Триединство - многовековая ложь?

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Ответить
Виктор Пасечнюк
Новичок
Контактная информация:

Re: Триединство - многовековая ложь?

Сообщение Виктор Пасечнюк » Пт апр 20, 2012 1:13 pm

ANGEL писал(а): И, снова напомню мой вопрос, который уже был задан Вам ранее - как Вы понимаете эти стихи: :?:
"Ибо один Бог,
один и посредник между Богом и людьми,
Человек Христос Иисус"
(1 Тимофея 2:5)
...
Заранее спасибо за ответ и надеюсь, что Вы и на прошлые мои вопросы ответите.
Анжела давайте по очереди.
А то вы все задаете и задаете, а я все отвечаю и отвечаю.
Прежде чем мне ответить на ваш вопрос о Посреднике, ответьте вы:

Как вы понимаете выражение словосочетания или название в Писании "Сын Божий, Единородный, Слово было Бог" ?
в частности в стихах
Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть
.
(Иоан.1:1-3)
Христос, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; (Фил.2:6)

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Пт апр 20, 2012 2:03 pm

Виктор, по-моему, в этой теме уже обсуждался этот вопрос... :roll:

очень поучительная статья об этом - "Существовал ли Иисус до Своего рождения на земле?"
http://www.dobrie-vesti.ru/literature/preexistence/

я присоединяюсь к мнению DEK-CHD - хочется повторить здесь его коммент от 30 марта снова:
DEK-CHD писал:
Позвольте мне осветить один момент, который вы затронули в ходе своего ответа Бондарю. Вот цитата из Евангелия от Иоанна, самый первый стих:
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." (Иоан. 1:1).

Я в свое время буквально перелопатил массу исследований по поводу этой формулировки и увидел (и принял!), что большинство специалистов по греческому языку сходятся во мнении о том (есть даже переводы Библии, отражающие именно такой подход), что слово "Бог" в данной конкретной фразе - "...и Слово было Бог" - это не столько существительное, сколько прилагательное. Т.е. вся фраза более правильно читается следующим образом: "...и Слово было Божьим".

Т.е. Слово принадлежало Богу и от Него происходило, с Ним было связано, и т.д. Так же как кто-то, например, сказал бы: "Это письмо Виктора"; "Это Викторово письмо". Но не "Это письмо - Виктор".

Кроме того, вы, несомненно, осведомлены, что греч. Logos - это крайне многозначное понятие и переводиться может весьма по-разному. Например, "замысел"; "идея"; "концепция", и т.д.

Для меня лично весь этот фрагмент с Логосом в первой главе приобретает гораздо более глубокий и при этом более органичный, естественным образом понятный смысл именно в том случае, когда я усматриваю в нем значение Божьего Замысла, воплотившегося и реализовавшегося в Краеугольном Камне этого самого Замысла - во Христе Иисусе, нашем Господе.
------------------------------------------

Я вижу из Писаний так, Виктор, что термин "слово" чаще всего и отражает при его употреблении именно первичное его значение, т.е. "слово". Так, например, когда Бог говорит, то Он произносит "слова".
Эти слова, сказанные Богом, могут сложиться, например, в заповедь. Или в то или иное утверждение. В озвученную истину. И так далее. Бог произносит определение (т.е. изрекает "слово"; проговаривает вслух "слова") и в мире что-то, где-то и как-то исполняется согласно этому высказанному словами определению, повелению и т.д. Вот, например, как это происходит - всего лишь несколько характерных отрывков:

"Не осталось неисполнившимся ни одно слово из всех добрых слов, которые Господь говорил дому Израилеву; все сбылось" (Нав. 21:45).

"Знайте же теперь, что не падет на землю ни одно слово Господа, которое Он изрек о доме Ахава" (4Цар. 10:10).

А вот, возможно, наиболее показательный и характерный пример того, что, собственно, слово "слово" обозначает определение, постановление, распоряжение, намерение и т.д., которое у Бога всегда исполняется на все 100%:

"Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его" (Ис. 55:11).

Из этого последнего приведенного стиха особенно нетрудно сделать вывод, что в нем под словом "слово" не имеется в виду ни Господь Иисус, ни даже весь всеобъемлющий Замысел Божий о земле и о человеке, ее населяющем, но имеется в виду то, что я сказал чуть выше - намерение, определение, распоряжение и т.д., которое затем достигает своей цели.

То же самое и с вашим приведенным отрывком, Виктор - "Словом Его сотворены небеса".
Здесь под словом "Словом" отнюдь не имеется в виду Господь Иисус, а всего лишь с использованием такой фразировки говорится о намерении достичь заранее намеченную Богом цель, т.е. используется подход, который самым что ни на есть наглядным способом продемонстрирован в выше приведенном мной отрывке из Ис. 55:11.
Также согласна с мнением Dimitry (перечитайте его пост от апр 03, 2012 4:48 pm) - пост большой, с приведением многих очень точных цитат из Библии.
Очень много можно почерпнуть, повторить и лучше запомнить. :roll: :studying:
"If you meet me and then forget me - you lose nothing in your life, but if you meet JESUS and you forget Him, you will lose everything!...."

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

Виктор Пасечнюк
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Виктор Пасечнюк » Пт апр 20, 2012 4:01 pm

ANGEL писал(а):Виктор, по-моему, в этой теме уже обсуждался этот вопрос... ...........................:
Анжела , я почему спросил?
Потому что из того что сказал Дмитрий я ничего не понял. Демагогия и уход от ответа.
Сын Божий Единородный от Отца - это Бог или человек?
Слово Божие через Него начало все быть - Это Христос по Божеству или пророческое слово - Он Творец всего или нет?
Единородный Сын - один или есть еще?

А то что написал Дмитрий совершенно безпредметно и по эллински философично и не по Библейски - как это любит ставить в укор ваша братия.
Просто ответьте Сын Божий - Бог или творение.
Слово Божие сотворило все или нет?
Единородный - что это?

Можете много не писать, просто, да или нет. Мне достаточно будет. А если захотите можете и много, но в конце определитесь, да - да или нет - нет.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пт апр 20, 2012 5:23 pm

Виктор Пасечнюк писал(а):
ANGEL писал(а):Виктор, по-моему, в этой теме уже обсуждался этот вопрос... ...........................:
Анжела , я почему спросил?
Потому что из того что сказал Дмитрий я ничего не понял. Демагогия и уход от ответа.

А то что написал Дмитрий совершенно безпредметно и по эллински философично и не по Библейски - как это любит ставить в укор ваша братия.
Единородный - что это?

Можете много не писать, просто, да или нет. Мне достаточно будет. А если захотите можете и много, но в конце определитесь, да - да или нет - нет.
Шалом шаббат! Мир от Всевышнего!!!
Вы почему не поняли-то? Я же на основании Св. Писания говорил, Вы с Библией свертесь и все понятно станет. В крайнем случае у меня переспросите, растолкую, чай преподавателем подвизался...
Сын Божий Единородный от Отца - это Бог или человек?
- неужели из ответов не понятно, что христадельфиане считают Иисуса безгрешным человеком?
Слово Божие через Него начало все быть - Это Христос по Божеству или пророческое слово - Он Творец всего или нет?
- В локальном плане каждый нас является творцом. Мы творим свою жизнь, свою семью, то есть свой мир. И этот "мир" может являться для нас буквально всем! Бог-Творец сотворил все. Иисус сказал, что Он идет приготовить место в доме Отца (Ев. Иоанна 14, 2) - вот Вам творение на небесах.
Единородный Сын - один или есть еще?
- странный вопрос в контексте русского языка! Един это единица, т. е. кол, или один. Следовательно Единородный Сын - один. При этом сыновей (и дочерей ) у Бога много.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пт апр 20, 2012 5:48 pm

Виктор Пасечнюк писал(а): А то что написал Дмитрий совершенно безпредметно и по эллински философично и не по Библейски - как это любит ставить в укор ваша братия.
Что поделать 5 лет философского факультета из головы так просто не выкинешь!
Я на вашем языке пытался говорить: беспредметно, философично (хотя у вашего брата больше софистики) и антибиблейски - так и это Вам не подходит. Вы уж определитесь, а то мало того, что со своим разбойничьим уставом в наш боголюбивый "монастырь" вторглись, так и по нему жить не хотите!!!
- творение.
- Бог-Творец все сотворил. См. напр. Библию, кн. Бытие 1 гл.; так же см. апостольский символ веры.
Единородный - что это?
- очень Вы правильно вопрос поставили: "что"! Напр., если бы я спрашивал о Единородном, то использовал слово "Кто". А если ваша лжеименная псевдохристианская религиозная организация возвела Иисуса, Единородного, в ранг бога, т. е. соделала Его идолищем, то и совершенно справедливо применить "ЧТО" вместо "КТО". Очень уж Вы правильно вопрос поставили, уважаю!!!

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пт апр 20, 2012 5:56 pm

Виктор Пасечнюк писал(а): Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)
Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?
(Иоан.14:9-12)
Бог это матрешка? Т. е. мать из которой выскакивает "трешка"? Ну трешку богов мы знаем, а где же мать ихняя??

Виктор, неужели Бог физически, на все 100% Своего естества, пребывал исключительно в области ограниченной телом Иисуса Христа?

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пт апр 20, 2012 6:04 pm

Виктор Пасечнюк писал(а): С чего это вы взяли что мы просим помощи от икон - Бога мы просим и на Него уповаем.
Учите богословие что бы не осуждать напрасно.
Теоретически и ортодоксально-догматически правильно, но в реальности разве так? Массы людей поклоняются иконам и верят в силу именно икон, а не того, что они собой знаменуют, к сожалению.
А богословие учили, причем намного лучше "среднестатистических".

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Пт апр 20, 2012 6:34 pm

Кстати, объяснение "падаем ниц пред иконами, а поклоняемся Богу" не подходит, поскольку с точки зрения Библии то, перед чем ты падаешь ниц, тому и поклоняешься. Иначе первые христиане могли бы вполне избежать гонений, как и персонажи книги Даниила. Первые могли бы воскурять фимиам императору, а при этом притворяться, что воскуряют его Богу, а вторые - падать ниц перед истуканом, при этом искренне полагая, что поклоняются Богу.
Заодно хочу отметить, что язычники тоже наверняка скажут, что они поклоняются не пластмассовым, железным и каменным идолам, а тем богам, которых они символизируют. Но с точки зрения Бога все как раз наоборот.
Вместо моветона - комильфо!

Виктор Пасечнюк
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Виктор Пасечнюк » Пт апр 20, 2012 6:51 pm

Dimitry писал(а):- неужели из ответов не понятно, что христадельфиане считают Иисуса безгрешным человеком?
- В локальном плане каждый нас является творцом. Мы творим свою жизнь, свою семью, то есть свой мир. И этот "мир" может являться для нас буквально всем! Бог-Творец сотворил все. Иисус сказал, что Он идет приготовить место в доме Отца (Ев. Иоанна 14, 2) - вот Вам творение на небесах.
- странный вопрос в контексте русского языка! Един это единица, т. е. кол, или один. Следовательно Единородный Сын - один. При этом сыновей (и дочерей ) у Бога много.
Достаточно краткие и понятные ответы кроме второго оТворце всего. Благодарю за кратость Дмитрий.

Вы обличаете православие в отходе от слов Писания но сами достаточно сильно и в главном отвергаете то что является основой всего смысла Нового Завета и Царствия Божьего. Я говорю о том что вы не принимаете Сына Божьего как о Нем проповедует Евангилие и апостолы, т.е. не признаете Его Сыном Божьим как Слово творящего весь мир, через Которого мир начал быть. Мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
(Иоан.1:10) И вы вместе с миром не познали Его
Если вы отвергаете Божественную природу Христа вы отвергаете слова о Христе сказанные что Он Слово, Творец всего мира, Сын Божий, и при том, Единородный Сын - по своей сущности Бога, не такой как все люди.
Слово было Бог. (Иоан.1:1) И Слово стало плотию, (Иоан.1:14)
как же вы отрицаете что Христос это Слово и Он же есть Бог, как же вы говорите что Он не может быть Богом?
Христос не просто слово, и Бог но Он же есть Творец
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Иоан.1:3)
И Сей есть Сын Божий. (Иоан.1:34)
Я и Отец - одно.
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?[/
b] (Ин.10:35,36)
никто не мог назваться Сыном Божьим тем Более Единородным, так как это означало назвать себя Богом. За это и брали камни в руки иудеи пытаясь убить Иисуса. Ваше противление в признании Христа Богом подобно противлению Иудеев.

Я просто не понимаю как вы читаете и не видите слушаете и не слышите. На лицах и сердцах ваших покрывало из за которого вы не можете адекватно прочитать несколько строк.
Что не понятно в том Что Христос это Слово и Слово это Бог и Словом мир сотворен.

еще раз для непонимающих и необрезанных сердцем, умоляю прочитать медленно и вдумчиво. Каждое слово.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Слово - Бог
.

Виктор Пасечнюк
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Виктор Пасечнюк » Пт апр 20, 2012 6:57 pm

Belcantante писал(а):Кстати, объяснение "падаем ниц пред иконами, а поклоняемся Богу" не подходит, поскольку с точки зрения Библии то, перед чем ты падаешь ниц, тому и поклоняешься. Иначе первые христиане могли бы вполне избежать гонений, как и персонажи книги Даниила. Первые могли бы воскурять фимиам императору, а при этом притворяться, что воскуряют его Богу, а вторые - падать ниц перед истуканом, при этом искренне полагая, что поклоняются Богу.
Заодно хочу отметить, что язычники тоже наверняка скажут, что они поклоняются не пластмассовым, железным и каменным идолам, а тем богам, которых они символизируют. Но с точки зрения Бога все как раз наоборот.
Иконопочитание отдельная тема и я готов поговорить о ней на другой ветке.
Проблема в ВЗ была в том что тогда Бог не стал и не был плотью, и изображать Бога не в виде Христа, а виде императора под которым подписано "имя рек", и поклоняться ему это грех.
А сейчас Того Бога которого не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18) Его и изображаем исповедуя Боговоплощение, т.е. слова Слово стало плотью.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пт апр 20, 2012 7:05 pm

Dimitry писал(а):- неужели из ответов не понятно, что христадельфиане считают Иисуса безгрешным человеком?
Достаточно краткие и понятные ответы кроме второго оТворце всего. Благодарю за кратость Дмитрий.

Вы обличаете православие в отходе от слов Писания но сами достаточно сильно и в главном отвергаете то что является основой всего смысла Нового Завета и Царствия Божьего. Я говорю о том что вы не принимаете Сына Божьего как о Нем проповедует Евангилие и апостолы, т.е. не признаете Его Сыном Божьим как Слово творящего весь мир, через Которого мир начал быть. Мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
(Иоан.1:10) И вы вместе с миром не познали Его
Если вы отвергаете Божественную природу Христа вы отвергаете слова о Христе сказанные что Он Слово, Творец всего мира, Сын Божий, и при том, Единородный Сын - по своей сущности Бога, не такой как все люди.
Слово было Бог. (Иоан.1:1) И Слово стало плотию, (Иоан.1:14)
как же вы отрицаете что Христос это Слово и Он же есть Бог, как же вы говорите что Он не может быть Богом?
Христос не просто слово, и Бог но Он же есть Творец
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Иоан.1:3)
И Сей есть Сын Божий. (Иоан.1:34)
Я и Отец - одно.
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?[/
b] (Ин.10:35,36)
никто не мог назваться Сыном Божьим тем Более Единородным, так как это означало назвать себя Богом. За это и брали камни в руки иудеи пытаясь убить Иисуса. Ваше противление в признании Христа Богом подобно противлению Иудеев.

Я просто не понимаю как вы читаете и не видите слушаете и не слышите. На лицах и сердцах ваших покрывало из за которого вы не можете адекватно прочитать несколько строк.
Что не понятно в том Что Христос это Слово и Слово это Бог и Словом мир сотворен.

еще раз для непонимающих и необрезанных сердцем, умоляю прочитать медленно и вдумчиво. Каждое слово.
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Слово - Бог
.

Первый принцип следующий: Шма Исраэль! Слушай израиль! Господь есть Бог Единый. Все остальное следует рассматривать исключительно во свете этого утверждения.
Кстати, тема о триединстве, а мы зациклились на божестве Иисуса. Может переместить сообщения в соответствующую тему?

Что касаемо троицы - почему в кн. Откровения показан Бог и Иисус сидящий одесную (ну, ладно - двоица), но не показан Дух Святый.
"Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель — храм его, и Агнец. И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его — Агнец" (Откровение Иоанна Богослова 21:22,23) - где третья ипостась?

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пт апр 20, 2012 7:16 pm

Виктор Пасечнюк писал(а): еще раз для непонимающих и необрезанных сердцем, умоляю прочитать медленно и вдумчиво. Каждое слово.
Слово - Бог
.
http://www.dobrie-vesti.ru/literature/c ... .php?id=14

Виктор Пасечнюк
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Виктор Пасечнюк » Пт апр 20, 2012 7:24 pm

Dimitry писал(а):Кстати, тема о триединстве, а мы зациклились на божестве Иисуса. Может переместить сообщения в соответствующую тему?
Дмитрий сначала вы должны прочитать Слово есть Бог и Слово стало плотию, а потом мы перейдем к теме Триединства, так как признать Христа воплотившимся Бого это первое что нужно без этого нет темы.
Так Слово Бог или не Бог? (Ин. 1.1)

А в отношении ссылки зачем столько объяснений когда так просто и недвусмысленно Иоанн говорит что Христос это воплощенное Слово которое есть Бог и через которое мир начал существовать.
Зачем каверкать то что недвусмысленно?

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пт апр 20, 2012 8:06 pm

Dimitry писал(а):Кстати, тема о триединстве, а мы зациклились на божестве Иисуса. Может переместить сообщения в соответствующую тему?
Дмитрий сначала вы должны прочитать Слово есть Бог и Слово стало плотию, а потом мы перейдем к теме Триединства, так как признать Христа воплотившимся Бого это первое что нужно без этого нет темы.

А в отношении ссылки зачем столько объяснений когда так просто и недвусмысленно Иоанн говорит что Христос это воплощенное Слово которое есть Бог и через которое мир начал существовать.
Зачем каверкать то что недвусмысленно?
Виктор! Нельзя вырывать тексты из контекста. Есть текст, есть глава в которой содержится тест, далее отрывок, потом вся книга и наконец все Писание.
Давайте говорить в контексте, а то ведь и я могу процитировать, что "нет Бога" (Псалом 13).
Как безумец считает, что нет Бога, так идолопоклонник возводит Иисуса И СВ. Духа в ранг Бога.

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Пт апр 20, 2012 11:57 pm

Виктор Пасечнюк писал(а): Иконопочитание отдельная тема и я готов поговорить о ней на другой ветке.
Проблема в ВЗ была в том что тогда Бог не стал и не был плотью, и изображать Бога не в виде Христа, а виде императора под которым подписано "имя рек", и поклоняться ему это грех.
А сейчас Того Бога которого не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18) Его и изображаем исповедуя Боговоплощение, т.е. слова Слово стало плотью.
Если бы на иконах изображался только Бог, притом именно в том виде, как Он на самом деле выглядит, это было бы еще полбеды. Но ведь изображаются и просто люди, а если и Бог - то в том виде, в каком его себе представляет РПЦ.

Я в курсе, что православные богословы подвели под иконопочитание соответствующий идеологический базис. Но я готов принять только такие объяснения, которые доказывают одно из двух: а) что в иконах живет сам Бог; б) что Он открывает/являет Себя через Них людям. Причем на основании Библии, пожалуйста.
Вместо моветона - комильфо!

Ответить