Триединство - многовековая ложь?

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Ответить
Виктор Пасечнюк
Новичок
Контактная информация:

Re: Триединство - многовековая ложь?

Сообщение Виктор Пасечнюк » Вс апр 22, 2012 1:53 pm

[quote="DEK-CHD] вот ваши слова
И снова примешиваете слова лжи! Где это я отрицал, что Иисус есть Сын Божий? Другое дело, что вкладывал в понятие Сыновства библейский смысл, а не языческий, наподобие Вас, да из Иисуса идолище поганое не творил!!!
[/quote]
Мммм.... вы то ли откровенно смеетесь надо мной (нет, над нами!), Виктор, то ли чего-то не того съели / выпили сегодня. Я, вообще-то, под ником DEK-CHD работаю на этом форуме. А вы мне слова совершенно других участников форума приписываете. Вы разберитесь сначала досконально, что к чему, от кого и к кому. А потом уже всё остальное
Дмитрий, я уже извинился, в предыдущем посте, простите что я спутал вас с другим Дмитрием(который в очках). Я и сам думал, что же это он не помнит, как написал такие слова, в своем сообщении? Еще раз прошу прощения.
Христос, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; (Фил.2:6)

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Вс апр 22, 2012 3:58 pm

Виктор Пасечнюк писал(а):Дмитрий, я уже извинился, в предыдущем посте, простите что я спутал вас с другим Дмитрием(который в очках). Я и сам думал, что же это он не помнит, как написал такие слова, в своем сообщении? Еще раз прошу прощения.
Ну при таком раскладе никаких проблем! С моей стороны тогда, разумеется, всякие претензии снимаются. Рад, что этот момент мы прояснили.

Вообще, Виктор, я выступаю за то, чтобы всякого рода дискуссии проводить в духе кротости и исключения проявления вредных эмоций, я бы так это выразил. Иными словами, мы должны выяснять позиции друг друга и всеми силами воздерживаться от навешивания ярлыков, от саркастических замечаний, и т.п. Это путь в никуда. А если точнее, то только ко взаимному озлоблению и проч. Это крайне неправильно.

Виктор Пасечнюк
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Виктор Пасечнюк » Вс апр 22, 2012 6:13 pm

DEK-CHD писал(а): Вообще, Виктор, я выступаю за то, чтобы всякого рода дискуссии проводить в духе кротости и исключения проявления вредных эмоций, я бы так это выразил. Иными словами, мы должны выяснять позиции друг друга и всеми силами воздерживаться от навешивания ярлыков, от саркастических замечаний, и т.п. Это путь в никуда. А если точнее, то только ко взаимному озлоблению и проч. Это крайне неправильно.
Я тоже за мирный диспут. Не думаю что мой призыв к покаянию это экстремизм. Плохих слов в отличии от Димирия (в очках), я не говорил. Это у него эмоции выразились в идолищах и поганых язычниках. Я ждал его ответ, на мое утверждение, что он отвергает 1 главу Иоанна в том буквальном смысле, какой там присутствет, в часности "Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть" (Иоан.1:3). И видимо не найдя ничего более весомого мы услышали то, что услышали.
Прости его милосердный Господь, и вразуми!

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Вс апр 22, 2012 9:56 pm

Виктор Пасечнюк писал(а):
И снова примешиваете слова лжи! Где это я отрицал, что Иисус есть Сын Божий? Другое дело, что вкладывал в понятие Сыновства библейский смысл, а не языческий, наподобие Вас, да из Иисуса идолище поганое не творил
Называя Спасителя поганым идолищем вы хулите Бога и Дух Его, а это не прощается ни в сем веке ни в будущем.
Покайтесь (третий раз призываю вас).
Добрый и благоприятный вечер!
Виктор, что-то Вы мне не то приписываете!
Иисуса я не называл "поганым идолищем". Вот же фраза выше по топику: "из Иисуса идолище поганое не творил". Всякий идол является поганым, согласны? Что-либо превращать в объект поклонения наподобие Бога означает делать из него (т. е. объекта) идола. Если превращать Иисуса в Бога, равноподобного Отцу Небесному и поклоняться Иисусу, как Единственному Богу, то тем самым Иисус превращается в идола. Пример: медный змей, который был символом веры и превращенный в объект поклонения.
Конечно, Сам Иисус не является идолом, но отношение делает Его в глазах людей или просто исторической персоной, или мистификацией, или неким Гуру, или идолом.
Будьте внимательны, пожалуйста, при чтении сообщений собеседника. Здесь ведь все записано, просмотреть можно.
Если модераторы посчитают, что моя фраза некорректна, то публично извинюсь.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Вс апр 22, 2012 10:12 pm

Dimitry писал(а):Я не атеист, верую что Бог все сотворил. Веруете ли Вы, Виктор, что Бог-Отец есть Творец? Или отвергаете??
Бог Отец все и сотворил - Словом Своим.
Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их: (Пс.32:6)
Конечно Творец все сотворил словом, ибо и в книге Бытие так и написано: "И сказал Бог".
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть
.
(Иоан.1:1-3)
Сие "Слово" - Иисус, это так. "Задумка" об Иисусе была от начала, с ней все и творилось, но исключительно в следующей параллели: мужчина строит дом, учитывая, что у него будет ребенок. Еще лучшая параллель с девушкой, которая осознает, что она будущая мать, потому и не сосет "Ягуар" за полночь на дискотеке, утопая в табачном дыму. И потом этому ребенку можно сказать: если бы не ты, то все было бы в жизни иначе.
Покайтесь (третий раз призываю вас).
- Послание к Титу 3:10 "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся."

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Вс апр 22, 2012 10:44 pm

Так же нелепость гипотезы о троице становится явна напр. при чтении книги Откровения.
1. Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,
2. который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел.
(Откровение Иоанна Богослова 1:1,2)
Откровение дано Иисусу, оно Ему не принадлежало, как полагалось бы при соравенстве. И если в период земной жизни Христа можно спекулировать на тему, что Он оставил свою божественность, то уже в небесах сия божественность должна пребывать с Иисусом на все 100%.
Опять же видим различие между термином "слово" и личностью Иисуса Христа: "слово" и Иисуса нельзя единообразно идентифицировать. Сюда же присовокуплю "9. Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа" (Откровение Иоанна Богослова 1:9) - снова имеем четкое различие между "словом" и Иисусом.

6. и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь. (Откровение Иоанна Богослова 1:6) - Иисус называет Отца не иначе как Своим Богом! То есть наличествует, как минимум, субордиционизм. В любом случае в небесных чертогах Иисус не соравен Отцу.

Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим (Откровение Иоанна Богослова 3:2) - еще раз Иисус называет Единого - Своим Богом, так же и другие тексты 3-й главы об этом свидетельствуют.

Следующий текст представляется мне интересным: Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его
(Откровение Иоанна Богослова 3:21). Иисус показан восседающим на престоле с Отцом! Вроде бы показано соравенство!! Однако, вчитавшись в контекст мы увидим, что и "побеждающие", т. е. верующие, тоже сядут на престоле с Иисусом. Таким образом либо верующие будут соравны Иисусу и Отцу (и соответственно будут 100% богами), либо верующие и Иисус оставаясь в своей славе, не равной Отцовской, будут пребывать в раю, не покушаясь на божественность Отца.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Вс апр 22, 2012 11:52 pm

Разберем и роль Духа в первых главах книги Откровения.
О роли Духа мы встречаем следующую фразу: имеющий ухо, да слышит, что Дух говорит церквям.
1. Мы можем отождествить сей Дух с семью церквями. Таким образом каждый раз имеется в виду новый Дух.
2. В кн. Исаии 11:2 - и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия… - опять же 7 духов.
3. Задача Духа, который упоминается Иисусом, в следующем: Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам (Иоанна 14:26). Таким образом, Дух напоминает церквям то, что говорит Иисус. Итак, Дух предстает нам, не как некая ипостась троицы, а подобно силе (вдохновению) от Бога.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Вс апр 22, 2012 11:58 pm

Кн. Откровения, 4 гл. - повествует о славе Сидящего на престоле. Кто Сей? Бог богов, Царь царей, Отец Небесный. Именно Он засвидетельствован Творцом:
9. И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,
10. тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:
11. достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.
(Откровение Иоанна Богослова 4:9-11)

В 5-й главе мы видим Отца и Агнца. Слава, которая есть у Отца - принадлежит Ему от вечности. Слава же Сына - приобретенная подвигом (ст. 5 - Иисус победил и поэтому может производить манипуляции с книгой).
Текст 14 показывает поклонение старцев. Кому они поклоняются? Живущему во веки веков - Иисус ли это? Нет, ибо в 4:9-10 этим эпитетом именуется Сидящий на престоле.
Sic! Внимательный читатель конечно же уже обратил внимание на отсутствие Духа Святого, как отдельно описываемой в 4 и 5 главах личности!

"За это они пребывают ныне перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них" (Откровение Иоанна Богослова 7:15) - сравним с "Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне" (Св. Евангелие от Иоанна 14:11). Тот кто с Богом будем местом обитания Бога. Совершенно ясно, что в Откровении 7:15 не имеется в виду некое составное единство Бога и Его творения. Так же не будем отождествлять Бога и Иисуса творя из них некое мистическое, неоплатоновское единство.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пн апр 23, 2012 12:16 am

Откровение 10 гл., снова показывает нам, Кто есть Творец: Ангел, ..., клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет…(Откровение Иоанна Богослова 10:5,6). Бог-Отец вновь показан Творцом всего сущего.

Откровение 11 гл.
15. И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.
16. И двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу,
17. говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился.
Этот текст говорит нам о Боге-Отце. Царство мира, которое отрицает Бога, убивает Бога, забывает Бога, сделалось царством Господа! Воистину Бог воцарился, сбылась молитва Иисуса: да будет царство Твое на земле, как на небе!

И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь (Откровение Иоанна Богослова 12:10). Мы видим "подчинительное" использование местоимения "Его" по отношению к Иисусу. Христос назван Божьим, как и всякий верующий является Божьим. Итак, снова встречаем строгую субординацию, сравни с "вы же — Христовы, а Христос — Божий" (Первое послание к Коринфянам 3:23).

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пн апр 23, 2012 12:49 am

Откровение, 13 гл.
И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе (Откровение Иоанна Богослова 13:6).
Итак, зверь хулит Бога, имя Его, жилище Его и живущих на небе. Некоторые могут усмотреть здесь намек на троицу (Бог, имя - Иисус, жилище - Дух Святой). Можно ли как-то опровергнуть этот домысел? Попробуем.
Во-первых, примем за аксиому, что Бог это Бог-Отец.
Второе - имя Бога. Как известно имя может быть либо неким идентификационным номером, которое не отражает сущности человека, либо именно отражением сущности. Так напр. Симон (песок) был поименован Кифой (скала). Очень это распространено у детей, давать "кликуху", которая отражает некие яркие черты товарища. Вспомним рассказы об индейцах, всех этих Соколиный Глаз, Великий Змей, Хитрая Лисица. Имя Бога - это отражение Его Сущности, поэтому змей не просто хулит некое небесное существо, а именно сущностную составную Бога, которому ненавистен грех и проч.
Третье - жилище Его. И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни (Откровение Иоанна Богослова 21:27). итак, жилище Бога тоже отражает сущность Господа.
Исаия 57:15 "Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, — Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище". Жилище Бога - это не третья ипостась Господа, а место святости, где нет зверя и прислужников его.
И, наконец, четвертое - живущие на небесах. Если уж делать составное единство Бога, то тогда надо включить и четвертую часть - живущих на небесах. Этого мы делать не будем, ибо абсурд сего понятен.
Итак, этот текст Писания невозможно притянуть к учению о троице.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пн апр 23, 2012 1:12 am

Откровение, 14 гл.
И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах (Откровение Иоанна Богослова 14:1). Видна субординация (Отец Его). 144 тыс. искупленных с Иисусом, но в главном они подчинены ОТЦУ, ибо имя Отца (т. е. Его сущность) у них в разуме (имя написано на челах). Почему на челах? Потому что разумом человек решает за кем ему следовать, кому подчиняться, чью волю творить. 144 тыс. соблюли заповеди Божьи (текст 12), т. е. верили в Единого Бога (1-я заповедь и Шма Израэль - Слушай Израиль!) и верили в Иисуса.

И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними (Откровение Иоанна Богослова 14:13).
Снова видим Духа, Который опять же повторяет то, чему учил Иисус (Иоанна 14:26) - 27. Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам?
28. Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.
29. И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.
30. Многие же будут первые последними, и последние первыми (Св. Евангелие от Матфея 19:27-30).

"и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!" (Откровение Иоанна Богослова 15:3) - вот с кем отождествляется Иисус - с Моисеем! Как Моисей был "спасителем" израильтян, так Иисус стал спасителем более лучшим. Как Моисей был послан Богом, так и Иисус был послан, но уже для спасения всего человечества. Конечно, будем учитывать, что Иисус был непорочно зачат, но общий смысл думается понятен, что сравнивать по сущности Иисуса более корректно с Моисеем, нежели с Богом.

TO BE CONTINUED...

Виктор Пасечнюк
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Виктор Пасечнюк » Пн апр 23, 2012 4:25 am

Dimitry писал(а): Например, атрибуты Бога всегда с Ним, однако ни один атрибут не является Самим Богом. Так и Слово, которое всегда было в замысле Бога не является равным Богу.
Атрибут - это не от Природы Бога. Атрибут это что-то тварное внешнее. Например ангел (грубо говоря).
А то, что из Бога, из Его природы, - есть Бог.
Поэтому и сказано Слово было Бог.
Пример:
Вы и ваше слово - одно.
Но записанное на магнитофон ваше слово. Что это? Слово ваше, а атрибут это есть магнитофон.
Слово из вас, а магнитофон извне.
Христос по плоти есть человек - потому что плоть не самобытна а тварна, а по Слову Он есть Бог через Которого мир начал быть.
Иисуса я не называл "поганым идолищем". Вот же фраза выше по топику: "из Иисуса идолище поганое не творил"....
Если модераторы посчитают, что моя фраза некорректна, то публично извинюсь.
Пока не считают. Видимо из уст христадельфиана это не кощунство ставить радом с Именем Сына Божьего такие слова.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пн апр 23, 2012 6:19 am

Dimitry писал(а): Например, атрибуты Бога всегда с Ним, однако ни один атрибут не является Самим Богом. Так и Слово, которое всегда было в замысле Бога не является равным Богу.
Атрибут - это не от Природы Бога. Атрибут это что-то тварное внешнее. Например ангел (грубо говоря).
А то, что из Бога, из Его природы, - есть Бог.
Поэтому и сказано Слово было Бог.
Пример:
Вы и ваше слово - одно.
Но записанное на магнитофон ваше слово. Что это? Слово ваше, а атрибут это есть магнитофон.
Слово из вас, а магнитофон извне.
Христос по плоти есть человек - потому что плоть не самобытна а тварна, а по Слову Он есть Бог через Которого мир начал быть.
Доброе утро!
Виктор, делайте скидку на то, что я не православный при критике терминологии, что мной употребляема. Латинский термин "атрибут" по отношению к Богу будет соответствовать святоотеческому "свойство", кои бывают передаваемые и непередаваемые. Напр. любовь это одно из важнейших свойств (атрибутов) Бога. Но сущность Бога не есть любовь, ведь мы не молимся любви.
"Вы и ваше слово - одно" - я подумаю над этим, хотя печенкой чувствую, что что-то не так.
"Христос по плоти есть человек - потому что плоть не самобытна а тварна" - аминь!
"а по Слову Он есть Бог через Которого мир начал быть" - ну эта тема уже обмусолена, если Вам нового добавить нечего, то и я перенаправлю Вас к старым комментариям.
Видимо из уст христадельфиана это не кощунство ставить радом с Именем Сына Божьего такие слова
- Вы считаете, что икона в храме превращенном в курятник потеряет свою святость?

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пн апр 23, 2012 8:25 am

Виктор Пасечнюк писал(а):Пока не считают. Видимо из уст христадельфиана это не кощунство ставить радом с Именем Сына Божьего такие слова.
Я попробую высказать мнение и христадельфианина, и модератора по этому вопросу (если никто не возражает). Главное во всем этом случае употребления фразы "идолище поганое" в том, что она высказана всё-таки в однозначно отрицательной форме, а отнюдь не выступает в роли определения к святому имени Господа Иисуса Христа, имеющего утвердительную форму. Подобного употребления, как я изначально и предполагал с момента, когда впервые увидел возмущенный пост Виктора, невозможно даже и представить себе в устах Димитрия. В общем и целом, данная его фраза, соглашусь, не самая удачная, и, наверное, её лучше так не оставлять, а исправить, скажем, на просто "идола" (если Димитрий даст свое "добро", то я так и сделаю к нашему общему удовлетворению).

И не нужно сразу же ставить крест на человеке! Все мы, иной раз, производим на свет не самые лучшие и удачные слова, формулировки, обороты и т.д. Одно удачнее, другое - менее удачное. Иногда полные ляпсусы даже могут быть, похлеще этого. В этом случае нужно просто постараться выяснить у человека, что он имел в виду и что хотел сказать, и предложить ему сформулировать эту же мысль иначе. Вот после этих действий уже можно будет более точно решать, что и как.

А вообще сама по себе эта крепкая фраза "идолище поганое" вполне может стоять весьма близко к имени Господа в том или ином высказывании, ничуть не задевая его святости и не нанося никакого ровным счетом урона нашему благоговению перед ним, но, напротив, укрепляя его еще и еще более. Так, вполне можно было бы сказать "Господь Иисус разрушит и уничтожит идолище поганое" в контексте какой-нибудь лекции о будущем разрушении Господом суеверий и духовных помрачений, наполняющих собой нынешний мир.

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Пн апр 23, 2012 11:34 am

Виктор Пасечнюк писал:
еще раз для непонимающих и необрезанных сердцем, умоляю прочитать медленно и вдумчиво. Каждое слово.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Слово - Бог.
Мир всем!
Виктор, на форуме уже много раз объяснялось значение греческого слова ЛОГОС в стихе «Слово было Бог».
Может, быть, Вам будет более понятно значение этого стиха, если Вы подробнее и внимательнее разберете значение слова ЛОГОС ? :studying:

Вероятно, правосланые поняли БУКВАЛЬНО «СЛОВО- БОГ» точно также, как БУКВАЛЬНО поняли стих из Луки 14: 27 - ? :?: :|

"И кто НЕ НЕСЕТ КРЕСТА своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником"

Оттого все православные и НОСЯТ КРЕСТЫ на шеях , натягивая их даже младенцам...потому что так здесь НАПИСАНО, да ?... :?: :|
А уж про золоченые кресты на шеях священнослужителей РПЦ Вам и самим хорошо известно – один краше другого, как витрины ювелирных люксовых магазинов сверкают... :(

Хотя, ведь этот стих (носить крест) НЕ БУКВАЛЬНО стоит понимать ? :roll:
Или – Вы, Виктор, на этот счет тоже другого мнения?.... :?: :?:

Если так вырывать ЕДИНИЧНЫЕ слова из контекста, то с такой же легкостью можно доказывать, что Адам и Ева были слепыми... :yes:

Мне кажется, Виктор, что, упрямо цитируя лишь ОДНУ ФРАЗУ, Вы словно закрываете глаза на ВСЁ остальное Писание, где сказано о Христе как о Сыне Божием, нашем Посреднике и Ходатае ПЕРЕД Богом:
“Ибо един Бог,
един и посредник между Богом и человеками,
человек Христос Иисус”
(1 Тимофею 2:5).

“Он и ОДЕСНУЮ Бога,
Он и ходатайствует за нас”
(Римлянам 8:34).

"Христос “восшед на небо,
ПРЕБЫВАЕТ ОДЕСНУЮ БОГА, и Которому покорились Ангелы и власти и силы”
(1 Петра 3:22).
Как Бог – пребывает одесную СЕБЯ ?... :?: :?: :|
“Мы имеем ХОДАТАЯ ПРЕД Отцом, Иисуса Христа, Праведника:
Он есть умилостивление за грехи наши”
(1 Иоанна 2:1,2).
Виктор, пожалуйста, скажите нам -ЕСЛИ Иисус Сам Бог – КТО тогда наш ПОСРЕДНИК и ХОДАТАЙ ??? :?: :?: :hmm:
Я недаром задала Вам этот вопрос ранее...
Подумайте над этим. :think:
Но посредник при одном не бывает, а Бог один. (Галатам 3:20)
Хоть Вы и сказали, обращаясь, как я поняла, к христадельфианам - «еще раз для непонимающих и необрезанных сердцем»(Ваши слова) – эти же слова мне хотелось бы также и православным адресовать – читая Писания, внимательно подумать
от Бога ли это - :?: ношение крестов,
поклонения иконам,
торговля в храмах,
языческие обряды, почитание троицы....и много чего другого, не имеющего абсолютно НИЧЕГО общего с учением Христа... :studying:

Виктор, многие, особенно российские христадельфиане тоже когда-то были православными и также твердо верили в троицу, и кресты носили, и иконы в доме держали и на пасху яйца красили, и батюшкам в церквях руки целовали.... и т.п... :roll: :yes:

Да даст Бог всем нам мудрости идти за нашим Господом Иисусом Христом, омытыми искупительной кровью нашего Спасителя, став чадами Отца в Нем, в правильном понимании Писания, отринув прежние ошибочные убеждения, если таковые и были. :pray:

Да сбудутся слова Бога, сказанные нам в Исайя 30:22 -
Тогда вы будете считать скверною оклад идолов из серебра твоего и оклад истуканов из золота твоего;
ты бросишь их, как нечистоту;
ты скажешь им: «ПРОЧЬ ОТСЮДА.»
"If you meet me and then forget me - you lose nothing in your life, but if you meet JESUS and you forget Him, you will lose everything!...."

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

Ответить