Триединство - многовековая ложь?

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Ответить
Dimitry
Знаток

Re: Триединство - многовековая ложь?

Сообщение Dimitry » Пн апр 23, 2012 3:35 pm

DEK-CHD писал(а):
Виктор Пасечнюк писал(а):Пока не считают. Видимо из уст христадельфиана это не кощунство ставить радом с Именем Сына Божьего такие слова.
Я попробую высказать мнение и христадельфианина, и модератора по этому вопросу (если никто не возражает). Главное во всем этом случае употребления фразы "идолище поганое" в том, что она высказана всё-таки в однозначно отрицательной форме, а отнюдь не выступает в роли определения к святому имени Господа Иисуса Христа, имеющего утвердительную форму. Подобного употребления, как я изначально и предполагал с момента, когда впервые увидел возмущенный пост Виктора, невозможно даже и представить себе в устах Димитрия. В общем и целом, данная его фраза, соглашусь, не самая удачная, и, наверное, её лучше так не оставлять, а исправить, скажем, на просто "идола" (если Димитрий даст свое "добро", то я так и сделаю к нашему общему удовлетворению).

И не нужно сразу же ставить крест на человеке! Все мы, иной раз, производим на свет не самые лучшие и удачные слова, формулировки, обороты и т.д. Одно удачнее, другое - менее удачное. Иногда полные ляпсусы даже могут быть, похлеще этого. В этом случае нужно просто постараться выяснить у человека, что он имел в виду и что хотел сказать, и предложить ему сформулировать эту же мысль иначе. Вот после этих действий уже можно будет более точно решать, что и как.

А вообще сама по себе эта крепкая фраза "идолище поганое" вполне может стоять весьма близко к имени Господа в том или ином высказывании, ничуть не задевая его святости и не нанося никакого ровным счетом урона нашему благоговению перед ним, но, напротив, укрепляя его еще и еще более. Так, вполне можно было бы сказать "Господь Иисус разрушит и уничтожит идолище поганое" в контексте какой-нибудь лекции о будущем разрушении Господом суеверий и духовных помрачений, наполняющих собой нынешний мир.
Благодарю Дмитрия за вдумчивый и беспристрастный подход к выше обозначенной проблематике. Во избежание ненужного загромождения темы прошу исправить примененное мной словосочетание на более корректное (по усмотрению модератора).
После написанного. Считаю поведение и придирки Виктора явно провокаторскими.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пн апр 23, 2012 4:29 pm

Dimitry писал(а):Во избежание ненужного загромождения темы прошу исправить примененное мной словосочетание на более корректное (по усмотрению модератора).
Ну и здорово! Самое лучшее решение проблемы, причем найденное всеми нами совместно.
Dimitry писал(а):Считаю поведение и придирки Виктора явно провокаторскими.
Я думаю, что это связано с большим эмоциональным накалом, который развивается и достигает своего апогея в ходе подобных дискуссий. Тогда-то и возникает проблема объективного (!) и беспристрастного (!) анализа предоставляемой сторонами информации. Иногда это вообще до разного рода несуразностей может доходить и возникают всякие ошибки. Причем у всех нас. Виктор, вон, тоже не случайно перепутал меня с Димитрием. :)

В общем, как я и говорил: нужно стараться держать себя в руках и быть терпеливее с собеседниками. Меня самого это в первую очередь касается.

"Проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием"

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Пн апр 23, 2012 6:08 pm

Вообще то я не нашёл в словах Дмитрия не чего оскорбительного по отношению к Виктору, ведь очевидно что последний издевается, нечего существенного не сказал, не доказал и не ответил не на один заданный вопрос уходя от темы. :oops: :| :rules:
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

Виктор Пасечнюк
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Виктор Пасечнюк » Пн апр 23, 2012 6:38 pm

Dimitry писал(а):
Виктор Пасечнюк писал(а):Покайтесь (третий раз призываю вас).

- Послание к Титу 3:10 "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся."
Вы все правильно поняли Дмитрий
Христос, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; (Фил.2:6)

Виктор Пасечнюк
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Виктор Пасечнюк » Пн апр 23, 2012 7:02 pm

ANGEL писал(а): Как Бог – пребывает одесную СЕБЯ ?...
О Слове Которое стало плотью и атрибутах мы говорили с Димитрием, на примере сказанного слова и магнитофона. (простите за грубый пример)
Мы тварны. Мы начали быть во времени и пространстве. Поэтому наше слово также тварно, оно от нас, наше, и выражает нас в мире, который сотворил Бог.
Слово Отца, Который был всегда вне простраснства (до сотворения мира), и вне времени, Его Слово как и Он Сам, Божественно и вечно, по природе Бога от Которого это Слово родилось в вечности. Если из "природы", из Сущности Бога, что то рождается вне времени и пространства, то оно Есть Его Сущность вечная, непреходящая, нетварная. Слово есть Бог. Одной природы с Ним, Единородное от Отца.
Когда Слово стало плотью, пострадало по плоти, и вознеслось с плотью выше ангельских миров, "ближе" к Богу чем самые высшие ангельские силы, Слово ставшее плотью "возсело одесную" Бога.

Одесную значит справа - почетное самое близкое на пиру место, рядом с хозяином стола (восточный пример образа).
Человеческое естество впервые вознеслось так высоко и близко к Творцу, будучи навсегда соединено с Творцом.

будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?
Также, когда снова вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии
.(Евр.1:4-6)

Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? (Евр.1:13)

Человечество во Христе "седящее одесную Отца" на небе ходатайствует, о всех верующих исповедующих и следующих за Ним. О следующих по Его пути.
Человечество во Христе является и ходатаем и посредником, впрочем это одно и тоже, за род человеческий.
Его человеческое естество (дух душа и тело) оправдали своей доброй жизнью, Его послушанием Отцу, Его любовью смерть и воскресением, все человечество, всего Адама. Теперь новый Адам наша жизнь, как и древний Адам был нашей смертью.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пн апр 23, 2012 7:39 pm

Виктор Пасечнюк писал(а): О Слове Которое стало плотью и атрибутах мы говорили с Димитрием, на примере сказанного слова и магнитофона. (простите за грубый пример)
- говорили, да не договорили. Что-то не понял я утверждения о том, что мое слово это я сам. Слово это моторика языка и движение воздуха. Вы еще скажите, что щелчок пальцами (моторика рук и звук в воздухе) это тоже я. Попутали что-то, пример некорректен.
Мы тварны. Мы начали быть во времени и пространстве. Поэтому наше слово также тварно, оно от нас, наше, и выражает нас в мире, который сотворил Бог.
Насчет "выражает нас" соглашусь.
Слово Отца, Который был всегда вне простраснства (до сотворения мира), и вне времени, Его Слово как и Он Сам, Божественно и вечно, по природе Бога от Которого это Слово родилось в вечности. Если из "природы", из Сущности Бога, что то рождается вне времени и пространства, то оно Есть Его Сущность вечная, непреходящая, нетварная. Слово есть Бог. Одной природы с Ним, Единородное от Отца.
Когда Слово стало плотью, пострадало по плоти, и вознеслось с плотью выше ангельских миров, "ближе" к Богу чем самые высшие ангельские силы, Слово ставшее плотью "возсело одесную" Бога.
Бог произнес много слов, является ли слово Бога божественным и вечным, только потому что оно произнесено Богом? Нет, не так.
Христос не был рожден вне времени и природы. Вне этих субъектов Он мог быть замыслен.
Желательно, конечно, получить подтверждение словам о нетварной, вечной, непреходящей сущности Христа. Будьте так любезны, соблаговолите предоставить прямые ссылки.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пн апр 23, 2012 8:21 pm

Виктор Пасечнюк писал(а): Слово Отца, Который был всегда вне простраснства (до сотворения мира), и вне времени, Его Слово как и Он Сам, Божественно и вечно, по природе Бога от Которого это Слово родилось в вечности. Если из "природы", из Сущности Бога, что то рождается вне времени и пространства, то оно Есть Его Сущность вечная, непреходящая, нетварная. Слово есть Бог. Одной природы с Ним, Единородное от Отца.

Иисус сказал: Отец мой более меня (Иоанн 14:28).
Замечательные слова! Иисус стал наиболее близок к Богу из всех возможных вариантов, но не стал ( и не был) соравен Отцу (Иоанн 14:28).

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пн апр 23, 2012 9:00 pm

Только сейчас вспомнил! :lol: Я же древнегреческий греческий изучал!!! :umnik:

Соответственно, относительно Иоанна 1:3 "Мир через Него начал быть". "Через" это перевод греческого слова "Dia", которое многообразно в зависимости от контекста!!!
"Dia" или "Di' " может быть переведено словами: через, посредством (с помощью), благодаря. А так же в винительном падеже, определяя причинность (цель) произошедшего: из-за, ради, для.
Посему можно понять фразу "Мир через Него начал быть", и следующим образом: "Мир ради (для) Него начал быть". Думаю, что сие объяснение снимет все возможные недоумения и заблуждения относительно персоны Творца мира.

Луиза
Новичок

Сообщение Луиза » Вт апр 24, 2012 12:22 am

ОДИН БОГ и один посредник человек Йехошуа Машиах
http://youtu.be/bJGaPhpknDQ
А в доктрину ТРИединства верят миллиарды христиан строя свою веру на вселенских соборах!!! ПРОРОЧЕСКАЯ МИССИЯ ПРОСВЕЩАЕТ

Виктор Пасечнюк
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Виктор Пасечнюк » Вт апр 24, 2012 2:31 am

Dimitry писал(а):Только сейчас вспомнил! Я же древнегреческий греческий изучал!!!
Соответственно, относительно Иоанна 1:3 "Мир через Него начал быть". "Через" это перевод греческого слова "Dia", которое многообразно в зависимости от контекста!!!
"Dia" или "Di' " может быть переведено словами: через, посредством (с помощью), благодаря.
Как говрится старой мудрой пословицей "горе от ума".
Прочитать не значит понять.
Если даже вы и прочитали "панта ди Ауту" - что буквально значит "все через Него", и подставили смысл "ради него", то если уж по гречески читали нужно было дочитать до конца это предложение по гречески.
И без Него сделалось и не одно. Греческий фразеологизм означающий, что ни одно сделанное не сделалось без Него.
Вообще то слово "ди" имеет значение кроме "через" еще и "из-за", но по смыслу не ради Него, а Из-за Него по Его действию, Он причина и Творец.
Сравните в стихах писания где еще находится слово Ди и сравните смысл.

через - Мф 2;Мф 7;Мф 12;Мф 18;Мф 26;Мф 27;Мк 2;Мк 14;Лк 5;Лк 11;...

из-за - Лк 8;Ин 11;Ин 12;Деян 10;Деян 22;Деян 23;Рим 2;Рим 4;Рим 5;Рим 11;...

Через - Деян 24;2Тим 1;Тит 1;Евр 13;

Из-за - 1Кор 9;2Тим 1;
Если бы говорилось о Слове Христе как о Творце только в Ин.1 то можно бы было спорить но этих текстов очень много, и они подтверждают понятие через и из-за как "Причина сотворенного и Творец".

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Вт апр 24, 2012 5:20 am

И сказал слово как средство общения между людьми или Его обращения к людям. Следовательно понятие слово не может быть вечным и оно тварно как и всё сотворенное.
И этим вы хотите сказать что ваши "святые отцы" уже воскрешены, сидят одесную и общаются с Богом??? :dont:
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

Виктор Пасечнюк
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Виктор Пасечнюк » Вт апр 24, 2012 8:36 am

bondar писал(а):
Следовательно понятие слово не может быть вечным и оно тварно как и всё сотворенное.
И этим вы хотите сказать что ваши "святые отцы" уже воскрешены, сидят одесную и общаются с Богом???
Слово человека тварно, многочисленно и конечно во времени и пространстве.
Слово Бога, Который вне времени и пространства, и ничем неограничен, Его Слово также было, и будет всегда. Оно Божественно и имеет все свойства Бога, и Оно Единородно от Бога и есть Бог.

Святые вошли в жизнь вечную духом, а телом воскреснем мы все в Пришествие Христа Бога нашего в последний день.
Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.(Рим.8:11)
Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых.
Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его
.
(1Кор.15:20-23)

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Вт апр 24, 2012 8:52 am

Dimitry писал:
Во избежание ненужного загромождения темы прошу исправить примененное мной словосочетание на более корректное (по усмотрению модератора).
Конечно, модераторы решат – как лучше откорректировать это словосочетание, заменив, возможно, более мягким синонимом, или удалив пост вообще...

Но мне кажется – пример этого недопонимания – ЧТО конкретно имел Dimitry , употребивший такое словосочетание и КАК понял его слова Виктор – мог бы быть также для нас своеобразным уроком, который помог бы нам увидеть – как и мы зачастую ОЧЕНЬ неверно трактуем смысл Библейских фраз или отдельных слов, делая скоропалительные выводы и на этом строя свою веру и аргументации, хотя это ТАКЖЕ порой бывает АБСОЛЮТНО противоположным от того, ЧТО САМ АВТОР строк имел ввиду.... :roll: :think:

Если уж мы зачастую неверно понимаем оппонентов на своем родном языке, как же нам правильно понять – какое понятие было вложено в действительности в некоторые отдельные слова или фразы на языке оригинала Библии ? :?: :?: :|
что и вызывает между нами столь бурные споры.... :(

Самый свежий пример такого разногласия по этой теме – КАК разные конфессии по-разному понимают стихи о миссии Иисуса для человечества – одни (православные) возводя Иисуса в ранг Бога, a другие (как, христадельфиане) считая Иисуса Христа Сыном Божьим, Спасителем и Посредником ПЕРЕД Отцом.

Если же разобрать пример Dimitry и Виктора, то, прочтя в посте Dimitry:
«И снова примешиваете слова лжи! Где это я отрицал, что Иисус есть Сын Божий? Другое дело, что вкладывал в понятие Сыновства библейский смысл, а не языческий, наподобие Вас, да из Иисуса идолище поганое не творил!!!»

Я, например, увидела в словах Дмитрия НЕ оскорбление Иисуса, а то, что Dimitry лишь привел сравнительный пример – как некоторые церкви уподобили образ Иисуса идолу... :|
А ведь в глазах Бога – это мерзость (поганое дело, т.е.)... :( :hmm:

Сами посмотрите, Виктор - В православных церквах великое множество икон (да и в вашей церкви, наверняка не мало) с изображением Христа ПОВСЮДУ – даже на продажу выставлены, в золоте и серебре, на любой вкус, цвет и кошелек... :(

Отношение православных к иконам самое что ни на есть – ИДОЛОПОКЛОННОЕ.

И Какими бы Вы красивыми фразами, Виктор, это поклонение и молитвы ваших прихожан и батюшек-священиков перед иконами, не объясняли – В САМОЙ БИБЛИИ Вы подтверждения своим красивым оправданиям и вашим обрядам НЕ НАЙДЕТЕ (ни в ОДНОЙ главе Библии!), а найдете лишь, ЧТО ПРЕД БОГОМ – ЭТО МЕРЗОСТЬ, и ВСЕ иконы в таких церквах – идолы поганые, омерзительные Богу (можно синонимы к слову «поганые», конечно, и более мягкие подобрать, но ведь от этого смысл идолопоклонства не изменится)...так ведь ? :?: :?: :|

Так что, Виктор, когда Вы призвали Dimitry к покаянию -
Виктор Пасечнюк писал:
Называя Спасителя поганым идолищем вы хулите Бога и Дух Его, а это не прощается ни в сем веке ни в будущем.
Покайтесь (третий раз призываю вас).
Мне кажется, что каяться нужно как раз-таки ТЕМ, кто Иисуса в ранг идола возвел, повесив Его картинки рисованные или в золото отлитые на гвоздики (иудеи Его гвоздями к столбу распяли, а православные – на гвоздиках в стенах храмов до сих пор Христа ВЕШАЮТ)....и тем, кто Дом Отца в место торговли превратил.... :(

Историю изгнания торговцев из храма Иисусом с бичом в руках, Вы, Виктор, должны знать очень хорошо, я думаю. :roll:
Или и в этой истории некоторые слова или даже весь смысл той сцены мы также по-разному понимаем ???... :hmm: :?: :?:

Может быть, нам всем как-то постараться быть более снисходительнее друг к другу, просто учитывая тот факт, что все мы пока видим порой лишь «отчасти, гадательно»... :|
Уметь признавать свои ошибки и почаще более глубже и самостоятельно текст самой Библии изучать, а не просто слепо верить даже маститым авторитетным богословам ?... :roll: :studying:

Извините, ради Бога, Братья, за мой длинный пост! :friends: :friends:
"If you meet me and then forget me - you lose nothing in your life, but if you meet JESUS and you forget Him, you will lose everything!...."

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Вт апр 24, 2012 8:58 am

Да не будет у тебя ДРУГИХ богов ПЕРЕД лицем Моим.

(Второзаконие 5:7)
Мне показалось интересным объяснение этого стиха в книге
Н.Лейбович "Новые исследования книги Исход в свете классических комментариев"
"Да не будет у тебя"
http://www.machanaim.org/tanach/_nleibs/itro_3_s.htm

http://jafi.ru/JewishAgency/Russian/Edu ... esenta..#5
Эту главу мы посвятим первой части Декалога. Первым делом обратим внимание на его язык. Несовпадение единственного числа сказуемого ("не будет") с множественным числом подлежащего ("богов") не вызывает удивления. Такое часто встречается в Писании, особенно в тех случаях, когда сказуемое предшествует подлежащему 1 . В частности, сказуемое и подлежащее не согласуются по роду, а также по числу, когда сказуемым служит глагол "быть". Об этом уже говорил р. Авраhам ибн Эзра, Брейшит 1:14, слова "да будет: светила..." ....
.....
3. "Пред ликом Моим" - помимо Меня
Некоторые говорят, что "пред ликом Моим" означает "помимо Меня", как переводит на арамейский язык Онкелос: "Да не будет у тебя иного бога, кроме Меня". И мы можем найти предлог ал в таком же значении (Бемидбар 28:15): "Над ал постоянным всесожжением", – что означает: сверх постоянного приношения. То же употребление предлога в конце раздела Толдот (Брейшит 28:9): "И взял Махлат... кроме ал своих жен себе в жены"; и в Брейшит 31:40: "Если возьмешь жен кроме ал моих дочерей". Такое значение стиха принимает и галаха. И так формулируется эта галаха ("Сефер мицвот гадоль", первая заповедь "не делай"):
Первая заповедь, чтобы не приходило на ум, что существует еще какой-нибудь бог, помимо Всевышнего, как сказано: "Да не будет у тебя других богов пред ликом Моим".

Весь текст -http://www.machanaim.org/tanach/_nleibs/itro_3_s.htm

....Имена меняются, а многобожие все то же. Культура и цивилизация, народ и государственность, нация и раса, искусство и наука, экономика и классы – вот тебе беглый, безусловно неполный обзор пантеона современных идолов. Кто станет отрицать существование этих богов? Никогда никакой служитель идолов не поклонялся своему божку с большим рвением, с большей верою, чем поклоняется наш современник вышеупомянутым богам... И поэтому в человеческом сердце все еще продолжается борьба между служением Единому и служению многим, и неизвестно, чем эта борьба закончится....
Полный текст - http://www.machanaim.org/tanach/_nleibs/itro_3_s.htm
Виктор, согласно этой заповеди – не должно быть ДРУГИХ БОГОВ перед ликом Божьим... :studying:
А в православии, получается, перед лицом Божьим еще два Бога – Бог-Сын и Бог-Дух ?... :|
Вы считаете, что, согласно Второзаконию 5:7 такое троебожие правильно ???... :hmm: :?: :?:
"If you meet me and then forget me - you lose nothing in your life, but if you meet JESUS and you forget Him, you will lose everything!...."

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

Виктор Пасечнюк
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Виктор Пасечнюк » Вт апр 24, 2012 9:05 am

ANGEL писал(а):
Вы считаете, что, согласно Второзаконию 5:7 такое троебожие правильно ???...
Трибожие это неправильно и это язычество.
Мы веруем в ЕДИНОГО БОГА Отца Сына и Святого Духа. Также как веровал апостол Иоанн.
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. (1Иоан.5:7)

Ответить