dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Триединство - многовековая ложь?
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 9:23 pm 
Новичок

Подумайте, прежде чем бросаться обвинениями. Троица - это доктрина принятая язычниками на Никейском соборе в 325 г. По библии ли это "Бог в трех лицах"? У многих язычников тоже было "три" в их религиях, подозрительно!
Я больше не верю в триединство!!! Я уже давно понял что триединый бог это и есть дух антихриста. Бог один, а Иисус-человек, рожденный по-другому, которого Бог сделал Христом и Господом, путь к Богу. Дух Святой - Дух Бога в нас, сила, благодаря которой мы можем делать, что делал Иисус.

СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 11:10 pm 
Ветеран

Молодцы!
Библия не учит, что Бог триедин.
В Галатам 3:20 ясно сказано, что Бог ОДИН.

СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 3:25 am 
Знаток

Скиния Давида писал(а):
Подумайте, прежде чем бросаться обвинениями. Троица - это доктрина принятая язычниками на Никейском соборе в 325 г. По библии ли это "Бог в трех лицах"? У многих язычников тоже было "три" в их религиях, подозрительно!
Я больше не верю в триединство!!! Я уже давно понял что триединый бог это и есть дух антихриста. Бог один, а Иисус-человек, рожденный по-другому, которого Бог сделал Христом и Господом, путь к Богу. Дух Святой - Дух Бога в нас, сила, благодаря которой мы можем делать, что делал Иисус.

Смелое и сильное заявление. :)

А ответить на вопрос можете:- "кроме Бога кто ни будь вечен"?

СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 3:38 am 
Знаток

Иона писал(а):
Молодцы!

Могу я попросить Вас объяснить мне значение слова "ипостась"? И обосновать своё мнение.

СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 7:59 am 
В поисках Истины

Скиния Давида - есть такое движение в Израиле со своим пророком, это вы?

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 4:17 pm 
Знаток

MasterSID писал(а):
Скиния Давида - есть такое движение в Израиле со своим пророком, это вы?

МастерСид, а Вы можете ответить на мой вопрос?

Могу я попросить Вас объяснить мне значение слова "ипостась"? И обосновать своё мнение.

СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 5:04 pm 
В поисках Истины

DIMDIM писал(а):

Димдим, я бы с удовольствием порассуждал на эту тему, но увы этот вопрос, с моей стороны, пока еще находится в стадии изучения. Но вашу просьбу попробую удовлетворить, пользуюясь своим подходом к изучению Библии. А состоит он в следующем:
1. Найдем это слово в Библии:
Евр. 1:3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
Если на этом этапе заглянуть в церковные словари и посмотреть что такое ипостась, то увидим, что это действительно одна из личностей троицы, НО:

2. Мое изучение текста русского синодального перевода уже давно привело меня к тому, что нужно изучать тексты в подленнике, т.е. на том языке, на котором они написаны. Именно поэтому я сначала взялся за иврит, а со временем, надеюсь, и до греческого доберусь. РСТ - очень неточной перевод с целой кучей ошибок как в самом переводе, так в переводе и идентификации различных людей, локаций и т.п., до даже банальных ошибок в написании названий одних и тех же городов.
Раз мы не доверяем переводчикам сначала заглянем в английскую версию:
Heb 1:3 Who being the brightness of his glory, and the express image of his person, and upholding all things by the word of his power, when he had by himself purged our sins, sat down on the right hand of the Majesty on high;
И видим, что непонятное слово ипостась удивительно исчезло и вместо него стоит слово person - личность. Смысл кардинально изменился! Но мы переводчикам не доверяем, поэтому шаг третий.

3. Чтобы не изобретать велосипед обратимся к Индексу Стронга и посмотрим значения этого слова:
Цитата:
5287 upostasiw
1. сущность, естество;
2. реальность, действительность;
3. основание, фундамент;
4. уверенность, твердость, отважность;
5. личность, ипостась.

Не знаю кто приписал 5ый пункт, наверное сторонники троичности, т.к. в оригинальном Индексе Стронга (на анг.) его нет, ведь термин нельзя объяснять сам через себя :) Получается как в анекдоте:
Цитата:
Заметка в толковом словаре:
Рекурсия
см. Рекурсия.

4. И последним пунктом попробуем найти другие места в Библии, где встречается это слово и проанализировать их, выделяю жирным то слово, где в греческом тексте стоит слово ипостась:
Цитата:
2Co 9:4 [и] чтобы, когда придут со мною Македоняне и найдут вас неготовыми, не остались в стыде мы, --не говорю `вы', --похвалившись с такою уверенностью.

2Co 11:17 Что скажу, то скажу не в Господе, но как бы в неразумии при такой отважности на похвалу.

Heb 1:3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,

Heb 3:14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,

Heb 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Попробуйте сделать две вещи: перевести на свое усмотрение (согласно Стронга) слово ипостась. А потом наоборот во всех местах подставить слово ипостась и посомтреть как изменится смысл всех стихов, если принимать православное понимание этого слова. Видеть в этом всем троицу или нет - решать вам. Я пока воздержусь от указывания своей точки зрения. Скажу лишь только то, что сколько я ни пытаюсь увидеть эту тройственность в Библии - не могу. А у Исаака Ньютона есть целый труд на эту тему. Все собираюсь ознакомиться, да руки не доходят.

Прошу прощения, что у меня сокращенные названия книг - на анг., просто я пользуюсь E-sword - она предоставляет огромные возможности для исследования Писаний, но почему-то названия книг оставляет на англ.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 8:12 pm 
Ветеран

DIMDIM писал(а):
Иона писал(а):
Молодцы!

Ипоста?сь (др.-греч. ?????????, «сущность») — термин, используемый в христианском богословии (преимущественно Восточном) для обозначения одной из личностей Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа.

СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 8:15 pm 
Ветеран

Для размышление верующим в троицу.

Сегодня есть группа людей, которые верят что Бог – троица.

Специально для таких людей приведу ряд стихов и вопросы, которые помогут им поразмышлять, а также понять, является ли троица библейским учением?

1. Галатам 3:20. "Бог же - один. Здесь ясно говорится, что Бог не триедин, а один. Что вы на это скажете?

2. Иоанна17:3.Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. Иисус сам говорит, что есть только один Бог. Он не сказал, что Бог триедин и что он (Иисус) это Бог. Он ясно сказал: "необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге".

3. Те, кто верит в троицу говорят, что Иисус не имеет начало, он вечен. Но Так ли это? Вот что об этом говорит Библия. " Колоссянам 1:15. Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения" Откровение3:14. "И ангелу собрания в Лаоди?кии напиши: „Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения"

4. 2Тимофею 2:5,6 "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время. Здесь ясно говорится, что есть один Бог. Т.е. Бог один, а не триедин.

5. В Библии Иисус называется "Единородным сыном Бога". (Иоанна 1:14;3:16,18;1Иоанна4:9) Верующие в догмат о троице говорят, что раз Бог вечен, то и сын Бога тоже вечен. Но как кто-либо, будучи сыном, может быть одного возраста с отцом?
6.(Иоанна 20:17;1Тимофею 5:21;Иоанна8:17,18) Этими словами Иисус показывает, что он и Отец, т. е Всемогущий Бог должны быть 2 разными личностями. Как же иначе они могли быть двумя свидетелями?

7. (Иоанна 5:19;6:38;7:16.) Разве посылающий не выше посланного?

8. Матфея 20:23.Он сказал им: «Да, пить мою чашу вы будете, но, кому сесть по правую руку от меня и кому по левую, решаю не я. Эти места принадлежат тем, для кого их приготовил мой Отец».
Если бы Иисус был всемогущим Богом, то мог бы распоряжаться этими местами. Но Иисус не мог делать этого, потому что ими распоряжался Бог, а Иисус не был Богом.
9. Луки 22:42.«Отец, если ты хочешь, удали от меня эту чашу. Впрочем, пусть будет не моя воля, а твоя». Кому молился Иисус? Части себя? Нет, Иисус молился другой личности, своему отцу Богу, чья воля была выше и могла отличаться от его собственной воли.
10. Марка 15:34. Иисус громко закричал: «Эли?, Эли?, лама? савахфани??» — что в переводе означает: «Боже мой, Боже мой, почему ты меня оставил?» К кому обращался Иисус? Иисус? К самому себе или части себя? Если бы Иисус был Богом, то кто его оставил? Он сам? Это бессмысленно. Иисус также сказал: «Отец, в твои руки вверяю мой дух».
Если бы Иисус был Богом, то зачем ему нужно было бы предавать свой дух Отцу?

11.Деяния 7:66. А он, (Стефан) исполненный святого духа, посмотрел на небо и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога. Ясно, что Стефан увидел 2 отдельных личностей, но не увидел святого духа, не видел божество - троицу.

12. 1Коринфянам 11:3. "Христу глава - Бог" Ясно видно, что раз Христу глава - Бог, то это 2 отдельные личности.

13. Иоанна 14:28. "Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня". Иисус ясно показал, что он не равен Отцу, а отец больше его.
14. Матфея 16:16. Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога». Ученики ясно знали и понимали, что Иисус - это не всемогущий бог и не часть троицы, а Иисус СЫН БОГА. Что вы на это скажите?
15. Как люди могли знать о троице до Иисуса? Ведь тогда знали и поклонялись только Богу.

16. Может ли Бог умереть?

P.S. Жду ответов и иобъяснений на основе библейских стихов.

СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 3:16 am 
Знаток

MasterSID писал(а):
DIMDIM писал(а):

Димдим, я бы с удовольствием порассуждал на эту тему, но увы этот вопрос, с моей стороны, пока еще находится в стадии изучения. Но вашу просьбу попробую удовлетворить, пользуюясь своим подходом к изучению Библии. А состоит он в следующем:

Прошу прощения, что у меня сокращенные названия книг - на анг., просто я пользуюсь E-sword - она предоставляет огромные возможности для исследования Писаний, но почему-то названия книг оставляет на англ.

Спасибо за ответ, я постараюсь сегодня вечером к нему вернуться.

СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 3:29 am 
Знаток

Иона писал(а):
DIMDIM писал(а):
Иона писал(а):
Молодцы!

Ипоста?сь (др.-греч. ?????????, «сущность») — термин, используемый в христианском богословии (преимущественно Восточном) для обозначения одной из личностей Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа.

Вы с этим согласны или у Вас другая версия?

СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 4:39 am 
Знаток

Иона писал(а):
Для размышление верующим в троицу.

Сегодня есть группа людей, которые верят что Бог – троица.

Специально для таких людей приведу ряд стихов и вопросы, которые помогут им поразмышлять, а также понять, является ли троица библейским учением?

1. Галатам 3:20. "Бог же - один. Здесь ясно говорится, что Бог не триедин, а один. Что вы на это скажете?

Для начала я скажу: - "Поясните ка мне контекст этого стиха, и мы посмотрим, о чем здесь говорится".
И напормню, что тринитарии никогда не говорили, что БОГОВ ТРИ.
БОГ-ОДИН.
Цитата:
2. Иоанна17:3.Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. Иисус сам говорит, что есть только один Бог. Он не сказал, что Бог триедин и что он (Иисус) это Бог. Он ясно сказал: "необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге".

Скажите, согласно предсказаний ВЗ, не сам ли Иегова должен умереть на кресте?

Цитата:
3. Те, кто верит в троицу говорят, что Иисус не имеет начало, он вечен. Но Так ли это? Вот что об этом говорит Библия. " Колоссянам 1:15. Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения" Откровение3:14. "И ангелу собрания в Лаоди?кии напиши: „Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения"

Я правильно привел цитату?
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
(Кол.1:15)

Есть здесь что ни будь о тварности Лооса и соответственно Христа? Я вижу здесь слово "РОЖДЕНИЕ".
А если добавить сюда:
Иоан.1:18 Бога не видел
никто никогда; Единородный
Сын, сущий в недре Отчем,
Он явил.

То мы видим, что Логос существовал всегда, в недре Отчем.
Или Вы готовы показать и обосновать, что было время, когда Логоса (Мудрости Божией и Его Силы) не было?

И захотелось подчеркнуть слава, которые Вы обошли стороной: ".....рожденный прежде всякой твари"
Остановимся здесь подробнее: "всякой твари", смею заметить, что это место значит - всего творения. Значит Сын рожден раньше, чем появилось хоть одно тварное создание.
Вопрос исчерпан - Сын не может быть сотворенным, иначе это противоречит Писаниям. А если Он не сотворен, значит не имел начала. Вывод - Сын-вечен. А вечен только Бог.

Цитата:
4. 2Тимофею 2:5,6 "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время. Здесь ясно говорится, что есть один Бог. Т.е. Бог один, а не триедин.

И я как тринитарий, полностью с Вами согласен - Бог-един (один).

Цитата:
5. В Библии Иисус называется "Единородным сыном Бога". (Иоанна 1:14;3:16,18;1Иоанна4:9) Верующие в догмат о троице говорят, что раз Бог вечен, то и сын Бога тоже вечен. Но как кто-либо, будучи сыном, может быть одного возраста с отцом?

А вот где собака порылась::) Вы стараетесь на своём человеческом уровне познать тайны божии.
Вы уже поняли как Иисус и (немного Пётр) ходили по воде? Как семью хлебами накормить тысячи человек, .......?

Цитата:
6.(Иоанна 20:17;1Тимофею 5:21;Иоанна8:17,18) Этими словами Иисус показывает, что он и Отец, т. е Всемогущий Бог должны быть 2 разными личностями. Как же иначе они могли быть двумя свидетелями?

А вот это именно то, о чем и говорят тринитарии: Единый Бог - проявляет себя в трёх личностях. Мне это непонятно, это невозможно объяснить, но это показано в Библии. Мы можем только увидеть это.
И приведенно Вами место, как раз показывает это:
13 Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно.
14 Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.
15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
(Иоан.8:13-17)

Шикарное место, показывающее единосущность Отца и Сына и при этом говорящее, что это две личности. (я эти строки привожу в доказательство своего тринитарного понимания Писаний)

И еще добавлю:
Об Отце:
6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
(Еф.4:6)

А чуть ниже
о Сыне:
10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.
(Еф.4:10)

Скажите, Сыну, что бы наполнить всё, придется вытеснить оттуда (из всего) Отца?

Цитата:
7. (Иоанна 5:19;6:38;7:16.) Разве посылающий не выше посланного?

А разве посланный предварительно не унизил себя?
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
(Фил.2:7,8)

Цитата:
8. Матфея 20:23.Он сказал им: «Да, пить мою чашу вы будете, но, кому сесть по правую руку от меня и кому по левую, решаю не я. Эти места принадлежат тем, для кого их приготовил мой Отец».
Если бы Иисус был всемогущим Богом, то мог бы распоряжаться этими местами. Но Иисус не мог делать этого, потому что ими распоряжался Бог, а Иисус не был Богом.

Во время пребывания на земле, Он действительно был человеком.
И по поводу всемогущества, посмотрите стихи чуть выше.
9. Луки 22:42.«Отец, если ты хочешь, удали от меня эту чашу. Впрочем, пусть будет не моя воля, а твоя». Кому молился Иисус? Части себя? Нет, Иисус молился другой личности, своему отцу Богу, чья воля была выше и могла отличаться от его собственной воли.
Правильно, но это не говорит о том, что Бог не триедин.
Цитата:
10. Марка 15:34. Иисус громко закричал: «Эли?, Эли?, лама? савахфани??» — что в переводе означает: «Боже мой, Боже мой, почему ты меня оставил?» К кому обращался Иисус? Иисус? К самому себе или части себя? Если бы Иисус был Богом, то кто его оставил? Он сам? Это бессмысленно. Иисус также сказал: «Отец, в твои руки вверяю мой дух».
Если бы Иисус был Богом, то зачем ему нужно было бы предавать свой дух Отцу?

А теперь давайте вернемся к стихам
Иоан.8:17 А и в законе
вашем написано, что двух
человек свидетельство
истинно.

говорящим о том, что свидетельство Иисуса нужно воспринимать, как свидетельство двух личностей и после этого зададимся вопросом: - "А почему Отец Его оставил"?
И почему именно в этот момент оставил?
Цитата:
11.Деяния 7:66. А он, (Стефан) исполненный святого духа, посмотрел на небо и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога. Ясно, что Стефан увидел 2 отдельных личностей, но не увидел святого духа, не видел божество - троицу.

Скажите, а почему Стефан должен был видеть все три ипостаси? (это в Писаниях сказано: что когда праведника побивают камнями - он должен видеть Бога во всех ипостасных проявлениях?)

Цитата:
12. 1Коринфянам 11:3. "Христу глава - Бог" Ясно видно, что раз Христу глава - Бог, то это 2 отдельные личности.

Так и есть, и мы - тринитарии, полностью с этим согласны. :applause:

Цитата:
13. Иоанна 14:28. "Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня". Иисус ясно показал, что он не равен Отцу, а отец больше его.

Прикольные попытки показать "униженность- опустошенность" Иисуса во время земной жизни, с этим никто не спорит, повторю стихи:
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
(Фил.2:7,8)

Покажите такую же униженность во время внеземного пребывания. ;)

Цитата:
14. Матфея 16:16. Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога». Ученики ясно знали и понимали, что Иисус - это не всемогущий бог и не часть троицы, а Иисус СЫН БОГА. Что вы на это скажите?

Попрошу обосновать то, что Сын Бога - не Бог. (но непременно на основании Писаний)
Цитата:
15. Как люди могли знать о троице до Иисуса? Ведь тогда знали и поклонялись только Богу.

Так и спасительная роль Логоса проявилась позже.
Цитата:
16. Может ли Бог умереть?

Не только может умереть, но и может вернуть Себе жизнь.
19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
21 А Он говорил о храме тела Своего.
(Иоан.2:19-21)

17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Иоан.10:17,18)

Цитата:
P.S. Жду ответов и иобъяснений на основе библейских стихов.

Надеюсь я Вас удовлетворил? ;)

СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 5:06 am 
В поисках Истины

Как мне понимается, тринитарии видят Бога неким советом личностей. Я встречался с подобной точкой зрения у сторонников теории древних астронафтов. Они говорят, что библейский Бог - это как парламент, Он один, но состоит множества личностей - Богов, а Адонай Элохим - это один из них. Разница между вашими точками зрения только в том, они Ангелов также считают "депутатами" это "парламента". Я, признаться, даже удивлен этим сходством.

СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 7:09 am 
ВЕТЕРАН

DIMDIM писал(а):
И я как тринитарий...

Позвольте вам задать один вопрос, DIMDIM, не связанный напрямую с обсуждаемой темой, но, тем не менее, имеющий к ней отношение: вам когда-нибудь в процессе дискуссий с унитариями приходила в голову мысль о том, что человека, который определился по этому вопросу (я имею ввиду тех, кто по-настоящему определился, а не тех, кто смутно себе представляет, о чем идет речь в Библии), невозможно сдвинуть с его позиции и повлиять на его убеждения таким образом, чтобы он их изменил? Всё, что вы здесь напишите или можете написать, давно исследовано и все ваши возможные аргументы многократно подвергались анализу и опровергались в рамках унитарианской позиции с эффективностью ничуть не меньшей чем та, с которой, как вам "объективно" кажется, вы излагаете их сейчас.

Более того, DIMDIM, среди тринитариев, равно как и противников их позиции, есть люди, которые посвятили куда больше энергии и времени всем этим вопросам (а иногда они при этом обладали еще и талантом, как в плане академического исследования всех этих вопросов, так и в плане публичных выступлений, письменных изложений и проч., в отличие от вас, к примеру, или от меня), так что я с большой уверенностью скажу, что вы владеете далеко еще не всеми методами и аргументами, используемыми в рамках всеобъемлющих, системных дискуссий по этой древней проблеме. Позвольте мне привести вам только один пример таких РЕАЛЬНЫХ дебатов (The Great Trinity Debate), за которыми во время их проведения пару лет назад наблюдало больше тысячи человек (по минимальным, подтвержденным оценкам) и в которых, от вашей стороны, принимал участие Роб Боумэн - один из наиболее авторитетных современных обоснователей такого явления и учения как Тринитарианство, бросивший вызов в декабре 2009 года ЛЮБОМУ достаточно авторитетному представителю унитарианской позиции обсудить с ним эту тему, а с другой - приверженец Унитарианства христадельфианин Дэйв Бёрк. Насколько я помню, английский язык для вас представляет значительные сложности, но читать даже не обязательно (даже при прекрасном знании языка на осмысленное чтение всего курса дебатов уйдет от месяца до трех реального времени; однако если вас это заинтересует, я могу переправить вам pdf-файл - полную стенографию дебатов с комментариями, свыше 500 страниц А4), я просто приглашаю вас визуально ознакомиться чисто с объемом и количеством аргументов, и их детального обоснования с обоих сторон. Всего эти дебаты состояли из 6 частей, я вам приведу лишь первую для примера

Часть I: Rob Bowman - http://www.reclaimingthemind.org/blog/2 ... scripture/

Часть I: Dave Burk - http://dl.dropbox.com/u/28242168/01%20T ... 0Burke.mht

Просто промотайте сверху донизу и оцените.

Так вот, как вы думаете, все эти утонченнейшие доводы и по-настоящему (!) глубочайший анализ всего вопроса с обоих сторон, представленный опытнейшими защитниками своих убеждений, изменил что-либо в отношении позиций будь то самих Роба и Дэйва, или аудитории, наблюдавшей за их дебатами? Я даже не скажу вам "нет" в ответ на этот вопрос, а пойду дальше: эти дебаты только укрепили уверенность всех сторон в правильности их убеждений!

Для чего я всё это так подробно расписал? Собственно, я всё это написал с тем, чтобы в положительном смысле несколько охладить ваш пыл, DIMDIM. Мне хотелось бы, чтобы вы осознали, что окончательное решение этого вопроса может быть только после пришествия самого Господа. Тот, кто распространял ложь, будет соответствующим образом обличен. До того момента данный вопрос, как и целый ряд других, подобных ему (Сатана и проч.), никогда не получит своего решения. Этому не поможет ни самое изощренное и отточенное ораторское и авторское искусство, ни самые глубочайшие познания будь то в Библии, будь то в иных сферах, ни какие бы то ни было логические приёмы - ничто. Есть замечательный стих в Библии - "Мерзость для праведников - человек неправедный, и мерзость для нечестивого - идущий прямым путем" (Прит. 29:27). Разумеется, этот стих не имеет прямого применения в нашем случае, а отражает лишь общий механизм нашего подхода к одним и тем же вопросам. И для вас, и для меня, для тринитариев и унитариев в целом, мерзостью в нашем конкретном случае является искажение Истины и лжеучение.

СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2012 7:28 am 
В поисках Истины

Дим, пришли, пожалуйста, мне этот PDF, если не трудно!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа