dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 9:29 am 
ВЕТЕРАН

су-да-к писал(а):
Так с кем говорил Моисей?

Давайте попробуем вместе разобраться и для ответа на этот вопрос воспользуемся исключительно Библией, а не своими или чьими бы то ни было догадками и предположениями.

Вот суть соответствующего отрывка - Исх. 3:2-15 и далее, - проливающего свет на этот вопрос:

"И явился ему АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ в пламени огня из среды тернового куста... и воззвал к нему Бог из среды куста... И сказал Бог... Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога... Моисей сказал Богу... Бог сказал Моисею: Я ЕСМЬ СУЩИЙ".

И так далее по тексту.

Что из этого вытекает, почему оно вытекает, каким именно образом вытекает и т.д. (опять-таки, на основе исключительно одной лишь Библии, а не человеческих домыслов, измышлений, предположений и проч.) - это уже следующий вопрос, при ответе на который можно воочию увидеть, что, собственно говоря, вытекает много чего такого, что не укладывается в рамки тринитарианского сознания / подхода в сколько-нибудь стройном, гармоничном и библейски-обоснованном виде и порядке.

СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 8:21 am 
Новичок

Dimitry писал(а):
Видать косяк какой-то допустил.
А на духовный язык как это перевести?
Цитата:
И Сын 3-цу не признает. Ибо Иисус един с Отцом,
Вот и ответьте через Кого у Них единство как у верующих с Ними.

СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 11:18 am 
Знаток

alexey957 писал(а):
Dimitry писал(а):
Цитата:
И Сын 3-цу не признает. Ибо Иисус един с Отцом,
Вот и ответьте через Кого у Них единство как у верующих с Ними.

Добрый день! Мир!!!
Иисус сказал: "Бог есть Дух" (Иоанн 4:24). Мы увидели, что Дух является силой Божией во всех ее проявлениях. Отец и Сын объединены в целях и мыслях, и после того как Иисус был прославлен, Они вместе использовали силу, называемую Духом.

Существуют глубокие взаимоотношения между Отцом, Сыном и Святым Духом, но как было видно из вышеприведенных отрывков, это не загадочное "Единство в трех лицах" соравных и совечных личностей.

Иисус Христос был рожден посредством силы Святого Духа, которая также названа: "сила Всевышнего" (Лука 1:35). Благодаря той же силе Он был воскрешен из мертвых, и благодаря ей праведные станут бес-смертными, когда Христос вернется на землю. Павел говорит о "безмерном величии" силы Божией для тех, кто верит "по действию державной силы Его, Которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых..." (Ефесянам 1:19,20).
http://www.dobrie-vesti.ru/articles/spirit.php

СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 9:53 pm 
Знаток

alexey957 писал(а):
Dimitry писал(а):
Цитата:

Там дальше в сообщении написана расшифровка сленга: Покажите, где этот великий грех я допустил?? Цитату мою приведите и Ваше понимание, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 6:38 pm 
Знаток

alexey957 писал(а):
Dimitry писал(а):
В основном Господь вел, так сказать мэйн-лайн, но в частности и Моисей тоже вел.
И воспылал гнев Господа на Израиля, и водил Он их по пустыне сорок лет, доколе не кончился весь род, сделавший зло в очах Господних.
(Чис.32:13)

Еще Ангел вел:
Вот, Я посылаю пред тобою Ангела хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил.
(Книга Исход 23:20)

СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 8:15 pm 
Новичок

Dimitry писал(а):
это не загадочное "Единство в трех лицах" соравных и совечных личностей.

Загадочность в чём в том что надо
Цитата:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
(Матф.28:19)
Или в одну личность?

СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2014 1:13 pm 
Знаток

alexey957 писал(а):
Dimitry писал(а):
это не загадочное "Единство в трех лицах" соравных и совечных личностей.

Загадочность в чём в том что надо
Цитата:
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
(Матф.28:19)
Или в одну личность?

Доброго и уже весеннего дня!
И ведь сколь отрадно, что Вы, Алексей 900пятьдесят7, привели этот текст Св. Писания! И о чем именно здесь говорится? Неужели Христос растолковывает природу Бога? Нет, Он повелевает учить и крестить. Не о том речь, что Бог есть составная "матрешка", но об учении, крещении, соблюдении.

СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 8:17 pm 
Новичок

Dimitry писал(а):
Не о том речь, что Бог есть составная "матрешка"
Вы отрицаете равенство Отца, Сына и Святого Духа?

СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 6:14 pm 
Знаток

alexey957 писал(а):
Dimitry писал(а):
Не о том речь, что Бог есть составная "матрешка"
Вы отрицаете равенство Отца, Сына и Святого Духа?

Дорогому Алексею957 - мир!!!
Кто такой я и что такое дом мой, чтобы идти против слов Господа? Напрасно Вы поставили отрицательные слова, я не отрицаю, я провозглашаю записанное в Писаниях.
Позвольте обратить Ваше внимание на следующий текст, где говорится о подчинении Сына своему Божественному Отцу: "Ибо Отец Мой более Меня" (Иоанн 14:28).
Далее, Вы можете ознакомиться более подробно с позицией, занимаемой Братьями во Христе, пройдя по ссылке http://www.dobrie-vesti.ru/articles/trinity.php
"Уже то, что Он был послан Отцом отрицает их соравенство. Он, также, как и все прочие не знал времени Своего второго пришествия, что также не увязывается с соравенством, поскольку трудно себе представить, что второе лицо Троицы чего-то не знало, что бы знало первое. Соравенства не было в прошлом, но его нет и сейчас! Задумайтесь над словами Апостола Павла: "Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа" (2 Коринфянам 11:31), да и Сам Иисус после Своего воскресения говорит об Отце, как о Своем Боге (Иоанн 20:17). И то, что "Един Бог, един и посредник между Богом и человеками" (1 Тимофею 2:5), лишь подтверждает все выше сказанное.

Цепь подобных доказательств можно продолжить. Посмотрим на конец тысячелетнего правления Иисуса Христа, что мы увидим?

"А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу... Ибо Ему надлежит царствовать доколе низложит всех врагов под ноги Свои... Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем" (1 Коринфянам 15:24-28).

Так в прошлом, в настоящем и в будущем, как бы не было высоко положение Иисуса Христа, но Бог всегда остается выше, что отметает даже предположение об Их соравенстве."

СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 6:58 pm 
Тусовщик

Кто может прокомментировать: От Иоанна 18 - 5-8. Слышал, что Иисус здесь назвался именем Бога. Я есмь. Поэтому и отступили и пали на землю пришедшие взять Его. Кто что знает по этим стихам?

СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2014 7:50 pm 
ВЕТЕРАН

су-да-к писал(а):
Кто может прокомментировать: От Иоанна 18 - 5-8. Слышал, что Иисус здесь назвался именем Бога. Я есмь. Поэтому и отступили и пали на землю пришедшие взять Его. Кто что знает по этим стихам?

Что-то подсказывает мне, уважаемый Судак, что вне зависимости от того кто и что вам может сказать по этому поводу, у вас уже есть свое устоявшееся мнение, которое вы не поменяете даже в том случае, скажем так, "если бы кто и из мертвых воскрес" перед вашими глазами. Или я ошибаюсь?

СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 11:22 am 
Тусовщик

Ошибаетесь...

СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 1:31 pm 
ВЕТЕРАН

су-да-к писал(а):
Ошибаетесь...

Хорошо. Извиняюсь за ошибочное предположение.

су-да-к писал(а):

Ситуация, вкратце, такова:

1). Никто из сколько-нибудь известных комментаторов Библии (и я имею в виду прежде всего тех из них, кто придерживаются именно тринитарианских взглядов) не высказываются в том духе, что, мол, слова Иисуса "Это я" сами по себе возымели столь ошеломляющий эффект на пришедших взять его, что они отступили и пали на землю. И никто из них даже не упоминает, что эти слова непременно должны были означать Имя Самого Бога. Те же, кто рассматривают в своих комментариях этот инцидент, высказывают предположение, что здесь действовали иные причины и иная сила, нежели сами по себе слова "Это я" ("Я есть он" - в более точном изложении). Так, например, Барн пишет, что причины могли быть разными, и среди возможных перечисляет честность, открытость и бесстрашность, с которой Иисус выступил вперед навстречу своим врагам, ожидавшим, что он естественным образом предпримет попытку убежать от них -

"The frank, open, and fearless manner in which Jesus addressed them may have convinced them of his innocence, and deterred them from prosecuting their wicked attempt. His disclosure of himself was sudden and unexpected; and while they perhaps anticipated that he would make an effort to escape, they were amazed at his open and bold profession. Their consciences reproved them for their crimes, and probably the firm, decided, and yet mild manner in which Jesus addressed them, the expression of his unequalled power in knowing how to find the way to the consciences of men, made them feel that they were in the presence of more than mortal man."

Согласно Кларку, Господь подал им доказательство своей безграничной силы, чтобы они могли знать, что были бы полностью беспомощны перед ним со всеми своими палками и мечами, если бы он посчитал необходимым сопротивляться им:

"Our Lord chose to give them this proof of his infinite power, that they might know that their power could not prevail against him if he chose to exert his might, seeing that the very breath of his mouth confounded, drove back, and struck them down to the earth".

Джилл пишет, что они были обескуражены, удивлены и напуганы, и уже готовы были бежать от него прочь вместо того, чтобы попытаться арестовать его. Они отшатнулись и отступили назад, и силы словно враз оставили их, так что они уподобились мертвецам, попадав на землю:

"They were confounded, surprised, and intimidated, and seemed as if they would have chose rather to have fled from him, than to have apprehended him; and as they retired and went backward, they fainted away, as it were, either at the majesty of his looks, or at the power of his words, or both, so that they became like ad men, falling to the ground. Sometimes the majesty of a man's person, or his fame for some remarkable things done by him, or the innocence and uprightness of his cause, have had such an influence upon his enemies, that they have not been able to execute upon him what they intended."

Джемисон предполагает, что здесь действовала та же сила, которая заставила броситься на землю Савла и его попутчиков, когда они шли по пути в Дамаск:

"...and fell to the ground—struck down by a power such as that which smote Saul of Tarsus and his companions to the earth (Ac 26:14)."

И так далее. Повторюсь, что хоть эти авторы и исповедуют тринитарианские взгляды, но, как видите, никто из них не придает серьезного значения тому, что, мол, именно эта фраза Иисуса - "Это я" - сама по себе возымела некое воздействие на них.

2). Если бы дело было в этой фразе, то почему они вновь не упали на землю, когда он спустя несколько мгновений произнес ее же во второй раз?? - "Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете..." (ст. 18).

3). И, наконец, самое главное, Судак. Даже если согласиться с тем, что произнесенные Иисусом слова идеально отражают Имя Бога и даже что он, Иисус, намеренно применил их к себе, то это и близко не означает, что он - Бог. Этим святым Именем Бога ("Я есмь...", или, если совсем уж точно, "Я есть Тот, кем Я стану") в Библии в разные времена называли себя разные персонажи, которые, однако, сами по совершенно понятным причинам Богом не являются. Чтобы лучше понимать такое явление как "посланник" Бога, как "представитель" Бога, и т.п., посмотрте следующие отрывки в Исх. 3:2-15 и далее:

"И явился ему АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ в пламени огня из среды тернового куста... и воззвал к нему Бог из среды куста... И сказал Бог... Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога... Моисей сказал Богу... Бог сказал Моисею: Я ЕСМЬ СУЩИЙ".

Почему ангел вдруг так легко и свободно говорит "Я Бог..." и т.д., и называет себя всеми возможными и невозможными заветными Именами Святого Бога? Причем совершенно очевидно, что при всём при этом он - [всего лишь] ангел, а не Бог. Как по-вашему, почему? И где в Библии, если вы знаете, находится ключ - совершенно конкретный стих - полностью разъясняющий причины этого явления?

СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2014 5:31 pm 
Тусовщик

В беседе с православным не знал как ответить на этот стих. Версий много. Надо выбрать одну...

СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2014 7:33 pm 
Знаток

су-да-к писал(а):

Мир! Мейк лав, нот вар!!!
Хочу заметить, что текст Ев. Иоанна мы читаем на греческом, но ведь Иисус не говорил на греческом! Более того, ведь в Израиле не было принято произносить Имя Бога или читать Это Святое Имя в свитках Торы. Потому и утеряно корректное произношение Имени. Таким образом, если бы Иисус сказал "Я Есмь", то его не поняли бы ни стражники, ни ученики. Следовательно упали стражники не из-за услышанного "Я есмь", а по другой причине.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 468 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа