Триединство - многовековая ложь?

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Ответить
эдик
Новичок

Re: Триединство - многовековая ложь?

Сообщение эдик » Вт янв 21, 2014 10:55 pm

Приветствую всех.Хочу поделиться аргументами которые убедили меня что Бог не триедин.Но прежде скажу что Отец и сын едины,не в смысле один бог,а в смысле намерений.Было бы крайне удивительно если бы это было не так.А теперь сами аргументы.Тринитарии утверждают что Бог это- Отец,Сын и дух Святой.Иисус в ев.Иоанна говорит,что: Бог-дух.Вопрос -Сколько святых духов в боге если их три и притом один из них уже святой дух?Можно ли утверждать,что отец не является духом и не свят,то же самое в отношении сына?Второй аргумент,зачем для воплошения сыну понадобился дух святой,третье лицо троици,ведь он же обладал такой же силой.Он что сам не мог? Зачем надо было помазывать второе лицо троицы третьим лицом троицы?Что мешало второму лицу уметь чтото делать,что он вынужден был этому учиться у первого лица троицы?Когда Иисус умер ал на кресте умер ли с ним второе лицо троицы?Тринитарии говорят,что нет.Тогда зачем он воплощался?Если он покинул тело во время смерти,куда он делся?А после воскресения воплотился ли вновь? Кому бог дал воскреснуть Иисусу человеку или Логосу?Писани говорит,что Бог воскресил Сына Своего,у него что два сына?Если Бог троица, а Иисус Сын Бога,значит он Сын троицы,а не первого лица троицы?

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Ср янв 22, 2014 4:54 am

эдик писал(а):Приветствую всех.Хочу поделиться аргументами которые убедили меня что Бог не триедин.Но прежде скажу что Отец и сын едины,не в смысле один бог,а в смысле намерений.Было бы крайне удивительно если бы это было не так.А теперь сами аргументы.Тринитарии утверждают что Бог это- Отец,Сын и дух Святой.Иисус в ев.Иоанна говорит,что: Бог-дух.Вопрос -Сколько святых духов в боге если их три и притом один из них уже святой дух?Можно ли утверждать,что отец не является духом и не свят,то же самое в отношении сына?Второй аргумент,зачем для воплошения сыну понадобился дух святой,третье лицо троици,ведь он же обладал такой же силой.Он что сам не мог? Зачем надо было помазывать второе лицо троицы третьим лицом троицы?Что мешало второму лицу уметь чтото делать,что он вынужден был этому учиться у первого лица троицы?Когда Иисус умер ал на кресте умер ли с ним второе лицо троицы?Тринитарии говорят,что нет.Тогда зачем он воплощался?Если он покинул тело во время смерти,куда он делся?А после воскресения воплотился ли вновь? Кому бог дал воскреснуть Иисусу человеку или Логосу?Писани говорит,что Бог воскресил Сына Своего,у него что два сына?Если Бог троица, а Иисус Сын Бога,значит он Сын троицы,а не первого лица троицы?
:yes:

су-да-к
Тусовщик

Сообщение су-да-к » Ср янв 22, 2014 6:49 pm

... тогда мальчик спросил: "Мам, значит мой папа это я?" :oops:

Я писал это к тому, что иногда подсказывают совсем не то, что написано. Навязывают свое понимание

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пн янв 27, 2014 12:40 pm

су-да-к писал(а):Вчера слышал такую быль: Когда то давно, в послевоенные годы, один мальчик из семьи пятидесятников-единственников, читая Библию, и впечатлившись, сказал матери, как тяжело было сыну Божьему, как больно и трудно, а мама, мягко пояснила, что сын Божий это и есть сам Бог. Мальчик был озадачен. Читая Писание он понимал, что Иисус это сын Бога, только сын. А мама, взрослая, мудрая, умная, которой нельзя не верить, говорит немного другое.

Ничего не напоминает?
Пятидесятникки-единственники исповедуют учение, которое называется модализм. Т. е. Бог имел разные "модусы": Бог-Творец стал Иисусом Христом, потом стал Духом Святым. Т. е. имеется череда последовательных превращений Бога, примерно как с бабочкой: гусеница-кокон-бабочка.
Так что "мама" исповедала (богопротивное) модалистское учение, соответствовавшее учению ее деноминации (многогрешной).

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пн янв 27, 2014 12:43 pm

эдик писал(а):Тринитарии утверждают что Бог это- Отец,Сын и дух Святой.Иисус в ев.Иоанна говорит,что: Бог-дух.Вопрос -Сколько святых духов в боге если их три и притом один из них уже святой дух?
Эдуард, я не понял смысловой нагрузки этого вопроса. Вы не могли бы дать развернутый ответ-комментарий по этому своему вопросу? Заранее благодарен.

эдик
Новичок

Сообщение эдик » Ср янв 29, 2014 1:42 pm

Dimitry писал(а):
эдик писал(а):Тринитарии утверждают что Бог это- Отец,Сын и дух Святой.Иисус в ев.Иоанна говорит,что: Бог-дух.Вопрос -Сколько святых духов в боге если их три и притом один из них уже святой дух?
Эдуард, я не понял смысловой нагрузки этого вопроса. Вы не могли бы дать развернутый ответ-комментарий по этому своему вопросу? Заранее благодарен.
Dimitry это вопрос тринитариям,а вы насколько понимаю таковым не являетесь.Но попробую обьяснить само утверждение,что в боге три святых духа.Так как согласно тринитариям в боге три личности и каждый из них является духом, и каждый из них свят,получается что в боге три святых духа а не один как они утверждают.В их понимании - дух это личность, а не природа.Отсюда и путаница.В их понимании эти три личности (духа)обладают божественной природой,а так как божественной природой(опять же в их понимании) обладает только бог,значит они(три духа как один дух) и является одним богом, а не тремя богами.как я сказал выше путаница в неправильном понимании слов Христа относительно Бога- который есть дух.Христос когда говорит,что бог есть дух,подразумевает,что бог обладает духовной природой(в отличии от нас,мы плоть и кровь,то есть тленны),нетленной и бессмертной, а не божественной,как полагают тринитарии.Из за того, что они слово "личность" относят не к слову "Бог",а к слову"дух" получается, что есть не только три бога но три святых духа.К сожалению они этого не понимат.потому и учат тому чего нет в Библии.

alexey957
Новичок

Сообщение alexey957 » Вс фев 09, 2014 3:13 pm

Скиния Давида писал(а): Троица - это доктрина принятая язычниками
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:19,20)

су-да-к
Тусовщик

Сообщение су-да-к » Вс фев 09, 2014 4:49 pm

alexey957 писал(а):
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Слышал, что это дописали позже. Переводчики. В оригинале не так. А может ошибаюсь?

alexey957
Новичок

Сообщение alexey957 » Пт фев 14, 2014 6:15 pm

су-да-к писал(а):

Слышал, что это дописали позже. Переводчики. В оригинале не так. А может ошибаюсь?
Вы перепутали с
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(1Иоан.5:7)

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Сб фев 15, 2014 6:43 pm

alexey957 писал(а):
А где здесь про троицу? :oops:

Oleg
Специалист по словесным прениям

Сообщение Oleg » Вс фев 16, 2014 12:37 am

Dimitry писал(а):
alexey957 писал(а):
А где здесь про троицу? :oops:
По большому счету, доктрина троицы "высосана из пальца", и нигде в Писаниях нет прямых определений в стиле "троица - это ...". Поэтому вопрос "А где здесь про троицу?" можно задать на любые потуги почетателей троицы.

alexey957
Новичок

Сообщение alexey957 » Вс фев 16, 2014 10:45 am

Oleg писал(а):
Dimitry писал(а): По большому счету, доктрина троицы "высосана из пальца", и нигде в Писаниях нет прямых определений в стиле "троица - это ...". Поэтому вопрос "А где здесь про троицу?" можно задать на любые потуги почетателей троицы.
"высосана из пальца" только для тех кто не признаёт единства Отца, Сына и Святого Духа.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пн фев 17, 2014 12:26 pm

alexey957 писал(а):"высосана из пальца" только для тех кто не признаёт единства Отца, Сына и Святого Духа.
Скажите, уважаемый, как по-вашему: с кем разговаривал Моисей у горящего куста?

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пн фев 17, 2014 9:51 pm

alexey957 писал(а):
Oleg писал(а):
Dimitry писал(а): По большому счету, доктрина троицы "высосана из пальца", и нигде в Писаниях нет прямых определений в стиле "троица - это ...". Поэтому вопрос "А где здесь про троицу?" можно задать на любые потуги почетателей троицы.
"высосана из пальца" только для тех кто не признаёт единства Отца, Сына и Святого Духа.
Признаю единство, но 3-цу не признаю.
И Сын 3-цу не признает. Ибо Иисус един с Отцом, который сказал: "Слушай Израиль, Господь ... Един есть"!!!
как же вопреки словам Отца, будет Иисус признавать Троицу?

alexey957
Новичок

Сообщение alexey957 » Чт фев 20, 2014 8:09 am

DEK-CHD писал(а): Скажите, уважаемый, как по-вашему: с кем разговаривал Моисей у горящего куста?
Встречный вопрос, кто водил Израиля по пустыне 40 лет?

Ответить