Имя Бога или Тетраграмматон

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Ответить
MasterSID
В поисках Истины

Имя Бога или Тетраграмматон

Сообщение MasterSID » Ср апр 11, 2012 6:55 am

Наткнулся на интересную книгу, рассказывающей о Тетраграмматоне, его истории и традициях с ним связанных, влияние языческих культур на отношение евреев к этому Имени. Очень интересно рассматривается вопрос о том как евреи пришли к тому, что его нельзя читать или произносить.

Интересно кто что думает об этой книге и есть ли у христадельфиан подобные исследования или статьи на тему имени Бога? Я, признаться, и сам был немало удивлен, что как в KJV, так и в RST это Имя переведено также, как и в иудейской традиции - с заменой этого слова на "Господь" и тем самым приближаясь в этом поведении к языческим религиям древнего Египта, Палестины и Греции.

http://www.bibleist.ru/biblio/tetragrammaton.pdf
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

MasterSID
В поисках Истины

Re: Имя Бога или Тетрамматон

Сообщение MasterSID » Вт апр 17, 2012 12:55 pm

Никого не заинтересовало? Очень интересно ваше мнение по данному вопросу!
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Вт апр 17, 2012 12:59 pm

MasterSID писал(а):Никого не заинтересовало? Очень интересно ваше мнение по данному вопросу!
На английском смогу организовать. Даже, наверное, приличный объём. Но на английском...

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Вт апр 17, 2012 5:13 pm

Дим, мне в первую очередь интересно что христадельфиане о содержании книги думают.

PS опечатался в названии темы)

Ответить