Святость

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

bondar
Генерал-фельдмаршал

Re: Святость

Сообщение bondar » Вт май 22, 2012 5:25 am

DEK-CHD писал(а):"Не любите мира, ни того, что в мире" (1Иоан. 2:15).
Меня всегда интересовала и продолжает интересовать эта формулировка Иоанна. Именно эти восемь слов, которые имеют завершённый / совершенный вид сами по себе, и которым даже не требуется продолжение в виде заключительной части этого пятнадцатого стиха второй главы. В этом стихе явно идет речь отнюдь не об убийствах, ни о воровстве, ни о других тяжких и видимых, легко понимаемых и распознаваемых грехах, не требующих доказательств и имеющих четко очерченную отрицательную суть, но о куда более тонких моментах и куда более неуловимых аспектах. "...ни того, что в мире". А что В МИРЕ?
1Ин.2;16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

Марк.7;18 Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.
20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

:roll: :oops:
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

Антон
Знаток
Контактная информация:

Сообщение Антон » Вт май 22, 2012 5:39 am

Вот именно здесь "святость" в отделении от всего перечисленного. Не стоит забывать, что мир - это также все то, что Господь создал нам в радость - прекрасное небо, красивые озера, вкусную еду - быть "святым" отнюдь не значит, что нужно выкопать скит и замуровать себя в нем (или купить компьютер и замуровать себя с ним в комнате). Нужно восхищаться миром, славя и благодаря Бога за возможность жить в нем!

bondar
Генерал-фельдмаршал

Сообщение bondar » Вт май 22, 2012 6:59 am

Антон писал(а):Вот именно здесь "святость" в отделении от всего перечисленного. Не стоит забывать, что мир - это также все то, что Господь создал нам в радость - прекрасное небо, красивые озера, вкусную еду - быть "святым" отнюдь не значит, что нужно выкопать скит и замуровать себя в нем (или купить компьютер и замуровать себя с ним в комнате). Нужно восхищаться миром, славя и благодаря Бога за возможность жить в нем!
Безусловно Антон, слово мир имеет не одну и даже не две формулировки, но понятия грех и святость невозможно определить одно без другого в человеческом понимании, как свет без тьмы или тепло без холода и пока жива плоть эти отделённые друг от друга понятия будут сопровождать нас ибо сначала плоть а потом дух. Но святость имеет поддержку Всемогущего Бога а плоть это человеческое наследие и поэтому смерть всегда будет побеждена что и доказал Иисус добровольно распяв то что противостояло Творцу. Апостол Павел чётко описывает это, обращаясь к Римлянам в 7 главе. :oops: :roll:
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Ср июл 11, 2012 7:05 pm

Где-то выше в этой теме я писал про футбол. Вот "э гуд шот" в футбольную тему, каковой она вырисовывается в наше время (точнее, уже "вырисовалась").

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Вс окт 21, 2012 12:01 am

Вот ссылка на еврейскую книгу "Кицур Шульхан Арух" на английском и иврите - краткое изложение всех законов иудаизма, исполняя которые человек может вести действительно святую жизнь.
Вместо моветона - комильфо!

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Вс окт 21, 2012 6:20 am

Belcantante писал(а):Вот ссылка на еврейскую книгу "Кицур Шульхан Арух" на английском и иврите - краткое изложение всех законов иудаизма, исполняя которые человек может вести действительно святую жизнь.
А говорится в этой книге что-нибудь об Иисусе Христе, об ответственности человека перед ним и перед его законом?

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Вс окт 21, 2012 3:51 pm

DEK-CHD писал(а):
Belcantante писал(а):Вот ссылка на еврейскую книгу "Кицур Шульхан Арух" на английском и иврите - краткое изложение всех законов иудаизма, исполняя которые человек может вести действительно святую жизнь.
А говорится в этой книге что-нибудь об Иисусе Христе, об ответственности человека перед ним и перед его законом?
Как мы все отлично понимаем, в этой книге ничего не сказано ни об Иисусе Христе, ни о Мухаммеде, Заратустре, Будде и других пророках и ответсвенности человека перед ними и их законами. Что и неудивительно, т.к. иудаизм исключает любую возможность существования посредников между Б-гом и человеком.

У меня тоже будет вопрос. Как по-твоему, DEK-CHD, есть ли смысл христианам соблюдать законы лашон-hара, и если да, то почему на эту тему нет соответствующего учения? Может быть, это не так уж и важно?
Вместо моветона - комильфо!

Oleg
Специалист по словесным прениям

Сообщение Oleg » Вс окт 21, 2012 10:50 pm

Belcantante писал(а): Как мы все отлично понимаем, в этой книге ничего не сказано ни об Иисусе Христе, ни о Мухаммеде, Заратустре, Будде и других пророках и ответсвенности человека перед ними и их законами. Что и неудивительно, т.к. иудаизм исключает любую возможность существования посредников между Б-гом и человеком.
учение Мухаммеда тоже отвергает нужду в посреднике

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пн окт 22, 2012 7:53 am

Belcantante писал(а):Как мы все отлично понимаем, в этой книге ничего не сказано ни об Иисусе Христе...
Дальше можно было ничего не писать. Вполне достаточно этого факта. Меня изначально очень удивила фраза "действительно святую жизнь". Казалось бы, по прошествии двух десятилетий жизни "со Христом" и "во Христе" любой человек, как подразумевается, приходит к пониманию о том, что "действительно святая жизнь" без Христа и вне Христа невозможна по определению. Весь Новый Завет, собственно, именно про это. Ясно как день, что "действительно святая жизнь", прожитая вне Христа и без Христа, не имеет никаких шансов (!) на то, чтобы быть "зачтенной" Богом "по максимуму", который в нашем случае означает лишь одно - прощение, награждение вечной жизнью и допуск в Царство Божье. "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам".
Belcantante писал(а):У меня тоже будет вопрос. Как по-твоему, DEK-CHD, есть ли смысл христианам соблюдать законы лашон-hара, и если да, то почему на эту тему нет соответствующего учения? Может быть, это не так уж и важно?
Ничего не могу ответить, поскольку и близко не понял СУТИ вопроса.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пн окт 22, 2012 9:02 am

Belcantante писал(а):И что это доказывает?
Ситуация такова, что на сегодняшний день в практическом плане и видимым образом это НИЧЕГО не доказывает, так же как не доказывало всё то время, пока Ной строил свой ковчег. Доказательства всегда даются в конце. Проблема в том, что когда этот "конец" всё-таки наступает, то уже невозможно говорить о каких бы то ни было альтернативах и размышлять о том, что тебе подходит лучше, а что хуже, а что не подходит вообще. А главное, говорить об этом уже бывает необратимо ПОЗДНО.
Мусульманин скажет абсолютно то же самое про пророка Мухаммеда
Подобная аргументация представляется мне ничуть не более уместной, нежели фраза "Филистимлянин скажет абсолютно то же самое про бога Дагона".

А вообще, всё это напоминает мне какие-то непонятные игры с огнем. И факт в том, что до большинства людей это доходит не сразу. В этом, собственно, и заключается трагедия.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пн окт 22, 2012 10:05 am

DEK-CHD писал(а):Подобная аргументация представляется мне ничуть не более уместной, нежели фраза "Филистимлянин скажет абсолютно то же самое про бога Дагона".
Дим, весьма не корректное сравнение! Культ дагона вряд ли претендует на то, что быть религией от Бога, отерывшегося Аврааму. А христианство и ислам претендуют. Для иудея они сами по себе (если не брать в расчет арабо-израильский конфликт) мало чем отличаются. Это вопрос с которого я пришел к своей вере, но он открыт и по сей день. Почему нужно выбрать именно христианство?
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пн окт 22, 2012 10:09 am

И у меня попутно вопрос: Isa 4:3 говорит о христианах?
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пн окт 22, 2012 10:19 am

MasterSID писал(а):Дим, весьма не корректное сравнение! Культ дагона вряд ли претендует на то, что быть религией от Бога, отерывшегося Аврааму. А христианство и ислам претендуют.
Мне кажется, что "некорректность" - это термин весьма условный в контексте наших рассуждений. Если уж брать по максимуму, то, в конце концов, существует бесконечная вереница людей, которые претендуют, ни больше, ни меньше, на то, что они - сам Иисус Христос. Как нам относиться к утверждениям таких людей? Что ты будешь брать за основу анализа и достижения вывода при рассмотрении таких "заявок"?
И у меня попутно вопрос: Isa 4:3 говорит о христианах?
Судя по всему, эта глава целиком подходит для описания времени Царства (только первый стих в ней несколько "туманен", можно сказать так). Соответственно, я бы лучше сказал так, что в ней говорится обо всех искупленных, как из евреев, так и из язычников, которые будут допущены в Царство. Ну а в Царство, согласно Библии, войдет исключительно (!) только тот, кто так или иначе примет Христа и всю оставшуюся часть своей жизни посвятит ему и соблюдению его Учения.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пн окт 22, 2012 10:59 am

DEK-CHD писал(а):Мне кажется, что "некорректность" - это термин весьма условный в контексте наших рассуждений. Если уж брать по максимуму, то, в конце концов, существует бесконечная вереница людей, которые претендуют, ни больше, ни меньше, на то, что они - сам Иисус Христос. Как нам относиться к утверждениям таких людей? Что ты будешь брать за основу анализа и достижения вывода при рассмотрении таких "заявок"?
Учебник по практической психиатрии :) А вообще это важный момент в контексте этой беседы.
DEK-CHD писал(а):Судя по всему, эта глава целиком подходит для описания времени Царства (только первый стих в ней несколько "туманен", можно сказать так). Соответственно, я бы лучше сказал так, что в ней говорится обо всех искупленных, как из евреев, так и из язычников, которые будут допущены в Царство. Ну а в Царство, согласно Библии, войдет исключительно (!) только тот, кто так или иначе примет Христа и всю оставшуюся часть своей жизни посвятит ему и соблюдению его Учения.
А помоему там речь идет о тех, кто будет принимать участие в войне против Израиля и останется жив в Иерусалиме, который, как известно не будет захвачен. Т.е. либо времена перед Царством, либо время начала Царства. Я не прав?

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пн окт 22, 2012 11:17 am

MasterSID писал(а):Учебник по практической психиатрии :)
Хорошо сказано! :) А вообще, реально прискорбный момент состоит в том, что практически у всех таких самозванцев находятся вполне реальные последователи, иногда даже в невероятно больших количествах.
А вообще это важный момент в контексте этой беседы.
Да, согласен.
А помоему там речь идет о тех, кто будет принимать участие в войне против Израиля и останется жив в Иерусалиме, который, как известно не будет захвачен. Т.е. либо времена перед Царством, либо время начала Царства. Я не прав?
Я, конечно, далек от того, чтобы быть категоричным в этом вопросе, но всё-таки искупленные - это, мне кажется, более вероятно. А что касается Иерусалима, то тут, как раз, картина ясная и однозначная: город падет и будет захвачен вторгнувшейся в Израиль коалицией. Об этом вся 14-я глава Захарии.

Ответить