Обсуждение бабульки с фотоаппаратом

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Oleg
Специалист по словесным прениям

Re: Обсуждение бабки с фотоаппаратом

Сообщение Oleg » Вс июл 08, 2012 12:26 pm

Belcantante писал(а):
Oleg писал(а):Если же ты этого действительно не понимаешь (или не хочешь понимать), то так и будет.
Ты вправе иметь свое мнение... пусть даже оно и не согласуется с общепринятыми нормами использования терминов. :roll:

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Вс июл 08, 2012 3:27 pm

Oleg писал(а):
Ты вправе иметь свое мнение... пусть даже оно и не согласуется с общепринятыми нормами использования терминов. :roll:
Большое спасибо за одолжение, Олег. Однако, ты неправ, причем неправ однозначно. И я поясню тебе, почему.

1. "Бабка" - ни в коем случае не юридический термин, а всего лишь слово, означающее "пожилая женщина", причем оно имеет весьма определенный вульгарный и пренебрежительный оттенок.
2. ...
3. Мы должны стараться быть вежливыми с другими людьми и вести себя по-христиански. Подумай о том, какое впечатление может произвести амикошонское название этой темы на других людей, которые могут зайти на этот сайт. Да, с юридической точки зрения нам может быть позволено многое, но мы должны жить не по УК, а по Библии. В то время как с точки зрения закона сказать девушке: "У тебя на носу бородавка" - это совершенно нормально, с христианской - это совершенно недопустимо.
Вместо моветона - комильфо!

Igor
Контактная информация:

Re: Обсуждение бабульки с фотоаппаратом

Сообщение Igor » Вс июл 08, 2012 4:23 pm

Belcantante писал(а):3. Мы должны стараться быть вежливыми с другими людьми и вести себя по-христиански. Подумай о том, какое впечатление может произвести амикошонское название этой темы на других людей, которые могут зайти на этот сайт.
В этом я полностью согласен с белькантанте, христианам нужно уважительно относиться к окружающим людям. Переименовал ветку, надеюсь всех устроит такой вариант.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Вс июл 08, 2012 5:02 pm

Igor писал(а):Переименовал ветку, надеюсь всех устроит такой вариант.
Большое спасибо, Игорь!

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Вс июл 08, 2012 6:31 pm

Указательный палец правой руки лежит правильно, на спусковой клавише. Фотоаппарат может принадлежать конкретному приходу, поэтому сумки нет. И еще, белый язычок на вспышке выдвинут, что говорит о использовании камеры в недавнем прошлом или ближайшем будущем.

Oleg

Сообщение Oleg » Пн июл 09, 2012 1:04 am

Belcantante писал(а):Можно говорить что угодно, но ты и сам должен понимать, что называть кого-то бабкой, теткой, матерью и т.д. - непочтительно. Если же ты этого действительно не понимаешь (или не хочешь понимать), то так и будет.
Belcantante писал(а):мы должны жить не по УК, а по Библии.
Кидаясь такими фразами, ты автоматически обвиняешь все христианство и Библию в "непочтительности".
Может тебе все же не стоит придумывать "законы почтительности" и пытаться навязать их остальным?

(модераторов прошу не править мои сообщения на основании придуманных Belcantante законов)

Антон
Знаток
Контактная информация:

Сообщение Антон » Пн июл 09, 2012 2:13 am

Бабулька тут в самий раз. "Пожілая женщіна" к ней как-то не лепится. А объектив на самом деле хорош, он герметичен и предназначен для ежедневного использования в самых разных ситуациях. Я панически боюсь межлинзовой пыли, поэтому этот - что надо. И рисует великолепно, быстро фокусируется и удобен в мануале...

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Пн июл 09, 2012 6:35 am

Oleg писал(а):
Кидаясь такими фразами, ты автоматически обвиняешь все христианство и Библию в "непочтительности".
Извини, но при чем тут Библия? Или там тоже сказано, что всех женщин надо называть "бабками" и "тетками", а к матери своей обращаться строго юридически: "эй, мать!"? То, что в каком-то переводе Библии (причем написанном на суржике - смеси церковнославянского и устаревшего русского) присутствует слово "бабка", еще не означает, что так можно называть любую женщину в любой ситуации.
Oleg писал(а):Может тебе все же не стоит придумывать "законы почтительности" и пытаться навязать их остальным?
Когда в один прекрасный день этот форум перестанет быть христианским и станет филиалом Лурка, я прекращу заниматься этим неблагодарным делом. Обещаю.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пн июл 09, 2012 12:24 pm

Слово "бабушка" и производные от него указывают на родственные отношения. В принципе, если никто из участников форума не состоит с героиней топика в родственных отношениях, то и не надо этот термин использовать.
Может лучше слово "старушка" :idea: применить.

Oleg

Сообщение Oleg » Вт июл 10, 2012 1:39 am

Belcantante писал(а):Извини, но при чем тут Библия? Или там тоже сказано, что всех женщин надо называть "бабками" и "тетками", а к матери своей обращаться строго юридически
А ведь Иисус так и делал :lol:

Матфея 6:9
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое
Иоанн 10:30
Я и Отец - одно
такие места встречаются во всех евангелиях по многу раз.

А вот смешно выглядели Евангелия, если бы их переводил Belcantante:

Папа наш, сущий на небесах... :lol:

Антон
Знаток
Контактная информация:

Сообщение Антон » Вт июл 10, 2012 1:45 am

Oleg писал(а):
(модераторов прошу не править мои сообщения на основании придуманных Belcantante законов)
Вспомнилось, как я расстраивался, читая "свой" текст, написанный чьими-то кривулями. Меня лично убивало, когда кто-то за меня выражался. Ведь не будешь ты брать, как дряхлая училка, кого-то за рот, засовывать грязные пальцы и, беря за язык, "выговаривать" свои слова чужим ртом.

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Вт июл 10, 2012 2:08 am

Антон писал(а):
Oleg писал(а):
Вспомнилось, как я расстраивался, читая "свой" текст, написанный чьими-то кривулями. Меня лично убивало, когда кто-то за меня выражался. Ведь не будешь ты брать, как дряхлая училка, кого-то за рот, засовывать грязные пальцы и, беря за язык, "выговаривать" свои слова чужим ртом.
Самое смешное, что сообщения Олега ко мне никто не правил, и не собирался править. А устроили тут такое, будто я засовываю в рот Олегу какие-то грязные слова.

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Вт июл 10, 2012 2:14 am

Oleg писал(а):

Олег, ты и в самом деле веришь, что Иисус обращался к Богу строго так, как написано в Синодальном переводе Библии? Если ты дашь себе труд проверить факты, то убедишься, что Иисус называл своего небесного Отца именно "папа". Более того, Павел говорит, что и мы тоже должны обращаться к Богу "абба" - то есть "папа". Можешь хоть лопнуть от смеха.

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Вт июл 10, 2012 2:22 am

Oleg писал(а):

И что, этот твой выпад доказывает, что женщин можно называть "бабками" и "тетками"?

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Вт июл 10, 2012 6:07 am

Братья, не ссорьтесь! :friends: Хотя, я с одной стороны понимаю и Олега, который использовал слово, используемое в простонародье и в давние времена являвшегося совершенно нормальным и также понимаю Белькантанте, поскольку совершенно разделяю его стремления говорить вежливо и грамотно, учитывая современные нормы языка. Действительно, слово бабка для большинства людей может звучать даже как грубое оскорбление. Давайте прежде всего помнить, что мы должны не делать ближнему того, чего не хотели бы получить сами. Для начала можно представить, что кто-то назовет бабкой вашу маму в определенном возрасте (мне бы например стало за свою обидно), а также представить и что нас с возрастом какая-нибудь горячая молодежь будет называть бабками, стариканами, динозаврами и т.п. Я свою бабушку всегда называл "бабушка", даже не опльзовался словом "баба", "ба", также как маму с папой я никогда не называю мамка и папка, как это делает большинство моих знакомых. В такой уж среде я вырос и все другое мне просто режет слух. И вас призываю говорить всегда так, чтобы никого не обижать.
1Pe 3:8 Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры;

Php 2:2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;

Eph 4:32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
Но больше всего хочется вспомнить:
Rom 15:2 Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.
Поэтому призываю вас, в первую очередь, к тому, чтобы не расстраивать своих же братьев различными языковыми конструкциями.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Ответить