Разрешение конфликтов

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Ответить
little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Разрешение конфликтов

Сообщение little » Вс авг 26, 2012 2:38 pm

Конфликтов не избежать, но необходимо учиться их разрешать мирно и в самом начале. Как говорит одна сестра: "Сорняки легче вырывать, когда они маленькие".

Какие предложения есть у форумчан по поводу того, как предотвратить или разрешить конфликтную ситуацию?

Вот предложения DEK-CHD:
*прекратить любые ответы и посты в адрес друг друга, преследующие цель либо "отмазаться", либо "наехать", либо показать/доказать, что "я прав, а ты не прав", "я прав больше, в то время как ты прав меньше", "я написал это из-за того, что ты прежде написал то и то", и т.д., и т.п., и п.д. В ЛЮБОМ из наших конфликтов всегда хороши МЫ ВСЕ, т.е. моя бесконечная и абсолютно незыблемая уверенность состоит и всегда будет состоять в том, что там, где между двумя человеками произошел конфликт, виноваты будут ОБА.

*должна меркнуть всякая гордость, всякое чувство "незаслуженной обиды", и проч. и проч.

*Чем раньше всё это произойдет, тем лучше.
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Трой
Тусовщик

Re: Разрешение конфликтов

Сообщение Трой » Вт авг 28, 2012 10:06 am

Конфликт конфликту - рознь.
Они возникают по разным мотивам и смежду разными людьми. Сюда добавляется окружающая среда, геграфические условия, национальные особенности конфликтующих.
Дать один какой либо "рецепт решения конфликтов" не удастся никому.
"Ваше Сердце - Свободно"!

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Re: Разрешение конфликтов

Сообщение Belcantante » Сб сен 01, 2012 12:10 am

В чем-то я согласен с DEK-CHD. Однако, надо отметить две вещи:
1) На других форумах с наездами на юзеров очень строго. Наезжать, высмеивать и т.д. запрещено, и когда это происходит, модераторы немедленно реагируют и принимают надлежащие меры. На данном же форуме модераторы на такое смотрят сквозь пальцы (особенно, если обидчиком является тоже модератор). Выходит, человеку приходится защищаться самому, вызывая таким образом неудовольствие модераторов. Остается лишь гадать, почему модераторы и ухом не ведут, когда кто-то на кого-то наезжает, и почему их так возмущает, когда человек пытается защититься от нападок обидчика. Как-то нелогично получается.
2) Постулат "в любом конфликте всегда виноваты обе стороны" - это иезуитская казуистика. Позволю себе напомнить, что греческое слово "праведность" означает также и "правосудие". Как мы можем быть праведны перед Б-гом, если отказываем юзерам в самой элементарной справедливости, а вместо этого говорим: "вы сами во всем виноваты, так что терпите"? Такого нет ни на одном околохристианском форуме. Конечно, никто из нас не безгрешен. Но это не значит, что можно взять и любого человека втоптать в грязь только потому, что он не идеал.

Было бы неплохо, если бы на этом форуме были такие правила, как, например, на jwforum.ru:
3.3 [Запрещается у]потребление любых выражений, оскорбляющих либо унижающих личность собеседника.
Но я не думаю, что такое правило появится в обозримом будущем, т.к. защита простых юзеров здесь никого не интересует*.

PS Конечно, можно сказать, что есть правило "запрещено оскорблять", но оно слишком размытое и, скорее всего, чтобы модераторы отреагировали на его нарушение, надо написать в адрес собеседника что-то вопиющее (вроде "Ты - %матюк% %матюк%"). Во всяком случае, если кто-то напишет, например, что я ем христианских младенцев на десерт, то модераторы вовсе не сочтут это оскорблением, а скорее личным мнением юзера. А значит, и реагировать с их точки зрения будет не на что.

*Мое оценочное мнение, основанное на многолетнем опыте.
Вместо моветона - комильфо!

Ответить