Притчи 3:27

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Притчи 3:27

Сообщение Иона » Вт янв 29, 2013 2:37 am

Не удерживай добро от тех, когда твоя правая рука в силе его сделать.(Притчи 3:27)

Сразу прошу прощения за то, что долго пришлось ждать статью - были технические проблемы.

Итак, возвращаясь с работы на маршрутке, моя мама в очередной раз сталкивается с грубостью и невежеством современного человека. Очень уж любят у нас сегодня поругаться. Ругают всех и вся: правительство, депутатов, иммигрантов, и маршрутчиков. А чего бы не поругаться с ними? Языка, как правило, не знают, ездить не умеют, просьбу остановиться не слышат. Каждый, кто входит в маршрутку и оплативший свой проезд, уже становится в своих глазах хозяином не только маршрутки, но и водителя впридачу. Поэтому, считает даже своим долгом отчитать "подчиненного". И никто при этом не думает о том, сколько за целый день у водителя маршрутки приходят таких вот "хозяев" и каждый причем хочет внести свой вклад в корректировку его работы. И каждый день мама наблюдает одну и ту же картину: возвращаясь после утомительного рабочего дня на этом транспортном средстве, машина, как обычно, останавливается у станции метро и стоит, примерно 5 минут. Мама уже привыкла к этой стоянке и знает, что у маршрутных такси здесь находится контрольный пункт, где водитель должен отметиться по времени у дежурного. Салон кабины почти пустой, дверь открыта, и водитель неторопливо покуривает в окошко, ожидая времени к отправке. И вот салон наполняется примерно наполовину, и начинают раздаваться подобного рода реплики: Ну скоро поедим? Давай отправляться уже, а? Сколько можно ждать? Что, хочешь заработать побольше? Тебе все денег мало, что желаешь набить салон машины до полной? Ты что, оглох? А-а, ты русского языка не знаешь? Понаехали тут. Все деньги им нужны.... И понеслось.
Водитель спокойно докуривает, закрывает дверь салона и продолжает свой путь - он уже привык к этим обвинениям, а в салоне разгорается самое жаркое. Подогретые молчанием водителя, пассажиры распаляются в своем гневе и ругают не только его, но и его семью, и его род. Внезапно машина резко тормозит: прямо перед ней нарисовалась мамаша с коляской, переходившая дорогу в неположенном месте и даже не соизволившая повернуть голову в сторону движения автомобилей, чтобы убедиться в безопасности такого перехода. А зачем? Она тоже убеждена, что имеет все права на дороге. В салоне откровенное хамство перерасло в визгливые угрозы, так как при резкой остановке, одна женщина ушибла руку. Она визжала так, будто ушибла не только руку, но и всю голову. Водитель, испугавшись за её здоровье, пообещал отвезти её в больницу, как только высадит пассажиров и попросил всех выйти из салона. Но женщина не хотела больницы, она хотела расплаты - написать жалобу на него с просьбой увольнения.
Наконец, конечная остановка. Все еще дыша угрозами народ покидает салон. Мама подходит к водителю, и стараясь в свой голос вложить как можно больше теплоты, благодарит его за поездку. Она также старается утешить его, так как прекрасно видела, что в произошедшем не было его вины, и если понадобиться готова встать на его защиту, если угрозы будут приведены в действие. Водитель поворачивается к ней и улыбается. В его глазах стоят слезы...

Я обещала, что статья будет о похвале, но предоставляю вам, дорогие читатели, поразмышлять о том, как наши слова влияют на других. Давайте учиться хвалить других, а не судить. Это лишь малое добро, которое в силах сделать каждый.

http://1989forumru.blogspot.ru/2013/01/327.html

Автор: Mai Vet

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Re: Притчи 3:27

Сообщение Иона » Вт янв 29, 2013 2:37 am

" но предоставляю вам, дорогие читатели, поразмышлять о том, как наши слова влияют на других".

Хорошая мысль на размышление. Ведь словами можно "ранить", а можно "лечить.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Вт янв 29, 2013 8:20 am

Иона писал(а):Не удерживай добро от тех, когда твоя правая рука в силе его сделать.(Притчи 3:27)

Сразу прошу прощения за то, что долго пришлось ждать статью - были технические проблемы.

Итак, возвращаясь с работы на маршрутке, моя мама в очередной раз сталкивается с грубостью и невежеством современного человека. Очень уж любят у нас сегодня поругаться. Ругают всех и вся: правительство, депутатов, иммигрантов, и маршрутчиков. А чего бы не поругаться с ними? Языка, как правило, не знают, ездить не умеют, просьбу остановиться не слышат. Каждый, кто входит в маршрутку и оплативший свой проезд, уже становится в своих глазах хозяином не только маршрутки, но и водителя впридачу. Поэтому, считает даже своим долгом отчитать "подчиненного". И никто при этом не думает о том, сколько за целый день у водителя маршрутки приходят таких вот "хозяев" и каждый причем хочет внести свой вклад в корректировку его работы. И каждый день мама наблюдает одну и ту же картину: возвращаясь после утомительного рабочего дня на этом транспортном средстве, машина, как обычно, останавливается у станции метро и стоит, примерно 5 минут. Мама уже привыкла к этой стоянке и знает, что у маршрутных такси здесь находится контрольный пункт, где водитель должен отметиться по времени у дежурного. Салон кабины почти пустой, дверь открыта, и водитель неторопливо покуривает в окошко, ожидая времени к отправке. И вот салон наполняется примерно наполовину, и начинают раздаваться подобного рода реплики: Ну скоро поедим? Давай отправляться уже, а? Сколько можно ждать? Что, хочешь заработать побольше? Тебе все денег мало, что желаешь набить салон машины до полной? Ты что, оглох? А-а, ты русского языка не знаешь? Понаехали тут. Все деньги им нужны.... И понеслось.
Водитель спокойно докуривает, закрывает дверь салона и продолжает свой путь - он уже привык к этим обвинениям, а в салоне разгорается самое жаркое. Подогретые молчанием водителя, пассажиры распаляются в своем гневе и ругают не только его, но и его семью, и его род. Внезапно машина резко тормозит: прямо перед ней нарисовалась мамаша с коляской, переходившая дорогу в неположенном месте и даже не соизволившая повернуть голову в сторону движения автомобилей, чтобы убедиться в безопасности такого перехода. А зачем? Она тоже убеждена, что имеет все права на дороге. В салоне откровенное хамство перерасло в визгливые угрозы, так как при резкой остановке, одна женщина ушибла руку. Она визжала так, будто ушибла не только руку, но и всю голову. Водитель, испугавшись за её здоровье, пообещал отвезти её в больницу, как только высадит пассажиров и попросил всех выйти из салона. Но женщина не хотела больницы, она хотела расплаты - написать жалобу на него с просьбой увольнения.
Наконец, конечная остановка. Все еще дыша угрозами народ покидает салон. Мама подходит к водителю, и стараясь в свой голос вложить как можно больше теплоты, благодарит его за поездку. Она также старается утешить его, так как прекрасно видела, что в произошедшем не было его вины, и если понадобиться готова встать на его защиту, если угрозы будут приведены в действие. Водитель поворачивается к ней и улыбается. В его глазах стоят слезы...

Я обещала, что статья будет о похвале, но предоставляю вам, дорогие читатели, поразмышлять о том, как наши слова влияют на других. Давайте учиться хвалить других, а не судить. Это лишь малое добро, которое в силах сделать каждый.

http://1989forumru.blogspot.ru/2013/01/327.html

Автор: Mai Vet
По правде говоря, не статья, а чушь какая-то. Наводит на мысль о том, что ее от начала до конца сочиняли в свободное время, высасывая из пальца и сценарий, и детали. Всю жизнь езжу на маршрутках, и хотя бы отдаленной версии того, о чем тут столь настойчиво и категорически утверждается и повествуется, видел раз или два, ну или три от силы. Странная статья, короче. Вот эти фразы из нее выглядят вконец странными и чрезвычайно сомнительными + маловероятными. Оттого и доверия этой статье - никакого.

"Каждый, кто входит в маршрутку и оплативший свой проезд, уже становится в своих глазах хозяином не только маршрутки, но и водителя впридачу." Прям "каждый"?? Клевета какая-то.

"...считает даже своим долгом..." Клевета. И еще куча подобных утверждений.

А это что такое (?):

"...водитель неторопливо покуривает..."

"...Водитель спокойно докуривает..."

"...он уже привык к этим обвинениям..."

Чушь какая-то, одним словом. Про грамотность я вообще молчу. "Ну скоро поедим?" Что поедим, Иона? Ветчину с сыром? Или сосиски? Или хлеб с картошкой? "Поедим"! Ну поешь, поешь... Хоть бы Свидетелей уже не позорил.

Oleg
Специалист по словесным прениям

Сообщение Oleg » Вт янв 29, 2013 9:56 am

DEK-CHD писал(а):По правде говоря, не статья, а чушь какая-то. Наводит на мысль о том, что ее от начала до конца сочиняли в свободное время, высасывая из пальца и сценарий, и детали.
Понятно, что сюжет выдуман. Но с отдельными моментами (особенно когда пассажиры ругают водителя) периодически сталкиваюсь. Надо отметить все же, что в последние годы люди стали более культурными, и случаев хамства стало меньше.

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Вт янв 29, 2013 6:03 pm

Ну скоро поедим?" Что поедим, Иона? Ветчину с сыром? И
ставь правильно ударение. Я встречался и не раз. ПоЕдим. Встречался и не раз с хамским обращением как пассажиров, так и водителей. Не всегда, но встречался. И то что водители не торопятся ехать, а общаются с кем - то, или курят встречался.

Автор статьи описал конкретную ситуацию.

Пиши свою статью на размышление, а то критиковать наверное только можешь.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Вт янв 29, 2013 9:30 pm

Иона писал(а):Хорошая мысль на размышление. Ведь словами можно "ранить", а можно "лечить.
Никакого размышления не увидел. Вижу только историю противостояния мамы и всех остальных пассажиров. Все кругом плохие. Никто никого не любит, не уважает. Все эгоисты. И только мама, как парус надежды, в этом безбожном "маршрутном" автобусе. Я не против таких историй. Но, эта какая-то пустая, можно сказать ни о чем.Это не критика, а моё частное мнение.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Ср янв 30, 2013 6:26 am

ЧиКоВик писал(а):
Иона писал(а):Хорошая мысль на размышление. Ведь словами можно "ранить", а можно "лечить.
Никакого размышления не увидел. Вижу только историю противостояния мамы и всех остальных пассажиров. Все кругом плохие. Никто никого не любит, не уважает. Все эгоисты. И только мама, как парус надежды, в этом безбожном "маршрутном" автобусе.
Неплохое резюме, Николай. Я тоже увидел именно такую подноготную и намек на то, что хорошими могут быть только "настоящие СИ". (Разумеется, Иона будет пылко доказывать, что такого намека в статье не содержится, но пусть это останется его собственным мнением.) А все остальные в этом мире ("каждый", если выражаться словами статьи) - это нехорошие люди. Единственная несостыковка доктринального характера в ней - это КУРЯЩИЙ водитель. Статья, написанная или продвигаемая адептами ОСБ, не должна, по идее, содержать подобных деталей в перечне характеристик "хорошего человека", каковым, по контексту статьи, выступает умозрительный "водитель". Лучше было бы, если бы водитель "спокойно" играл в шахматы в этот момент, например. Или вел бы разговоры с мамой. Ну или хоть читал что-нибудь, типа даже "Пробудитесь!"
Иона писал(а):ставь правильно ударение. Я встречался и не раз. ПоЕдим.
Иона, вы, по правде говоря, вгоняете людей в непередаваемую тоску/печаль как своими комментариями, так и, тем более, своими практическими познаниями в такой сфере как грамматика русского языка. У меня, честное слово, просто рот от изумления раскрывается после прочтения такого вашего ответа! Если бы это всё не было так грустно, то, наверное, я бы смеялся до упаду. Но тут мне почти плакать хочется!

Вы зачем мне букву "Е" выделили во втором слоге и вообще речь про ударение завели?? Вы, Иона, получается, даже самые элементарнейшие из своих ошибок не способны не то что анализировать, но даже замечать и понимать, для начала! Ошибка в слове "поедим", употребленном в контексте описываемой в статье ситуации, совершенно в другом месте находится, занятный вы человек! Вы ее так и не увидели (!), не поняли (!), и... не исправили! Она, соответственно, так и остается в статье на своем месте, открытая взору любого мало-мальски образованного читателя!! И вы мне еще что-то доказать собираетесь... Всё. По этому пункту у меня все слова и эмоции просто исчерпались и истощились.

P.S. И я явно не тот, кто будет устраивать вам здесь курсы ликбеза, Иона. По моему глубокому убеждению, легче общаться с глухой стеной, нежели с "примерным Свидетелем", ибо гораздо больше шансов на то, что из сих двоих стена прислушается первой. В общем, учите русский язык, прежде чем писать статьи, которые по прочтении заставляют людей лишь качать головами и замирать с недоумевающим выражением лица.

Oleg

Сообщение Oleg » Ср янв 30, 2013 10:27 am

Товарищи, перестаньте придираться к граматике и сосредоточтесь на смысле статьи. Ведь "не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее" (1-Коринфянам 1:26-28).
:dont:

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Ср янв 30, 2013 6:38 pm

Oleg писал(а):Товарищи, перестаньте придираться к граматике и сосредоточтесь на смысле статьи. Ведь "не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее" (1-Коринфянам 1:26-28).
:dont:
Спасибо что вы на это обратили внимание. Вы молодец.

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Ср янв 30, 2013 6:39 pm

А смысл статьи таков:
поразмышлять о том, как наши слова влияют на других

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Ср янв 30, 2013 7:44 pm

Oleg писал(а):Надо отметить все же, что в последние годы люди стали более культурными, и случаев хамства стало меньше.
Это ты, Олег, в наших сороковках в час пик в понедельник вечером не ездил :)))
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

Oleg

Сообщение Oleg » Пт фев 01, 2013 11:03 am

MasterSID писал(а):
Oleg писал(а):Надо отметить все же, что в последние годы люди стали более культурными, и случаев хамства стало меньше.
Это ты, Олег, в наших сороковках в час пик в понедельник вечером не ездил :)))
В свое время советник Наполеона Талейран заметил: "русский народ не цивилизован и дик".
Видимо за 200 лет ничего в этой стране не изменилось.

К счастью, я в настоящий момент проживаю в Республике Беларусь, а здесь народ на порядок культурней и вежливей ;)
Из города Минск

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Сб фев 02, 2013 10:32 pm

А в России к сожалению встречаются хамы и бес культурные люди. Очень жаль.
Но как раз об этом и говорила Библия, что "в последние дни наступят необычайно трудные времена" (2 Тимофею 3:1-5).

qwertyu
Участник

Сообщение qwertyu » Пн фев 04, 2013 4:32 pm

да вы же все верующие люди, перестаньте, перестаньте, но создается впечатление, что в таких форумах, кто-то пытается самоутвердиться, может даже и в своих заблуждениях, вот чем прекрасно христадельфианство!!!, всем успеха в продолжении искать истину!!!(и еще,я например в гостях всегда стараюсь вести себя...,правда не совсем понял, кто сдесь гости,а Бог гордым противится,а смиренным дает благодать и еще, все знают лудше меня на кого Он(!!!) призрит) супер-форум, хотя может,кого и оттолкнуть?!,будет очень жаль!!!
всем до свидания

qwertyu
Участник

Сообщение qwertyu » Пн фев 04, 2013 5:39 pm

у нас в Украине, тожет хватает и хамов и бесов, страна совсем нищая, сейчас все урезают, чтобы наполнить бюджет, так нельзя говорить, где больше, где меньше.
всем до свидания

Ответить