Положения веры христадельфиан.

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

ЧиКоВик
Новичок

Положения веры христадельфиан.

Сообщение ЧиКоВик » Вт янв 29, 2013 9:07 pm

"Положения веры" были приняты на специальном собрании Христадельфиан в г. Бирмингеме(Великобритания), 22 июля 1886 г. Принято повторно с небольшими изменениями 14 сентября 1908 г. Пожалуйста, поясните суть изменений,чем они вызваны,а также необходимость принятия такого документа. Я просмотрел и обдумал некоторые тезисы. Часть из них потеряли свою актуальность в наше время. Другие имеют второстепенное значение для христианина. Возможно я ошибаюсь,но был ли смысл принимать эти положения для того, чтобы позже пересматривать. Не являются ли изложенные мысли несколько навязанными. Спасибо.

ЧиКоВик
Новичок

Re: Положения веры христадельфиан.

Сообщение ЧиКоВик » Пт фев 01, 2013 6:06 pm

ЧиКоВик писал(а):"Положения веры" были приняты на специальном собрании Христадельфиан в г. Бирмингеме(Великобритания), 22 июля 1886 г. Принято повторно с небольшими изменениями 14 сентября 1908 г. Пожалуйста, поясните суть изменений,чем они вызваны,а также необходимость принятия такого документа. Я просмотрел и обдумал некоторые тезисы. Часть из них потеряли свою актуальность в наше время. Другие имеют второстепенное значение для христианина. Возможно я ошибаюсь,но был ли смысл принимать эти положения для того, чтобы позже пересматривать. Не являются ли изложенные мысли несколько навязанными. Спасибо.
Кто то выделил текст, но уже читал эту информацию на сайте. У был вопрос: Чем были вызваны изменения, какая была необходимость для принятия этого документа. Прошу ответить или написать в "личку".

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пт фев 01, 2013 6:28 pm

ЧиКоВик писал(а):
ЧиКоВик писал(а):"Положения веры" были приняты на специальном собрании Христадельфиан в г. Бирмингеме(Великобритания), 22 июля 1886 г. Принято повторно с небольшими изменениями 14 сентября 1908 г. Пожалуйста, поясните суть изменений,чем они вызваны,а также необходимость принятия такого документа. Я просмотрел и обдумал некоторые тезисы. Часть из них потеряли свою актуальность в наше время. Другие имеют второстепенное значение для христианина. Возможно я ошибаюсь,но был ли смысл принимать эти положения для того, чтобы позже пересматривать. Не являются ли изложенные мысли несколько навязанными. Спасибо.
Кто то выделил текст, но уже читал эту информацию на сайте. У был вопрос: Чем были вызваны изменения, какая была необходимость для принятия этого документа. Прошу ответить или написать в "личку".
Я видел этот вопрос, но забыл про него (текст выделен не мной). Чего-то особого или не предназначенного стороннему взгляду там нет и близко, кстати говоря. Постараюсь ответить в ближайшее время (если раньше никто не ответит), сейчас уже спать ложусь - завтра вставать рано.

Oleg
Специалист по словесным прениям

Сообщение Oleg » Пт фев 01, 2013 7:07 pm

ЧиКоВик писал(а):Кто то выделил текст, но уже читал эту информацию на сайте. У был вопрос: Чем были вызваны изменения, какая была необходимость для принятия этого документа. Прошу ответить или написать в "личку".
1. Я воспользовался правами модератора и поставил ссылку в текст на список, чтоб другим было понятно о чем речь.
2. Мне кажется, вопрос довольно интересный, и его было бы хорошо обсудить на форуме, а не шушукаться по личкам.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Пт фев 01, 2013 10:31 pm

DEK-CHD писал(а):Я видел этот вопрос, но забыл про него (текст выделен не мной). Чего-то особого или не предназначенного стороннему взгляду там нет и близко, кстати говоря. Постараюсь ответить в ближайшее время (если раньше никто не ответит), сейчас уже спать ложусь - завтра вставать рано
Oleg писал(а): ЧиКоВик писал(а):

1. Я воспользовался правами модератора и поставил ссылку в текст на список, чтоб другим было понятно о чем речь.
2. Мне кажется, вопрос довольно интересный, и его было бы хорошо обсудить на форуме, а не шушукаться по личкам.
Настрой серьёзный и потому внушает доверие. Жду с нетерпением.

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Сб фев 02, 2013 8:09 pm

Скорее всего "Положения веры" необходимы для краткого ознакомления с тем во что верят христадельфиане. Несколько нелепо выглядел бы ответ, наподобие "читайте библию", неверующему. Исторически одним из первых кратких изложений христианской веры является "апостольский символ веры."

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Сб фев 02, 2013 11:29 pm

Dimitry писал(а):Скорее всего "Положения веры" необходимы для краткого ознакомления с тем во что верят христадельфиане. Несколько нелепо выглядел бы ответ, наподобие "читайте библию", неверующему. Исторически одним из первых кратких изложений христианской веры является "апостольский символ веры."
В принципе не много, но уже, что то проясняется. Интересны подробности. Посмотрел "апостольский символ веры", если, это именно то о чём вы говорите, да, принятие "Положения веры" необходимо. "Апостольский символ веры" выглядит набором непонятных фраз. Никогда раньше не читал этого документа. Возможно в то время, его было достаточно.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Вс фев 03, 2013 1:20 pm

ЧиКоВик писал(а):
Dimitry писал(а):Скорее всего "Положения веры" необходимы для краткого ознакомления с тем во что верят христадельфиане. Несколько нелепо выглядел бы ответ, наподобие "читайте библию", неверующему. Исторически одним из первых кратких изложений христианской веры является "апостольский символ веры."
В принципе не много, но уже, что то проясняется. Интересны подробности. Посмотрел "апостольский символ веры", если, это именно то о чём вы говорите, да, принятие "Положения веры" необходимо. "Апостольский символ веры" выглядит набором непонятных фраз. Никогда раньше не читал этого документа. Возможно в то время, его было достаточно.
Да, так можно сказать. Это одна из функций "Положений" - достаточно быстро дать представление любому интересующемуся о том, кто такие христадельфиане. В большей степени, однако, ситуация такова, что "Положения" были сформулированы, рассмотрены всеми екклесиями того времени, а затем приняты в качестве ОБЩЕЙ ПЛАТФОРМЫ для их существования и определения как екклесий христадельфиан. Об этом, собственно, открытым текстом и говорится сразу после названия этого документа: "ПОЛОЖЕНИЕ О ВЕРЕ служащее основой общения христадельфиан". Иными словами, по принадлежности к своду / перечню имеющихся в нем убеждений, мы и различаем (точнее, наверное, можно было бы сказать "идентифицируем" :) друг друга в этом мире. Еще можно было бы сказать "по придержанию свода / перечня зафиксированных в нем убеждений..."

Это в значительной степени необходимо было сделать по той причине, что, как известно, христадельфиане - одна из сверх-малочисленных деноминаций (а возможно - единственная), в которой нет иерархии в привычном понятии этого слова. Её в любом случае нет в том виде, в котором она присутствует или обнаруживается практически во всех остальных деноминаций христианской направленности. (Я лично склонен в разговорах на эту тему вообще говорить, что она, иерархия, отсутствует начисто, но поскольку без определенной координации в деятельности любых групп людей обойтись просто невозможно по совершенно понятным причинам, то некоторые люди усматривают в такой "координации" нотки или отдаленные отголоски иерархии, хотя, повторюсь, на поверку это слово и близко не может использоваться в качестве хоть сколько-нибудь подходящего определения всему существующему у нас координационному "механизму") Из этого следует, что у христадельфиан нет централизованного органа или руководства, которое решало бы вопрос о принадлежности того или иного члена или екклесии к сообществу. Эта роль, собственно, и была возложена на "Положение".

Теперь, что касается изменений. Дело в том, что отсустствие иерархической структуры в организации заведомо подразумевает отсутствие диктуемой воли со стороны кого бы то ни было (за исключением того, что в мире известно как демократическая система существования и деятельности любого человеческого института: "большинство -> меньшинству"). В том случае, если какое-либо меньшинство братьев и сестер категорически встает на позицию такой интерпретации отдельных учений Христа, что не принимает никаких иных толкований по ним, то оно, в случае если его версия не получает поддержки у большинства, отходит в сторону и существует практически полностью автономно от всех остальных екклесий, даже несмотря на то обстоятельства, что христадельфианские екклесии и так автономны в том смысле, что одна екклесия не может руководить никакой другой, и наоборот. В результате таких разделений, имевших место, в основном, в прошлом, образовались несколько обществ Христадельфиан. Самое крупное из них - т.н. "Центральные христадельфиане" (в него, собственно, входят все христадельфиане, которые участвуют в работе этого сайта) - насчитывает порядка 55000 человек по всему миру на текущий момент; "Unamended" (т.е. не принявшие изменений, внесенных в первоначальную версию "Положений") - 1850 человек, в основном в США и Канаде; "Рассвет" - 800 человек - Англия, Австралия, Канада, Индия, Россия, Польша. Это три самые большие группы, помимо которых есть еще несколько, численностью от 400 до буквально нескольких десятков человек.

Что касается "Unamended" - "Неисправленных" :), то они не согласились с чуть позже внесенной в оригинальную версию "Положений" уточненной форумлировкой по вопросу о будущем воскресении, а именно о том, кто конкретно будет воскрешен Христом при его пришествии.

Что касается "Dawn" - "Рассвет", то они не согласились с мнением большинства касательно причин, по которым можно оставлять своего супруга с тем, чтобы затем жениться / выйти замуж за другого человека. В этом вопросе они не допускают вообще никаких исключений кроме только смерти одного из супругов, т.е. заново жениться / выйти замуж человек может только в том случае, если его супруг скончался. "Центральные" христадельфиане, которые, к слову сказать, тоже имеют библейски-обоснованную и довольно-таки жесткую позицию по этому вопросу, всё-таки допускают в некоторых случаях наличие особых, исключительных индивидуальных причин, которые могут стать достаточными основаниями для развода. Ну и так далее.

Если после такого "экскурса" в историю возникновения отдельных христадельфианских обществ у кого-то остались еще какие-то вопросы - задавайте. Весь этот раздел вообще никакой тайны не представляет. Разделения - это плохо, и это понятно нам всем. В общем и целом, однако, это, опять-таки, в значительной степени является следствием отстутствия иерархии. В ее отсутствии гораздо больше положительного, в этом нет ни малейшего сомнения, ибо всё начинает зависеть от сознания, совести и доброй воли каждого человека. Но есть и вот такие вот, определенные "побочные" эффекты. Как мы знаем, везде, где присутствует ЧЕЛОВЕК, ничего ИДЕАЛЬНОГО быть просто не может. Может быть лишь хуже (иерархия), или лучше (ее отсутствие), но так, чтобы было ИДЕАЛЬНО - это не про нынешний век.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Вс фев 03, 2013 5:37 pm

DEK-CHD писал(а):Если после такого "экскурса" в историю возникновения отдельных христадельфианских обществ у кого-то остались еще какие-то вопросы - задавайте.
Вопросов "море" только отвечайте.
DEK-CHD писал(а):Теперь, что касается изменений.
DEK-CHD писал(а):В том случае, если какое-либо меньшинство братьев и сестер категорически встает на позицию такой интерпретации отдельных учений Христа, что не принимает никаких иных толкований по ним, то оно, в случае если его версия не получает поддержки у большинства, отходит в сторону и существует практически полностью автономно от всех остальных екклесий, даже несмотря на то обстоятельства, что христадельфианские екклесии и так автономны в том смысле, что одна екклесия не может руководить никакой другой, и наоборот.
Как я понял практикуется сохранение мира ради большинства. То есть возникает вопрос который начинает будоражить умы братьев. Чтобы его решить проводится некий опрос(референдум) или,что то вроде того, рассматриваются аргументы сторон принимается взгляд который может примерить стороны и сохранить мир в "Братстве". Что то подобное происходило в первом веке, когда решали вопрос об обрезании. В Деяния 15 глава совет апостолов и пресвитеров решает возникшие разногласия и дает объяснение создавшемуся положению. С апостолами и пресвитерами всё ясно. Мне интересно, кто эти люди(в среде христадельфиан), которым делегированы полномочия, чтобы принимать подобные решения. Может все члены "братства" принимают решение в местной экклесии, чтобы через "старейшин" представить своё видение(решение) этого вопроса. Вопросов действительно много, но буду задавать их по мере развития нашего обсуждения. Спасибо.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Вт фев 05, 2013 8:25 am

ЧиКоВик писал(а):Как я понял практикуется сохранение мира ради большинства. То есть возникает вопрос который начинает будоражить умы братьев. Чтобы его решить проводится некий опрос(референдум) или,что то вроде того, рассматриваются аргументы сторон принимается взгляд который может примерить стороны и сохранить мир в "Братстве". Что то подобное происходило в первом веке, когда решали вопрос об обрезании.
Да, в общем и целом, это выглядит и действует примерно так. Большинство, в попытке не допустить раскола и отделения какой-либо вдруг возникшей и "несогласной" с чем-либо группы (что само по себе, повторюсь, бывало крайне редко, в общем-то), использует только один инструмент - увещевание с Библией в руке. Никогда и никаких угроз, шантажа, всяких прочих глупостей. В конечном итоге, силком никто не держит, оставляя всё на будущий Суд.

ЧиКоВик писал(а):С апостолами и пресвитерами всё ясно. Мне интересно, кто эти люди(в среде христадельфиан), которым делегированы полномочия, чтобы принимать подобные решения. Может все члены "братства" принимают решение в местной экклесии, чтобы через "старейшин" представить своё видение(решение) этого вопроса. Вопросов действительно много, но буду задавать их по мере развития нашего обсуждения. Спасибо.
У христадельфиан в этом плане есть братья, которые осуществляют общую координацию жизнедеятельности екклесии: составляют планы проповедования, проведения школ и лагерей, назначают ответственных за те или иные лекции и выступления, и т.д. и т.п. Главные отличия от всех остальных церквей в деятельности таких братьев состоят в том, что (1) они, как и вообще никто и никогда в среде христадельфиан, не получают никакого материального вознаграждения за свои труды, и у нас вообще нет оплачиваемых служителей; (2) все такие братья избираются всеми остальными такими же братьями и сестрами, т.е. своей екклесией, на срок до 5 лет, после чего происходят перевыборы и эту должность, чаще всего, занимает кто-то другой. Таких братьев называют не "пастор" и не как-то иначе, но, в некоторых екклесиях - "arranging brother" - "организующий брат", а в других - "recording brother", что в переводе может означать нечто типа "брат, ведущий записи и учет". Примерно так.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Вт фев 05, 2013 6:46 pm

DEK-CHD писал(а):Да, в общем и целом, это выглядит и действует примерно так. Большинство, в попытке не допустить раскола и отделения какой-либо вдруг возникшей и "несогласной" с чем-либо группы (что само по себе, повторюсь, бывало крайне редко, в общем-то), использует только один инструмент - увещевание с Библией в руке. Никогда и никаких угроз, шантажа, всяких прочих глупостей. В конечном итоге, силком никто не держит, оставляя всё на будущий Суд.
Ответ понятен. Точно также объясняют разногласия и их разрешение, и другие христианские группы, в том числе и СИ. Вопрос в другом. Я долгое время был активным СИ и поэтому могу достаточно объективно рассуждать на примере этой группы. Расколы СИ тоже не частое явление, но они имеются. Но эти разделения происходили только по причине введения новых учений или кардинальных изменений толкования прежних взглядов. Например группа "Рассвет" имеет очень жесткую позицию в понимании вопроса о разводе. Это убеждение возникло в течении времени, или, это реакция их несогласия, в связи с некоторым изменением общего понимания этого положения. Я не веду разговор об отдельных людях. Сейчас говорю именно о группировке которая противостоит обоснованному с помощью библии мнению большинства.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Вт фев 05, 2013 7:26 pm

DEK-CHD писал(а): У христадельфиан в этом плане есть братья, которые осуществляют общую координацию жизнедеятельности екклесии: составляют планы проповедования, проведения школ и лагерей, назначают ответственных за те или иные лекции и выступления, и т.д. и т.п. Главные отличия от всех остальных церквей в деятельности таких братьев состоят в том, что (1) они, как и вообще никто и никогда в среде христадельфиан, не получают никакого материального вознаграждения за свои труды, и у нас вообще нет оплачиваемых служителей; (2) все такие братья избираются всеми остальными такими же братьями и сестрами, т.е. своей екклесией, на срок до 5 лет, после чего происходят перевыборы и эту должность, чаще всего, занимает кто-то другой. Таких братьев называют не "пастор" и не как-то иначе, но, в некоторых екклесиях - "arranging brother" - "организующий брат", а в других - "recording brother", что в переводе может означать нечто типа "брат, ведущий записи и учет". Примерно так.
У СИ подобное объяснение деятельности администрации. Только ответственные не выбраны, а назначены "обществом". СИ также заявляют, что не имеют оплачиваемого руководства. Но эти СИ находятся на содержании "общества". Им компенсируется проезд, проживание, а также выдается некоторая денежная сумма на мелкие расходы. Допустим ответственный за лекции на библейской школе брат проживающий в Англии приезжает в г. Омск,потраченные средства (проживание, питание, проезд) его личные или "ХБМ" берёт эти расходы на себя. Если "ХБМ" компенсирует эти расходы, то можно ли назвать эту деятельность "неоплачиваемой". Спасибо.

Oleg
Специалист по словесным прениям

Сообщение Oleg » Ср фев 06, 2013 8:57 pm

ЧиКоВик писал(а):Если "ХБМ" компенсирует эти расходы, то можно ли назвать эту деятельность "неоплачиваемой". Спасибо.
Вся разница в том, чем человек зарабатывает себе на жизнь.

Я знаю, что фактически во всех христианских церквях "верхушка" кормится пожертвованиями паствы (и не ходит на какую-либо другую работу), причем уровень жизни служителей частенько гораздо выше самих прихожан.

У христадельфиан в этом смысле нет оплачиваемых священников, а каждый брат зарабатывает себе и своей семье на жизнь сам. Миссия компенсирует ему только расходы на командировки.
Из города Минск

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Чт фев 07, 2013 5:30 pm

Oleg писал(а):
ЧиКоВик писал(а):Если "ХБМ" компенсирует эти расходы, то можно ли назвать эту деятельность "неоплачиваемой". Спасибо.

Я знаю, что фактически во всех христианских церквях "верхушка" кормится пожертвованиями паствы (и не ходит на какую-либо другую работу), причем уровень жизни служителей частенько гораздо выше самих прихожан.

У христадельфиан в этом смысле нет оплачиваемых священников, а каждый брат зарабатывает себе и своей семье на жизнь сам. Миссия компенсирует ему только расходы на командировки.
Пожалуй, лучше не ответишь. :idea: Остается только добавить, что очень многие англоязычные братья и сестры ездят в такие миссионерские командировки и поездки, и на лагеря, И ЗА СВОИ КРОВНЫЕ ДЕНЬГИ ТОЖЕ, и им никто и ничего не компенсирует. Тут действует принцип, основанный на таком ныне редком явлении как ЛИЧНАЯ СОВЕСТЬ человека и ЕГО ПОНИМАНИЕ БОГА. Если у человека есть средства, то он едет сам. Если у него их нет, то ему предлагают помочь с проездом / проживанием, если решено отправить куда-либо именно этого человека, и он согласен, и имеет возможность / время употребить свои таланты на дело проповедования или же поддержки братских екклесий, будь они в Африке, в Индии, в России, или еще где.

Если какому-нибудь человеку скажут: "Ты поедешь в Африку, где сейчас +40 в тени, и будешь там полгода проповедовать, помогать советом братьям и сестрам, которые будут практически каждый день приходить к тебе за той или иной помощью, помогать им решать их трудности и проблемы в свете Библии, терпя при этом лишения от жары, духоты, пыли, рискуя подхватить одну из десятков экзотических африканских болезней, не имея даже примитивных благ цивилизации, и страдая, в целом, от общей неустроенности и совершенно чужеродного климата, и при этом тебе только оплатят билеты "туда" и "обратно", и выделят отнюдь не самую большую сумму на собственные ежедневные потребности...", то встает вполне резонный и законный вопрос: много ли найдется согласных, готовых на ТАКОЙ РАСКЛАД?

Да, кстати. Я всё это говорю не "в теории", а сам долгое время ездил с такими братьями и сестрами вдоль и поперек бывшего СНГ в качестве переводчика, и замечательно - буквально из первых рук! - представляю себе, о чем я, собственно, тут пытаюсь сказать.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Чт фев 07, 2013 11:16 pm

DEK-CHD писал(а):
Oleg писал(а):

Пожалуй, лучше не ответишь. :idea: Остается только добавить, что очень многие англоязычные братья и сестры ездят в такие миссионерские командировки и поездки, и на лагеря, И ЗА СВОИ КРОВНЫЕ ДЕНЬГИ ТОЖЕ, и им никто и ничего не компенсирует. Тут действует принцип, основанный на таком ныне редком явлении как ЛИЧНАЯ СОВЕСТЬ человека и ЕГО ПОНИМАНИЕ БОГА. Если у человека есть средства, то он едет сам. Если у него их нет, то ему предлагают помочь с проездом / проживанием, если решено отправить куда-либо именно этого человека, и он согласен, и имеет возможность / время употребить свои таланты на дело проповедования или же поддержки братских екклесий, будь они в Африке, в Индии, в России, или еще где.

Если какому-нибудь человеку скажут: "Ты поедешь в Африку, где сейчас +40 в тени, и будешь там полгода проповедовать, помогать советом братьям и сестрам, которые будут практически каждый день приходить к тебе за той или иной помощью, помогать им решать их трудности и проблемы в свете Библии, терпя при этом лишения от жары, духоты, пыли, рискуя подхватить одну из десятков экзотических африканских болезней, не имея даже примитивных благ цивилизации, и страдая, в целом, от общей неустроенности и совершенно чужеродного климата, и при этом тебе только оплатят билеты "туда" и "обратно", и выделят отнюдь не самую большую сумму на собственные ежедневные потребности...", то встает вполне резонный и законный вопрос: много ли найдется согласных, готовых на ТАКОЙ РАСКЛАД?

Да, кстати. Я всё это говорю не "в теории", а сам долгое время ездил с такими братьями и сестрами вдоль и поперек бывшего СНГ в качестве переводчика, и замечательно - буквально из первых рук! - представляю себе, о чем я, собственно, тут пытаюсь сказать.
Это здорово, что таким образом решаются необходимые организационные вопросы. Основная суть ясна. Хотелось бы уточнить этот момент.
ЧиКоВик писал(а):Расколы СИ тоже не частое явление, но они имеются. Но эти разделения происходили только по причине введения новых учений или кардинальных изменений толкования прежних взглядов. Например группа "Рассвет" имеет очень жесткую позицию в понимании вопроса о разводе. Это убеждение возникло в течении времени, или, это реакция их несогласия, в связи с некоторым изменением общего понимания этого положения. Я не веду разговор об отдельных людях. Сейчас говорю именно о группировке которая противостоит обоснованному с помощью библии мнению большинства.
Конечно этот вопрос не так важен, но всё же, что бы закрыть общий вопрос о полномочиях ответственных братьев в среде Христадельфиан, и о влиянии их мнения на общину в целом.

Ответить