Положения веры христадельфиан.

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

DEK-CHD
Участник

Re: Положения веры христадельфиан.

Сообщение DEK-CHD » Пт фев 08, 2013 5:34 am

ЧиКоВик писал(а):Хотелось бы уточнить этот момент.

Расколы СИ тоже не частое явление, но они имеются. Но эти разделения происходили только по причине введения новых учений или кардинальных изменений толкования прежних взглядов. Например группа "Рассвет" имеет очень жесткую позицию в понимании вопроса о разводе. Это убеждение возникло в течении времени, или, это реакция их несогласия, в связи с некоторым изменением общего понимания этого положения. Я не веду разговор об отдельных людях. Сейчас говорю именно о группировке которая противостоит обоснованному с помощью библии мнению большинства. Конечно этот вопрос не так важен, но всё же, что бы закрыть общий вопрос о полномочиях ответственных братьев в среде Христадельфиан, и о влиянии их мнения на общину в целом.
Нет, у христадельфиан никогда не было таких изменений в позиции (по какому бы то ни было вопросу), которые хоть отдаленно можно было бы назвать "кардинальными". Абсолютно все группы/общества/екклесии христадельфиан строго и без малейших колебаний придерживаются всех фундаментальных учений, выведенных из Библии и сформулированных на самом раннем этапе становления этой деноминации (на той стадии, когда она даже еще не называлась "Христадельфиане" - это название было принято позднее, и только в связи с тем, что при заявлении своей позиции по некоторым практическим вопросам веры в рамках взаимодействия с государством - например вопрос об отказе от воинской службе - необходимо было как-то обозначать свою группу для идентификации ее членов). Вся горькая ирония, собственно, в том и состоит, что практически все такие расколы были из-за мелочей (мне неизвестен ни один случай, где причиной было бы хоть сколько-нибудь серьезное разночтение по основным убеждениям, хотя среди христадельфиан я уже 20 лет и могу утверждать, что знаю если не ВСЁ до последнего "процента", то, в любом случае, очень НЕМАЛО.)

Чаще всё складывалось таким образом, что в той или иной екклесии возникал человек (брат), который пользовался авторитетом и определенным влиянием среди местных братьев (такие, по самой сути вещей, есть всегда и в любых группах людей), и, бывало, что он вдруг начинал делать особый упор на "вот именно такое толкование" тех или иных второстепенных моментов, придавая всему вопросу некий догматичный характер и выступая с призывом только так его и воспринимать. Это, в итоге, обычно и заканчивалось подобием раскола.

Подводя итог можно сказать, что, на самом деле, в плане изменений доктринальной позиции христадельфиан и СИ сравнения, на мой объективный взгляд, более чем существенные и сравнивать их невозможно. У СИ было просто не весть сколько учений, которые преподносились и выдавались как фундаментальные, и за их непринятие и возражение против них членам Общества грозило отлучение, но по прошествии времени эти учения просто либо канули в небытие и их всеми силами ныне стараются не вспоминать и о них не говорить (и они неизвестны подавляющему большинству рядовых членов Общества), либо в их отношении был совершен реальных U-разворот, как говорят англичане - т.е. изменение позиции РОВНО НА 180 градусов. Тут тебе и глупая / совершенно неоправданная "игра" с датами, и учение о Доме Князей, и позиция по вопросу об избранности Израиля, и т.д. и т.п. Изменения по этим убеждениям, спускаемые всегда "сверху", централизованно, и навязываемые всему Обществу, как известно, обычно заканчивались уходом н-ного количества членов, которые вполне понятным образом были просто не в состоянии принимать подобные "кульбиты" и столь радикальные изменения доктринальной платформы. У Христадельфиан в этом смысле не было и нет ничего подобного.

И здесь, кстати, важно обратить внимание на еще один чрезвычайно существенный момент: христадельфиане, в отличие от ОСБ, никогда и близко не замалчивают о каких-либо фактах в своей истории, т.е. даже о тех событиях, которых, по идее, лучше бы не было. Раскол и несовпадения во мнениях, ведущих к нему, - это, понятно, плохо, и христадельфиане четко понимают, что за каждый из таких расколов кто-то будет отвечать. Как известно, "Диотрефы" начали быть уже во времена самих апостолов, и даже тот же Иоанн ничего не мог, собственно, с этим поделать. Что говорить о верующих во Христа после отшествия апостолов? Как я и говорил ранее, идеальной церкви теперь не будет до самого возвращения Господа. Вопрос не в этом. Вопрос в том, как относиться к допущенным ошибкам и просчетам, признавать их или нет, сожалеть о них и стараться не допускать новых, или, напротив, ложно преподносить всё это в таком свете, что, мол, "это хорошо, это желательно, и это лишь укрепляет нас в вере и праведности, это очищает наши ряды и вообще мы, благодаря каждому такому случаю, становимся лишь всё ближе к источнику света, сияющему для нас во тьме".

Михаил
Новичок

Сообщение Михаил » Сб фев 09, 2013 5:22 am

Полностью поддерживаю.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Сб фев 09, 2013 7:04 am

Михаил писал(а):Полностью поддерживаю.
:friends:

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Сб фев 09, 2013 8:12 am

DEK-CHD писал(а):
Михаил писал(а):Полностью поддерживаю.
:friends:
Да я и сам поддерживаю, что принятие "Положения о вере" являлось шагом нужным. Я бы сказал необходимым для закрепления достигнутых результатов библейских исследований. Таким образом "Положение о вере" стало и основой для общения верующих, и свидетельством ясных основ библейских учений для не верующих. Мне же хочется знать почему были приняты поправки после двадцати лет деятельности христадельфиан. Это было дополнением или изменением к предыдущему "Положению о вере". Какие именно пункты были изменены или добавлены?

Oleg
Специалист по словесным прениям

Сообщение Oleg » Сб фев 09, 2013 4:29 pm

ЧиКоВик писал(а):Мне же хочется знать почему были приняты поправки после двадцати лет деятельности христадельфиан?
По моему мнению, в положениях веры есть как постоянные пункты, так и моменты, ограниченные каким-либо временным периодом или территориально.
Вторые (временные или территориальные) как раз таки и могут изменяться без ущерба учению.

Давайте разберем это на примере отвергаемых догм, п.33: "Англичане есть десять израильских племен, чье процветание является исполнением обетований, данных о Ефреме." - правило, которое на мой взгляд можно уже сейчас убрать из положений веры.

В момент образования движения христадельфиан в Великобритании, в этой стране было очень распространено мнение, что англичане - это потерянные 10 колен израилевых. Поэтому п.33 был очень актуален. Но за последние десятилетия движение христадельфиан распространилось по всему миру, по странам, где люди даже понятия не имеют о том, кто такие англичане и где находится их страна. Поэтому п.33 приобретает сугубо узкотерриториальный характер (площадь Великобритании невероятна мала по отношению к остальному миру), и его можно без какого-либо ущерба убрать из положений веры.
Из города Минск

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Сб фев 09, 2013 4:35 pm

Oleg писал(а):Давайте разберем это на примере отвергаемых догм, п.33: "Англичане есть десять израильских племен, чье процветание является исполнением обетований, данных о Ефреме." - правило, которое на мой взгляд можно уже сейчас убрать из положений веры.
Согласен с Олегом, но для тех времен пунктик был оочень важным. Можно сравнить с тем, как сейчас очень многие религиозные группы хотят стать "избранным народом" в глязах Бога. Далеко ходить не нужно, Православие считает себя преемником первоапостольской веры. Было бы разумным как-то обобщить такие группы под одним пунктом Положений!
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Вс фев 10, 2013 8:01 am

Oleg писал(а): По моему мнению, в положениях веры есть как постоянные пункты, так и моменты, ограниченные каким-либо временным периодом или территориально.
Вторые (временные или территориальные) как раз таки и могут изменяться без ущерба учению.

Давайте разберем это на примере отвергаемых догм, п.33: "Англичане есть десять израильских племен, чье процветание является исполнением обетований, данных о Ефреме." - правило, которое на мой взгляд можно уже сейчас убрать из положений веры.

В момент образования движения христадельфиан в Великобритании, в этой стране было очень распространено мнение, что англичане - это потерянные 10 колен израилевых. Поэтому п.33 был очень актуален. Но за последние десятилетия движение христадельфиан распространилось по всему миру, по странам, где люди даже понятия не имеют о том, кто такие англичане и где находится их страна. Поэтому п.33 приобретает сугубо узкотерриториальный характер (площадь Великобритании невероятна мала по отношению к остальному миру), и его можно без какого-либо ущерба убрать из положений веры.
Кто же так отвечает(шутка). Все мои вопросы разрешили одним разом. Я думал, что тема будет понемногу развиваться, а теперь и спросить нечего. Большое спасибо всем за обсуждение.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Чт фев 21, 2013 8:50 am

DEK-CHD писал(а): Что касается "Dawn" - "Рассвет", то они не согласились с мнением большинства касательно причин, по которым можно оставлять своего супруга с тем, чтобы затем жениться / выйти замуж за другого человека. В этом вопросе они не допускают вообще никаких исключений кроме только смерти одного из супругов, т.е. заново жениться / выйти замуж человек может только в том случае, если его супруг скончался. "Центральные" христадельфиане, которые, к слову сказать, тоже имеют библейски-обоснованную и довольно-таки жесткую позицию по этому вопросу, всё-таки допускают в некоторых случаях наличие особых, исключительных индивидуальных причин, которые могут стать достаточными основаниями для развода. Ну и так далее.
Братья возник вопрос. Может он не в тему, но к учению имеет прямое отношение. Как "Центральные" понимают вопрос о разводе. Библейское основание блуд одного из супругов. Но тема скользкая и в таком случае можно таких дел наворотить. Будучи во СИ помню обсуждение подобных моментов. Официальная позиция руководства очень взвешенная. Если супруги разводятся без библейского основания(блуд) то никакого повторного брака. Дальше тонкости вопроса. Пострадавшая сторона(в случае блуда)может простить, а может и не простить. Если не прощает, то будет учтено следующее: были ли сексуальные отношения между супругами, так как сознательное возобновление сексуальной жизни с согрешившим после того как пострадавший узнал о грехе, будет расценено как примирение и прощение. В принципе имею подобный взгляд на эту сложную тему.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Вт фев 26, 2013 11:12 pm

ЧиКоВик писал(а):
DEK-CHD писал(а): Что касается "Dawn" - "Рассвет", то они не согласились с мнением большинства касательно причин, по которым можно оставлять своего супруга с тем, чтобы затем жениться / выйти замуж за другого человека. В этом вопросе они не допускают вообще никаких исключений кроме только смерти одного из супругов, т.е. заново жениться / выйти замуж человек может только в том случае, если его супруг скончался. "Центральные" христадельфиане, которые, к слову сказать, тоже имеют библейски-обоснованную и довольно-таки жесткую позицию по этому вопросу, всё-таки допускают в некоторых случаях наличие особых, исключительных индивидуальных причин, которые могут стать достаточными основаниями для развода. Ну и так далее.
Братья возник вопрос. Может он не в тему, но к учению имеет прямое отношение. Как "Центральные" понимают вопрос о разводе. Библейское основание блуд одного из супругов. Но тема скользкая и в таком случае можно таких дел наворотить. Будучи во СИ помню обсуждение подобных моментов. Официальная позиция руководства очень взвешенная. Если супруги разводятся без библейского основания(блуд) то никакого повторного брака. Дальше тонкости вопроса. Пострадавшая сторона(в случае блуда)может простить, а может и не простить. Если не прощает, то будет учтено следующее: были ли сексуальные отношения между супругами, так как сознательное возобновление сексуальной жизни с согрешившим после того как пострадавший узнал о грехе, будет расценено как примирение и прощение. В принципе имею подобный взгляд на эту сложную тему.
Тему с подобным названием не нашёл. Решил поднять тему повыше. Хотелось узнать мнение большинства христадельфиан.

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вт фев 26, 2013 11:35 pm

ЧиКоВик писал(а):Как "Центральные" понимают вопрос о разводе. Библейское основание блуд одного из супругов. Но тема скользкая и в таком случае можно таких дел наворотить. Будучи во СИ помню обсуждение подобных моментов. Официальная позиция руководства очень взвешенная. Если супруги разводятся без библейского основания(блуд) то никакого повторного брака. Дальше тонкости вопроса. Пострадавшая сторона(в случае блуда)может простить, а может и не простить. Если не прощает, то будет учтено следующее: были ли сексуальные отношения между супругами, так как сознательное возобновление сексуальной жизни с согрешившим после того как пострадавший узнал о грехе, будет расценено как примирение и прощение. В принципе имею подобный взгляд на эту сложную тему.
Библия говорит нам - единственное основание для развода - блуд. Сторона совершившая грех и не раскаявшаяся в нем отлучается от церкви, - думаю здесь вопросов не должно возникнуть. Но если пострадавшая сторона сразу после развода желает вступить в брак, - это тоже не приветствуется. Большинство христадельфиан поймут, если пострадавший брат / сестра впоследствии (спустя годы) захочет снова вступить в брак с сестрой / братом по вере (как Павел говорит нам: "только в Господе").
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Ср мар 13, 2013 8:30 pm

ЧиКоВик писал(а):
ЧиКоВик писал(а):"Положения веры" были приняты на специальном собрании Христадельфиан в г. Бирмингеме(Великобритания), 22 июля 1886 г. Принято повторно с небольшими изменениями 14 сентября 1908 г. Пожалуйста, поясните суть изменений,чем они вызваны,а также необходимость принятия такого документа. Я просмотрел и обдумал некоторые тезисы. Часть из них потеряли свою актуальность в наше время. Другие имеют второстепенное значение для христианина. Возможно я ошибаюсь,но был ли смысл принимать эти положения для того, чтобы позже пересматривать. Не являются ли изложенные мысли несколько навязанными. Спасибо.
Кто то выделил текст, но уже читал эту информацию на сайте. У был вопрос: Чем были вызваны изменения, какая была необходимость для принятия этого документа. Прошу ответить или написать в "личку".
Братья. Перечитал тему заново. Заметил, что первая часть вопроса не освещена, как то ускользнуло из вида. Сегодня смотрел американский сайт, где приведены "Положения веры" и имеется упоминание о 24 пункте в который были внесено изменение. Толком ничего не понял. Пользуюсь переводом который выдает компьютер. Единственное, что заметил, дата изменения которая приводится, январь 1898 года, а здесь 1908. Почему такая разница, или в 1908 году были дополнительные изменения не затрагивающие пункт 24. Хотелось бы узнать подробности. Потому как в следующей теме хотел обсудить вопрос об "ответственных".
Нужно ли открывать новую тему или можно здесь общаться.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Пт апр 12, 2013 2:06 pm

ЧиКоВик писал(а):
ЧиКоВик писал(а):
ЧиКоВик писал(а):"Положения веры" были приняты на специальном собрании Христадельфиан в г. Бирмингеме(Великобритания), 22 июля 1886 г. Принято повторно с небольшими изменениями 14 сентября 1908 г. Пожалуйста, поясните суть изменений,чем они вызваны,а также необходимость принятия такого документа. Я просмотрел и обдумал некоторые тезисы. Часть из них потеряли свою актуальность в наше время. Другие имеют второстепенное значение для христианина. Возможно я ошибаюсь,но был ли смысл принимать эти положения для того, чтобы позже пересматривать. Не являются ли изложенные мысли несколько навязанными. Спасибо.
Кто то выделил текст, но уже читал эту информацию на сайте. У был вопрос: Чем были вызваны изменения, какая была необходимость для принятия этого документа. Прошу ответить или написать в "личку".
Братья. Перечитал тему заново. Заметил, что первая часть вопроса не освещена, как то ускользнуло из вида. Сегодня смотрел американский сайт, где приведены "Положения веры" и имеется упоминание о 24 пункте в который были внесено изменение. Толком ничего не понял. Пользуюсь переводом который выдает компьютер. Единственное, что заметил, дата изменения которая приводится, январь 1898 года, а здесь 1908. Почему такая разница, или в 1908 году были дополнительные изменения не затрагивающие пункт 24. Хотелось бы узнать подробности. Потому как в следующей теме хотел обсудить вопрос об "ответственных".
Нужно ли открывать новую тему или можно здесь общаться.
А в ответ , ТИШИНА...Может кто то , что то скажет?

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пт апр 19, 2013 11:06 am

ЧиКоВик писал(а):Сегодня смотрел американский сайт, где приведены "Положения веры" и имеется упоминание о 24 пункте в который были внесено изменение. Толком ничего не понял.
Я бы хотел посмотреть на этот сайт, который ты имеешь в виду. Можешь дать ссылку?

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Пт апр 19, 2013 9:54 pm

DEK-CHD писал(а):
ЧиКоВик писал(а):Сегодня смотрел американский сайт, где приведены "Положения веры" и имеется упоминание о 24 пункте в который были внесено изменение. Толком ничего не понял.
Я бы хотел посмотреть на этот сайт, который ты имеешь в виду. Можешь дать ссылку?
Скорее всего это тот самый сайт - http://www.bereans.org/basf.html . Правда не знаю насколько он американский, видимо поторопился когда писал. Правда еще где то встречал разные даты поправок в "Положении вере" если случайно найдутся, дам ссылку. Так же заметил бывают разное количество пунктов. Чем это объясняется?

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Сб апр 20, 2013 9:12 am

ЧиКоВик писал(а):Скорее всего это тот самый сайт - http://www.bereans.org/basf.html . Правда не знаю насколько он американский, видимо поторопился когда писал. Правда еще где то встречал разные даты поправок в "Положении вере" если случайно найдутся, дам ссылку. Так же заметил бывают разное количество пунктов. Чем это объясняется?
Ага, вижу. Какой пункт в тот раз показался непонятным? Двадцать четвертый? Та его часть, что обозначена звездочкой? Если да, то я могу дать перевод этого места.

Ответить