Положения веры христадельфиан.

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

ЧиКоВик
Новичок

Re: Положения веры христадельфиан.

Сообщение ЧиКоВик » Сб апр 20, 2013 7:26 pm

DEK-CHD писал(а):
ЧиКоВик писал(а):Скорее всего это тот самый сайт - http://www.bereans.org/basf.html . Правда не знаю насколько он американский, видимо поторопился когда писал. Правда еще где то встречал разные даты поправок в "Положении вере" если случайно найдутся, дам ссылку. Так же заметил бывают разное количество пунктов. Чем это объясняется?
Ага, вижу. Какой пункт в тот раз показался непонятным? Двадцать четвертый? Та его часть, что обозначена звездочкой? Если да, то я могу дать перевод этого места.
Постараюсь прояснить, что мне непонятно.

1).ПОЛОЖЕНИЯ ВЕРЫ ХРИСТАДЕЛЬФИАН на сайте :http://www.dobrie-vesti.ru/articles/statements.php, Здесь говорится : "Положения Веры" были приняты на специальном собрании Христадельфиан в г. Бирмингеме (Великобритания), 22 июля 1886г. Принято повторно с небольшими изменениями 14 сентября 1908г.

Принято повторно с небольшими изменениями 14 сентября 1908г. Здесь на сайте нет никаких подробностей. Поясните причину внесения изменений. В какие пункты положения были внесены изменения?

2).На сайте : http://www.bereans.org/basf.html описывается, что пункт № 24 был изменен :Это в явление Христа до установления Царства, ответственный (а именно, тех, кто знает открытой воле Бога, и были призваны представить ей *), мертвым и живым - послушным и непослушным - будет вызван перед судилищем ", чтобы судить по делам их» и «получать в теле согласно тому, что они сделали, будь то хорошие или плохие.
* Пункт 24 был уточнен в январе 1898 года с Bro. Полный Робертса соглашения и поддержки, в связи с учением об ошибке, что можно избежать подняли на суд, отказывая крещения.
в январе 1898 года.

Здесь ни слова о 1908 годе не говорится. Почему? Но четко показано в какой пункт было внесено уточнение. Правда мне не понятен этот компьютерный перевод, что там такого ошибочного было?
Зато есть 1917 год :Отклонить: То, что мы на свободе, чтобы служить в армии, или, как * констеблей полиции, принимают участие в политике, или взыскание долгов юридических принуждения. * "Или как полиция констеблей" была добавлена ??в 1917 году.

Почему такая разница? Чем это объясняется?
Oleg писал(а):По моему мнению, в положениях веры есть как постоянные пункты, так и моменты, ограниченные каким-либо временным периодом или территориально.
Вторые (временные или территориальные) как раз таки и могут изменяться без ущерба учению.

Давайте разберем это на примере отвергаемых догм, п.33: "Англичане есть десять израильских племен, чье процветание является исполнением обетований, данных о Ефреме." - правило, которое на мой взгляд можно уже сейчас убрать из положений веры.

В момент образования движения христадельфиан в Великобритании, в этой стране было очень распространено мнение, что англичане - это потерянные 10 колен израилевых. Поэтому п.33 был очень актуален. Но за последние десятилетия движение христадельфиан распространилось по всему миру, по странам, где люди даже понятия не имеют о том, кто такие англичане и где находится их страна. Поэтому п.33 приобретает сугубо узкотерриториальный характер (площадь Великобритании невероятна мала по отношению к остальному миру), и его можно без какого-либо ущерба убрать из положений веры.
Братья если пункт №33 потерял свою важность, реально ли убрать его из положений веры. Если да, то почему еще не убрали?

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Чт апр 25, 2013 2:52 am

ЧиКоВик писал(а): Давайте разберем это на примере отвергаемых догм, п.33: "Англичане есть десять израильских племен, чье процветание является исполнением обетований, данных о Ефреме." - правило, которое на мой взгляд можно уже сейчас убрать из положений веры.

В момент образования движения христадельфиан в Великобритании, в этой стране было очень распространено мнение, что англичане - это потерянные 10 колен израилевых. Поэтому п.33 был очень актуален. Но за последние десятилетия движение христадельфиан распространилось по всему миру, по странам, где люди даже понятия не имеют о том, кто такие англичане и где находится их страна. Поэтому п.33 приобретает сугубо узкотерриториальный характер (площадь Великобритании невероятна мала по отношению к остальному миру), и его можно без какого-либо ущерба убрать из положений веры.
Братья если пункт №33 потерял свою важность, реально ли убрать его из положений веры. Если да, то почему еще не убрали?[/quote]

Каково сейчас отношение к учению об англо-израилизме (http://etnolog.ru/religion.php?id=59)??

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Вт сен 22, 2020 8:33 am

Игорь, если ты помнишь, то у нас где-то в 2000-е была серия статей в Д.В., которая, по сути, являлась работой-комментарием к Положениям Веры. Я тут на днях попытался было найти этот комментарий (его автор Фред Пирс) на сайте, но не нашел. Похоже, что его и нету, и если это так, то давай добавим комментарий примерно туда же, где находятся и сами Положения. Это будет очень уместно, на мой взгляд. Я готов передать тебе файл для осуществления этого предложения. Что скажешь?

Ответить