Разделение на расы

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

су-да-к
Тусовщик

Разделение на расы

Сообщение су-да-к » Пт мар 01, 2013 7:32 am

Всем привет! Давно интересует вопрос происхождения рас. Про разделение на языки и наречия в Библии нашел. А про разделение на расы нет. Кто что может высказать по этому поводу?

ЧиКоВик
Новичок

Re: Разделение на расы

Сообщение ЧиКоВик » Пн мар 04, 2013 8:38 am

су-да-к писал(а):Всем привет! Давно интересует вопрос происхождения рас. Про разделение на языки и наречия в Библии нашел. А про разделение на расы нет. Кто что может высказать по этому поводу?
Будучи во Свидетелях Иеговы помню как просто этот вопрос разрешило руководство. Нарисовали сыновей Ноя: одного чёрненьким, дугого жёлто-красненьким, третьего светленьким. Делов то на два часа художнику. Кто какого цвета думаю пояснять не нужно.

су-да-к
Тусовщик

Сообщение су-да-к » Пн мар 04, 2013 9:25 am

Понятно. А сейчас в какой секте? Или сам по себе?

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пн мар 04, 2013 9:30 am

Подход ОСБ по этому вопросу вызывает улыбку, конечно (за исключением только того момента, если это они условно, а не буквально так обозначают происшедшие от Ноя расы после расселения человечества по земле).

На самом деле здесь вообще всё просто: географические условия обитания сами по себе накладывают соответветствующий отпечаток на внешний вид людей. Известно, например, что если обычный белый человек попадет куда-нибудь к обитателям Папуа Новой Гвинеи (и такие случаи были), и вынужден будет прожить у них остаток жизни в таких условиях, что он во всех отношениях и по всем статьям станет одним из членов общины, то уже через 30-40 лет его почти невозможно будет отличить от туземцев. Про его детей и потомков даже и говорить не приходится.

Кто знает что такое "алия" и кто видел евреев, возвращающихся в Израиль на постоянное проживание, например, из Восточной Африки (Эфиопия и т.п.), тот видел также, что эти евреи - "чистой воды негры", внешний вид которых и близко не соответствует тому, что мы понимаем под стандартной еврейской внешностью. Тем не менее, это евреи, попавшие в рассеяние в экваториальный пояс и жившие в этих условиях в течение многих лет / веков. И так далее.

су-да-к
Тусовщик

Сообщение су-да-к » Пн мар 04, 2013 12:51 pm

Это не ответ. Домыслы. В Библии кроме Вавилонской башни про разделение ничего не нашел. Склоняюсь к этой версии. Хотя, тоже не факт.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Ср мар 06, 2013 2:44 pm

су-да-к писал(а):Понятно. А сейчас в какой секте? Или сам по себе?
Да я вообще сектант со стажем. Официально СИ, а на деле учения христадельфиан считаю наиболее убедительными.

су-да-к
Тусовщик

Сообщение су-да-к » Ср мар 06, 2013 3:13 pm

Так Вас еще не лишили общения? Или Вы скрываете свои взгляды?

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Ср мар 06, 2013 6:29 pm

DEK-CHD писал(а):Кто знает что такое "алия" и кто видел евреев, возвращающихся в Израиль на постоянное проживание, например, из Восточной Африки (Эфиопия и т.п.), тот видел также, что эти евреи - "чистой воды негры", внешний вид которых и близко не соответствует тому, что мы понимаем под стандартной еврейской внешностью. Тем не менее, это евреи, попавшие в рассеяние в экваториальный пояс и жившие в этих условиях в течение многих лет / веков. И так далее.
Среди евреев уже очень давно действует принцип: национальность передается по матери. Так что, я думаю, это скорее следствие кровосмешения, чем адаптация.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Ср мар 06, 2013 7:13 pm

MasterSID писал(а):Среди евреев уже очень давно действует принцип: национальность передается по матери. Так что, я думаю, это скорее следствие кровосмешения, чем адаптация.
Такое предположение порождает у меня 1 вопрос и 2 замечания.

Вопрос: Почему все евреи, жившие в рассеянии по всей земле, не "кровосмесились" среди соответствующих рас, в которых они вынуждены были обитать, до состояния и пропорции, сопоставимой с "африканским вариантом" (т.е. до такой степени, когда все внешние национальные еврейские черты оказались "стертыми" до полной неузнаваемости, в то время как на их место на 100% водворились характеристики, присущие африканской расе?). Для меня такое разночтение очевидно.

Замечание 1: Как известно, евреи во все времена КРАЙНЕ НЕОХОТНО (даже более того - с большим неодобрением со стороны всей общины) относились не только к конкретным попыткам со стороны отдельных своих сородичей обзавестись супругом "извне", но даже к самой идее подобных браков. Совсем недавно на эту тему была весьма и весьма неплохая статья в "Ха'аретце", в которой отмечалось, что только буквально в наши дни этот всеобщий культурно-традиционный подход еврейской нации начал меняться в сторону ослушания всё большим числом молодых евреев запретов на инородные браки. Эта статья, кстати говоря, появилась в результате брака владельца Фэйсбука - еврея - с девушкой совершенно иной национальности.

Замечание 2: Я неплохо помню ту передачу, что видел по телевизору лет несколько назад, в которой, собственно, и рассматривался феномен изменения внешних не только визуальных, но и антропометрических параметров человека одной расы, в силу обстоятельств оказавшегося полностью, во всех отношениях погруженным в среду обитания другой расы. Запускающийся в этих условиях механизм адаптации убеждает меня почти окончательно в истинной подоплеке всего этого вопроса о расах.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Ср мар 06, 2013 7:42 pm

су-да-к писал(а):Так Вас еще не лишили общения? Или Вы скрываете свои взгляды?
Нет не лишили. Не скрываю. Недавно был комитет по моему вопросу. Позвонили. Основания для ЛО нет. О себе писал в теме«Кто вы. Во что верите» ст8. Хочешь пообщатся пиши там.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Ср мар 06, 2013 7:50 pm

ЧиКоВик писал(а):
су-да-к писал(а):Так Вас еще не лишили общения? Или Вы скрываете свои взгляды?
Нет не лишили. Не скрываю. Недавно был комитет по моему вопросу. Позвонили. Основания для ЛО нет. О себе писал в теме«Кто вы. Во что верите» ст8. Хочешь пообщатся пиши там.
Кстати, в свое время (лет 6-7 назад) я с огромным интересом (и с пользой!) прочитал одну животрепещущую историю бывшего СИ, которая, как мне кажется, выглядит довольно типичной для этой организации. Прочитал сейчас, вот, эти слова, типа "комитет", и т.д., и вспомнил ЭТУ СТАТЬЮ-СВИДЕТЕЛЬСТВО того парня. Возможно, конечно, что Николай ее уже видел.

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Ср мар 06, 2013 8:05 pm

DEK-CHD писал(а):Вопрос: Почему все евреи, жившие в рассеянии по всей земле, не "кровосмесились" среди соответствующих рас, в которых они вынуждены были обитать, до состояния и пропорции, сопоставимой с "африканским вариантом" (т.е. до такой степени, когда все внешние национальные еврейские черты оказались "стертыми" до полной неузнаваемости, в то время как на их место на 100% водворились характеристики, присущие африканской расе?). Для меня такое разночтение очевидно.
Дима, ну ты же был в Израиле, неужели не разглядывал местных жителей? Там такой диапазон внешностей, что я как раз с уверенностью могу сказать, что откуда они приехали, на тех зачастую и похожи. А в случае с кровосмешением, черты будут исчезать и появляться от человека к человеку и в зависимости от степени кровосмешения. Если приехал один человек, женился на местной и все его потомство также женилось на местных, то очень скоро от черт этого человека в его потомстве ничего не останется, однако периодически они все же будут проскакивать. При всем при этом это также не мешает в этом же обществе жить религиозной общине, которая, как раз таки о национальной чистоте и заботится.
DEK-CHD писал(а):Замечание 1: Как известно, евреи во все времена КРАЙНЕ НЕОХОТНО (даже более того - с большим неодобрением со стороны всей общины) относились не только к конкретным попыткам со стороны отдельных своих сородичей обзавестись супругом "извне", но даже к самой идее подобных браков. Совсем недавно на эту тему была весьма и весьма неплохая статья в "Ха'аретце", в которой отмечалось, что только буквально в наши дни этот всеобщий культурно-традиционный подход еврейской нации начал меняться в сторону ослушания всё большим числом молодых евреев запретов на инородные браки. Эта статья, кстати говоря, появилась в результате брака владельца Фэйсбука - еврея - с девушкой совершенно иной национальности.
И тем неменее достаточно взглянуть хотя бы на евреев России - многим из них даже их национальность не важна, в синагогу они не ходят и тем более за чистотой рассы не следят. В результате у нас огромное количество "евреев наполовину", "евреев на четверть" и т.д. Я не говорю, что так делают все, но таких по всему миру не меньше, если не больше. Тут следует все таки разделить евреев, живущих жизнью диаспоры и тех, кто просто живет себе и живет и кому на его национальность наплевать.
DEK-CHD писал(а):[Замечание 2: Я неплохо помню ту передачу, что видел по телевизору лет несколько назад, в которой, собственно, и рассматривался феномен изменения внешних не только визуальных, но и антропометрических параметров человека одной расы, в силу обстоятельств оказавшегося полностью, во всех отношениях погруженным в среду обитания другой расы. Запускающийся в этих условиях механизм адаптации убеждает меня почти окончательно в истинной подоплеке всего этого вопроса о расах.
У меня тоже есть замечание относительно этого замечания. Выходит, что, негр, проживший жизнь в России, должен стать похожим на русского. Я думаю, что у нас перед глазами очень яркий пример того, как в США афроамериканцы живут уже не одну сотню лет и до сих пор как были представителями негроидной рассы, так ими и остаются. А вот дети от смешаных браков уже выглядят совсем иначе.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Чт мар 07, 2013 5:20 am

MasterSID писал(а):Дима, ну ты же был в Израиле, неужели...
Мне кажется, что это одна из тех тем, на которую можно долго говорить и на очередной аргумент или просто предположение отвечать очередным же аргументом и просто предположением. Например, я вполне могу предполагать, что влияние тех или иных поясов и регионов на человека, приводящее к последующим изменениям его внешности и проч., может иметь разную силу, что отражается, порой, даже в названиях ("умеренный пояс", "экваториальный пояс", и т.п.). Иными словами, проще белому стать негром, нежели негру - белым. Но, возможно, вопрос лишь во времени. Говоря о судьбе десяти колен, мы, собственно, говорим о тысячах лет, а говоря об афроамериканцах в США - о несчастной паре сотен лет.

Давай зайдем со стороны главного аргумента, после которого, собственно, я не увижу уже смысла здравомыслящим образом продолжать это обсуждение:

1). Все люди без исключения произошли от одного человека - Адама, и от одной женщины - Евы.

2). В известном смысле правильно также будет сказать, что все (современные) люди произошли от Ноя.

3). И в случае №1, и в случае №2 НЕВОЗМОЖНО представить себе ситуацию, когда от одного биологического отца и от одной биологической матери родились (а) один мальчик черный и курчавый, т.е. негр, которого назвали, скажем, Хамом; (б) другой мальчик белый и русый, с глазами цвета неба и именем Иафет; (в) третий мальчик-араб, со всеми присущими ему чертами арабских народов - Сим. Кстати, тогда, судя по всему, должен был быть, как минимум, еще один вариант - (г) - азиат с широким лицом и раскосыми глазами японца, китайца и монгола.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Чт мар 07, 2013 1:40 pm

Из школьной программы СССР помню, разделение на расы объясняется именно регионом проживания. Якобы климатические условия формировали внешние особености проживающих там людей. Думаю такое объяснение достаточно объективно и разумно.

little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение little » Чт мар 07, 2013 2:24 pm

DEK-CHD писал(а):Давай зайдем со стороны главного аргумента, после которого, собственно, я не увижу уже смысла здравомыслящим образом продолжать это обсуждение:

1). Все люди без исключения произошли от одного человека - Адама, и от одной женщины - Евы.

2). В известном смысле правильно также будет сказать, что все (современные) люди произошли от Ноя.
А мы с мужем считаем, что
1) не все люди произошли от Адама и Евы,
2) не все (современные) люди произошли от Ноя.
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Ответить