dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нечистые животные
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 4:17 pm 
Новичок

Можно ли христианам есть свинину?
Левит 11 конкретно говорится о том что свинину есть нельзя, а после того как бог дал свой завет сказал что будет вам это в роды вечные, ведь для всевышнего 1 день как 1000 и 1000 дней как 1. Сам Иисус говорил что он пришел не нарушить а исполнить закон. Объясните пожалуйста почему христиане едят свинину ведь бог сказал что не чиста она для нас. В новом завете Павел отменяет законы ветхого завета в своих посланиях мне это вообще кажется очень странным!! Получается все то что говорил сам Всевышний пророку Моисею, давая закон, формируя общество и моральные нормы, перечеркивает апостол в своих посланиях. Господь говорил что этот закон будет в роды вечные, а Иисус конкретно ничего такого что бы перечеркивало этот завет не говорил..

Заголовок сообщения: Re: Нечистые животные
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 5:16 pm 
ВЕТЕРАН

Дмитрий писал(а):
...В новом завете Павел отменяет законы ветхого завета в своих посланиях мне это вообще кажется очень странным!! Получается все то что говорил сам Всевышний пророку Моисею, давая закон, формируя общество и моральные нормы, перечеркивает апостол в своих посланиях. Господь говорил что этот закон будет в роды вечные, а Иисус конкретно ничего такого что бы перечеркивало этот завет не говорил..

Привет, Дмитрий!

Всё гораздо проще. В Библии 2 завета - Ветхий и Новый. Если бы Ветхий был "навсегда", то не было бы нужды в Новом. Это простейшая, элементарная логика, в самой своей основе. Павел, конечно же, ничего сам не отменяет и не искажает. О том, что произойдет смена Заветов, говорит не Павел и никто иной, а САМ БОГ (!) через пророка Иеремию, то есть очень задолго до появления на свете Павла:

"Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом" (Иер. 31:31-33).

Павел лишь отражает эту необходимость в смене заветов, заложенную изначально Самим Богом, и ссылается в своих посланиях, в частности, на того же Иеремию:

"Но Сей Первосвященник [Павел имеет ввиду Иисуса] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях. Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их... Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их..." (Евр. 8:6-10).

Далее, ваша проблема, Дмитрий, судя по всему состоит еще в том, что вы понимаете выражения типа "вечный", "в роды вечные" и т.п. в Библии как всегда и безусловно означающие буквально "вечно", т.е. "навсегда", т.е. "не ограниченные во времени" и т.п. Это не совсем так. Очень многие примеры использования таких выражений означают просто "долго", "на протяжении времени жизни нескольких поколений", и т.п. Это становится очевидно при рассмотрении большого количества таких примеров, где говорилось именно "вечно" и т.д., но по прошествии какого-то времени действие озвученного постановления прекращалось или прерывалось. Вот лишь несколько тому примеров:

"Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки, потому что они…" (Втор. 23:3).
Но из этого "вечного" правила были явные исключения, например Руфь-моавитянка не только и не просто вошла в общество Господне, но заняла одно из самых-самых почетнейших мест в цепочке героев веры, удостоившихся чести стать прародителями самого Господа Иисуса Христа.

"Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным" (Быт. 17:13).
Эта заповедь носила явно временный характер и не исполняется христианами ни в каком виде ныне. Нигде в Новом Завете мы не читаем, что у нас, последователей Иисуса, есть обязанность совершать обрезание. Напротив, христиане предупреждаются против исполнения над собой этого обряда, поскольку если бы они делали это, то становились бы автоматически ответственными за исполнение всего Закона Моисеева, что невозможно и что превращает жертву Иисуса в бессмысленное деяние.

"И будет непоколебим дом твой и царство твое на веки пред лицем Моим, и престол твой устоит во веки" (2Цар 7:16).
Эти слова были сказаны Богом Давиду и представляют собой благословение. Однако на самом деле престол Давида не устоял так, чтобы "во веки", но после нечестивого царя Седекии (597 - 586 г.г. до н.э.) вплоть до сегодняшнего дня у Израиля не было и нет царя.

"Итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою" (2Цар. 12:10).
Опять сказано было Давиду. Однако совершенно очевидно, что "во веки" здесь означает, по существу, "какое-то время" (кстати говоря, очень и очень недолгое, особенно по меркам человеческой жизни - строго говоря, из Библии следует, что этот "меч" не отходил от дома Давидова лет 20-30). Давид давно мертв, а когда будет воскрешен его славным потомком Иисусом и награжден вечной жизнью, то в Царстве Божьем это наказание явно и однозначно его преследовать не будет, не так ли?

Еще пара примеров на эту же тему, без комментариев:
"Тогда сказал Давид: никто не должен носить ковчега Божия, кроме левитов, потому что их избрал Господь на то, чтобы носить ковчег Божий и служить Ему во веки" (1Пар. 15:2).

"И ныне Я избрал и освятил дом сей, чтобы имя Мое было там во веки; и очи Мои и сердце Мое будут там во все дни" (2Пар. 7:16).

"И сказал царю: да живет царь во веки!" (Неем. 2:3).

И так далее.

Еще один характерный аспект во всем этом вопросе, причем очень наглядный, касающийся жертвоприношений.

Все жертвоприношения при Ветхом Завете имели лишь одно главное назначение: они пророчески указывали на одну будущую, совершенную жертву Божьего Сына Иисуса Христа, которая станет по-настоящему искупительной для любого принимающего ее человека. После того как Иисус (1) пришел и (2) принес эту жертву, то в жертвах животных, служивших прообразом и предвестником, пророческим указателем на его совершенную жертву, сама-собой отпала всякая надобность! Просто по самой своей логике они больше не нужны! Понимаете этот момент? Иисус, таким образом, прийдя, не отменил эти самые жертвы, но ИСПОЛНИЛ пророчества о его собственной жертве. После этого исполнения нужды или смысла в этих символических и пророческих "указателях" не осталось никакого. Таким же образом Иисус своим пришествием, трех-с-половиной-годичным служением и жертвой на кресте ИСПОЛНИЛ весь Ветхий Завет! Именно не то чтобы взял и отменил, но исполнил. После того как все эти "тени" и "образные указатели", наполнявшие и составлявшие собой Ветхий Завет и Закон Моисеев были им ИСПОЛНЕНЫ, то не осталось уже никакой нужды в том, чтобы продолжать их практиковать и осуществлять. В том-то и суть, что весь Ветхий Завет - это целиком образы и пророчества об Иисусе и о его приходе, о его служении, о его жертве и т.п и т.д. - всё это лишь о нем (см. Иоан 5:39; Лук. 24:27 и Лук. 24:44). Об этом обо всем Павел, величайший апостол и преданнейший последователь Иисуса, наделенный самим Иисусом властью и разумом объяснять все эти вещи и моменты людям, говорит в своих посланиях. Поначалу в этих посланиях много непонятного, но тут главное не останавливаться и продолжать читать, размышлять (!) и обязательно молиться Богу, чтобы Он дал понимание и открыл разуму человека суть написанного. В Библии нет противоречий - это закон и это истина в последней инстанции, можно сказать так. Есть вещи, которые мы не понимаем, только и всего. Чаще всего это непонимание временное и оно уходит с годами чтения Слова и вникания в него.

Кстати говоря, если вам интересно, то после того как была принесена жертва Иисуса, то завеса в храме, отделявшая Святое от Святого Святых, разодралась надвое, как известно. Этот момент принято считать окончанием действия Ветхого Завета и началом времени Нового Завета. По прошествии сорока лет (40 - это число суда в Библии) с момента распятия Иисуса, Израиль как государство был уничтожен в буквальном смысле слова (в соответствии с пророчествами самого Господа) и евреи были развеяны по всей планете - отправлены в изгнание на 2000 лет. С того мгновения и поныне они не имели и не имеют никакой возможности совершать важнейшую, даже центральную часть Закона - приносить те же самые жертвы животных по Закону Моисееву даже несмотря на то, что всегда чрезвычайно хотели и хотят это делать (т.к. они до сих пор не уверовали в Иисуса и не приняли его Евангелия, а потому считают, что должны продолжать исполнение Закона Моисеева). Бог исключительно мудрым и эффективным образом навсегда лишил их этой возможности и они не смогут - никто не сможет! - этого сделать до самого возвращения Иисуса. Начать приносить снова жертвы животных - это попрание в глазах Бога жертвы Его Сына, принесенной столь дорогим и трагическим образом. Как же именно Он лишил всех и вся даже самой малейшей возможности приносить жертвы животных ныне, когда мы живем в эру действия Нового Завета? Дело в том, что согласно всё тому же Закону Моисееву, приносить жертвы животных Богу можно исключительно только в 1 месте на всей нашей планете - в храме, построенном на т.н. Храмовой горе в Иерусалиме. Однако Бог словно "запечатал" это место, отдав его в руки язычников (мусульман в данном случае), которые просто никогда и ни при каких условиях не согласятся вернуть это место евреям или христианам, или кому-либо еще . И оно получается на сегодняшний день так, что даже несмотря на то, что вся земля Израиля и весь Иерусалим находятся исключительно и полностью, на все 100%, под юрисдикцией евреев, но именно этот кусочек земли - единственное место, где они могут по Закону, где они хотят и с самым настоящим рвением готовы приносить жертвы - им этот кусок земли де факто совершенно недоступен, никак и ни при каких условиях. И они ничего не могут с этим поделать. Это от Бога.

P.S. Кстати, обо всех этих вещах говорит далеко не один Павел, Дмитрий, но все апостолы. Постарайтесь внимательно прочитать, скажем, вот этот отрывок: Деян. 15:5-31.

СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 7:04 pm 
Новичок

Тоесть получается что все христиане всеядные и все законы Ветхого завета в прошлом? А с гадалками и теми кто призывает мертвых как же быть, если запрет был в ВЗ то в новом получается к ним обращатся можно? Получается нужно жить только по новому завету.
А почему же евреи так и не поверили в Иисуса хотя те события проходили буквально на их глазах и в их стране?

СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 7:05 am 
ВЕТЕРАН

Хорошо, что у вас возникают все эти вопросы, Дмитрий! По правде говоря, я в свое время точно так же подходил к своему собственному знакомству с Библией и не принимал просто так, на слово, мнения тех или иных людей. Всегда затем сам лез в Библию и перепроверял на 10 раз, и размышлял, размышлял и снова размышлял. И молился, чтобы Господь благословил правильным пониманием Его Слова.

И, кстати, меня тоже зовут Дмитрий. :yes: (хотя это, конечно, неважно)

Дмитрий писал(а):
То есть получается что все христиане всеядные...?

Почти так, но не совсем. Строго говоря, есть церкви и деноминации христианской направленности, которые практикуют ограничения в пище на основе заповедей Ветхого Завета. Их, однако, очень немного, что и логично. Наиболее известная и заметная из этих церквей, очевидно, это АСД - Адвентисты Седьмого Дня. Много лет назад я был в близких отношениях с их местными представителями, хотя членом их церкви никогда не являлся и со многими их учениями не мог согласиться. Вот они - да, строго подходят к выбору мясных продуктов и т.д. и т.п. Помимо этого они продолжают соблюдать и субботу (!) и еще некоторые постановления. В целом, если изучать эту церковь, то она быстро предстанет в виде некого ответвления христианства, в котором силы "иудеизации" (чаще называемые иудействующими), против которых боролись все апостолы в первом веке, возымели-таки некое влияние и убедили некоторых из обратившихся ко Христу верующих соблюдать постановления Ветхого Завета. Всё это, однако, сплошная нелепость, поскольку Закон Моисеев невозможно соблюдать "частично", т.е. соблюдать, например, субботу, но при этом не приносить жертв. Избирательно относиться к продуктам питания, но при этом, например, не праздновать предписанный по Закону праздник кущей, праздник дня искупления и др., предписанные Законом праздники, не совершать омовения в том случае, если из твоего тела истекла какая-либо жидкость, и очень очень много других предписаний Закона. Закон, согласно разъяснениям апостолов, может соблюдаться исключительно только в его целом виде:

"А все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно ВСЕГО, что написано в книге закона" (Гал. 3:10).

"Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон" (Гал. 5:2,3).

Но, кстати говоря, и тогда этот Закон всё равно не сможет привести человека ко спасению - См. Евр. 10:1,4! Именно поэтому он и должен был замениться со временем на Закон духовный и совершенный - Закон Христа, способный даровать вечное спасение человеку.

В вопросе о пище мы, будучи свободными по закону Христа, ныне имеем возможность самостоятельно определять, что нам есть, а что нет. И здесь мы руководствуемся только разумным выбором. Так, к примеру, в нормальных обстоятельствах я и не помыслю о том, чтобы есть собачатину. Однако если от этого вопроса где-то будет зависеть моя жизнь, то я не раздумывая употреблю ее в пищу (при наличии), прежде поблагодарив за эту пищу Бога - "Ибо Господня земля, и что наполняет ее" - 1Кор. 10:26, стих в контексте пищи.

Цитата:
...и все законы Ветхого завета в прошлом?

Нет, не совсем так. Дело в том, что весь Ветхий Завет имеет в себе две составляющие - (1) духовную и (2) ту, которую те же адвентисты довольно уместно называют "церимониальной" частью. Вот эта вторая часть и была отменена со всеми ее предписаниями и действиями, а духовная, находившаяся в неком сжатом и не до конца раскрытом состоянии, сохранилась, была перенесена в Новый Завет и (внимание!) подверглась многократному усилению и вознесению на еще более высокий уровень самим Иисусом Христом. Например, что касается прелюбодеяния, вот слова Иисуса: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто [всего лишь!] смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Мат 5:27,28). И так далее.

Вообще, Дмитрий, суть произошедших изменений между заветами такова, что всё то, что в Ветхом Завете было вечное и не подлежащее отмене, Иисус подтвердил и, условно говоря, как бы "перенес" и в Новый Завет тоже, причем, как я уже сказал выше, в большинстве случаев он многократно усилил эти вечные духовные истины. Так, например, главные заповеди Ветхого Завета ("Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими" - Втор. 6:4,5) были подтверждены и закреплены Иисусом в Новом Завете ("Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь... так поступай, и будешь жить" - Мат. 22:37,38 срав. Лук. 10:27,28).

Цитата:
А с гадалками и теми кто призывает мертвых как же быть, если запрет был в ВЗ то в новом получается к ним обращатся можно?

Ни в коем случае нельзя. Этот вопрос в нашу эпоху Нового Завета как раз и понимается посредством веры и духовности, а не предписания по букве. Дело в том, что обращение ко всем таким компрометирует веру человека в Бога, ибо человек, обращаясь к той же гадалке, показывает своим поступком, что он больше доверяет (верит) ей, как могущей оказывать влияние на его судьбу и на его выбор будущего посредством её действий и способностей, а не Богу. Бог в этом случае словно "пускается по боку" несмотря на то, что всё, на самом деле, зависит только от Него одного, и судьба этого человека исключительно в Его лишь, Бога, руках.

Кстати, в Новом Завете есть-таки весьма однозначное указание на то, что ворожба и все такие гадания и чародейство - это неприемлемо и те люди, которые стали верующими во Христа, обязаны покончить с этим (если занимались этим раньше) и никогда не возвращаться к этому:

"Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои. А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм. С такою силою возрастало и возмогало слово Господне" (Деян. 19:18-20).

Цитата:
А почему же евреи так и не поверили в Иисуса хотя те события проходили буквально на их глазах и в их стране?

Это, на самом деле, вопрос совершенно иного порядка. Причин, по которым евреи не приняли Иисуса, очень и очень много. Среди них такие как:

1). Так было определено от начала Самим Богом, чтобы евреи отвергли Христа. Это было необходимо для спасения язычников и всего мира, и, в конечном итоге, для будущего спасения самого Израиля - срав. Быт. 45:4-5 с Римлянам 11, плюс Исайя 53 - особенно стих 10).

2). Вожди Израиля настраивали против Иисуса народ и, в итоге, убили его из зависти и нежелания расстаться с властью (Мат. 27:18; Мат. 2:3,4,7,16; Мат. 21:38 и т.д.).

3). Израильтяне заблуждались, считая, что их Мессия сразу же придет как великий и могучий царь, который моментально расправится с мерзкими римлянами и установит процветающее царство Израиля навеки. Они не могли принять, что Сын Божий придет как раб, а не царь, и будет уничижен и отвергнут. Они не могли принять, что язычникам тоже будет дарована Богом, как и им, возможность найти спасение.

И так далее и тому подобное. Всех причин, в совокупности, очень много. Кстати, когда Иисус наконец-таки возвратится на землю для совершения Суда и установления Царства Божьего, он точно так же будет отвергнут многими "христианами", которые ныне утверждают, что ждут его, знают его и... служат ему. Обо всем этом предрекает и пророчествует Библия. Так что трагедия с отвержением Христа - это, увы, участь не одних лишь евреев.

СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 7:37 am 
ВЕТЕРАН

Дмитрий писал(а):
Получается нужно жить только по новому завету.

Здесь еще я хотел бы вот над чем предложить вам поразмышлять.

Если представить себе ситуацию, в которой человек окажется на необитаемом острове и при этом у него будет на руках лишь Новый Завет, то начав читать его, он получит, в итоге, всё необходимое в свое распоряжение, чтобы встать на путь спасения и достичь его, это спасение. Даже находясь в полном одиночестве и изоляции от других людей и от всего мира до конца своих дней. Если же у человека в руках будет только Ветхий Завет, то крайне трудно - по сути, невозможно - говорить о том, что он этого спасения достигнет. Условно говоря, вероятность его спасения в этом случае, возможно, составит 0.0001 %, что практически, на самом-то деле, означает печальный для него исход.

Ветхий Завет для нас, живущих ныне при Новом Завете, продолжает оставаться крайне важным и нужным по той причине, что его чтение, изучение и исследование позволяет еще лучше, еще глубже и еще ближе постигать Бога и Его пути, Его замысел о земле и о живущих на ней, позволяет более научаться на примерах как положительных героев Ветхого Завета, так и его отрицательных героев. Позволяет держать в поле зрения древние пророчества, которые получают свое исполнение именно в наши дни, и одно это, кстати говоря, уже чрезвычайно важно, не так ли?! Всего этого (и много другого!) уже достаточно, чтобы относиться к Ветхому Завету с чрезвычайным вниманием и даже благоговением, и изучать его всю свою жизнь параллельно Новому Завету. Что, собственно, и делают христадельфиане в отличие от многих других деноминаций, уделяющих изучению ВЗ гораздо меньше внимания.

И последнее, Дмитрий. Если кто-то из христиан не захочет есть свинину - это его личный выбор, который никак не влияет на его будущее спасение и его отношения с Богом. Другие его братья по вере должны уважать его выбор и даже стараться, по возможности, не лезть ему в глаза "со своей свининой". Скажем так. Об этом очень подробно пишет Павел. В посланиях НЗ есть целая тема по этому вопросу, которая и получила название "Вопрос о мясе". В истории христадельфиан был такой случай, когда к ним пожелала присоединиться небольшая группа христиан, которая обнаружила, что их убеждения по всем фундаментальным учениям Библии совпадают с убеждениями христадельфиан, а исключения состоят только в вопросах о пище и о соблюдении субботы. Эти два вопроса не стали препятствием на пути к их присоединению к нам (вся эта ситуация, насколько я помню, имела место в Австралии несколько десятилетий назад), именно по той причине, что в Новом Завете озвучена как раз та самая позиция, что вопрос о пище не влияет на спасение человека. Кстати, по прошествии нескольких лет эти новые братья и сестры пересмотрели свое отношение к вопросам об ограничениях в пище, налагаемых Ветхим Заветом. Поскольку имели возможность в течение достаточного времени изучить всю тему глубоко и досконально.

СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 6:40 pm 
Новичок

Как же вы хорошо знаете священное писание, я вам можно сказать "завидую". Я давно искал такого человека у кого можно вот так подробно и свободно спрашивать и узнавать. Спасибо вам большое за поддержку и за старания в ваших ответах. Но у меня есть еще вопросы не касающиеся этой темы могу ли я писать вам в личку? Или мне нужно делать как то по другому?

СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2014 5:54 am 
ВЕТЕРАН

Дмитрий писал(а):
Как же вы хорошо знаете священное писание, я вам можно сказать "завидую". Я давно искал такого человека у кого можно вот так подробно и свободно спрашивать и узнавать. Спасибо вам большое за поддержку и за старания в ваших ответах.

Спасибо за ваши ободрительные слова, Дмитрий! Всегда лишь приятно попытаться помочь человеку, который по-настоящему ищет ответы на самые важные в жизни вопросы, касающиеся Бога, Христа, веры, Царства и всего остального, что, в итоге, определит ничто иное как его собственное спасение и вечное будущее. И это будущее стоит того, чтобы о нем стараться всю свою нынешнюю жизнь, которая скоротечна, временна и, на самом деле, представляет собой лишь некий период проверки / испытания человека, достоен ли он будет жизни настоящей, которая впереди, или нет. Истинная, настоящая жизнь, она до сих пор остается сокрытой в будущем.

Еще важный хотел отметить такой момент, что путь к хорошему знанию Божьего Слова открыт и доступен любому человеку. Главных условий здесь 2: искренне и настойчиво, постоянно (!) читать и изучать (именно изучать!) Библию, и всегда просить в молитвах Бога - Автора и Владельца Библии, - чтобы Он наделял мудростью и открывал сердце человека навстречу Его словам и учениям, заключающим в себе жизнь для человека. Чтобы даровал понимание написанного. Всякое правильное и истинное понимание Его путей - это только Его дар, сам человек тут практически ни при чем. Оттого никто не может и не должен хвалиться своими знаниями, понимая, что всё это "не его" и "не от него самого". В этом контексте всегда хорошо помнить следующие замечательные слова, сказанные Богом через пророка Иеремию:

"Воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь" (Иер. 33:3).

Ему вторит Иаков:

"Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа" (Иак. 1:5-7).

Цитата:
Но у меня есть еще вопросы не касающиеся этой темы могу ли я писать вам в личку? Или мне нужно делать как то по другому?

Да, конечно, Дмитрий, можно писать хоть на форуме, хоть в личку, как вам удобнее. Единственное, что я мог бы предложить всегда держать здесь в уме, это то обстоятельство, что если вы будете писать на форуме, то все эти вопросы и ответы, и обсуждения станут доступны многим другим людям, которые тоже могут иметь точно такие же затруднения с пониманием некоторых отрывков Библии и искать в своей жизни ответы на них. Вы, таким образом, имеете возможность где-то и как-то "подсобить" этим людям. Поэтому, если вопрос общего характера, то, возможно, лучше его задать в открытом доступе, а если более личный или деликатный, то тогда лучше в личку. В конечном итоге, выбор всё равно только за вами.

С Богом!

СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 10:53 pm 
Специалист по словесным прениям

DEK-CHD писал(а):
Да, конечно, Дмитрий, можно писать хоть на форуме, хоть в личку, как вам удобнее. Единственное, что я мог бы предложить всегда держать здесь в уме, это то обстоятельство, что если вы будете писать на форуме, то все эти вопросы и ответы, и обсуждения станут доступны многим другим людям, которые тоже могут иметь точно такие же затруднения с пониманием некоторых отрывков Библии и искать в своей жизни ответы на них.

Очень интересные рассуждения на тему "нечистых животных", почерпунул для себя много нового. Если вы продолжите в подобном духе общаться, то бы очень хотелось, чтоб это было на открытом форуме.

СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 2:29 pm 
Новичок

А например в восточных странах на рынках (на торгу) продают большое разнообразие всевозможных насекомых. В этом тоже ничего нечистого нет?

СообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 1:59 am 

Дмитрий писал(а):
А например в восточных странах на рынках (на торгу) продают большое разнообразие всевозможных насекомых. В этом тоже ничего нечистого нет?

Вы наверное хотели сказать "в Азиатских"? :roll:

Ведь обычно под фразой "восточные страны" подразумевают страны Ближнего Востока... а в них на рынках точно никаких насекомых не продают! По крайней мере могу утверждать это про Египет, Иорданию, Сирию, Турцию, т.е. те страны, в которых мне удалось побывать.

СообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 2:43 pm 
Новичок

А например в Азиатских странах на рынках (на торгу) продают большое разнообразие всевозможных насекомых. В этом тоже ничего нечистого нет?

СообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 4:04 pm 

Дмитрий писал(а):
А например в Азиатских странах на рынках (на торгу) продают большое разнообразие всевозможных насекомых. В этом тоже ничего нечистого нет?

Видел в Таиланде продавались всякие жучки, паучки, тараканчики и червячки для туристов.
Сам не пробовал, но девушка купила саранчу - вроде ничего, как курятинка.
Ну а что может быть в этом плохого? По составу - практически сплошной белок!

"Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем" (1Кор.8:8)

СообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 4:50 pm 
ВЕТЕРАН

Дмитрий писал(а):

Нет, ничего нечистого нет. Саранчу и жуков, количество ног которых по численности отличалось от "4", можно было есть даже во времена Ветхого Завета:

"Сих ешьте из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою. Всякое другое пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас" (Лев 11:22,23).

Саранчой, судя по всему, питался Иоанн Креститель (хотя на этот счет есть определенные споры и иные точки зрения, но, в целом, питаться саранчой он вполне мог):

"Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед" (Мат. 3:4). Акриды - это как раз саранча, просто по-гречески (см. Strong #G200 в Конкордансе Стронга).

Еще один интересный момент, хоть он для нас и не важен как таковой: ООН давно уже продвигает идею о том, чтобы в наиболее бедных странах мира местное население не брезговало питаться саранчой (а недавно даже европейцам стали советовать менять свои кулинарные пристрастия). Как правильно заметил Игорь, саранча в реальности чрезвычайно полезна и питательна для человека, хоть для нас это и звучит довольно диковато, и нам трудно представить, чтобы мы ее.... кушали.

В общем и целом, с точки зрения Библии и Бога более (т.е. ныне, при действии Нового Завета) вообще не существует пищи, которая делилась бы на чистую или нечистую. Всё определяет просто разумное отношение и собственный выбор / предпочтения / обстоятельства каждого отдельного человека.

СообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 7:18 pm 

DEK-CHD писал(а):
Как правильно заметил Игорь, саранча в реальности чрезвычайно полезна и питательна для человека, хоть для нас это и звучит довольно диковато, и нам трудно представить, чтобы мы ее.... кушали.

Ну почему же трудно? Некоторые ведь едят раков, крабов и тому подобных членистоногих. По составу у них одно и тоже "мясо".

СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 3:19 pm 
Новичок

Дмитрий писал(а):
Можно ли христианам есть свинину?
В Евангелие написано
Код:
Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
ибо Господня земля, и что наполняет ее.
(1Кор.10:25,26)
А в другом месте Апостол указывает на тех кто вносит смуту в Евангелие
Код:
Дух же ясно говорит, [b]что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
запрещающих[/b] вступать в брак и [b]употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
потому что освящается словом Божиим и молитвою.[/b]
(1Тим.4:1-5)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа