dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нечистые животные
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 8:22 pm 
Новичок

DEK-CHD писал(а):

Цитата:
Что же касается чистой и не чистой пищи, то требования Закона неизменны.
Закона какого? Моисеева, или того, что принес и установил Христос?

А разве между ними есть разница?А как тогда понимать вот эти слова Павла:«и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Мессия (Христос).» (1 Кор. 10:4)? Разве речь не идет о Законе который получил Моисей и передал и научил народ?

СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 8:40 pm 
Новичок

Igor писал(а):
Oleg писал(а):
Dimitry писал(а):
Кстати, не есть свинину и прочую "нечистую" пищу тоже можно. Если есть разрешение, то это не означает, что это обязательно необходимо делать.

Не знаю, в чем причина, но мне доставляет большое удовольствие, когда удается заменить "нечистую" пищу другими продуктами.

А мне всегда хочется поблагодарить Бога, когда отведаю очень вкусно приготовленный шашлык из свининки! :friends:

Это больше похоже на святотатство.Бог благословляет только то что Он определил как пищу.
"Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою" (1 Тим. 4:1-5). Под словом Божьим имеется в виду Ветхий завет,книга Левит 11:1-47.Вот что освящено словом Божьим и будет освящено и через молитву.

СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 8:41 pm 
ВЕТЕРАН

MOED писал(а):
А разве между ними есть разница?

:ah:

Знаете, когда человек задает подобные вопросы (причем по факту ситуация такова, что у него уже есть свои собственные ответы на них, причем категоричные и никак не предполагающие / допускающие альтернатив), то у окружающих быстро начинают возникать сомнения в целесообразности участия в каких бы то ни было дискуссиях, им инициируемых.

СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 9:07 pm 
Новичок

DEK-CHD писал(а):
MOED писал(а):

Знаете, когда человек задает подобные вопросы (причем по факту ситуация такова, что у него уже есть свои собственные ответы на них, причем категоричные и никак не предполагающие / допускающие альтернатив), то у окружающих быстро начинают возникать сомнения в целесообразности участия в каких бы то ни было дискуссиях, им инициируемых.

Альтернатива допустима,но только касательно наших личных предпочтений, а не в отношении Слова Божьего. А по поводу "окружающих", это наверное призыв к своим не отвечать на мои посты? :(

СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 5:53 am 
ВЕТЕРАН

MOED писал(а):
А по поводу "окружающих", это наверное призыв к своим не отвечать на мои посты? :(

Нет, уверяю вас. Это больше отражает мои наблюдения, можно сказать так. Здесь каждый, как и я сам, волен определять, что и как ему писать или не писать. Единственное условие - соблюдать правила форума.

СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 7:21 am 
Участник

DEK-CHD писал(а):
MOED писал(а):

КАЖД. САМ ПУСТЬ ОПРEДEЛЯEТ, ЧТО КУШАТЬ, СОБЛЮДАТЬ ДНИ, EСЛИ ДЛЯ ГОСПОДА :flower:...КОМУ, КАК ОТКРЫТО...СЛОBО СУДИТ КАЖДОГО И EГО НАМEРEНИЯ...ПОНЯТНО, ЧТО СОБЛЮДАЮЩИE ТОРУ(ЗАКОН) ХРИСТИАНE БУДУТ РEBНОСТНО ЗАЩИЩАТЬ СBОИ BЗГЛЯДЫ...ДИМА ДУМАЮ СEГОДНЯ B ПУТЬ ПОEДУ К BАМ... :snail:

СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 7:54 am 
Новичок

qwertyu писал(а):
DEK-CHD писал(а):
MOED писал(а):

КАЖД. САМ ПУСТЬ ОПРEДEЛЯEТ, ЧТО КУШАТЬ, СОБЛЮДАТЬ ДНИ, EСЛИ ДЛЯ ГОСПОДА :flower:...КОМУ, КАК ОТКРЫТО...СЛОBО СУДИТ КАЖДОГО И EГО НАМEРEНИЯ...ПОНЯТНО, ЧТО СОБЛЮДАЮЩИE ТОРУ(ЗАКОН) ХРИСТИАНE БУДУТ РEBНОСТНО ЗАЩИЩАТЬ СBОИ BЗГЛЯДЫ...ДИМА ДУМАЮ СEГОДНЯ B ПУТЬ ПОEДУ К BАМ... :snail:

Определять то, определяет каждый, а должен поступать по слову Божьему, единственному эталону. Учитывая тему поста, что важнее, угождать своему желудку, своей похоти, своей плоти или исполнить заповедь Божью. Ведь в Новом Завете нет ни одного места где было бы написано, что заповеди Божьи относительно чистой и не чистой пищи отменены?

СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 3:36 pm 
ВЕТЕРАН

MOED писал(а):
Ведь в Новом Завете нет ни одного места где было бы написано, что заповеди Божьи относительно чистой и не чистой пищи отменены?

Сама такая логика будет неправильной, оттого и все аргументы, на ней основные, будут неверными. Ибо бесконечно многие положения Закона не были отменены явным образом, но ушли, можно сказать, автоматически, с прекращением его действия. Так, например, нигде не сказал об отмене праздника кущей, однако и помыслить даже сегодня невозможно о том, чтобы мы продолжали праздновать его и соблюдать.

СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 5:48 pm 
Новичок

DEK-CHD писал(а):
MOED писал(а):
Ведь в Новом Завете нет ни одного места где было бы написано, что заповеди Божьи относительно чистой и не чистой пищи отменены?

Сама такая логика будет неправильной, оттого и все аргументы, на ней основные, будут неверными. Ибо бесконечно многие положения Закона не были отменены явным образом, но ушли, можно сказать, автоматически, с прекращением его действия. Так, например, нигде не сказал об отмене праздника кущей, однако и помыслить даже сегодня невозможно о том, чтобы мы продолжали праздновать его и соблюдать.

Интересно, а какая логика будет правильной? А какие именно бесконечно многие положения Закона ушли без явной их отмены? Места писания пожалуйста можно показать? Относительно праздников Господних я думаю можно открыть отдельную тему. То что вы лично не хотите праздновать праздники Господни это ваша личная проблема, думаю вы многое теряете. А если серьезно, хочется конкретно по теме вести обсуждение. Ведь вопрос отмены заповеди о чистой и нечистой пище остался висеть в воздухе. Кроме неоднозначного ответа что Закон отменен, я не увидел ни одного места из Нового завета где говорилось бы об отмене этой заповеди.

СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 7:30 pm 
ВЕТЕРАН

MOED писал(а):
Интересно, а какая логика будет правильной? А какие именно бесконечно многие положения Закона ушли без явной их отмены? Места писания пожалуйста можно показать?

Правильной будут логика, основанная на [1] учениях Иисуса (Евангелия) и его апостолов (Деяния + послания), и на [2] практике раннехристианской церкви первого века.

MOED писал(а):
То что вы лично не хотите праздновать праздники Господни это ваша личная проблема, думаю вы многое теряете.

Вы хотите сказать, что вы раз в год реально устанавливаете кущу и проводите в ней неделю??

MOED писал(а):
А если серьезно, хочется конкретно по теме вести обсуждение. Ведь вопрос отмены заповеди о чистой и нечистой пище остался висеть в воздухе. Кроме неоднозначного ответа что Закон отменен, я не увидел ни одного места из Нового завета где говорилось бы об отмене этой заповеди.

Развернутой дискуссии сейчас не получится (со мной, я имею ввиду) хотя бы по той причине, что я не дома, а в дороге, и дома буду не ранее чем через 2 недели (Бог даст!). Связь у меня непостоянная и, помимо этого, работать с телефона крайне неудобно, а некоторые опции вообще или недоступны, или глючат.

СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2015 1:58 pm 
Новичок

DEK-CHD писал(а):
MOED писал(а):
Интересно, а какая логика будет правильной? А какие именно бесконечно многие положения Закона ушли без явной их отмены? Места писания пожалуйста можно показать?
Правильной будут логика, основанная на [1] учениях Иисуса (Евангелия) и его апостолов (Деяния + послания), и на [2] практике раннехристианской церкви первого века.

Хорошо раз вы считаете что рассмотрение данного вопроса в такой последовательности будет соответствовать правильной логике и приведёт к правильным выводам, давайте так и поступим. Сначала вы пишет все места из евангелий где этот вопрос рассматривается и мы подискутируем а потом дальше по списку.

СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2015 6:09 am 
ВЕТЕРАН

MOED писал(а):
Хорошо раз вы считаете что рассмотрение данного вопроса в такой последовательности будет соответствовать правильной логике и приведёт к правильным выводам, давайте так и поступим. Сначала вы пишет все места из евангелий где этот вопрос рассматривается и мы подискутируем а потом дальше по списку.

Ок, попробуем так. Хотя, по правде говоря, там и рассматривать нечего, настолько все однозначно и понятно. Так, разве что, в очередной раз пройтись по основам. Ждите, однако, с неделю, пока я из своих поездок не возвращусь. Хотя, вполне возможно, кто-то и раньше все это дело обрисует.

СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2015 2:22 pm 
Новичок

DEK-CHD писал(а):
MOED писал(а):
Ок, попробуем так. Хотя, по правде говоря, там и рассматривать нечего, настолько все однозначно и понятно. Так, разве что, в очередной раз пройтись по основам. Ждите, однако, с неделю, пока я из своих поездок не возвращусь. Хотя, вполне возможно, кто-то и раньше все это дело обрисует.

Я не спешу подожду недельку, но не против пообщаться на эту тему с кем нибудь ещё.

СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2015 9:25 am 
Специалист по словесным прениям

MOED писал(а):
Я не спешу подожду недельку, но не против пообщаться на эту тему с кем нибудь ещё.

На мой взгляд сказано вполне ясно: "А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда" (Деяния 21:25). Где в одной из бесед было еще предположение, что слово "блуд" в этом отрывке нужно перевести и как "свинина" из-за вкравшейся очепятки.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2015 7:28 am 
Новичок

Вложение:
деяние2125.gif
деяние2125.gif [ 10.66 КБ | Просмотров: 1508 ]
Igor писал(а):
MOED писал(а):

На мой взгляд сказано вполне ясно: "А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда" (Деяния 21:25). Где в одной из бесед было еще предположение, что слово "блуд" в этом отрывке нужно перевести и как "свинина" из-за вкравшейся очепятки.

Я думаю вы и сами хорошо понимаете, что это место Писания не говорит, что только это и предписано язычникам, и ничего более? Весь контекст показывает, всему остальному они научатся посещая синагогу потому что там каждую Субботу проповедуется закон Моисея. А это самое малое с чего им необходимо начать. Это начальный уровень, для начинающих. Относительно слова блуд, которое может быть опечаткой или вставкой, ничего не могу сказать, возможно оно так и есть. Это предписание апостолов прежде всего направленно на то чтобы отучить язычников от посещения своих капишь и участия в оргиях, а не просто касается вопроса что есть можно, а чего нельзя.
Относительно же текста Деяния21:25, то в греческом тексте нет слов "ничего такого не наблюдали" это вставка в текст намеренно изменяющая смысл.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа