Что мы празднуем: ПАСХА, куличи и яйца

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Что мы празднуем: ПАСХА, куличи и яйца

Сообщение Belcantante » Сб май 28, 2011 7:32 pm

Oleg писал(а):Если бы Христа не распяли, а повесили, страшно подумать, что бы мы таскали на своих шеях!
Если серьезно, то крест стал символом христианства вовсе не потому, что на нем распяли Христа (т.к. он был распят вовсе не на кресте), а потому, что крест - древний фаллический символ, который был привнесен в христианство вместе со многими другими языческими элементами. Что же касается фаллических символов как таковых, то они присутствуют в христианстве также в виде пасхальных куличей с яйцами (да простят меня господа модераторы, но из песни слов, увы, не выкинешь).

Изображение
Вместо моветона - комильфо!

Igor
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение Igor » Пн май 30, 2011 11:48 pm

Belcantante писал(а):Что же касается фаллических символов как таковых, то они присутствуют в христианстве также в виде пасхальных куличей с яйцами (да простят меня господа модераторы, но из песни слов, увы, не выкинешь).
Я об этом уже писал в статье про Пасху (ДВ №60).
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Вт май 31, 2011 12:45 am

Igor писал(а): Я об этом уже писал в статье про Пасху (ДВ №60).
Это хорошо, но я, насколько мне известно, подчеркнул данный момент немного сильнее, да и картинка у меня покрамольнее будет (заранее извиняюсь перед теми, у кого она может вызвать когнитивный или иной диссонанс).

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вт май 31, 2011 11:13 am

Belcantante писал(а):...да и картинка у меня покрамольнее будет (заранее извиняюсь перед теми, у кого она может вызвать когнитивный или иной диссонанс).
Раз уж ветка про юмор, задам вопрос: почему это у них рядом с куличиком лежит пять яиц, а не два :dont:
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Вт май 31, 2011 11:52 am

Igor писал(а):
Раз уж ветка про юмор, задам вопрос: почему это у них рядом с куличиком лежит пять яиц, а не два :dont:
Потому что кулич с яйцами не призван отражать истинное положение вещей, а наоборот, показать людям идеал, к которому нужно стремиться.
Это касается не только количества яиц, но также и высоты и толщины кулича.

Oleg

Сообщение Oleg » Вт май 31, 2011 11:42 pm

Belcantante писал(а):Потому что кулич с яйцами не призван отражать истинное положение вещей, а наоборот, показать людям идеал, к которому нужно стремиться.
:lol:
Из города Минск

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Чт июн 02, 2011 12:19 pm

Igor писал(а):Для обсуждения орудий казни в первом веке, создал новую тему.
Не забывайте, что здесь мы обсуждаем Христианский юмор!
Если местное обсуждение формы кулича и количества яиц возле него - это христианский юмор, то лучше держаться от таких христиан подальше, а то слишком жарко будет в последствии.

Oleg

Сообщение Oleg » Чт июн 02, 2011 12:44 pm

DIMDIM писал(а):Если местное обсуждение формы кулича и количества яиц возле него - это христианский юмор, то лучше держаться от таких христиан подальше, а то слишком жарко будет в последствии.
Интересно, на чем основано такое мнение?
Что-то не поминаю, чтоб Бог где-то в писаниях запрещал прикалываться над языческими символами (пусть даже и перекочевавшими в христианство).

;)
Из города Минск

Трой
Тусовщик

Сообщение Трой » Чт июн 02, 2011 12:50 pm

Кстати...
Илия в открытую смеялся над языческими жрецами ваала! И ничего. :lol:

Ложь Убивают не гневом - а СМЕХОМ!
"Ваше Сердце - Свободно"!

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Чт июн 02, 2011 1:11 pm

Oleg писал(а):
DIMDIM писал(а):Если местное обсуждение формы кулича и количества яиц возле него - это христианский юмор, то лучше держаться от таких христиан подальше, а то слишком жарко будет в последствии.
Интересно, на чем основано такое мнение?
Что-то не поминаю, чтоб Бог где-то в писаниях запрещал прикалываться над языческими символами (пусть даже и перекочевавшими в христианство).

;)
Шутки на уровне гениталий - это нормально по вашему?

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Чт июн 02, 2011 1:20 pm

DIMDIM писал(а):Шутки на уровне гениталий - это нормально по вашему?
Шутки на уровне гениталий - это когда выпекают те самые гениталии, раскрашивают, обрызгают их в церкви и употребляют в пищу во славу языческих богов.

:dont:

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Чт июн 02, 2011 6:22 pm

Igor писал(а): Шутки на уровне гениталий - это когда выпекают те самые гениталии, раскрашивают, обрызгают их в церкви и употребляют в пищу во славу языческих богов.

Самое печальное, что все это делается с самым серьезным видом и подразумевается, что это абсолютно необходимо для спасения человека.

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Чт июн 02, 2011 6:36 pm

Igor писал(а):
DIMDIM писал(а):Шутки на уровне гениталий - это нормально по вашему?
Шутки на уровне гениталий - это когда выпекают те самые гениталии, раскрашивают, обрызгают их в церкви и употребляют в пищу во славу языческих богов.

На мой взгляд, в православных обрядах действительно многовато всякой ............, но это не дает повод христианам так себя вести. А теперь хочется узнать, во славу каких языческих богов эти пасхи употребляют?

DIMDIM
Знаток

Сообщение DIMDIM » Чт июн 02, 2011 6:37 pm

Belcantante писал(а):
Igor писал(а): Шутки на уровне гениталий - это когда выпекают те самые гениталии, раскрашивают, обрызгают их в церкви и употребляют в пищу во славу языческих богов.

Самое печальное, что все это делается с самым серьезным видом и подразумевается, что это абсолютно необходимо для спасения человека.
Кем подразумевается и где это подтверждается учением?

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Чт июн 02, 2011 8:54 pm

DIMDIM писал(а):
Кем подразумевается и где это подтверждается учением?
Не могу сказать насчет учения РПЦ, но если бы это не имело значения для спасения, этому не уделялось бы столько внимания и не придавалась такая важность. Без поедания куличей и яиц невозможно быть православным, а вне православия (как утверждается) шансы на спасения стремятся к нолю.

Ответить