dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна ли правда?
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 10:28 am 
Тусовщик

Не 930 лет прожил "прародитель человечества", а сто одиннадцать... Не в сто тридцать (230) лет родился у Адама третий сын, а в 27 лет.
Чего стоит ясность в библейской хронологии, кому она вообще нужна? Да... Вопросы и дети задают, важно и ответ найти. Вот я и отвечаю на свой "детский" вопрос.
Вера обусловлена знанием... Астрономически-продолжительные года жизни Адама и его потомков понуждают пуститься в разговоры о пользе свежего воздуха и здорового образа жизни. Вот только этими рассуждениями-убеждениями подменяется вера - надеждой: Ну, может - так, а может - эдак. Достойно ли Слово Божье такого отношения?
Знать - значит, верить. Верить - значит, знать. Вера и знания взаимообусловлены. Нет... Я не спорю с тем, что надежда - это крайне важное чувство... Да, да! Именно чувство. И исходит надежда (как и любое чувство) от телесного, от души.
А знание?.. Может и оно тоже из того же "источника"? Нет. Оно - "плод" мозга, результат мышления.
Так может вера и надежда равноценны?
... Верит или, всего лишь, надеется малыш, что рядом с ним женщина - его мама?.. Да! Вот она - ценность и значимость ВЕРЫ!
Девятьсот тридцать лет прожил Адам... Мэтры богословия призывают меня... нет, не к вере Слову!.. Они призывают меня к надежде, что их трактовка - истина. Но здравый смысл возмущается этому насилию. Так порождается фанатизм... Слепой фанатизм! Разве Богу фанатизм угоден?
Так ли отвратителен фанатизм? Увы... Омерзителен! Фанатизм напрочь убивает ВЕРУ.
Меня увещевают "люди от науки", что, - мол, - допотопный год исчислялся четырьмя фазами луны. А ведь люди тупо кивают головами в знак согласия. И, при этом, не желают задуматься о возрасте Адама, когда он стал отцом третьего своего сына (если кто забыл: Сиф родился после изгнания Каина из рода за убийство брата). Так сколько же лет было Адаму, исчисляя его возраст "лунными" годами? Вот и "учёные мужи" вслед за Отцами церкви культивируют НАДЕЖДУ, а не ВЕРУ.
Истинность библейской хронологии, мне открывшаяся, не столь важна, как кажется. Это вторично. Несоизмеримо важнее вера Слову Божьему. Вот я призываю не надеятся на истинность Слова, а верить Ему.

Заголовок сообщения: Re: Нужна ли правда?
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 11:22 am 
В поисках Истины

Евгений Иванович, а чем вас не устраивает текст Библии? Там довольно четко и конкретно написан возраст, а также слова Бога: "И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. (Книга Бытие 6:3)" Они вполне ясно показывают, что возраст был сокращен и что раньше он отличался. Не проще ли принять Божье Слово таким, какое оно есть и эти признать величие Бога, чем пытаться делать чисто человеческие попытки объяснить Бога и реальность своим личным опытом, а не тем, что говорит Бог и этим принижать возможности Бога? Есть люди, которые говорят, что Иисус ходил не по воде, а по подводному льду, который не было видно и перед евреями море не расступалось, а они просто перешли там, где был брод и ветер сдул воду. Я лучше буду верить Слову Божьему чем человеческим попыткам дать ограниченное объяснение. Ограниченнео законами физики, логики и личного опыта. Бог выше этого! Мир вам!)

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 2:30 pm 
Тусовщик

МАСТЕР СИД, каково моё отношение к баптистам, коим вы себя причисляете? Если коротко, такое же, как и к православным, к католикам, к...прости господи...иеговистам. А если по существу вашей реплики, то, сделайте мне одолжение, потрудитесь прочитать текст статьи "Христианство и лжехристианство". Вы задали вопрос : Не лучше ли принять текст таким, какой он есть в Библии. МАСТЕР СИД, дублировать свою статью в переписке с вами - стоит ли?

СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 5:46 pm 
В поисках Истины

Евгений007 писал(а):
МАСТЕР СИД, каково моё отношение к баптистам, коим вы себя причисляете? Если коротко, такое же, как и к православным, к католикам, к...прости господи...иеговистам.

Уважаемый Евгений Иванович, к баптистам я себя не причислял, я пока только сказал, что понимание Писания, к которому меня привел Бог ближе всех к тому, что я от них слышу. Кроме того, если честно, мне не так важно отношение других людей к моей вере, как отношение к ней самого Бога. Моя вера основывается на любви к Богу и признания авторитета Библии и делать это я стараюсь чистым сердцем. Что в этом вы видите плохого?

Евгений007 писал(а):
А если по существу вашей реплики, то, сделайте мне одолжение, потрудитесь прочитать текст статьи "Христианство и лжехристианство". Вы задали вопрос : Не лучше ли принять текст таким, какой он есть в Библии. МАСТЕР СИД, дублировать свою статью в переписке с вами - стоит ли?

К сожалению, у меня пока нет столько времени, чтобы потратить на чтение такой объемной статьи, особенно, когда я вижу противоречие с Библией уже с самого начала. Возможно, когда-нибудь удастся выкроить. Пока все, что я сделал - это нашел в ней отрывок, который говорит про второго Сима и так и не увидел там того, что искал - объяснение почему нужно было бы его туда вписывать. Библия очень точно описывает генеалогию Святого рода, помимо ее присутствия в книгах Ветхого Завета, она есть и в Евангелии от Луки и там Сим тоже только один. Если вы считаете, что был еще один, то вы автоматически признаете, что эти генеалогии ложны - не содержат полных сведений. На каком основании?

Лучше всего было бы если бы у вас существовала краткая версия этой статьи, хотя бы набор основных тезисов и подкрепление их стихами из Библии, тогда аудитория читателей была бы намного шире. Видите, у христадельфиан тоже не так много времени, чтобы с ней ознакомиться. Когда люди видят уже в самом призыве к ее чтению серьезный конфликт с Библией, то автоматически возникает мысль, что возможно там таких конфликтов значительно больше. Я не хочу нисколько вас обидеть, понимаю какой огромный труд вы проделали, но извините, врать или льстить не буду. Говорю то, что у меня на сердце как есть.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 6:01 pm 
Тусовщик

Эээ! Нет. Так не годится, уважаемый МАСТЕР СИД.
Вот читаю у вас : "....Возможно, когда-нибудь удастся выкроить..." - это вы о моей статье. Простите, но ваши реплики после этого, лично для меня -мимо... Пустые они. Одни только звуки. А где же мысли... Ваши мысли!.. нет, не содержат Ваши реплики конструктива относительно темы. Ваше обещание выкроить время для прочтения моей статьи я, пожалуй, не приму. Не утруждайтесь, уважаемый МАСТЕР СИД. Оно тем более, что на форуме христадельфиан Вы - гость. Такой же, как и я (надеюсь, пока). И мою статью я менее всего желал бы предложить к прочтению католикам, православным, адвентистам, баптистам, иеговистам, кришнаитам, адептам культа ВУДУ... Извините, но статья не для Вас. Реплики (в своём "фирменном" стиле) Вам никто не запрещает делать, но лично моя реакция на пустопорожние словеса отображена доброжелательным смайликом - :yes: - всего Вам доброго, МАСТЕР СИД.

СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 6:12 pm 
В поисках Истины

Да простит Вам Бог ваши слова. Только я боюсь, к этому списку рано или поздно и христадельфиане добавятся.

СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 6:51 pm 
Тусовщик

Любезный МАСТЕР СИД, :hi:

СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 9:51 pm 
Тусовщик

Уважаемые форумчане! Вижу по счётчику, что со статьёй "Христианство и лжехристианство" ознакомились более ста человек (ну, не сто, может, десять - точно). Вот даже интересно стало: или вам всё решительно ясно-понятно - от того и одобрительное молчание, или вам ничего не понятно - что тоже может быть причиной вашего молчания. :cool: Так как , уважаемые мною Христадельфиане?

СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2014 5:15 pm 
Специалист по словесным прениям

Евгений007 писал(а):
Вот даже интересно стало: или вам всё решительно ясно-понятно - от того и одобрительное молчание, или вам ничего не понятно - что тоже может быть причиной вашего молчания.

Для меня скорее второе, чем первое... с первого же поста этой темы я не понимаю, о чем речь... то ли о возрасте патриархов, то ли о вере?
:roll:

СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2014 7:13 pm 
Участник

Евгений007 писал(а):
Не 930 лет прожил "прародитель человечества", а сто одиннадцать... Не в сто тридцать (230) лет родился у Адама третий сын, а в 27 лет.
Чего стоит ясность в библейской хронологии, кому она вообще нужна? Да... Вопросы и дети задают, важно и ответ найти. Вот я и отвечаю на свой "детский" вопрос.
Вера обусловлена знанием... Астрономически-продолжительные года жизни Адама и его потомков понуждают пуститься в разговоры о пользе свежего воздуха и здорового образа жизни. Вот только этими рассуждениями-убеждениями подменяется вера - надеждой: Ну, может - так, а может - эдак. Достойно ли Слово Божье такого отношения?
Знать - значит, верить. Верить - значит, знать. Вера и знания взаимообусловлены. Нет... Я не спорю с тем, что надежда - это крайне важное чувство... Да, да! Именно чувство. И исходит надежда (как и любое чувство) от телесного, от души.
А знание?.. Может и оно тоже из того же "источника"? Нет. Оно - "плод" мозга, результат мышления.
Так может вера и надежда равноценны?
... Верит или, всего лишь, надеется малыш, что рядом с ним женщина - его мама?.. Да! Вот она - ценность и значимость ВЕРЫ!
Девятьсот тридцать лет прожил Адам... Мэтры богословия призывают меня... нет, не к вере Слову!.. Они призывают меня к надежде, что их трактовка - истина. Но здравый смысл возмущается этому насилию. Так порождается фанатизм... Слепой фанатизм! Разве Богу фанатизм угоден?
Так ли отвратителен фанатизм? Увы... Омерзителен! Фанатизм напрочь убивает ВЕРУ.
Меня увещевают "люди от науки", что, - мол, - допотопный год исчислялся четырьмя фазами луны. А ведь люди тупо кивают головами в знак согласия. И, при этом, не желают задуматься о возрасте Адама, когда он стал отцом третьего своего сына (если кто забыл: Сиф родился после изгнания Каина из рода за убийство брата). Так сколько же лет было Адаму, исчисляя его возраст "лунными" годами? Вот и "учёные мужи" вслед за Отцами церкви культивируют НАДЕЖДУ, а не ВЕРУ.
Истинность библейской хронологии, мне открывшаяся, не столь важна, как кажется. Это вторично. Несоизмеримо важнее вера Слову Божьему. Вот я призываю не надеятся на истинность Слова, а верить Ему.
Вот интересный взгляд на вопрос: Сколько было лет Адаму когда он женился. Писание умалчивает об этом. Среди комментаторов одни считают, что все происходило в течении одного дня-Шестого, т.е., по-нашему пятницы. Все же человеческая история-это ночь с пятницы на субботу (см. Ис.21, 11-12; Мал. 4, 2). Другие же (авторы апокрифов) считают иначе, например: ,,В первую седьмину был сотворен Адам и ребро-жена его. Во вторую седьмину показал ему ее Бог... И не было у них сыновей до первого юбилея...,,(книга юбилеев, 3, 63, 78). Здесь, как видим, счет идет на седмины(семилетия) и юбилеи(пятидесятилетия). По-видимому, время до грехопадения первых людей (в раю) исчислялось совсем иначе, чем теперь. Потому и взгляды также разные (см. Пс. 89, 5).

СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2014 7:25 pm 
Участник

Oleg писал(а):
Евгений007 писал(а):
Вот даже интересно стало: или вам всё решительно ясно-понятно - от того и одобрительное молчание, или вам ничего не понятно - что тоже может быть причиной вашего молчания.

Для меня скорее второе, чем первое... с первого же поста этой темы я не понимаю, о чем речь... то ли о возрасте патриархов, то ли о вере?
:roll:
Согласен брат, я тожет не понимаю. Такая тема не столь актуальная для-спасения :umnik: с ув.,-брат юрий

СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2014 2:18 pm 
Тусовщик

При желании от многого можно легкомысленно отмахнуться. Так ли важно, осеняет ли человек себя "святым" жестом правой руки? Разве для спасения это важно? Или целует ли человек "святую" длань попику в церкви?.... Я же пишу о реальных годах жизни Адама и его потомков... А Вы мне "про спасение". Есть такая "штука"... Она называется правда. Для православного люда правда не интересна. На спасение , мол, правда не влияет. Мол. :)

СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2014 3:21 pm 
Участник

Евгений та никто не отмахивается, пишите, что на душе и как мыслите :friends:

СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2014 5:30 pm 
Тусовщик

Читаю : "Вот интересный взгляд на вопрос: Сколько было лет Адаму когда он женился. Писание умалчивает об этом. Среди комментаторов одни считают, что все происходило в течении одного дня-Шестого, т.е., по-нашему пятницы. Все же человеческая история-это ночь с пятницы на субботу (см. Ис.21, 11-12; Мал. 4, 2). Другие же (авторы апокрифов) считают иначе, например: ,,В первую седьмину был сотворен Адам и ребро-жена его." (конец цитаты).
А потом мне благодушно : " Та пишите , - мол, - что хотите" (не цитата).
Сколько было лет Адаму?... Вроде как ответил на этот вопрос. Нет?..

СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2014 8:34 pm 
Участник

См. мои посты выше? Так сколько лет было Адаму, когда он женился? дополнение: я так ответил, призывая Вас не заостряться на этом ;) ! Однозначно сложно отвечать на это...! И потом цель???, чтобы поставить под сомнение мироздание по Библии? примечание: в Библии достаточно дано!!!, чтобы нам принять план спасения!

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа