dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Эволюция" символов веры
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 6:08 pm 
Тусовщик

Прообраз символа веры нам дает Ап.павел в 1Кор.15:3-7:

"Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; потом явился Иакову, также всем Апостолам" (1Кор.15:3-7)

Следующим известным символом веры является "Староримский символ веры":

Верую в Бога Отца, Всемогущего;
и во Иисуса Христа, единородного Сына Божия, Господа нашего;
рожденного от Духа Святого от Марии девы,
распятого при Понтии Пилате и погребенного,

воскресшего в третий день из мертвых,
вознесшегося на небеса,
сидящего одесную Отца,
откуда Он придет судить живых и мертвых;

И в Духа Святого;
в Церковь Святую,
в отпущение грехов,
в воскресение тела
в жизнь вечную.

Это, можно считать "расширенной" версией, но и она не противоречит Св.Писанию. Из "Староримского" происходит так называемый "Апостольский символ веры":

И в Иисуса Христа, Единственного Его Сына, Господа нашего, Который был зачат Святым Духом, рождён Девой Марией, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и погребён, сошёл в ад, в третий день воскрес из мертвых, восшёл на небеса и восседает одесную Бога Отца Всемогущего, оттуда придёт судить живых и мертвых.

Верую в Святого Духа, Святую Вселенскую Церковь, общение святых, прощение грехов, воскресение тела, жизнь вечную. Аминь

Здесь уже появляется интересное дополнение, о котром евангелисты прямо не говорят: "сошел в ад"..

Далее, мы имеем "Никейский Символ веры" (325 год):

Веруем во Единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца всего видимого и невидимого.

И во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, рождённого от Отца, Единородного, то есть из сущности Отца, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу, через Которого [а именно Сына] всё произошло как на небе, так и на земле. Нас ради человеков и нашего ради спасения сошедшего и воплотившегося, вочеловечившегося, страдавшего и воскресшего в третий день, восшедшего на небеса и грядущего судить живых и мертвых.

И в Святого Духа.
А говорящих, что было время, когда не было Сына, или что Он не был прежде рождения и произошёл из несущего, или утверждающих, что Сын Божий из иной ипостаси или сущности, или создан, или изменяем — таковых анафематствует кафолическая церковь. Аминь

и утвержденный Вторым Вселенским Собором в 381 году, "Никео-Цареградский Символ веры", который включает 12 членов:

в Бога-Отца, Вседержителя и Творца (1-й член);
в Иисуса Христа — единосущного Бога-Сына, предвечно рождаемого от Бога-Отца, который воплотился от Девы Марии и Святого Духа, умер за людей на кресте при Понтии Пилате и воскрес в третий день, вознёсся на небеса и имеет славу, равную славе Бога-Отца, который придет второй раз, чтобы судить живых и мертвых и воцарится вовеки;
в дающего жизнь Святого Духа, говорившего через пророков (8-й член);
в единую Святую Соборную (Кафолическую) Апостольскую Церковь (9-й член)

в очищающее от грехов крещение, совершаемое лишь единожды (10-й член);
во всеобщее воскресение мертвых (11-й член) и новую вечную жизнь (12-й член).

Тут мы уже видим сформировавшийся догмат о "троице", которого нет в прежних редакциях, но здесь уже не упоминается о сошествии в ад.

Заголовок сообщения: Re: "Эволюция" символов веры
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 6:19 pm 
Участник

ага!!! интересное сравнение с троицей...мне первый вариант понравился...очень похож с положениями хд...супир тема...немного огня на себя вызову тож :flower: Бог прежде всего будет судить по делам всех!!!...вера без дел-мертва!!!............еще ну мож умер РАДИ нас???...Иисуса то Павел называет и Вождем СПАСЕНИЯ...верой то жить нужно!!!..........или как РПЦ Осипов говорит:-прямо в рай, прямо в рай-только ножки поднимай...

СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 6:58 pm 
Тусовщик

qwertyu писал(а):
Бог прежде всего будет судить по делам всех!!!...

нет! верующие спасены и не от дел, и на суд не приходят
Еф.2:8,9 "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар не от дел, чтобы никто не хвалился"
Иоан.5:24 "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь"

qwertyu писал(а):
вера без дел-мертва!!!

дела-результат веры, если хотите плод, а не наоборот. т.е. если мы действительность и по настоящему верим, то будем совершать хорошие дела: "по плодам познаете" (Матф.7:20 и далее).

qwertyu писал(а):
или как РПЦ Осипов говорит:-прямо в рай, прямо в рай-только ножки поднимай...

тут я не совсем понял о чем речь?

СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 9:14 pm 
Участник

а что понимать то...прямо в рай, прямо в рай-типа, только сам еще усилия предпринимай...или как: дело спасения утопающих-дело самих утопающих... нус с помощью Иисуса разумеется...тож Осипов тот...Вы ж не скажете, что все Вы уже типа-оправданы будете на суде- на все 100%...и Иисус нуждался в спасении............я думаю так: не исполни Он миссию Свою!!!-состарился бы тихонько и умер!!!...а иначе, зачем он говорил: Отче зачем Ты меня оставил!!!???...наверное взывал даже!!!........а ваще, кому как открыто...

СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 9:31 pm 
Тусовщик

qwertyu писал(а):
а что понимать то...прямо в рай, прямо в рай-типа, только сам еще усилия предпринимай...или как: дело спасения утопающих-дело самих утопающих... нус с помощью Иисуса разумеется...

"Они (ученики) же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись? Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу" (Мар.10:26,27)

qwertyu писал(а):
тож Осипов тот...Вы ж не скажете, что все Вы уже типа-оправданы будете на суде- на все 100%...и Иисус нуждался в спасении............я думаю так: не исполни Он миссию Свою!!!-состарился бы тихонько и умер!!!...а иначе, зачем он говорил: Отче зачем Ты меня оставил!!!???...наверное взывал даже!!!........а ваще, кому как открыто...

я немного "погуглил" и получил самое общее представление о том, кто-такой этот Осипов, но я не в курсе его взглядов. вы тут про его взгляды говорите или про ваши. я немного запутался)

СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 9:52 pm 
Участник

частично про его взгляды(у пц много чего интересного тож можно прочитать) поговорки его........ладна, а то заофтопили чуток...кстати, у хд тож есть символ веры :yes: ....... а ведь из каждого символа можно такую теологию развить... :idea: согласны?

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 1:27 am 
Специалист по словесным прениям

Hosanna писал(а):
Верую в Бога Отца, Всемогущего;
и во Иисуса Христа, единородного Сына Божия, Господа нашего;
рожденного от Духа Святого от Марии девы,
распятого при Понтии Пилате и погребенного,
...

И в Иисуса Христа, Единственного Его Сына, Господа нашего, Который был зачат Святым Духом, рождён Девой Марией, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и погребён, сошёл в ад, в третий день воскрес из мертвых, восшёл на небеса и восседает одесную Бога Отца Всемогущего, оттуда придёт судить живых и мертвых.
...

Веруем во Единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца всего видимого и невидимого.
И во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, рождённого от Отца, Единородного, то есть из сущности Отца, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу, через Которого [а именно Сына] всё произошло как на небе, так и на земле.
...

в Иисуса Христа — единосущного Бога-Сына, предвечно рождаемого от Бога-Отца, который воплотился от Девы Марии и Святого Духа

Тут мы уже видим сформировавшийся догмат о "троице", которого нет в прежних редакциях, но здесь уже не упоминается о сошествии в ад.

Гена, приветствую! Очень интересно ты проследил развитие этой ереси, молодец. Так оно и получается: начинают люди вроде правильно, потом потихоньку добавляют своего, а в итоге получаем совершенно чуждую Библии доктрину.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 7:34 am 
Участник

я тож так думаю, как Игорь...все эти символы тринитарные таки :yes: , хоть и красивые...тринитаризм укоренился же с приходом императора Константина?

СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 6:56 pm 
ВЕТЕРАН

qwertyu писал(а):
я тож так думаю, как Игорь...все эти символы тринитарные таки :yes: , хоть и красивые...тринитаризм укоренился же с приходом императора Константина?

Феодосия I Великого

СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 7:47 pm 
Участник

DEK-CHD писал(а):
qwertyu писал(а):

Феодосия I Великого
а можно информацию и ссылки?

СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 8:37 pm 
ВЕТЕРАН

qwertyu писал(а):
а можно информацию и ссылки?

Начни ОТСЮДА. Хотя нужно заметить, что в этом "источнике" информации - кот наплакал. Всё самое интересное и невероятно более подробное в англоязычных источниках.

Этот товарищ, кстати, был последним Римским Императором (69-тым), который правил единой Римской Империей (первым был Август). После него Империя распалась на 2 части и никогда уже больше не воссоединялась.

СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 6:54 pm 
Участник

Дима, а по Феодосию может переведешь, что интересного(может англ. братьев работы?)...в плане утверждения троицы ;)

СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 7:44 pm 
ВЕТЕРАН

qwertyu писал(а):
Дима, а по Феодосию может переведешь, что интересного(может англ. братьев работы?)...в плане утверждения троицы ;)

Вот СЮДА я поместил немного из того, что писал по этой теме, там есть немного информации на русском.

Только оттуда это никуда не выноси, пожалуйста, Юра.

СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 7:44 am 
Участник

Дима ну при Константине тож партии унитариев подавлялись...за Феодосия тож хорошие работы для познания....последний раз я рассказывал на школе нашей, что и при Нероне и после написании 1посл.Петра-ОДНОБОЖНИКОВ не любили, а тогда то христиане были-ОДНОБОЖНИКАМИ...и поджог Рима- Нероном был...(обвинили христиан тогда!!!)...тринитаризм/греческие боги и философы влияли на цивилизацию...это благодаря реформаторам, как Томас и др.(в наше время-ближе!!!)-мы размышляем над этими доктринами...а так были бы щас в православии или католицизме...ну может баптистами или асд-хорошими...чур :lol: только не харизматами/говорунами....

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа