Всепрощение?

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Антон
Знаток
Контактная информация:

Сообщение Антон » Вт дек 30, 2008 4:03 pm

Труднее всего прощать обиду тому чловеку, который чем-то отличается от других - когда издеваются над недостатком. Ведь человек не виноват в том, что например родился коротышкой.

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Чт июн 09, 2011 5:41 pm

Мир всем!
здесь тема о всепрощении, а мне было бы очень интересно услышать мнения форумчан - нужно ли ЗАБЫВАТЬ то, что сделал тебе (или близким тебе людям) когда-то человек, который затем просил прощения и которого ты простил ?....

потому как чаще человеческой натуре ведь склонно помнить плохие деяния, несмотря на то, что прощение и совершилось.... но внутри иной раз очень часто память об этом не дает человеку покоя, даже и спустя многие годы....

Есть ли это истинное прощение, к которому призывал Иисус... ?

и как забывать грех другого, который просил у тебя прощения и которого ты простил, но помнишь о том грехе или обиде....и иногда с большим сожалением и болью внутри.... ?

Слово “простить” в греческом языке (афиэми) - означает “освободить, отпустить”, а в определенном контексте – “стереть”.

что же есть истинное прощение в значении этого слова по Христу ?....
"If you meet me and then forget me - you lose nothing in your life, but if you meet JESUS and you forget Him, you will lose everything!...."

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение little » Чт июн 09, 2011 6:08 pm

ANGEL писал(а):нужно ли ЗАБЫВАТЬ то, что сделал тебе (или близким тебе людям) когда-то человек, который затем просил прощения и которого ты простил ?....
Я считаю, что забыть особо серьезные прегрешения невозможно. И насколько я понимаю, библия не говорит о том, что их надо забывать.
потому как чаще человеческой натуре ведь склонно помнить плохие деяния, несмотря на то, что прощение и совершилось.... но внутри иной раз очень часто память об этом не дает человеку покоя, даже и спустя многие годы....

Зависит от ситуации. Раскаялся ли человек? Гневаетесь ли вы на согрешившего и раскаявшегося? Гневаетесь ли вы на его поступок, и тогда, возможно, это уже совсем иной вид гнева, праведный гнев. Что именно не дает покоя человеку спустя многие годы?
и как забывать грех другого, который просил у тебя прощения и которого ты простил, но помнишь о том грехе или обиде....и иногда с большим сожалением и болью внутри.... ?
Есть ли стихи в Библии, где сказано, что прощенный грех надо забыть? Я знаю, что есть стихи, которые могут дать нам такое впечатление, но их стоит разобрать, сравнить с другими стихами в Библии, рассмотреть их в контексте.

Почему сожаление и боль?
Слово “простить” в греческом языке (афиэми) - означает “освободить, отпустить”, а в определенном контексте – “стереть”.

Это очень важный вопрос.
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Чт июн 09, 2011 6:19 pm

ANGEL писал(а):что же есть истинное прощение в значении этого слова по Христу ?....
И тебе мир, ANGEL!

Мне думается, что мы, люди, должны стремиться к тому, чтобы, простив, еще и забывать грех, совершенный против нас, и обиду, им вызванную. Желать забыть грех и обиду. Я говорю "желать", потому что реально, т.е. физически, забыть/стереть не получится, как не получается намеренно взять и забыть что бы то ни было другое из имевшего место в жизни. Так уж устроена наша человеческая память.

Бог, когда прощает наши грехи, то стирает их напрочь, и дает заверение, что никогда не помянет их.

"...for I will forgive their iniquity, and I will remember their sin no more" (Jer. 31:34).

"I have blotted out, as a thick cloud, thy transgressions, and, as a cloud, thy sins" (Is. 44:22).

"I, even I, am he that blotteth out thy transgressions for mine own sake, and will not remember thy sins" (Is. 43:25).

И масса других подобных стихов, но всё в одну и ту же тему. Для нас это образец, к которому нужно стремиться.

bondar
Генерал-фельдмаршал

Всепрощение?

Сообщение bondar » Пт июн 10, 2011 5:41 am

ANGEL писал(а):Мир всем!
здесь тема о всепрощении, а мне было бы очень интересно услышать мнения форумчан - нужно ли ЗАБЫВАТЬ то, что сделал тебе (или близким тебе людям) когда-то человек, который затем просил прощения и которого ты простил ?....

Каждый человек индивидуальность и блажен тот человек которому дано умение забывать прощённые обиды или грехи. Если человек простил в сердце, Господь стирает из памяти информацию о проступке прощённого и это великий дар и осознание этого даёт ещё большую надежду на спасение. :roll: :roll: :roll:
Люби не себя во Христе, а Христа в себе!!!

little
Контактная информация:

Сообщение little » Пт июн 10, 2011 1:28 pm

Иер 31:34 Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

Забывает ли Бог грехи?

3 Царств 15:3 Он ходил во всех грехах отца своего, которые тот делал прежде него, и сердце его не было предано Господу Богу его, как сердце Давида, отца его. 4 Но ради Давида Господь Бог его дал ему светильник в Иерусалиме, восставив по нем сына его и утвердив Иерусалим, 5 потому что Давид делал угодное пред очами Господа и не отступал от всего того, что Он заповедал ему, во все дни жизни своей, кроме поступка с Уриею Хеттеянином.

Ангел, вот пример того, как прошло много лет после раскаяния Давида, а Бог все еще помнит его грех.

В Библии записаны многие грехи. Неужели мы скажем, что Бог сам не знает, ЧТО написано в Библии?

Как я пониманию такие, казалось бы, противоречивые стихи, приведенные выше DEK-CHD? Я считаю, что подобные стихи означают, что Бог прощает раскаявшегося человека и не засчитает уже этот грех ему, не станет упрекать или наказывать человека за тот грех. То есть счеты сведены, или можно сказать, как только человек раскается, то Бог говорит: "Ты мне больше за этот грех не должен, твой долг аннулирован. Я его не забыл, просто вычеркнул из списка долгов."

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Пт июн 10, 2011 11:42 pm

ANGEL писал(а):...нужно ли ЗАБЫВАТЬ то, что сделал тебе (или близким тебе людям) когда-то человек, который затем просил прощения и которого ты простил ?....

Наверное у каждого был подобный опыт. Мне бы очень хотелось научиться (или как-то заставить себя) забыть, но не получается. Недавно размышлял об этом и пришел к выводу, что наверное это все-таки благо - "помнить"! Если помним, не совершим многих ошибок, которые привели нас к печальному результату.

Извините, что не ответил на ваш вопрос, пока нет мыслей, надо обдумать.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

bondar
Генерал-фельдмаршал

Всепрощение?

Сообщение bondar » Сб июн 11, 2011 5:24 am

...нужно ли ЗАБЫВАТЬ то, что сделал тебе (или близким тебе людям) когда-то человек, который затем просил прощения и которого ты простил ?....
Конечно, хотелось бы, но это не от нас зависит и нанесённая вторично обида, вытащит из памяти первую. Такими сотворил нас Господь и так устроен наш мозг. Но другое дело, как человек вспоминает. Если со злостью и желание отомстить, то это не пойдёт нам во благо а если как просто не значительный эпизод как и все прочие то не во вред.
Не имея воспоминаний о прошлом не возможно изменить свою жизнь.

bondar
Генерал-фельдмаршал

Всепрощение?

Сообщение bondar » Пт июн 17, 2011 6:40 am

Интересная тема, почему человек хорошее забывает, быстре чем плохое?
Нанесённая обида может помниться всю жизнь у одного человека и хороший поступок о котором мы забываем уже на следующий день у другого. По моему мнению, мы судим о хорошем и плохом с нашей, человеческой точки зрения забывая учение Христа. Осознание нами неправильности того или иного поступка, повлёкшее за собой чувство вины перед Всевышним а не перед человеком, я считаю гораздо важнее для нашего спасения. Всепрощение Господа обязывает нас прощать и просить прощение как у Бога так и у человека во избежание конфликтных ситуаций.
Лучше прощать, чем быть прощённым!!! Лучше иметь чувство вины, чем обвинять ближнего!!! Лучше любить чем ненавидеть!!! :roll: :roll: :roll: :friends:

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Пн июл 04, 2011 6:09 pm

вот пример того, как прошло много лет после раскаяния Давида, а Бог все еще помнит его грех.
Спасибо, Литтл, за твой комментарий :hi:

И ВСЕМ сердечное спасибо большое тоже!!!! очень правильные мысли....
и все же - КАК истинно прощать ПО ХРИСТУ ?.....

часто, увы, в жизни бывает так - после каких-то недоразумений, обид, причиненных страданий... просит одна сторона другую о прощении, и вроде прощение произошло, но....наша человеческая память помнит о многих деяниях (и собственных также) с большим сожалением и болью иногда даже многие годы..., а иной раз и отношения даже после прощения становятся уже не те, что прежде.... :(
часто что-то ломается в отношениях - в супружеских, в дружеских, в семейных (родители- дети-родственники....),
да и между братьями-сестрами в христианских собраниях иной раз можно наблюдать - после каких-то недомолвок все равно какой-то осадок между людьми остается (иной раз даже навсегда)....

Вроде и делают люди вид, что НИЧЕГО не произошло между ними, но.... отношения уже не те... холод какой-то что ли возникает, отдаление....

И мне кажется, что Иисус прощает наши грехи как-то по-иному...не как мы...
но вот как научиться ТАКОМУ истинному прощению, по Его Любви и Милости друг к другу ????....
я не думаю, что это связано только с нашей "хорошей" памятью...
это что-то другое... но вот что ?....
хотелось бы услышать мудрые советы на эту тему...

Благодать и мир ВСЕМ в нашем Господе!!!!
"If you meet me and then forget me - you lose nothing in your life, but if you meet JESUS and you forget Him, you will lose everything!...."

Попробуйте изменить себя, и вы поймете - насколько ничтожны ваши шансы изменить других...;)

bondar
Генерал-фельдмаршал

Всепрощение?

Сообщение bondar » Пн июл 04, 2011 10:05 pm

Научиться прощать, как прощал и прощает нас Христос, это так просто и так непостижимо нашим человеческим разумом в котором живёт лишь иллюзия той великой и всепрощающей любви нашего Спасителя.
Научишься прощать - научишься любить, научишься любить ближнего - научишься любить Бога. Бог даровал нам умение прощать, чтобы мы научились любить. И умение прощать это дар Божий, к которому мы стремимся всю свою жизнь, подражая тем кто хоть немного этому научился. Осуждая Адама за его грех, мы часто забываем заглянуть в себя чтобы вспомнить что грех его распят Христом на кресте и наш выбор жить или умереть зависит только от нас.
Удивительный текст ...
Был найден в Балтиморе в 1962 году в одной старой церкви.
Автор неизвестен.

"Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, не изощренных умом и необразованных; у них тоже есть своя история.
Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение. Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или стать тщеславным. Всегда есть кто-то, кто более велик или более мал, чем вы.
Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали. Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно не было - это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете. Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма.
Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви - в сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава.
С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются от усталости и одиночества.
Подчиняйтесь здоровой дисциплине, но будьте мягким с собой. Вы - дитя мироздания не меньше, чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь. И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен идти. Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали.
Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны. Постарайтесь быть счастливым..
:pray: :tada:

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Пн июл 04, 2011 11:46 pm

ANGEL писал(а):КАК истинно прощать ПО ХРИСТУ ?.....

часто, увы, в жизни бывает так - после каких-то недоразумений, обид, причиненных страданий... просит одна сторона другую о прощении, и вроде прощение произошло, но....наша человеческая память помнит о многих деяниях (и собственных также) с большим сожалением и болью иногда даже многие годы..., а иной раз и отношения даже после прощения становятся уже не те, что прежде... после каких-то недомолвок все равно какой-то осадок между людьми остается (иной раз даже навсегда)...
Осадок конечно же останется, мы все пока еще несовершенны. Но остается молиться Богу, что мы будем избавлены от этого негатива в будущем, когда Он изменит наши несовершенные тела.
ANGEL писал(а):часто что-то ломается в отношениях - в супружеских, в дружеских, в семейных (родители- дети-родственники....),
да и между братьями-сестрами в христианских собраниях иной раз можно наблюдать -
Вроде и делают люди вид, что НИЧЕГО не произошло между ними, но.... отношения уже не те... холод какой-то что ли возникает, отдаление....
Да, сейчас отношения ломаются, возникает холод. Но если мы все будем стараться побольше размышлять о милости Бога, стараться восстановить прежние отношения, всеми силами пытаться забыть негативное в других и представлять этих людей вместе с нами в будущем Царстве, это поможет преодолеть негатив и будет несомненно оценено Самим Господом на суде.
ANGEL писал(а):И мне кажется, что Иисус прощает наши грехи как-то по-иному...не как мы... но вот как научиться ТАКОМУ истинному прощению, по Его Любви и Милости друг к другу ????....
Сейчас, в этой жизни, до конца научиться такому прощению наверное и не получится, но все равно - приблизиться к такому образу мыслей - мы обязаны настолько максимально, насколько это возможно. И если будем просить помощи свыше - она обязательно придет! Я просто уверен, что если мы будем действительно стараться научиться ТАКОМУ прощению, каким обладал Иисус, мы сможем чего-то достичь в жизни.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Bonita
Генерал
Контактная информация:

Сообщение Bonita » Вт июл 05, 2011 7:45 am

Igor писал(а): Сейчас, в этой жизни, до конца научиться такому прощению наверное и не получится, но все равно - приблизиться к такому образу мыслей - мы обязаны настолько максимально, насколько это возможно. И если будем просить помощи свыше - она обязательно придет! Я просто уверен, что если мы будем действительно стараться научиться ТАКОМУ прощению, каким обладал Иисус, мы сможем чего-то достичь в жизни.
Хорошо сказано.

ANGEL
Знаток

Сообщение ANGEL » Вт июл 05, 2011 1:23 pm

Мир всем!
Действительно хорошо сказано :idea:

в Матфея 6 в знаменитой нагорной проповеди Иисус учил как нужно молиться :

12. "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим..."
(Матфея 6)

Значат ли слова "прости нам... КАК и МЫ прощаем" - что Бог прощает нам наши грехи именно ТАК (или НАСТОЛЬКО), насколько и КАК мы сами прощаем друг друга ????.....

в 14- 15 стихах Иисус сказал:

"14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших."

в Ефесянам о прощении тоже сильные слова - "КАК и Бог во христе простил вас...."

"32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас."

(Ефесянам 4)

мне кажется, что смысл всей Библии - это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО великой Любви Бога к людям через ВСЕПРОЩЕНИЕ людских грехов посредством великой ЖЕРТВЫ Его Сына...

и все Библейские истории от начала сотворения человека - это истории трудного выбора ПОСЛУШАНИЯ в ИСКУШЕНИЯХ ....

Если взглянуть на наши, даже ежедневные дела, мысли и поступки, ВСЯ наша человеческая жизнь также напоминает постоянный ВЫБОР между послушанием и искушением... и... частое "Господи, прости!", если выбор в пользу второго.... :(

вот мне и кажется, что Бог ждет от нас именно такого же ВСЕпрощения друг ко другу - "как и Бог во Христе простил вас."
именно чистоты и послушания Христа даже в самых трудных искушениях и обстоятельствах, и Он же дает нам эту силу - сохранять эту чистоту....

Может быть, мы сами НЕ ВСЕГДА усердно просим о Его помощи, сохранить наш дух, и душу и тело без порока...?

или больше надеемся на свои силы в трудных ситуациях ?.... или просто не сознаем ДО КОНЦА свои пороки...мало исповедуем их перед Господом и перед друг другом ?.... :pray:

Дорогие братья и сестры, поделитесь, пожалуйста, как вам удавалось и удается в жизни проходить трудные ситуации со ВСЕпрощением ?....
и что самое трудное в таких случаях ?....

"23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

24 Верен Призывающий вас, Который и сотворит [сие].
"
(1-е Фессалоникийцам 5 )

little
Контактная информация:

Сообщение little » Ср июл 06, 2011 3:35 pm

ANGEL писал(а):12. "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим..."
(Матфея 6)

Значат ли слова "прости нам... КАК и МЫ прощаем" - что Бог прощает нам наши грехи именно ТАК (или НАСТОЛЬКО), насколько и КАК мы сами прощаем друг друга ????.....

в 14- 15 стихах Иисус сказал:

"14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших."
Да, я думаю, что Бог простит нас настолько, насколько мы прощаем друг друга. Но в этих стихах не говорится, что мы должны прощать всех, и Бог всех не прощает. Я считаю, что речь идет о прощении раскаявшихся.
Отрывок из статьи в начале темы.
стих, который вроде как поддерживает идею прощения без раскаяния: «Прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему» (Луки 11:4). Давайте посмотрим, как слова “всякий” и “все” используются в Библии. Например, когда Иоанн Креститель проповедовал раскаяние и крещение в пустыне, “выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои» (Мар 1:5). Ясно, что не вся Иудея крестилась, но многие из них. Будущие обвинители Христа ведь не крестились, слово “все” в данном случае, наверно, можно заменить словом “многие”. То есть, по-моему, здесь говорится о «всяком [раскаявшемся] должнике нашем».

Матфея 18:32-33 - государь простил злому рабу огромный долг, а раб не захотел простить товарищу намного меньший (хотя и значительный) долг. Историю эту можно увидеть с разных сторон. Например, я вижу, что злой раб не простил товарища, когда тот «пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе». То, что товарищ умолял его потерпеть, равнозначно просьбе о прощении. Когда вас просят о прощении, вы должны простить. Но злой раб не простил, а это не правильно.

Марка 11:25-26 И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.
в Ефесянам о прощении тоже сильные слова - "КАК и Бог во христе простил вас...."

"32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас."

(Ефесянам 4)

мне кажется, что смысл всей Библии - это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО великой Любви Бога к людям через ВСЕПРОЩЕНИЕ людских грехов посредством великой ЖЕРТВЫ Его Сына...
Вы имеете в виду, что Бог простил всех, даже нераскаявшихся?

Ответить