Кто вы и во что верите?

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Ответить
Igor
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Re: Кто вы и во что верите?

Сообщение Igor » Вт янв 08, 2013 9:38 am

qwerty писал(а):здравствуйте может так и нельзя, но если модератор сочтет нужным вычеркнуть меня из форума, значит на то воля Творца, сразу вопрос ВСЕМ, если человек крестился В ХРИСТА будет он вашим братом, человек, живший на необитаемом острове и чудом познакомившийся с библией, МОЖЕТ САМ КРЕСТИТЬСЯ?
Вопрос о крещении самого себя обсуждается здесь: viewtopic.php?f=9&t=2029
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Пт янв 11, 2013 11:02 pm

Здравствуйте.Меня зовут Николай.Я из Воронежа(Россия).До 2010 года активный и можно сказать убеждённый СИ.Я много читаю и иногда задаю вопросы.В 2005 году была издана книга по истории СИ и движения "Исследователей Библии".Чтение этой книги породило много вопросов по поводу расколов и смены провозглашаемых доктрин.С помощью интернета начал искать ответы и сайты других "Исследователей".Так попал на ваш сайт где нашел в статьях и книгах интересную информацию и достойные аргументы.Это дало возможность пересмотреть некоторые свои взгляды.На данное время номинально СИ хотя таковым себя не считаю.Недавно звонил местным старейшинам по вопросу выхода из организации,но нужно писать заявление.Решил повременить у меня вся семья СИ,а выход из организации означает бойкот всех верующих во всех сферах жизни хотя со мной уже никто не общается.Правда супруге говорят как они меня любят,но со мной ни слова,ни звонка.В семье не так строго, но ни молиться ,ни читать и обсуждать библейские темы со мной никто ни станет,кроме бытовых вопросов.Весной 2012 года я начал занятия по урокам из библейского курса,но после пяти уроков продолжения не было.В конце года решил возобновить занятия,что то никто не отвечает.Доброго всего.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Пт янв 11, 2013 11:18 pm

И ещё. Я весной зарегистрировался на форуме,но не пользовался ни разу. А сейчас и пароль не помню да и имя не нравится.Можно ли удалить эту регистрацию.Спасибо за понимание это была первая регистрация вообще. Ещё раз спасибо.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Сб янв 12, 2013 7:35 am

ЧиКоВик писал(а):Здравствуйте.Меня зовут Николай.Я из Воронежа(Россия).
Добрый день, Николай! Спасибо за рассказ о себе и о своем опыте в поисках Истины. Несмотря на все эти трудности и долгие скитания, и ныне испытываемые вами проблемы, всё-таки главная радость для вас (и о вас!) состоит в том, что вы смогли обратить свой взор дальше того, чем позволяют смотреть себе большинство людей нашего мира. В случае со Свидетелями Иеговы так это вообще отдельная история и отдельный момент. Крайне сложно что-либо доказать им, настолько сильно в организации поставлен процесс индоктринации и промывки мозгов. То, что у некоторых СИ со временем открываются глаза и они ощущают себя словно родившимися заново (в известном смысле), это, действительно, бывает и происходит, но большая часть людей, попавших в эти сети, утрачивает способность критически мыслить и самостоятельно делать рациональные выводы.
В 2005 году была издана книга по истории СИ и движения "Исследователей Библии".Чтение этой книги породило много вопросов по поводу расколов и смены провозглашаемых доктрин.
Интересно, какая именно книга попалась вам и вы стали читать ее, Николай?
С помощью интернета начал искать ответы и сайты других "Исследователей". Так попал на ваш сайт где нашел в статьях и книгах интересную информацию и достойные аргументы. Это дало возможность пересмотреть некоторые свои взгляды.
Думаю, что в той или иной мере - это опыт каждого из нас. Бог приводит нас к Себе каждого своей дорогой, это несомненно.
На данное время номинально СИ хотя таковым себя не считаю.Недавно звонил местным старейшинам по вопросу выхода из организации,но нужно писать заявление.Решил повременить у меня вся семья СИ,а выход из организации означает бойкот всех верующих во всех сферах жизни хотя со мной уже никто не общается. Правда супруге говорят как они меня любят,но со мной ни слова,ни звонка.В семье не так строго, но ни молиться ,ни читать и обсуждать библейские темы со мной никто ни станет...
Да уж, более выраженного "дурдома" чем у СИ в подобных случаев я, однако, не встречал. По крайней мере не припоминаю, с каким другим течением или деноминацией можно было бы сравнить такое отношение к "павшим" собратьям. Опять-таки, сказывается промывка мозгов и психологическое давление. К Библии, если начать разбираться, такой подход имеет мало отношения.
Весной 2012 года я начал занятия по урокам из библейского курса,но после пяти уроков продолжения не было.В конце года решил возобновить занятия,что то никто не отвечает.Доброго всего.
А на какой адрес вы отсылали свои ответы, Николай? И кому именно? Попробуем разобраться с этим моментом.

Скажите, а вам известен бывший СИ, который у нас на форуме зарегистрирован под ником Teslyar? Он из Одессы и, судя по всему был весьма активным в Организации. Если вы посмотрите его профиль, то там есть его фото. Также тут на форуме у нас периодически "отмечаются" пара действующих свидетелей - Иона и... еще кто-то, не помню. Иона особенно активен. :)

Кстати, перед самым Новым Годом ко мне в очередной раз постучались две женщины-свидетельницы, две сестры лет по 40-45 (свидетели навещают меня периодически, не менее раза в год, но каждый раз новые, так что это всегда как бы новый визит, "с ноля" :). Пригласил их к себе, поговорили не менее получаса. Всё пытались меня в сторону чтения журналов склонить (т.е., как всегда они это делают), но я постоянно, вежливо но решительно пресекал эти поползновения, и строго перенаправлял их в рамки темы о судьбе Израиля по плоти, о нынешнем отношении к нему Бога, и вообще о его месте в Божьем Замысле. Для них эта тема - что хождение по углям! :) При ее разработке мно-о-о-го чего можно достичь. В общем, они, в итоге, сказали, что мне нужно разговаривать с каким-то их более смышленным старейшиной, и мы договорились организовать эту совместную встречу у меня же в январе. Вот сейчас мои дети вернутся в школу (14-го января), и я планирую позвонить им и пригласить на конкретное время. Возможно, запишу всю беседу на диктофон.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Сб янв 12, 2013 7:36 am

ЧиКоВик писал(а):И ещё. Я весной зарегистрировался на форуме,но не пользовался ни разу. А сейчас и пароль не помню да и имя не нравится.Можно ли удалить эту регистрацию.Спасибо за понимание это была первая регистрация вообще. Ещё раз спасибо.
Ок, какой именно ник вы имеете в виду, Николай? Сообщите его и мы удалим те данные без проблем.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Сб янв 12, 2013 6:52 pm

"Свидетели Иеговы возвещатели Царства Бога".Это официальное издание СИ.В наличии имеется у каждого СИ, а в семье точно.Книга по истории ,можно сказать исторические вехи движения "Исследователи библии" из которого и выросли современные СИ.Книга убойная для тех кто думает своей головой,но таких ничтожно мало.Описаны все промахи и глупости в трактовке библейских текстов которые совершило руководство объясняется стихом из Притчи 4:18.,и не дай Бог самому понять что это глупость.Вот такая интересная книга.Если имеете вопросы отвечу.Мир Вам.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Сб янв 12, 2013 7:16 pm

DEK-CHD писал(а):Ок, какой именно ник вы имеете в виду, Николай? Сообщите его и мы удалим те данные без проблем.
Фомич 17

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Сб янв 12, 2013 9:17 pm

DEK-CHD писал(а):А на какой адрес вы отсылали свои ответы, Николай? И кому именно?
Я не знаю о каком адресе идёт речь. Просто заполнял ответы на урок и отправлял.Отвечала Юля(little).

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Сб янв 12, 2013 9:36 pm

DEK-CHD писал(а):Скажите, а вам известен бывший СИ, который у нас на форуме зарегистрирован под ником Teslyar? Он из Одессы и, судя по всему был весьма активным в Организации.
Нет я не знаю Teslyar(a).Организация большая в Воронеже примерно 2500 только активных СИ(не радоваться нельзя) не считая боласта вроде меня(выгнать не за что сам не ухожу).Иона вон тоже активный да кто его знает(в лицо).

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Сб янв 12, 2013 11:04 pm

DEK-CHD писал(а): Пригласил их к себе, поговорили не менее получаса. Всё пытались меня в сторону чтения журналов склонить (т.е., как всегда они это делают), но я постоянно, вежливо но решительно пресекал эти поползновения, и строго перенаправлял их в рамки темы о судьбе Израиля по плоти, о нынешнем отношении к нему Бога, и вообще о его месте в Божьем Замысле. Для них эта тема - что хождение по углям! :) При ее разработке мно-о-о-го чего можно достичь. В общем, они, в итоге, сказали, что мне нужно разговаривать с каким-то их более смышленным старейшиной, и мы договорились организовать эту совместную встречу у меня же в январе. Вот сейчас мои дети вернутся в школу (14-го января), и я планирую позвонить им и пригласить на конкретное время. Возможно, запишу всю беседу на диктофон.
Тема сильная.С момента создания Общества в конце 19-го до приблизительно 1930 года Исследователи библии(до принятия названия СИ) признавали Израиль по плоти избранным народом Бога,но позже отказались от такого истолкования.Смышлённый старейшина это значит изворотливый и фанатичный (внешне не заметно хотя кто знает сердце человека).Желательно иметь эту книгу "СИ возвещатели Царства Бога" та которую я читал.Было бы здорово если СИ сами дали вам эту книгу.В интернете она имеется,но слово интернет как заразная болезнь(ну проказа например) если человек узнаёт об организации не из официального источника(можно с сайта хотя у меня провайдер пишет что это экстремисты) .С диктофоном я думаю нет смысла заморачиваться.Их бредовые идей и так всем известны,а вот свидетельствовать им неискаженное слово Бога это и есть Евангелие.И ещё по диктофону, если заметят то будете на заметке,отношение будет как к врагу Бога и Христа и будет приходить тот "смышленный" старейшина один раз в год в паре с таким же изворотливым товарищем.Успехов вам.Это человеческая организация,а что может сделать нам человек,нужно просто хорошо подготовиться.Мир вам.

Oleg
Специалист по словесным прениям

Сообщение Oleg » Сб янв 12, 2013 11:33 pm

ЧиКоВик писал(а):С диктофоном я думаю нет смысла заморачиваться.Их бредовые идей и так всем известны,а вот свидетельствовать им неискаженное слово Бога это и есть Евангелие.И ещё по диктофону, если заметят то будете на заметке,отношение будет как к врагу Бога и Христа и будет приходить тот "смышленный" старейшина один раз в год в паре с таким же изворотливым товарищем.
Мне показалось, что DEK-CHD вроде не собирался тайно что-то записывать дабы использовать это потом против своего оппонента, а записать разговор с его согласия, открыто.
:cool:

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Вс янв 13, 2013 10:20 am

Oleg писал(а):Мне показалось, что DEK-CHD вроде не собирался тайно что-то записывать дабы использовать это потом против своего оппонента, а записать разговор с его согласия, открыто.
Извините.Мысль моя шла только в этом направлении(сделать тайную запись).О подобном варианте,как предлагаете вы даже не подумал.Только непонятно для чего записывать.Даже если согласятся на разговор при производимой записи(подобное невозможно,но это моё частное мнение) не услышите как они мыслят,думают.Будет изложена официальная версия толкования только своими словами,а её можно и на официальном сайте СИ прочитать.Успехов в проповеди Евангелия.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пн янв 14, 2013 6:27 am

ЧиКоВик писал(а):
Oleg писал(а):Мне показалось, что DEK-CHD вроде не собирался тайно что-то записывать дабы использовать это потом против своего оппонента, а записать разговор с его согласия, открыто.
Извините.Мысль моя шла только в этом направлении(сделать тайную запись).О подобном варианте,как предлагаете вы даже не подумал.Только непонятно для чего записывать.Даже если согласятся на разговор при производимой записи(подобное невозможно,но это моё частное мнение) не услышите как они мыслят,думают.Будет изложена официальная версия толкования только своими словами,а её можно и на официальном сайте СИ прочитать.Успехов в проповеди Евангелия.
Проблем нет, всё нормально. Я даже думал им потом предложить эту сделанную запись, чтобы и у них позднее была возможность в частной спокойной обстановке переслушать всё заново, посмотреть упоминаемые мной ссылки, и т.д. Я тоже думаю, однако, что они, скорее всего, не проявят особого желания записывать весь этот наш разговор. Но в этом случае мне, по крайней мере, будет интересно спросить их: "А почему?". И впрямь, а что тут такого? Думаю, их возможные ответы на этот простецкий и с виду, и по сути, вопрос могут тоже представлять определенный интерес. Вряд ли у них когда-то была подобная ситуация, а оттого наиболее вероятно, что они к такому повороту не готовы и не знают точно как себя вести. А когда свидетели к чему-либо не готовы, то могут возникать всякие интересные моменты. :)

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Вт янв 15, 2013 10:17 pm

DEK-CHD писал(а):Проблем нет, всё нормально. Я даже думал им потом предложить эту сделанную запись, чтобы и у них позднее была возможность в частной спокойной обстановке переслушать всё заново, посмотреть упоминаемые мной ссылки, и т.д.
Действительность такова что последователи этого учения настолько уверены в своей правоте,что одобрение Иисуса Христа и не требуется.Они убеждены в том что стоят по правую руку Христа.Дело в том что их вера в руководство,в учение верного и благоразумного раба,их действия и побуждения сродни фанатизму.В этом и есть парадокс их восприятия,так как эти люди могут совместить прямо противоположные учения и выдать их за свои собственные выводы.Сам был таким долгое время.Хотя руководство часто подчёркивает, что их выводы не окончательны и будут изменения,но требуют в данный момент времени требуют абсолютного согласия вплоть до удаления несогласных с их позицией.Но я уверен ,искренние люди любящие Христа находятся и в этой группе мнимых служителей Бога.Попробуйте может именно через Вас Будет действовать Бог.Успехов.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Чт янв 17, 2013 10:40 am

ЧиКоВик писал(а):
DEK-CHD писал(а):Проблем нет, всё нормально. Я даже думал им потом предложить эту сделанную запись, чтобы и у них позднее была возможность в частной спокойной обстановке переслушать всё заново, посмотреть упоминаемые мной ссылки, и т.д.
Действительность такова что последователи этого учения настолько уверены в своей правоте,что одобрение Иисуса Христа и не требуется.Они убеждены в том что стоят по правую руку Христа.Дело в том что их вера в руководство,в учение верного и благоразумного раба,их действия и побуждения сродни фанатизму.В этом и есть парадокс их восприятия,так как эти люди могут совместить прямо противоположные учения и выдать их за свои собственные выводы.Сам был таким долгое время.Хотя руководство часто подчёркивает, что их выводы не окончательны и будут изменения,но требуют в данный момент времени требуют абсолютного согласия вплоть до удаления несогласных с их позицией.Но я уверен ,искренние люди любящие Христа находятся и в этой группе мнимых служителей Бога.Попробуйте может именно через Вас Будет действовать Бог.Успехов.
Спасибо за дополнительные пояснения, Николай. Подскажите мне еще, пожалуйста, вот какой момент. Насколько я помню, Свидетели убеждены, что спасенными и допущенными в Царство Божье могут быть только те, кто принадлежат к их церкви, т.е. только СИ попадут в Царство. Все верующие из всех других церквей лишаются этой возможности автоматически. Это так?

Ответить