Кто вы и во что верите?

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Ответить
ЧиКоВик
Новичок

Re: Кто вы и во что верите?

Сообщение ЧиКоВик » Чт янв 17, 2013 7:42 pm

[.]
DEK-CHD писал(а):Насколько я помню, Свидетели убеждены, что спасенными и допущенными в Царство Божье могут быть только те, кто принадлежат к их церкви, т.е. только СИ попадут в Царство. Все верующие из всех других церквей лишаются этой возможности автоматически. Это так?
Да.Говорю исходя из своего опыта.Правда есть в литературе намёки,что какие то отдельные люди будут спасены,но в целом организация СИ это "Ковчег спасения" и точка. Только они вам об этом не скажут.Вопрос будет полностью переделан на понятный для них язык, в согласии с учением организации.Например вы говорите о спасении во время возвращения Христа,но для них Иисус уже пришёл только его никто не видит.Дальше Ещё интересней.Царство Божье в понимании СИ в большей степени это руководство во главе с Иисусом Христом. Оно базируется на небе.Их число ограничено в 144000 личности,а вот подданные Царства будут жить на земле.Они ждут Армагедона- войны Бога, во время которой будут уничтожены все кто не стал на их сторону.В брошюре "Свидетели Иеговы. Кто они? Во что они верят? На странице 29 этот вопрос имеется.Он задан так: Верят ли Свидетели Иеговы, что только они спасутся? Ответ: Нет. Милионы людей ,которые жили в прошлые века и не являлись Свидетелями Иеговы,будут возвращены к жизни через воскресенье.Многие из ныне живущих,могут ещё до "великой скорби" стать на сторону истины и праведности и таким образом обрести спасение.Более того,Иисус предупредил,чтобы мы не судили друг друга.Мы видим внешнее, Бог же знает,что сердце человека.Он тщательно всё взвешивает и судит с милосердием.Бог передал суд Иисусу,а не нам (Матфея 7:1-5; 24:21; 25:31).Вот так .Вроде всё правильно сказано,но лукавство прослеживается.Как в политике сказать много и при этом не сказать ничего.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Ср янв 23, 2013 10:58 am

Ну вот, собственно, сегодня мне удалось-таки встретиться со Свидетелями. Приходили всё та же старшая сестра, что была и в прошлый раз, и парень сопоставимого, в целом, со мной возраста, наверное чуток помладше. Проговорили где-то часа два с половиной в очень доброжелательном духе и атмосфере. Его (Сергея) стиль и манера держаться мне весьма понравились, честно говоря. В том смысле, что у него совершенно не было признаков горделивости или еще чего-то такого, что слушал он реально внимательно и с явным уважением, и т.д. и т.п. Свои интерпретации (т.е. Свидетелей, если быть точнее) не навязывал, а, скорее, знакомил с ними. В общем-то, точно так поступал и я, оттого дискуссия и получилась у нас весьма неплохой, как я считаю.

Обсуждали мы только одну тему, практически не отклоняясь в другие направления - об Израиле по плоти и о его месте в Божьем Замысле, о том как Бог смотрит на него ныне и имеет ли какие-либо планы на его счет вообще и в частности. Записывать дискуссию на диктофон не стали; я предложил это сделать, но они встретили это без особой охоты, и поэтому я не стал настаивать. Вполне возможно, они боялись, что эта запись теоретически когда-нибудь могла дойти до их руководителей и там, кто знает, как они оценили бы эффективность их проповедования, возможные проколы, ошибки, ответы и т.д. и т.п.

В общем и целом, картина, конечно, была достаточно знакомой и заранее предполагаемой. Практически на любой вопрос они пытались найти ответы в литературе своей церкви, а отнюдь не в Библии. Он порекомендовал мне один из их официальных сайтов, где размещена в своб. доступе и книга с разделом по евреям и по Израилю, потом эту ссылку дам здесь, если не забуду. Я, со своей стороны, за час-полтора до их визита составил план своего "выступления", ссылку на который в виде файла .doc тоже постараюсь разместить здесь в ближ. время (вполне возможно, кому-нибудь пригодится). В целом, Сергей, который, судя по всему, уже занимает какое-то положение в местном отделении ОСБ (он бывал на конвенциях и в Германии, и в США), Библию, тем не менее, по факту знает не особо-то впечатляюще, я бы сказал. Несколько фактических проколов у него было прямо-таки вопиющих для человека его положения, я бы сказал, типа он спутал, что Иосиф во снах, которые он поведал своим братьям и отцу, видел коров (хотя, как мы знаем, это видение было гораздо более поздним и предназначалось фараону). И т.п. В общем, я всё время держал разговор строго в рамках нашей темы. В общем и целом, я смог познакомить их с таким объемом информации по этому вопросу, каковой, уверен, отнюдь и далеко не каждому свидетелю выпадает принять в своей жизни. Несколько моментов, освещенных с моей стороны, совершенно ожидаемо не встретили какого бы то ни было комментария с их стороны, но Сергей сказал, что ему нужно будет поразбираться с этим отдельно. Таким образом, это, Бог даст, не последняя наша встреча. Он правильно делал, что записывал те моменты, которые не мог объяснить. Неправильно, как я полагаю, будет то, что в поисках ответов на них он опять полезет либо к еще более старшим братьям, либо, что еще более вероятно, в литературу своей церкви.

Больше всего у них отразилось в голове 2 момента, насколько я понял: это масса информации в Библии о грядущем нападении на воссобранный Израиль со стороны Гога и всех народов мира (Иез. 37-39, Зах. 12,14 и т.п., Иоиль 2,3 и проч.), и покаяние, которое последует в результате этих бедствий и которое описано у Захарии - 12:8-14. И еще их впечатлила история Иосифа и то, как возненавидевшие и отвергнувшие его вплоть до символического убийства его собственные братья приползли к нему, в оконцовке, на коленях, и молили его о прощении и о пощаде, будучи в буквальном смысле пригнанные к нему в Египет Богом посредством тех бедствий (голода, в том конкретном случае), что Господь обрушил на их головы и которыми вынудил их встать на путь покаяния и примирения с Иосифом, который воцарился-таки над ними всеми и стал их господином в полном соответствии с предсказаниями и наперекор их собственным предпочтениям и выбору.

Вот так.

Oleg
Специалист по словесным прениям

Сообщение Oleg » Ср янв 23, 2013 9:37 pm

DEK-CHD писал(а):Практически на любой вопрос они пытались найти ответы в литературе своей церкви, а отнюдь не в Библии.
В литературе были ссылки прописаны на места в Библии? Если да, то не вижу ничего страшного в этом, ведь у христадельфиан тоже есть "сборники ссылок".
:cool:
Из города Минск

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Чт янв 24, 2013 7:33 am

Oleg писал(а):В литературе были ссылки прописаны на места в Библии? Если да, то не вижу ничего страшного в этом, ведь у христадельфиан тоже есть "сборники ссылок".
:cool:
Да, конечно, были. Но ведь работа с ссылками, сам знаешь, она "что дышло - куда повернул, туда и вышло". Насобирай ссылок типа "и отвергну остаток удела Моего" и проч., а ссылки типа "Слушайте слово Господне, народы, и возвестите островам отдаленным и скажите: Кто рассеял Израиля, Тот и соберет его, и будет охранять его, как пастырь стадо свое" возьми и выпусти за рамки своего внимания. И получится, с виду, картина, которая указывает на то, что Бог навсегда отвергнет / отверг Израиля.

Или вот еще хороший пример, как раз прям из нашего разговора. У них в книге они они указывают на ссылку, где цитируется отрывок из Мат. 23:

Мат 23:37 "Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! СЕ, ОСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ ДОМ ВАШ ПУСТ". Вот тебе, казалось бы, картина и вырисовывается. А вот уже следующий стих они в этот отрывок не включили (!), и по весьма понятным причинам. Мне, в итоге, самому тут же на месте пришлось обратить на него их внимание, и прокомментировать его так, что они записали этот стих и пообещали, что выяснят более точно, что может означать формулировка, имеющая в нем место:

Мат 23:39 "Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, ДОКОЛЕ НЕ ВОСКЛИКНЕТЕ: благословен Грядый во имя Господне!"

И так далее.

Oleg
Специалист по словесным прениям

Сообщение Oleg » Чт янв 24, 2013 10:47 am

DEK-CHD писал(а):А вот уже следующий стих они в этот отрывок не включили (!), и по весьма понятным причинам.
Стандартная картина для большинства протестантских учений - выдрать стих из Писаний и на основе него сделать доктрину.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Чт янв 24, 2013 12:54 pm

Oleg писал(а):
DEK-CHD писал(а):А вот уже следующий стих они в этот отрывок не включили (!), и по весьма понятным причинам.
Стандартная картина для большинства протестантских учений - выдрать стих из Писаний и на основе него сделать доктрину.
Наверное даже не только для протестантских, а хоть для кого. Хоть католиков возьми, хоть православных. Такая уж природа у человека. Кстати, СИ себя протестантами не считают.

Вот замечательный стих (я его еще не показывал им, держу на след. раз, как и ряд других моментов и соображений) для всех тех, кто отвергает особое место Израиля в Божьем Замысле и учит, что Бог отверг Свой народ навсегда. Кстати, таких - хоть пруд пруди. Замечательный пример исполнения знаменитой русской пословицы: "Свято место пусто не бывает". Одну РПЦ хотя бы взять, с ее проповедью о "Святой Руси", о "Третьем Риме", и вообще с переездом / переносом боговедения на Русь. И филосовские термины соответствующие: "русский народ - народ-богоносец". То же самое и с католиками, по сути, и вообще. А вот сам стих:

Иер 33:24 "Не видишь ли, что народ этот говорит: те два племени [Израиль и Иуда - разделенное со времени Ровоама царство], которые избрал Господь, Он отверг? и чрез это они ПРЕЗИРАЮТ народ Мой, как бы он уже не был народом в глазах их."

Просто зловещий стих для всех таковых, на мой взгляд.

ЧиКоВик
Новичок

Сообщение ЧиКоВик » Вс янв 27, 2013 9:03 am

DEK-CHD писал(а):Иер 33:24 "Не видишь ли, что народ этот говорит: те два племени [Израиль и Иуда - разделенное со времени Ровоама царство], которые избрал Господь, Он отверг? и чрез это они ПРЕЗИРАЮТ народ Мой, как бы он уже не был народом в глазах их."

Просто зловещий стих для всех таковых, на мой взгляд.
Спасибо за приведённый стих. Читая эту книгу никогда не обращал внимание на этот отрывок. В контексте действительно сильный аргумент. В литературе СИ не припоминаю использование этого места писания(возможно я ошибаюсь). Если где то используется, то в согласии с историческими событиями о восстановлении после Вавилонского плена. Они признают Богоизбранность Израиля, до разрушения Иерусалимского храма в 70 году н.э. римлянами. После этого времени ни один еврей не сможет доказать свою принадлежность к народу Израиля,так как родословные списки были уничтожены огнем при разрушении храма.Из этого делается вывод,что они отвержены навсегда.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пн янв 28, 2013 7:08 am

ЧиКоВик писал(а):После этого времени ни один еврей не сможет доказать свою принадлежность к народу Израиля,так как родословные списки были уничтожены огнем при разрушении храма.Из этого делается вывод,что они отвержены навсегда.
Понятно. По сути, это просто "еще один" их аргумент из числа многих подобных, которые рассыпаются при более близком рассмотрении. Утрата любых списков здесь на земле и близко не означает, что они точно так же утрачиваются и на небесах. Как известно, у Бога есть, например, Книга Жизни, в которой все и всё и вся записано настолько полно и надежно, что истинная информация никогда и ни при каких обстоятельствах не будет утрачена, и ни в какой своей части. Мы все прекрасно понимаем, что вне зависимости от того, как нечестивые могут, например, уничтожить праведника (даже хоть сжечь его останки и развеять пепел по ветру, дабы от него и молекулы в этом мире не осталось, как то было сделано, например, с Уиклифом и со многими другими), для Бога восстановить этого праведника в полной целости и сохранности на Суде - это и близко не вопрос и не проблема. То же самое и со всем остальным, и с любым списками и с любой информацией в том числе. Ни малейшего сомнения нет в том, что Бог прямо сейчас знает, кто из всех живущих ныне на земле евреев к какому колену принадлежит, во всех точностях и подробностях. И так далее.

Teslyar
Новичок

Сообщение Teslyar » Ср фев 06, 2013 1:37 pm

Братья, только что получил журналы. Хочу сказать большое спасибо.
Тут у нас по чуть чуть формируется целая группа бывших СИ и тех, кто готов уйти, но пока не может ввиду семейных обстоятельств и прочих нюансов связанных с политиков ОСБ, и литература ХристАдельфиан очень кстати.

Ostin
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Ostin » Вс фев 17, 2013 12:49 pm

little писал(а)::hi:Добро пожаловать, новые участники форума!:applause:

Можете рассказать о себе? И как вы узнали про наш форум?

(Если кто-то не согласен с верованиями участника, необходимо открыть новую тему для обсуждений.) :idea:
Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Я бывший Свидетель Иеговы. Был им 14 лет. В 12 лет СИ стали изучать со мной Библию. Я начал посещать все их собрания. В 14 лет крестился как СИ. В 2010 году, в январе, оставил организацию. Последние 9 лет пребывания в организации был служебным помощником (так у них называются дьяконы). На данный момент считаю себя частью движения Исследователей Библии, движения, которому дал начало Чарльз Рассел.

Много интересного нахожу у Христадельфиан в отношении евреев, в отношении Царства. Есть несогласия. Тесляр в курсе. Мы с ним знакомы.

На этот форум вышел через сайт. Читаю здесь книги.
"Живу верой в Сына Божьего" (Галатам 2:20)

http://braty-u-chrysti.blogspot.com/

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Вс фев 17, 2013 2:23 pm

Ostin писал(а):
little писал(а)::hi:Добро пожаловать, новые участники форума!:applause:

Можете рассказать о себе? И как вы узнали про наш форум?

(Если кто-то не согласен с верованиями участника, необходимо открыть новую тему для обсуждений.) :idea:
Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Я бывший Свидетель Иеговы. Был им 14 лет. В 12 лет СИ стали изучать со мной Библию. Я начал посещать все их собрания. В 14 лет крестился как СИ. В 2010 году, в январе, оставил организацию. Последние 9 лет пребывания в организации был служебным помощником (так у них называются дьяконы). На данный момент считаю себя частью движения Исследователей Библии, движения, которому дал начало Чарльз Рассел.

Много интересного нахожу у Христадельфиан в отношении евреев, в отношении Царства. Есть несогласия. Тесляр в курсе. Мы с ним знакомы.

Здравствуйте, Алексей! Искренне рад за вас, что вы продолжаете искать Истину в том виде, как её преподносит Библия, а не какая-либо организация, люди, посредники, священники и т.д. и т.п. Слово Божье никого не терпит себе в качестве посредника, ибо, как говорит оно само, Посредник у нас всех только один - Иисус Христос, Сын Божий. Не "Дева Мария", не "преемник Петра", не "верный и благоразумный раб", не каста самоназначенных "священников", настаивающих на возможности приблизиться к Богу, познать Его, получить прощение своих грехов и проч. только через них одних. Желающих вознестись над всеми остальными и стать во главе всех остальных свойственно много кому, и Библия всегда предупреждала и предупреждает нас против того, чтобы соблазняться вслед таковых.

"Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, ТАК ПОСТУПАЯ, и себя спасешь и слушающих тебя" (1Тим. 4:16).

"Держись образца здравого учения, КОТОРОЕ ТЫ СЛЫШАЛ ОТ МЕНЯ, с верою и любовью во Христе Иисусе" (2Тим. 1:13).

"Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что МЫ благовествовали вам, да будет А Н А Ф Е М А. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема" (Гал. 1:8,9).

"Обращайтесь к закону и откровению. Если они [т.е. все прочие источники знания о Боге] не говорят, как это слово, ТО НЕТ В НИХ СВЕТА" (Ис. 8:20).

И так далее.

А то, что есть разногласия, это понятно. Столько лет прошло с момента, когда Евангелие начало делать первые шаги в мир, неудивительно, что за всё это время люди просто обязаны были до неузнаваемости модифицировать практически всё, что содержало в себе Учение Христа в своей изначальной форме. На то он и человек, на то и его природа.

Teslyar
Новичок

Сообщение Teslyar » Вс фев 17, 2013 4:45 pm

Ostin писал(а):

Привет Алексей, спасибо что заглянул, ОЧЕНЬ рад тебе.
Для DEK-CHD.
Брат, спасибо тебе за то, что говоришь со Свидетелями, им действительно нужна помощь в понимании,, потому как многие из них искренни в своих поисках.
Когда мы с Алексеем начинали свой путь у СИ, то мы гордились тем, что Организация способна была к совершенствованию веры и понимания, но за последние лет эдак 12, нет ничего нового, более того, появилось масса дополнительных заблуждений, но не об этом речь.
В собрание Свидетелей попадают по большей части те, кто активно желает проявлять свою веру и по сути только у ХристАдельфиан есть по-настоящему универсальный ключ, способный открыть двери, ведущие к духовному прозрению СИ. Это лично моя убеждённость, но к слову сказать и всех тез СИ, что уже стали ХристАдельфианами, а таких знаю с десяток лично. И все они активно свидетельствуют сейчас о своей вере, о новом понимании, которое просто приумножилось. Чувство благодарности многих из них просто переполняют.
Я очень тебе благодарен за то, что ты смог поговорить с СИ в спокойной обстановке. Очень рад, что ты поднял нужную тему и бесконечно рад тому, что СИ слушали, и даже кое-что записывали. Это важно.
Если есть такая возможность, то возьми телефон этого брата и было бы ОЧЕНЬ хорошо, если бы ты иногда звонил ему с целью продолжить разговор. Пока не стоит его приглашать на встречи собрания, за это его могут лишить общения, у СИ это считаю участием в ложном поклонении. Так что не спеши.
Лучше покажи как проводиться встреча у ХристАдельфиан, покажи график чтения Библии и как вы ему следуете. Опиши ему то, как проходит обсуждение текста Библии, обстановку и прочее, покажи насколько свободны вы в обсуждении текста.
Для многих СИ совершенно непривычна та атмосфера в которой проходит обсуждение. Свобода выражать свою позицию и делиться своими мыслями прямо на собрании, и пусть даже эти мысли не совсем совпадают с официальной позицией. Расскажи ему о том, как помогаю понимать текст Писания другим, кто чего недопонимает.
Брат, ещё раз спасибо тебе за то, что ты не был слишком учительным и не оттолкнул СИ своим подходом. Это как раз то, что нужно. Главное, что ты должен сейчас сделать, это ощутить ту грань, границу в общении, на которой ты можешь стоять без проблем для своей совести и одновременно сохранять открытость для диалога. Думаю что у тебя хватит мудрости нащупать эту грань.
Я просто в восторге от того, что СИ смогли слушать тебя и вы столь долго смогли поговорить. Значит ты подобрал ключ!
Они для меня дороги, как единоутробные братья, с которыми я связан своего рода "пуповиной", во мне та же боль за них, что и у Павла за братьев по плоти. И то, что ты делаешь-это дело спасения моих братьев. Называю их так не потому, что я был СИ, а потому что знаю насколько сильно они жаждут служить Истинному Богу им бы только понять главное, что нет посредников между Богом и человеком, кроме Христа. Они об этом говорят, но не понимают этого до конца.
Думаю, что скоро тебе надо будет говорить с ними об этом. И пусть твои слова не будут осуждением в адрес их руководства, покажи превосходство того руководства, под властью которого ты находишься-Христа. покажи как Христос "работает" сейчас ради твоего блага. Это не оставит их равнодушным.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пн фев 18, 2013 7:43 am

Teslyar писал(а):Привет Алексей, спасибо что заглянул, ОЧЕНЬ рад тебе.
Для DEK-CHD...
Сергей, спасибо тебе за поддержку и за продолжающуюся работу со своими прежними братьями и сестрами. Я стараюсь делать со своей стороны то, что могу (хотел бы делать гораздо больше, но целый ряд других настолько же важных направлений в деле служения + дела семьи, и т.д., не позволяет сосредоточиться на каком-то одном вопросе), хотя обязательно при всём этом хотел бы пояснить, что я очень четко понимаю для себя, что результат какого бы то ни было проповедования находится всецело и исключительно лишь в руках Бога. Только Он, в конечном итоге, решает, кто найдет Его в должной мере, кто придет к познанию Его путей и познанию Его Сына, спасающего нас от наших грехов и тьмы мира, и самой смерти (Иоан. 6:44). Поэтому, как говорит Павел, "хвалиться нам нечем". Ни я, ни кто-то другой / другие, никогда не были и не будем способны самостоятельно добиться чего бы то ни было, неважно какие усилия и для чего предпринимаются с нашей стороны. Всё решает и решит только Бог, и только Он, на самом деле, подбирает ключи к сердцам людей. Мы, со всей реальностью, "рабы никчемные и ничего не стоящие", и если посмотреть на продолжение этих слов Господа, сказанных нам в назидание, то и благодарить нас в нашей жизни не только не за что, но и просто неуместно. Проблемы очень часто начинаются там и среди тех людей, которые напрочь забывают про эту простую и неотвратимую истину, о которой лучше напоминать себе чаще, чем реже.

Интересно, что сеятель из притчи Христа представляется весьма странным и несвойственным "нормальному" сеятелю, как тот известен людям и понимаем людьми испокон веков. Сеятель из притчи идет и сеет свое зерно так, как будто у него на глазах тугая повязка. Он не задумывается и не заботится о том, куда именно падают его зерна. Он, получается, разбрасывает семя ПОВСЮДУ, даже в самых, казалось бы, неподходящих для того местах. Какое именно зерно "зацепится" и взойдет - от него не зависит. Зависит лишь от Того, кто Один дает рост всему (1Кор. 3:5-7). В притчах Христа, в общем и целом, много таких "несостыковок" относительно "нормальных понятий и вещей". Это, конечно, отдельная тема. Так, к слову пришлось.

Teslyar
Новичок

Сообщение Teslyar » Пн фев 18, 2013 12:43 pm

Согласен с тобой полностью.
Бог и только Он-всё делает.

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Ср фев 20, 2013 10:04 am

Teslyar писал(а):Согласен с тобой полностью.
Бог и только Он-всё делает.
Я обратил внимание на то, Сергей, что ты слегка отредактировал свой пост, который я только что процитировал выше. Между тем, в начальной его версии у тебя была строчка про притчи, точнее про их понимание христадельфианами. Мне захотелось дополнительно черкнуть пару строк по этому поводу, хоть это и не совсем "в тему".

Высшим образцом "проникновения" в глубинную суть притч, рассказанных самим Господом, для меня неизменно на протяжении многих лет (с того момента, собственно, как я услышал такое толкование в первый раз) оставалась и остается притча о Добром Самарянине в интерпретации Гарри Виттакера. Я не знаю, является ли он сам "родоначальником" такого на нее взгляда, или для него это тоже "принятое", "унаследованное" понимание (он сам не дает никаких пояснений касательно этого момента). Факт, однако, в любом случае состоит в том, что ТАКОГО подхода и столь глубокого проникновения в истинное значение сокрытых учений Господа - в Притчу о Добром Самарянине в данном случае - я не встречал нигде, никогда и ни у кого, кроме как у христадельфиан. Просто дыхание прерывается после того, как начинаешь видеть и понимать, насколько невероятно "закрученным" - и, в то же время, до невозможного логичным и непререкаемо достоверным - может быть всё то, что с виду выглядит простым и незамысловатым в словах и поучениях Христа. Простому человеку ТАК говорить и ТАК учить нереально. Для меня остается загадкой лишь то, как воспринял эту притчу сам законник. Есть кое-какие признаки, что он понял ее КАК НАДО. Интересно то обстоятельство, что почти все люди (за редким исключением), которые даже читают Библию так или иначе, когда их спрашиваешь заранее о том, кто, по их мнению и по их памяти, был ближним в этой притче, то они отвечают, что таковым был израненный путник для оказавшего ему помощь человека, поскольку хорошо помнят одну из самых главных заповедей Закона и Библии: "Возлюби ближнего твоего как самого себя". Однако в притче Христа довольно странным образом, идущим как бы вразрез с сей заповедью Закона, ближним становится не израненный путник, получивший милость и помощь, а тот, кто оказал ее. Важно, что и рассказывать-то ее Господь начал в ответ на довольно загадочный - если не странный в контексте довольно глубоких накопленных знаний явно неординарного и неглупого законника - вопрос о том, кто по отношению к нему, законнику, должен восприниматься им как "мой ближний".

Не исключаю, однако, что ты уже знаком с объяснением этой притчи в том виде, как оно дается Г.Виттакером.

Ответить