Давайте строить Храм у русла Ен-Гедди!

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Бен-Менаше
Тусовщик
Контактная информация:

Давайте строить Храм у русла Ен-Гедди!

Сообщение Бен-Менаше » Пн авг 03, 2009 9:40 pm

Здравствуйте!

Я надеюсь, все понимают, что в пророчестве Йехезкеэля речь идёт о Божьем Храме. Если есть сомнения – достаточно перечитать книгу Иезекииля с 40 по 48 главы.

Я надеюсь, что все понимают, что этот Храм будет построен на Земле, а не на небе.

Я надеюсь, что все согласны, что этот Храм ещё не был построен.

Теперь ответим на вопрос: зачем Богу этот Храм?

Изложу.
Мессия Иешуа был распят – вина тогдашнего Израиля бесспорна. Хотя тут вожди постарались, Синедрион. А народ… народ пошёл за своими вождями.
Сегодня - как еврейскому народу от греха, от вины этой оправдаться? Только признав Иешуа Мошиахом. А как это сделать, в коллективном, так сказать, порядке? Референдум об Иешуа провести, или кнессетом закон о Его реабилитации принять?

Если вожди, прежде всего, вожди древнего Израиля виновны в смерти Иешуа, - вождям и каяться первым! А народ… народ опять пойдёт за вождями.

«И скажут князья Иудины в сердцах своих: сила моя - жители Иерусалима в Господе Саваофе, Боге их». (Зах. 12:5)

Видим, что именно вожди Израиля должны будут обратить внимание на неких «жителей Иерусалима в Господе». Понятно, о ком речь?

Теперь смотрим: в законе Моисея 7 праздников (Левит, глава 23)

Осуществились во Христе – 4: Пасха, Опресноки, Первый сноп, Пятидесятница.

Во Втором Пришествии Христа должны осуществиться 3 оставшихся: Рош hа-Шана (Новый год), Йом Киппур (Судный День) и Кущи (Суккот).

Вот осуществление:

Строится Храм на месте, описанном в пророчестве Йехезкеэля, на горе, на юге Израиля, близ русла Ен-Гедди. У Храма – особое устройство. Всё говорит о Мессии Иешуа: в Храме нет первосвященника (Первосвященник Иешуа – на небе), нет жертв пасхальных агнцев (Агнец закланный - Иешуа), нет вечерних жертв (Мессия Иешуа умер вечером).
У Храма собирается «великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков» - читаем у Йехезкеэля: «Вот закон храма: на вершине горы все пространство его вокруг - Святое Святых; вот закон храма!» (Иез. 43:12)

И с 1 по 10 тишрей, осенью, то есть, от Рош hа-Шана до Йом Киппур, всё великое множество святых устремляется в отворившиеся Восточные ворота Храма. Десять дней освящается жертвенник и десять дней входят, воздавая славу Богу «облака» святых. И с «облаками» – Сын Человеческий!

Потом двери затворяются… Вошло «полное число язычников» (11 гл. Римл.). Буквально.

А потом – Кущи! Потому что те, кто явился из народов, стали ОДНИМ народом – вместе с евреями Израиля!

«Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому? возникала ли страна в один день? рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих?» (Ис. 66:8)

Результат: Израиль становится страной ПРИНЯВШЕЙ Мессию Иешуа:

«Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня» (Ин. 13:20)

Ну и…

«Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника»

(Мф. 10:40,41)

Израиль становится Принцем-с-Богом. А Церковь… оказывается «на небе».

Теперь я хочу внести предложение, подкупающее своей простотой:

«Давайте строить Храм у русла Ен-Гедди!»

Изображение
Давайте строить Храм, у русла Ен-Гедди высокая гора, легко её найти...

DEK-CHD
Участник

Re: Давайте строить Храм у русла Ен-Гедди!

Сообщение DEK-CHD » Вт авг 04, 2009 5:57 am

Бен-Менаше писал(а): Я надеюсь, все понимают, что в пророчестве Йехезкеэля речь идёт о Божьем Храме. Если есть сомнения – достаточно перечитать книгу Иезекииля с 40 по 48 главы.

Я надеюсь, что все понимают, что этот Храм будет построен на Земле, а не на небе.

С этими тезисами невозможно не согласиться, мы это так и понимаем. Другое дело, что мы из Библии видим, что этот храм будет построен только после возвращения Мессии на землю. Иными словами, Храм сей будет построен Христом после его второго пришествия. Под его руководством, если быть точнее. Сие дело уготовано Богом для Его Сына и является одним из начальных этапов становления Царства. До возвращения Господа, даже если бы кто-то и хотел реально осуществить сей замысел на практике, у него просто ничего не выйдет и в помине. По массе причин вполне "земного" характера, конечно.

Бен-Менаше
Тусовщик
Контактная информация:

Сообщение Бен-Менаше » Вт авг 04, 2009 8:09 am

DEK-CHD писал(а):
Бен-Менаше писал(а): Я надеюсь, все понимают, что в пророчестве Йехезкеэля речь идёт о Божьем Храме. Если есть сомнения – достаточно перечитать книгу Иезекииля с 40 по 48 главы.

С этими тезисами невозможно не согласиться, мы это так и понимаем. Другое дело, что мы из Библии видим, что этот храм будет построен только после возвращения Мессии на землю. Иными словами, Храм сей будет построен Христом после его второго пришествия. Под его руководством, если быть точнее. Сие дело уготовано Богом для Его Сына и является одним из начальных этапов становления Царства. До возвращения Господа, даже если бы кто-то и хотел реально осуществить сей замысел на практике, у него просто ничего не выйдет и в помине. По массе причин вполне "земного" характера, конечно.
Уважаемый DEK-CHD! А как возможно, чтобы Иешуа вернулся иначе, как не через нас, посланцев Его? Мир Его и не увидит-то иначе, как только через нас, наше единство:

«Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня».
(Ин. 17:20,21)

Храм строят люди – Бог приходит в Храм. И нельзя требовать от Бога то, что делается руками человеческими. Другое дело, что руки эти – руки членов Тела Христова…

Мы будем едины (буквально) возле Храма. И в Восточные ворота Этого Храма войдёт «слава Йахве». Вы задумывались – что такое «слава Йахве»?
А в другом месте у Йехезкеэля сказано, что этими воротами вошёл Сам Господь. Вы понимаете, что один Бен-Менаше или один DEK-CHD – не Господь, но ВСЯ Церковь есть Господь. Потому что Она – Тело Его, и Дух Его в Ней. 144000 собраний, в центре каждого из которых Агнец Иешуа и всем им собрание – возле Храма. Восточные ворота Храма - для нас!

Теперь о причинах «земного» характера, кои мешают нам строить этот Храм. Долой причины!
Если Храм должен быть построен – то Бог уберёт все препятствия на пути. Но чтобы Он убрал препятствия – мы должны начать движение к Храму.

Igor
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вт авг 04, 2009 11:34 am

Бен-Менаше писал(а):«Давайте строить Храм у русла Ен-Гедди!»
Идея строительства третьего Храма не нова, она является мечтой многих евреев:

Израильтяне начинают в Иерусалиме строительство третьего Храма заявляют наблюдатели за мусульманскими сооружениями в Иерусалиме

Представители Исламского движения Израиля, которые считают себя ответственными за охрану мусульманских святынь, сообщили, что израильтяне вырыли проход под мечетью Аль-Акса в Иерусалиме в рамках подготовки к строительству третьего Храма.

Председатель движения, шейх Реад Салах, выпустил заявление, в котором сказано: "Аль-Аксе угрожают". Как пишет во вторник Агентство еврейских новостей, Р.Салах выпускает подобные сообщения каждые несколько месяцев, но на этот раз движение предоставило фотографии, сделанные Институтом Аль-Аксы, который занимается реставрацией мусульманских святынь.

Фотографии не вызвали большого резонанса в Израиле, однако недавно были продемонстрированы телеканалами "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия" с комментариями о том, что сионисты проводят "опасные и обширные раскопки" на территории бывшего ветхозаветного Храма.

Представители движения уверены, что конечная цель этих работ — строительство третьего Храма на месте мечети. Они считают, что археологические работы угрожают будущему Аль-Аксы, поскольку никто точно не знает масштабы раскопок.

Израильское управление древностями опровергает эти обвинения, утверждая, что раскопки не ведутся и строительство не запланировано. Об этом сообщает портал «Интерфакс-религия».
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Вт авг 04, 2009 11:45 am

Бен-Менаше писал(а):А как возможно, чтобы Иешуа вернулся иначе, как не через нас, посланцев Его?
Дорогой Бен-Менаше! Возможно, конечно, что я и ошибаюсь с вашей уважаемой точки зрения, но я всё-таки читаю в Библии о том, что Иисус вернется только тогда, когда Отец ему скажет, что для этого пришло время. Где в этой формуле находится "через нас", я, признаться, улавливаю с трудом.
Мир Его и не увидит-то иначе, как только через нас, наше единство:

«Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня».
(Ин. 17:20,21)
В определенном смысле и в определенной мере я согласен с этим утверждением. Помимо единства (а возможно даже, что и в большей степени), мир, согласно словам Иисуса, увидит его через ЛЮБОВЬ, которую должны иметь между собой те, кто стремится называться его последователями (Иоан. 13:35 и т.п.).
Храм строят люди – Бог приходит в Храм.
Так сказать можно, однако это слишком общая формулировка, чтобы во всех случаях и обстоятельствах считать её 100% верной и применимой. Только Бог принимает решение КОГДА именно и КАК строить храм. И еще КТО конкретно будет его строить. Иными словами, Бог назначает людей, времена и много чего другого, что никоим образом не нашло отражение в вашем тезисе, многоуважаемый друг Бен. Достаточно вспомнить только 1 (один!) пример Давида, который тоже хотел построить храм, и был при этом искренен, ревностен, решителен и т.д. и т.п., однако ему явным образом дали понять, что эта задача - НЕ ДЛЯ НЕГО. Я вижу и массу других примеров тому, что, подчас, преждевременная/несвоевременная инициатива, пусть даже в верном направлении, не ведет к одобрению/поддержке со стороны Бога.
Теперь о причинах «земного» характера, кои мешают нам строить этот Храм. Долой причины!
Признаюсь, глубокоуважаемый Бен-Менаше, cей призыв пугает меня больше всего. Я не зря взял слово "земного" в кавычки. Суть здесь в том, что все такие причины только на поверхности выглядят "земными" и имеющими "земной" характер и "земное" происхождение. На деле же практически все они имеют небесное происхождение и за их возникновением стоит сам Бог, который управляет миром "естественным" (с виду!) образом через решения, принимаемые правителями земли (в частности). Бунтовать против многих таких "причин" - это почти бунтовать против Бога и Его устроения. Так, если Храмовая гора в Иерусалиме по пониманию и замыслу Бога должна оставаться в руках мусульман до определенного дня и часа, то пытаться собственными силами опередить время - это однозначно опасный путь. По крайней мере, я это понимаю так. Хотя, на самом деле, не только я.
Если Храм должен быть построен – то Бог уберёт все препятствия на пути.
Согласен, но не тогда, когда нам это покажется наиболее подходящем. Бог уберет их в только Им обозначенное время (Деян. 1:7).
Но чтобы Он убрал препятствия – мы должны начать движение к Храму.
Замысловатое высказывание. Думаю, что прежде чем согласиться или не согласиться с ним, необходимо гораздо подробнее поговорить о том, что имеется в виду под этим "движением". Какие конкретные меры, шаги, цели и т.д.

Бен-Менаше
Тусовщик
Контактная информация:

Сообщение Бен-Менаше » Вт авг 04, 2009 12:04 pm

Igor писал(а):
Бен-Менаше писал(а):«Давайте строить Храм у русла Ен-Гедди!»
Идея строительства третьего Храма не нова, она является мечтой многих евреев:

Израильтяне начинают в Иерусалиме строительство третьего Храма заявляют наблюдатели за мусульманскими сооружениями в Иерусалиме
Конечно! Только иудеи, как я понимаю, хотят строить Храм не по Йехезкеэлю. Потому что Храм у Иезекииля – мессианский храм, Храм Мессии Иешуа. Если не иметь в уме Мессию Иешуа, то обряды Храма у Иезекииля не поймёшь.
Второе препятствие – у иудеев нет Пророка, который может указать другое место для нового Храма, а прежнее место занято мечетью Омара. Или нужен Пророк - или надо разрушить мечеть. Разрушить мечеть – правительство Израиля не настолько глупо…
Кроме того, если бы ортодоксы-иудеи и построили там храм по образу Соломонова Храма, то это стало бы посмешищем для всего мира: такой Храм не поддержали бы мы с вами, ибо он не Иезекиилев, не мессианский: о реабилитации Мессии Иешуа не было бы и речи. Напротив, такой Храм был бы Антихристовым храмом – ведь был бы тогда лжепророк, которого иудеи и признали бы Мошиахом.

А Иешуа сказал, что мы горы можем переставлять. Не задумывались, зачем это может понадобмиться?

Гора Сион, место для Храма, «переносится» южнее исторического Иерусалима. Мы имеем Дух Святой и потому имеем право назначить новое место для жертвенника в Израиле! Так надо этим правом воспользоваться!

Помните, в Откровении сказано, что «город великий распался на три части»? Какой город? – Иерусалим!

Изображение

Потому что, когда будет построен Храм южнее исторического Иерусалима, то Иерусалим будет в двух местах – в прежнем и в новом. А когда, построив Храм, мы пойдём строить город «Господь там» (Йахве-Шамма), то Иерусалим будет в трёх местах сразу! В историческом Иерусалиме, в Храме, и в сошедшем на землю Иерусалиме небесном – городе Йахве-Шамма.

Понимаете, что ортодоксальные иудеи, не признающие Иисуса и, соответственно, Откровение Иоанна, НЕ СПОСОБНЫ всё это исполнить. А кто способен?

Только мы.

И когда Храм будет построен… что останется иудеям-ортодоксам?

«Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, – вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя». (Отк. 3:9)

Бен-Менаше
Тусовщик
Контактная информация:

Сообщение Бен-Менаше » Вт авг 04, 2009 12:34 pm

DEK-CHD писал(а):
Бен-Менаше писал(а):А как возможно, чтобы Иешуа вернулся иначе, как не через нас, посланцев Его?
Дорогой Бен-Менаше! Возможно, конечно, что я и ошибаюсь с вашей уважаемой точки зрения, но я всё-таки читаю в Библии о том, что Иисус вернется только тогда, когда Отец ему скажет, что для этого пришло время. Где в этой формуле находится "через нас", я, признаться, улавливаю с трудом.
Признаться, ваша позиция меня также озадачивает… Большинство христиан и антихристиан-иудеев ЖДУТ прихода Мессии. Правда, одни ждут Второго Пришествия Иисуса, а другие Первого пришествия Неиисуса. Но и те и другие ждут…
Если для иудеев это простительно, ибо они Иисуса Христа не знают и Помазания не имеют, то для учеников Иешуа это выглядит странно. Потому что Иешуа вроде как пребывает в учениках. И ИНОГО Второго Пришествия, кроме того, которое Бог устроит при посредстве ныне живущих учеников Христа не будет!
А почему не происходит – это уже другой вопрос. Нет единства. Нет взаимопонимания. Нет любви. Нет Духа Святого? Странно. Если нет Духа Святого, ибо взят ОТ СРЕДЫ (христианской религии), так можно ж ВНЕ СРЕДЫ помолиться и принять…

То есть я ещё раз говорю: место Храму согласно Иезекиилю – не в историческом Иерусалиме. Если начнёте читать это пророчество, отмерять длины и смотреть на границы Израиля, то увидите место Храма, это не так трудно. Но УВИДЕТЬ это способны ТОЛЬКО верующие. Никак не иудеи-ортодоксы.

Сколько-то лет назад была популярна книжечка «Пробуждение начинается с меня». Не влезая в мелочи сказанного Эрло Штегеном, главное что можно извлечь – без нас ничего в этом мире не изменится. Сидели в своих сектах – и будем сидеть. Было 5 человек на форуме – и будет 5 человек. Будут все форумы (не про вас сказано) заполняться ересями – и останутся. Всё зависит от нас. Потому что Бог – в нас.

А насчёт времени – вы правы. Не знаем мы времени, только вот 70й юбилей-то Израиля УЖЕ наступил (от дней Иисуса Навина считая!), Храм НЕ ПОСТРОЕН и мировой кризис – логичная реакция Бога на неисполнение Закона (о юбилее). Так что страдать будем все вместе: верные и неверные, язычники и иудеи, христиане и нехристи: экономика-то одна…

Выход? Исполнить Закон о юбилее, исполнить закон о праздниках Рош hа-Шана, Йом Киппур, Суккот. А для этого нужен Храм!
DEK-CHD писал(а):
Бен-Менаше писал(а):Но чтобы Он убрал препятствия – мы должны начать движение к Храму.
Замысловатое высказывание. Думаю, что прежде чем согласиться или не согласиться с ним, необходимо гораздо подробнее поговорить о том, что имеется в виду под этим "движением". Какие конкретные меры, шаги, цели и т.д.
Это верно. Первое дело – озадачиться и помолиться. Исследовать у Бога. Потом – действовать в меру осознания каждым членом его функции в Господе.
Лично я понял: Храм зависит от нас. Я - связан. Не могу выехать в Израиль. Стал писать песни, где, как бы сказать… популяризирую ИДЕЮ мессианского Храма. Потом добрался до интернета… Так потихоньку и строится… Пока – потихоньку.

ruth
Новичок

храм

Сообщение ruth » Пт авг 07, 2009 8:48 am

Какие интересные идеи овладевают людьми! А вам не кажется, что когда-то это уже было - построим себе город (в данном случае - храм) и сделаем себе имя... Дай Бог, чтоб основной мотив, стимул был не этот.

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Пт авг 07, 2009 9:22 am

Дорогой Бен-Менаше! Вы сами пишете, что "Пробуждение начинается с меня". Так может, Вы подадите нам личный пример и начнете строить храм? А то иначе получается, что Вы как указатель пути на Одессу - всем туда путь указываете, а сами не едете (извиняюсь за приземленность аналогии).
Вместо моветона - комильфо!

Бен-Менаше
Тусовщик
Контактная информация:

Re: храм

Сообщение Бен-Менаше » Пт авг 07, 2009 5:51 pm

ruth писал(а):Какие интересные идеи овладевают людьми! А вам не кажется, что когда-то это уже было - построим себе город (в данном случае - храм) и сделаем себе имя... Дай Бог, чтоб основной мотив, стимул был не этот.
Шалом! Вообще-то есть разница: строить город для своего имени, по собственному произволу – или строить Храм по пророчеству Иезекииля, исполняя cлово Божее. А Город, который имеется в виду ПОСЛЕ Храма, имеет имя: Йахве-Шамма. Йахве – это имя Бога. Так как же это «сделаем себе имя»?

Бен-Менаше
Тусовщик
Контактная информация:

Сообщение Бен-Менаше » Пт авг 07, 2009 6:09 pm

Белькантарщик писал(а):Дорогой Бен-Менаше! Вы сами пишете, что "Пробуждение начинается с меня". Так может, Вы подадите нам личный пример и начнете строить храм? А то иначе получается, что Вы как указатель пути на Одессу - всем туда путь указываете, а сами не едете (извиняюсь за приземленность аналогии).
Именно это я и желаю, дорогой Белькантарщик! Отнюдь не настаивая, что ВСЕ сегодня понимают, что надо строить Храм по пророчеству Йехезкеэля, готов идти строить Храм. Однако имею пока физические препятствия: отсутствие согласия правительства Израиля на моё туда перемещение. Добивался. Писал!

Результат – сразу после моего второго письма у Ариэля Шарона случился инсульт… А Ольмерт… ну отвечают: надо действовать согласно Закону о Возвращении. Идти с документами в консульский отдел Посольства. Смешно! Да если б у меня даже кто в крови из иудеев был – так и то не впустили бы из-за Христа! А и до Москвы мне разве что пешком: в поездах-то по паспорту ездят… Сижу и молюсь в щели горной, уж почти десять лет.

Чтобы не терять время, написал песни, чтобы ПРИВЛЕЧЬ внимание Церкви и евреев к проблеме Храма: Храм надо строить не по планам ортодоксов, а по Библии. Хорошо хоть компьютер Бог дал и удалось записать песни. Тоже незадача: пока качество записи домашнее, надо найти музыкантов и студию.

Так что движение к Храму есть, хотя и медленное.
Вот взорвётся Россия от очередной войны с Грузией, если США за Грузию вступятся, рухнут границы Империи – я и рвану на юг. Из Питера 2000 км уже «прошёл» до Кавказа, ещё 1500 до Иерусалима осталось…

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Пт авг 07, 2009 6:42 pm

Спасибо за ответ. Если Вас не впускают, так и нас тоже не впустят. А кто там живет, так тем никто не позволит строить храмов. Это возможно разве что олигархам, но боюсь, им не до храмов.
Вместо моветона - комильфо!

Бен-Менаше
Тусовщик
Контактная информация:

Сообщение Бен-Менаше » Пт авг 07, 2009 7:44 pm

Белькантарщик писал(а):Спасибо за ответ. Если Вас не впускают, так и нас тоже не впустят. А кто там живет, так тем никто не позволит строить храмов. Это возможно разве что олигархам, но боюсь, им не до храмов.
Как говорится, невозможное человекам, возможно Богу. Я бы просто хотел привлечь внимание всех к пророчеству Иезекииля. Храм будет строиться не сатанинский, а Божий. Строить его должны не ортодоксы, а те из евреев и христиан, кто ПОНЯЛИ его роль в Божьем строительстве ("Смирнская" церковь Откровения).
Чтобы не было недоумения у Вас, когда Бог позволит-таки Храм нам построить...
Не так уж трудно понять правителям Израиля, что Храм - это выход из политического тупика. Будет Храм - евреи вернутся в Израиль. Будет Храм - ортодоксы ВЫНУЖДЕНЫ будут признать, что Иешуа 1) построил Храм, 2) принёс мир. Потому что после "реабилитации" Иешуа и сами евреи будут помилованы Богом - помните же 11 гл. к Римлянам.

ruth
Новичок

Сообщение ruth » Сб авг 08, 2009 2:22 pm

Удивительное зрелище - человек, КОТОРЫЙ ЗНАЕТ. Неужели вы это всерьез ? После того, как нам ясно сказано - не ваше дело знать времена или сроки, ни ваши пути - пути Мои и т.д. и т.п. И после этого человек, глина, гордо говорит Горшечнику - пора, Ты медлишь, а я сделаю. Вот что я имела в виду под "сделать себе имя"- гордость.

Bonita
Генерал
Контактная информация:

Сообщение Bonita » Сб авг 08, 2009 7:37 pm

Об этом ли мы должны заботиться? Разве не черным по белому написано в Евангелиях о том, что требует Бог от верующего, от ученика Христова? Есть ли там хотя бы намек на то, что мы должны строить храм у русла Ен-Гедди?
Да, мы должны строить храм, но только храм духовный, состоящий из верующих, основание которого - Христос.

Все, что от нас требуется, описано в Евангелии, нашем путеводителе по жизни, все остальное - дело рук самого Бога.

И ни один человек на земле не в силах приблизить день Господень, ибо он придет только тогда, когда будет угодно Ему, а не нам.

Ответить