Зачем молиться? как молиться?

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Зачем молиться? как молиться?

Сообщение little » Пт янв 15, 2010 3:53 am

Казалось бы, зачем молиться или даже поститься, если Бог и так знает обо всем и Сам сделает, как надо?

Почему, например, Авраам не сказал Богу "Ты Сам знаешь, как лучше. Делай то, что считаешь лучше. А я буду жить праведно."

ПОЧЕМУ вместо этого Бог вовлек Авраама в общение-молитву-просьбы?
Gen 18:20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
Gen 18:21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
Gen 18:22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
Gen 18:23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
Gen 18:24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников, в нем?
Gen 18:25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
Gen 18:26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу все место сие.
...
...
Gen 18:32 [Авраам] сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
Gen 18:33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
Конечно, не для того, чтобы Бога (или ангела) сделать более праведным, более сочувствующим, не для того, чтобы изменить Бога.

А для того, чтобы повлиять на характер Авраама.

Бог просит, чтобы мы молились, для того, чтобы повлиять на наш характер, чтобы научить нас больше сочувствовать другим, чтобы мы лучше понимали Бога.

А как вы думаете?
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Пт янв 15, 2010 6:39 am

Казалось бы, зачем молиться или даже поститься, если Бог и так знает обо всем и Сам сделает, как надо?
Нам следует молиться, по крайней мере, по двум важным причинам. Во-первых, своими молитвами мы сознаем, что все хорошее исходит от Бога. Он — Податель всякого хорошего и совершенного дара: солнечного света, дождя, плодоносных времен года и многих других даров (Матфея 5:45; Деяния 14:16, 17; Иакова 1:17). Во-вторых, успешны ли наши усилия или нет, зависит от благословения Иеговы. Мы читаем в Псалом 126:1: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строющие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж».

little
Контактная информация:

Сообщение little » Пт янв 15, 2010 7:26 am

Возможно и такое, что ничего мы молитвами не осознаем или приходим к неправильным выводам.

Если вдруг кто-то хочет про комментировать на тему, от кого нам приходит хорошее и плохое, пожалуйста, продолжите дискуссию не здесь, а в теме
http://dobrie-vesti.ru/forum/viewtopic. ... 0217#10217

Igor
Контактная информация:

Re: Зачем молиться?

Сообщение Igor » Пт янв 15, 2010 5:02 pm

little писал(а):Казалось бы, зачем молиться или даже поститься, если Бог и так знает обо всем и Сам сделает, как надо?
Бог - наш Отец. И подобно сынам мы должны общаться с Ним, просить у Него, благодарить Его.

Можно конечно заявить, что Бог все знает и даст мне что нужно. Но это подобно тому как сын скажет: мои родители прекрасно знают, что мне необходимо, и поэтому я больше не буду общаться с ними!

:roll:
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Сб янв 16, 2010 6:40 am

Можно конечно заявить, что Бог все знает и даст мне что нужно. Но это подобно тому как сын скажет: мои родители прекрасно знают, что мне необходимо, и поэтому я больше не буду общаться с ними!
Точно подметили. Когда мы молимся Богу о чём -то, то бог видет что для нас важно то о чём мы молимся и он может ответить на нашу молитву.

little
Контактная информация:

Сообщение little » Сб янв 16, 2010 6:58 am

Иона, вы считаете, что Бог без нашей молитвы не знает, что для нас важно? Простите, если я вас неверно поняла.

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Вс янв 17, 2010 7:36 am

Есть такой стих в Библии, не помню где, что Бог знает, о чём мы просим до нашего прошения.
Но когда мы обращаемся Богу в молитве, с какой - то просьбой, Бог ведет, что нам очень нужно то о чём мы просим и он может, но не всегда сразу ответить на нашу молитву.

little
Контактная информация:

Сообщение little » Вс янв 17, 2010 8:51 am

Согласна. :yes: Думаю, что Он всегда может ответить на молитву, но дело в том, готовы ли мы в Его глазах к ответу.

Oleg

Сообщение Oleg » Вс янв 17, 2010 10:49 pm

Как-то мой друг посещавший Церковь христиан баптистов (дело было лет 10 назад - сейчас мы живем в разных городах и не общаемся уже) попросил меня вместе помолиться.
(он знал, что я не верю в троицу и искренне хотел моего расскаяния).

Ну я согласился.

Вот о чем он просил Бога: Господь, ты видишь как Олег глубоко заблуждается. Помоги ему познать тебя великого триединого бога. Приведи его обратно на путь истинный... и т.п.

:?:
Из города Минск

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Пн янв 18, 2010 1:21 am

Oleg писал(а):Вот о чем он просил Бога: Господь, ты видишь как Олег глубоко заблуждается. Помоги ему познать тебя великого триединого бога. Приведи его обратно на путь истинный... и т.п.
Многие молятся деве Марии, иконам всяким или "святым". Так что не волнуйся, ответа на такие молитвы не будет.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Пн янв 18, 2010 7:41 am

Многие молятся деве Марии, иконам всяким или "святым". Так что не волнуйся, ответа на такие молитвы не будет.
Апостол Иоанн говорил какие молитвы слышит Бога. «Чего ни попросим по воле его [Иеговы], он слышит нас» (1 Иоанна 5:14).

little
Контактная информация:

Сообщение little » Пн янв 18, 2010 12:51 pm

В Библии говорится, что Бог отказывается слышать молитвы тех, кто молится идолу.

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Пн янв 18, 2010 8:27 pm

Точно! А можете напомнить, а то я не помню, где об этом говорится в Библии?

little
Контактная информация:

Сообщение little » Пн янв 18, 2010 11:33 pm

Притчи 28:9 Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва--мерзость.

Притчи 15:29 Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит.

Псалом 79:5 Господи, Боже сил! доколе будешь гневен к молитвам народа Твоего?

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вт янв 19, 2010 2:48 am

little писал(а):В Библии говорится, что Бог отказывается слышать молитвы тех, кто молится идолу.
"Так говорит Господь Бог: обратитесь и отвратитесь от идолов ваших, и от всех мерзостей ваших отвратите лице ваше.

Ибо если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут у Израиля, отложится от Меня и допустит идолов своих в сердце свое, и поставит соблазн нечестия своего перед лицем своим, и придет к пророку вопросить Меня через него, - то Я, Господь, дам ли ему ответ от Себя?" (Иез.14:6-8)

Ответить