dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: События в Йемене
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 8:02 am 
ВЕТЕРАН

Oleg писал(а):
Что-то мне подсказывает, что эта теория за уши притянута... точно так же как мнение, что "англичане есть десять израильских племен".

Главным аргументом в пользу того, что Фарсис - это 100% не Британия можно привести 3Цар.10:22, 2Пар.9:21, где говорится, что корабли из Фарсиса привозили "слоновую кость и обезьян и павлинов". Никогда не слышал, что слоны, обезьяны и павлины обитали в Европе... уже не говоря о Британии.

Я тоже на 100% не уверен в такой интерпретации Фарсиса, могу сразу оговориться по этому поводу. Предполагаю, что так может быть процентов на 60-70. А там уже посмотрим, как говорится. В общем и целом, в такой части как интерпретация пророчеств нельзя быть догматичным. За некоторым, опять же, исключением (напр. Ис. 53).

Но, Олег, честно говоря, "слоны, обезьяны и павлины" - это едва ли решающий аргумент против связки "Фарсис - Англия". Фарсисские корабли уже тогда "работали" по всему известному миру, включая ту же Индию, например. Они легко могли совершать отдельные вояжи далеко на восток и, затарившись в той же Индии, привозить затем товар в Средиземноморье. Был бы спрос, как говорится. И в наше время, кстати, эти тенденции еще больше выражены: какой-нибудь прописанный в Мавритании корабль может всю свою жизнь Мавританию в глаза не увидеть, работая где-нибудь на маршрутах между Европой и Океанией.

СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 8:41 am 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
Ньютон тут вообще не причём. Если и он все время уповал на свою исключительность в правильности понимания Писания, то моё мнение о нем изменится. Надеюсь, что он не занимался самоврзвышентем, но все же следовал примеру праведных мужей и наоборот принижал свою значимость, оставляя всю славу Богу. Я не замечал чтобы хоть один пророк вёл себя подобным образом. Их собственное я, а в данном случае мы, всегда остаётся на последнем месте. Не помню ни одного, чтобы хвастался да ещё и так часто, что мол только я имею слово от Бога, только у нас, пророков, у других и близко... И т.д.

Я со своей стороны уверен, Андрей, что у тебя просто ошибочное восприятие всего того, что ты называешь "самовозвышением" на этот счет. По крайней мере применительно к нашему с тобой случаю, если не говорить о более широких масштабах (всё христадельфианство целиком, например). Предполагаю, что тебя удовлетворила бы только такая ситуация, при которой все христадельфиане молчали бы как те самые пресловутые три мартышки. Но такого не бывает, друг мой, поскольку если Истина - это Истина, то она будет мозолить глаза искажающим её и вызывать в них сильнейшие эмоции крайне негативного характера по отношению к предержащим эту самую Истину. Вплоть до их физического уничтожения. Потому что, согласно одному из высказываний, the Truth bites, и противящиеся ей готовы на всё, на любые методы - от клеветы и очернения, и вплоть до физического уничтожения, - только чтобы заставить молчать предержащих её. Вспомни отношение саддукеев и фарисеев к апостолам и освежи еще раз свою память деяниями католиков.

Цитата:
А ты не задумывался почему у людей такая реакция?

Задумывался. Проблема в том, что наши с тобой выводы по этому вопросу различаются.

Цитата:
Кроме того, те, кто любит называть себя антихристом (например Мэрлин Мэнсон) обесцвечивают один глаз. Такой мелкий мало кому заметный атрибут. Не исключаю что это часть собирательного образа из разных религий, но как я уже ранее написал, меня это мало волнует, поскольку это легко проверяется и уличается во лжи.

Я боюсь, Андрей, что ты, увлекшись всеми этими крайне нерелевантными моментами, рискуешь не увидеть леса за деревьями. Ты, конечно, будешь отрицать эту само собой напрашивающуюся оценку, но я останусь при своем мнении. Ты даже не замечаешь, что, если следовать этой дикой логике, то получается, что будущего Христа мы тоже можем обсуждать и "изучать", рассматривая многочисленных лже-Христов, появлявшихся и даже поныне существующих в мире. Что ж, оставайся при своем мнении.

MasterSID писал(а):
А над женщиной можно было не смеяться, а хотя бы начать с того, что банан не единственный фрукт без косточки, инжир (смоква) в этом плане выглядит более привлекательным кандидатом поскольку ещё и кожура съедается и остаётся только хвостик.

Тебе не приходило в голову, что иногда физически невозможно удержаться от улыбки или даже не рассмеяться? Для тебя рассказанное мной - отвлеченный пример, Андрей, я для меня это была реальная, живая сцена. Со всеми уникальными присущими ей чертами, непередаваемыми на письме и в речи выражениями лиц, эмоций, придыханиями, ритмом, темпом, и прочими параметрами, которые, порой, объединяясь в единое целое, приводят к непредсказуемой реакции, выражение которой может совершенно не зависеть от человека. Помнится, в одном из наших журналов я читал в контексте пример того, как один брат, автор той статьи, рассказал случай, при котором он находился на работе и стал НЕВОЛЬНЫМ слышателем короткого весьма неприличного анекдота, который один коллега рассказал другому тут же за их находящимися рядом рабочими местами. Несмотря на крайнюю его неприличность, по своему характеру и структуре он был настолько, условно скажем, удачным и блестящим в передаче определенных жизненных явлений, что этот брат, при всем своем совершенно разумном осознании крайней неприемлемости всей этой ситуации, физически не смог сдержаться и напару со вторым коллегой взорвался таким смехом, каким давно не смеялся. Этот инцидент он привел в качестве примера в рамках обсуждения как раз темы о христианской этике, о наших человеческих ограничениях, о потребностях vs. возможностях контролировать себя в разных ситуациях, и т.д. и т.п.

Зачем я рассказал эту историю в переписке с тобой? Точно не знаю. Может быть кто-то другой вынесет из неё что-то полезное для себя.

СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 12:36 am 
Специалист по словесным прениям

DEK-CHD писал(а):
Oleg писал(а):
Что-то мне подсказывает, что эта теория за уши притянута... точно так же как мнение, что "англичане есть десять израильских племен".

Главным аргументом в пользу того, что Фарсис - это 100% не Британия можно привести 3Цар.10:22, 2Пар.9:21, где говорится, что корабли из Фарсиса привозили "слоновую кость и обезьян и павлинов". Никогда не слышал, что слоны, обезьяны и павлины обитали в Европе... уже не говоря о Британии.

Я тоже на 100% не уверен в такой интерпретации Фарсиса, могу сразу оговориться по этому поводу. Предполагаю, что так может быть процентов на 60-70. А там уже посмотрим, как говорится. В общем и целом, в такой части как интерпретация пророчеств нельзя быть догматичным. За некоторым, опять же, исключением (напр. Ис. 53).

Но, Олег, честно говоря, "слоны, обезьяны и павлины" - это едва ли решающий аргумент против связки "Фарсис - Англия". Фарсисские корабли уже тогда "работали" по всему известному миру, включая ту же Индию, например. Они легко могли совершать отдельные вояжи далеко на восток и, затарившись в той же Индии, привозить затем товар в Средиземноморье. Был бы спрос, как говорится. И в наше время, кстати, эти тенденции еще больше выражены: какой-нибудь прописанный в Мавритании корабль может всю свою жизнь Мавританию в глаза не увидеть, работая где-нибудь на маршрутах между Европой и Океанией.

Да, возможно и такая интерпретация. Но тогда опять нестыковка: изучая историю древнего мира я нигде не встречал, чтоб где-то говорилось о торговом флоте Англии... да и страны-то такой тогда еще не было. Первые признаки государственности на Британских островах появились после того, как они вошли в состав Римской империи, что было уже ближе к временам Нового завета.

СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 12:46 am 
Специалист по словесным прениям

В Википедии интересная статья есть на эту тему:

Тарте́сс (лат. Tartessus, исп. Tartessos) — древний город, существовавший в южной Испании в I тысячелетии до н. э. Сведений об истории города сохранилось немного, точно неизвестно даже его месторасположение (согласно большинству источников — в нижнем течении реки Бетис (современный Гвадалквивир).

Историки отождествляют Тартесс с библейским городом Таршиш, откуда царь Соломон получал богатые грузы. В настоящее время возникла альтернативная версия, что предметы, привозимые из Таршиша, были характерны для Индии. Однако, данная версия большинством историков считается фантастичной (о якобы имевшем место регулярном плавании индийцев в X веке до н. э. в земли Палестины, в том числе ещё более не правдоподобна торговля индийцами свинцом, а не более выгодными пряностями). При этом Индия только начала вступать в железный век в X веке (при этом лишь в районе побережий реки Инд). К X веку до н. э. в северо-западной Индии начинается железный век. В этот период составляются «Атхарва-веды», — первый древнеиндийский текст, в котором упоминается железо.

Начиная с первого этапа финикийской колонизации Андалусии в южной Испании основным пунктом связи Востока с дальним Западом был Тир. Именно с дальнего Запада доставлялось на Восток значительное количество металлов. В это время важнейшее значение приобретает торговли Тира с Тартессом-Таршишом. Наиболее вероятным считается, что через Тартесс привозимые финикийцами средиземноморские изделия проникали в богатой свинцом и оловом северо-запад Испании. Ещё в середине X века до н. э. корабль из Таршиша, привозил ко двору израильского царя Соломона (следовательно, и в Тир также) тугоплавкие и драгоценные металлы, а также предметы забавы и роскоши. Об этом свидетельствует финикийский текст, вставленный в пророчество Иезекииля (27:12—14).

Финикийский текст, вставленный в пророчество Иезекииля, ясно и недвусмысленно сообщает, что Таршиш за тирские товары рассчитывался свинцом, оловом, серебром. В нём нет никаких упоминаний о золоте, обезьянах, слоновой кости и павлинах, которые навели ряд современных исследователей на мысль об Индии. «Таршишский корабль», торговавший с Соломоном и привозивший все эти южные редкости, ходил в плавание вместе с кораблем, который отправлял царь Тира и Библа Хирам I Великий (I Reg. X:22) на основании соглашения между царями о совместной торговле. Межличностные связи между владыками Тира и Иерусалима были довольно тесными с самого начала царствования Соломона (I Reg. V). Историки плавания «таршишского корабля» относят ко времени совместного правления Хирама I Великого и Соломона (между 965 и 945 годами до н. э.).

Кроме того, древнейшая финикийская надпись на западе найдена на острове Сардиния в городе Hopа (CIS 144), который был главным узлом связи Сардинии с Тартессом. Считается, что изначально Нора была нужна финикийцам именно для обеспечения торгового пути в Тартесс. При этом первая строка надписи читается, как btrss (в Таршише). Через Сардинию переправлялись на Восток западные бронзовые изделия Тартесса, в том числе вертел, характерный для атлантического ареала, найденный захороненным в могиле на Кипре в Аматунте (около 1000 года до н. э.).

Торговое значение Гадира (Гадеса) было первостепенным для торговли Тира и всего Ближнего Востока с Тартессом и атлантическим побережьем Европы и Африки. Гадир (Гадес) располагался в сердцевине тартессийского горного дела. К нему стекались пути от источников месторождений металлов (свинца, олова, серебра, железа, ртути и других) и как порт на берегу Атлантического океана, он был тесно связан с атлантической торговлей металлами.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 1%81%D1%81

СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 9:07 am 
В поисках Истины

DEK-CHD писал(а):
Я со своей стороны уверен, Андрей, что у тебя просто ошибочное восприятие всего того, что ты называешь "самовозвышением" на этот счет. По крайней мере применительно к нашему с тобой случаю, если не говорить о более широких масштабах (всё христадельфианство целиком, например). Предполагаю, что тебя удовлетворила бы только такая ситуация, при которой все христадельфиане молчали бы как те самые пресловутые три мартышки. Но такого не бывает, друг мой, поскольку если Истина - это Истина, то она будет мозолить глаза искажающим её и вызывать в них сильнейшие эмоции крайне негативного характера по отношению к предержащим эту самую Истину. Вплоть до их физического уничтожения. Потому что, согласно одному из высказываний, the Truth bites, и противящиеся ей готовы на всё, на любые методы - от клеветы и очернения, и вплоть до физического уничтожения, - только чтобы заставить молчать предержащих её. Вспомни отношение саддукеев и фарисеев к апостолам и освежи еще раз свою память деяниями католиков.

Друг мой, я только сейчас начал понимать в каком жутком мире иллюзий ты живешь. Мне даже как-то грустно стало. Единственное что мне мазолит глаза, так это жуткая неправда о том, что никто кроме вас вопросами пророчеств не озабочен. И это уже не иллюзия, а наглая ложь, поскольку можно взять и набрать в поиске того же ютуюа: https://www.youtube.com/results?search_ ... 0%B8%D0%B8
Что это все христадельфиане наснимали?! Или этих людей пророчества на самом деле не интересуют?
А эти книги тоже христадельфиане написали? http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss_ ... e+prophecy
То, что ты пишешь просто возмутительно. И отнють не из-за Истины, а как раз наоборот.

DEK-CHD писал(а):
Цитата:
А ты не задумывался почему у людей такая реакция?

Задумывался. Проблема в том, что наши с тобой выводы по этому вопросу различаются..

Развею очередную иллюзию: людям всегда обидно, когда над их убеждениями или над информацией, котороую они доносят смеются. Подумай об этом.

DEK-CHD писал(а):
Я боюсь, Андрей, что ты, увлекшись всеми этими крайне нерелевантными моментами, рискуешь не увидеть леса за деревьями. Ты, конечно, будешь отрицать эту само собой напрашивающуюся оценку, но я останусь при своем мнении. Ты даже не замечаешь, что, если следовать этой дикой логике, то получается, что будущего Христа мы тоже можем обсуждать и "изучать", рассматривая многочисленных лже-Христов, появлявшихся и даже поныне существующих в мире. Что ж, оставайся при своем мнении.

Какой логике? Какому изучению? Ты о чем, Дима? Ты читаешь что я пишу??? Где-то когда-то слышал - это называется изучением?! ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, особенно чаще образай внимание на слова, которые дают окраску. Я их не для того, чтобы было больше слов ставлю.

DEK-CHD писал(а):
MasterSID писал(а):
А над женщиной можно было не смеяться, а хотя бы начать с того, что банан не единственный фрукт без косточки, инжир (смоква) в этом плане выглядит более привлекательным кандидатом поскольку ещё и кожура съедается и остаётся только хвостик.

Тебе не приходило в голову, что иногда физически невозможно удержаться от улыбки или даже не рассмеяться?

А тебе не приходило в голову что твоя готовность рассмеяться в таких случаях зависит от твоего настроя и вообще понимания когда можно смеяться а когда нет. Вряд ли ты не сможешь удержаться от смеха если при тебе кто-то пошуит о смерти близкого другому участнику разговора (которому это совсем не будет смешным), а ты такой не смог удержаться, да?

DEK-CHD писал(а):
Этот инцидент он привел в качестве примера в рамках обсуждения как раз темы о христианской этике, о наших человеческих ограничениях, о потребностях vs. возможностях контролировать себя в разных ситуациях, и т.д. и т.п.

А я знаю другую теорию. Один из классиков назвал смех анастезией сердца. Кто слишком часто пользуется анастезией - слишком часто теряет свои чуства, в первую очередь сопереживание, сострадание. Это заметит любой кто в дестве был в компании, которая любит посмеяться. Со временем смеяться хочется над всем и всеми.

Библия тоже, как всегда, кладезь мудрости:
Сердце мудрых — в доме плача, а сердце глупых — в доме веселья. (Екклесиаст 7:4)
Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше. (Екклесиаст 7:3)

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 2:16 pm 
Участник

MasterSID писал(а):
А мне Дима кажется это просто потому, что ты не интересуешься мнением других церквей на этот счёт.
не думаю, что мой брат не интересуется...впрочем, как и я!!!

СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 2:33 pm 
Участник

MasterSID писал(а):
Когда римский папа сядет в храме в Иерусалиме и скажет что он Бог или Христос
улыбнулся...какой такой папа... аскет-Франциск чтоли?...а что делать с мильярдером патриархом Кирилом?...так вот он какой человек греха и человек погибели :cry: ...Андрей, ну критчески сам подумай, поразмышляй!!! хд-тож не любят католиков!!! :yes:

СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 12:06 am 
В поисках Истины

я за вас думать не могу. Вы считаете библейским антихристом папу. По Библии он должен будет сесть в Храме и назвать себя Богом. Если вы в ожну часть верите, а в другую нет, то у вас проблема с доверием Библии.

"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 9:00 am 
ВЕТЕРАН

Oleg писал(а):
Но тогда опять нестыковка: изучая историю древнего мира я нигде не встречал, чтоб где-то говорилось о торговом флоте Англии... да и страны-то такой тогда еще не было. Первые признаки государственности на Британских островах появились после того, как они вошли в состав Римской империи, что было уже ближе к временам Нового завета.

Вряд ли здесь нестыковка. Суть ведь в том, что люди в той земле жили уже во времена Ветхого Завета и осуществляли весьма серьезную деятельность, причем в серьезных же масштабах. В статье о таком графстве как Кóрнуолл (в английской Википедии - см. Mining in Cornwall and Devon), что на Юго-Западе Англии, рассказывается, что в этой местности активнейшим образом велась добыча олова, свинца, меди и серебра еще за 2000 лет до РХ. И эти металлы затем по морю кораблями доставляли как раз в Средиземноморье. Причем есть в ней и такие пояснения:

"Cornwall was traditionally thought to have been exclusively conducted by Phoenician metal traders from the eastern Mediterranean".

"Традиционно считалось, что торговые отношения с Корнуэллом поддерживали исключительно финикийцы - торговцы металлами из восточного Средиземноморья".

Это пояснение великолепно вписывается в теорию о том, что Фарсис располагался на территории государства, известного ныне как Англия.

В Библии, как мне кажется, есть принцип, согласно которому идентификация наследственности древних и современных народов земли может идти и по географическому, т.е. территориальному признаку.

СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 10:38 am 
ВЕТЕРАН

MasterSID писал(а):
наглая ложь

Не слишком ли часто ты стал обвинять меня во лжи? На удивление легко тебе это дается. Предпоследний случай, врезавшийся мне в память, находится ВОТ ЗДЕСЬ. Ты тогда крайне неосмотрительно поспешил "уличить" меня в якобы ложном утверждении, не потрудившись хоть чуть-чуть поподробнее рассмотреть и проработать тему, о которой шла речь. Однако в результате - надо же! - ты сам оказался в крайне нелицеприятном и, я бы даже сказал, щекотливом положении. Совершенно не исключаю, что ты и по сей день пребываешь в приятном заблуждении касательно общей продолжительности царствования Манассии и, соответственно, по-прежнему считаешь меня лжецом по этому пункту. Что ж, твое дело, разумеется.

Какой была моя реакция на то твоё обвинение в то время? Я вообще не стал возражать и не принялся со своей стороны обвинять ТЕБЯ в том, в чем обвинил меня ты. Я точно знаю, что на моем месте 99% людей поступили бы ровно наоборот, и непременно наговорили бы тебе много чего. Благо, что повод у них был бы великолепный.

После этого (очередного и более хлесткого) твоего демарша, я намерен поступить так же, как и тогда: я не буду тебе ничего объяснять и доказывать. Иначе говоря, оставайся при своем мнении и здесь тоже. Что касается возможности возникновения новых подобных случаев в будущем, то теперь уже, я полагаю, их не будет, поскольку я намерен НАСТОЙЧИВО попросить тебя больше не использовать мои посты для своих комментариев, какими бы они, эти посты, ни были и какими бы они тебе не казались. Более того, если ты считаешь, что на этом форуме столь много лжи и неправды*, то я рекомендовал бы тебе со всей серьезностью задаться логичным вопросом о целесообразности твоего пребывания на нем, т.е. о том, зачем тебе всё это нужно и не лучше ли для тебя будет отправиться куда-нибудь туда, где, по твоему пониманию, ты будешь в окружении правды и истины.

* © MasterSID:

"Я называю христадельфианство перевернутым христианством или христианством наоборот... практически любая тема из Библии перевернута вверх ногами по отношению к тексту Библии".

(Заголовок сообщения: Re: Очарование "Матрицы", Ср окт 28, 2015 5:50 pm)

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 6:48 am 
В поисках Истины

Где есть человек там никогда не будет правды и истины, всегда будет ложь - это его естественное состояние. Если тебе так нравится пребывать в этих иллюзиях, окей. Я буду молчать.

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 3:37 pm 
Участник

Ну так близко к сердцу???...ты, Андрей(ничо, что на-ты :crazy: ???) не заметил, что благодаря, твоему земляку (и моему брату)Дмитрию-ты очень нам тут-ДОРОГ-стал(и причом давно, когда меня тут еще не было :applause: )?...и потом это-христадельфианский ресурс...например, на е.ру-у меня много друзей тринитарцев, один модератор с Мариуполя(донецкая обл.) даже пароли мне предлагает...ну, тот форум-огромен, общаться там-сложно...безбашенных-много...админ с сша и пастырь баптистской церкви...понятное дело форумное общение это конечно-НИТО...но!!!, в случае с христадельфианами!!!, многие из которых живут в изоляции-как раз, как глоток воздуха порой...вчера(в донецке) с харизматами общался за гога-магога и царя северного...эх ты б их послушал бы-россказни тринитарно-донецкие!!!...эквилибристы-библейские :lol:...тему о Йемене заоффтопили совсем...эт наша-гордыня-окаянная :crazy: (в болталку бы лучше-ходить?!)...

СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2016 7:00 am 
ВЕТЕРАН

Oleg писал(а):
В Википедии интересная статья есть на эту тему:

Тарте́сс (лат. Tartessus, исп. Tartessos) — древний город, существовавший в южной Испании в I тысячелетии до н. э. Сведений об истории города сохранилось немного, точно неизвестно даже его месторасположение (согласно большинству источников — в нижнем течении реки Бетис (современный Гвадалквивир).

Историки отождествляют Тартесс с библейским городом Таршиш, откуда царь Соломон получал богатые грузы....

Вот ЗДЕСЬ можно найти одну из наилучших работ (на англ.), собравших в себе массу убедительных доказательств того, что библейский Фарсис - это Британия. Реальность такова, что внимательно ознакомившись со всеми этими доказательствами, невозможно не согласиться с главным выводом, проистекающим из данного анализа. В мире нет и не было НИ ОДНОЙ другой страны, кроме Британии, которая отвечала бы ВСЕМ условиям и описаниям, приводящимся в Библии касательно Фарсиса. Замечательная работа!

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа