Дела сделаные с богом и будущие грехи

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

Ответить
Oleg
Специалист по словесным прениям

Дела сделаные с богом и будущие грехи

Сообщение Oleg » Пн янв 12, 2009 11:15 pm

Вопрос абстрактный, хотя многие здесь увидят намек на конкретные личности.

Представьте следующую ситуацию: человек живет с Богом в душе, прилагает огномные усилия, чтоб попасть в царство и т.п. и т.д.
При этом он много проповедует, приводит людей к Богу, пишет очень хорошие книги.
Но вот в один прекрасный миг, он сбивается с пути, начинает грешить, отходит от Бога.

Как вы думаете, "перейдет" ли грех этого человека на его ранние труды? Станут ли от греха человека книги написанные праведником - книгами грешника? Хотелось бы, чтоб вы свои ответы подкрепляли Писанием.

Еще раз предупреждаю: вопрос абстрактный (хотя все догадались, кого я имел ввиду), поэтому я не замедлю воспользоваться модераторскими привилегиями удалять сообщения при любых попытках перейти на личности
Из города Минск

Duncan & Cindy
Новичок

Сообщение Duncan & Cindy » Вт янв 13, 2009 2:19 am

Ne dumaiu, Oleg, chto eto- takoj mudry voprosa, v kontekste.
Do togo, chto budem sudit cheloveka kak greshnik, kak brat, kotory sbivalsya s puti, nado byt uveren, chto eto- na samom dele tak. Eto znachit, ne slyshat spletnya, i obratit prijamo k nim, chtoby vse utochnit. Esli tak ne delaem, to luchshe ne zalezit na takih voprosy o knigami.

Php 2:3 ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.

Антон
Знаток
Контактная информация:

Сообщение Антон » Вт янв 13, 2009 5:58 am

Мне очень стыдно, что подобный пост появился на этом форуме.

Если существует проблема с братом, то нужно решать ее по-братски, а не как на базаре.

Как вы думаете, простил бы Иисус Иуде, если бы тот пришел к нему? Почему он, зная о его решении не прогнал Иуду из-за стола, а преломил с ним хлеб?

(Я ни в коей мере не сравниваю человека, о котором идет речь с Апостолом Иудой)

Oleg

Сообщение Oleg » Вт янв 13, 2009 9:43 pm

Gesu Kerai писал(а): Как вы думаете, простил бы Иисус Иуде, если бы тот пришел к нему?
В данном случае вопрос не о прощении, а о том, накладывает ли отпечаток грех человека на его плоды принесенные ранее?
Из города Минск

little
Контактная информация:

Сообщение little » Ср янв 14, 2009 2:30 pm

Oleg писал(а):накладывает ли отпечаток грех человека на его плоды принесенные ранее?
Не всегда. Зависит от ситуации.

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Чт янв 15, 2009 2:38 pm

11 Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?

13 Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал.

14 А когда скажу беззаконнику: "ты смертью умрешь", и он обратится от грехов своих и будет творить суд и правду,

15 [если] этот беззаконник возвратит залог, за похищенное заплатит, будет ходить по законам жизни, не делая ничего худого, - то он будет жив, не умрет.

16 Ни один из грехов его, какие он сделал, не помянется ему; он стал творить суд и правду, он будет жив. (Иез.33:11-16)
Наверное если выразить в двух словах: человек может быть хорошим, творить много добрых дел и обратить многию людей, но если потом он меняется и начинает творить беззакония, в которых не раскаивается, то исход у него один - вечное забвение и никакие хорошие книги, добрые дела, многие обращения не помогут.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Igor
Контактная информация:

Re: Дела сделаные с богом и будущие грехи

Сообщение Igor » Чт янв 15, 2009 2:42 pm

Oleg писал(а):Как вы думаете, "перейдет" ли грех этого человека на его ранние труды?
Начет перейдет или нет - я уверен, что - ДА, перейдет! Если ты бы, Олег, написал бы хороший труд, за который тебя все уважали и почитали. Но в последствии стал очень плохим человеком и делал дела, которые совершенно противоречили бы тому, что ты сам написал в своей книге ранее. Я уже не поверил бы ни одному твоему слову, а от того труда постарался бы избавиться и забыть про него.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Антон
Знаток
Контактная информация:

Сообщение Антон » Пт янв 16, 2009 3:19 am

Rad bi prisoedinitsa no ja etomy ne verjy. Eto SYEVERIE. Vse ravno shto verit' v Proklatie Kyrinoj Lapki ili v to, shto s pomoshjy kyrinogo jaica mozhno perenesti bolezn' s bol'noj galavi na zdarovyjy.

A za to, shto vi zdes' ystroili sydilishe - kazhdij otvetit v svoe vremja. Bog s vami.

Oleg

Сообщение Oleg » Сб май 09, 2009 12:28 pm

Igor писал(а):Начет перейдет или нет - я уверен, что - ДА, перейдет! Если ты бы, Олег, написал бы хороший труд, за который тебя все уважали и почитали. Но в последствии стал очень плохим человеком и делал дела, которые совершенно противоречили бы тому, что ты сам написал в своей книге ранее. Я уже не поверил бы ни одному твоему слову, а от того труда постарался бы избавиться и забыть про него.
Спасибо.
Я ждал подобного ответа, так как на основе него хочу задать основной вопрос.

Все читали книги Притчей и Екклесиаст, написанные Соломоном. Но как мы знаем, Соломон в последствии отошел от Бога. Почему тогда они были включены в Библию?

Игорь, если следовать твоей логике, ты не должен верить ни одному слову из этих книг.
Из города Минск

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Сб май 09, 2009 12:36 pm

Oleg писал(а):Почему тогда они были включены в Библию?
На это очень несложно ответить. Эти книги были включены потому, что в любом случае писались ПОД ВДОХНОВЕНИЕМ Божьим (чего не скажешь, к примеру, про ОБ и других произведениях по библейской тематике). Тем самым, они изошли от Бога, а не появились по воле людей.

Steven
Знаток

Сообщение Steven » Пн май 11, 2009 9:23 am

:)
Oleg писал(а):Все читали книги Притчей и Екклесиаст, написанные Соломоном. Но как мы знаем, Соломон в последствии отошел от Бога.
Во-первых я не полагаю, что Соломон был исключен. Он сделал ошибки, Манассии - также.
2-я Паралипоменон 33:18 Прочие дела Манассии, и молитва его к Богу своему, и слова прозорливцев, говоривших к нему именем Господа Бога Израилева, находятся в записях царей Израилевых.
19 И молитва его, и то, что Бог преклонился к нему, и все грехи его и беззакония его, и места, на которых он построил высоты и поставил изображения Астарты и истуканов, прежде нежели смирился, описаны в записях Хозая.

Во-вторых обе этих книги, кажется, были собраны, или по крайней мере в большой степени отредактированы, некоторое время после Соломонa. Редактору первого дают как мужи Езекии:
Притчи 25:1 это притчи Соломона, которые собрали мужи Езекии, царя Иудейского.

Екклесиаст более трудный случай. Много братьев и сестер действительно полагают, что это был Соломон. Хотя, когда Иисус указывает книгу ("Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит"=Екклесиаст 11:5), он не приписывает ее любому. Гарри Уиттакер полагал, что это Озия. (2-я Паралипоменон 26:19 И разгневался Озия, --а в руке у него кадильница для каждения; и когда разгневался он на священников, проказа явилась на челе его, пред лицем священников, в доме Господнем, у алтаря кадильного. )
Я лично предположил бы, что это было ближе время лишенных наследства королей как Зоровавель. Но в любом случае мы не знаем, что Соломон не раскаивался.
Почему тогда они были включены в Библию?
Тридцать девять книг в Ветхом Завете включены, потому что меньший еврейский Ветхий Завет только включает эти те же самые тридцать девять книг, и тридцать семь из них цитируются в Новом Завете. Греческий Ветхий Завет больше. Но ни одна из тех дополнительных книг не цитируется. Есфирь и Песни Песней - две книги, которые не указаны в Новом Завете, и были также дебаты об этом среди евреев. Но они были приняты и евреями и первыми христианами, потому что они не содержат противоречия или конфликта с другими книгами. По контрасту Апокрифические книги содержат все виды греческих идей.

Ответить