dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кормление грудью
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 12:19 pm 
Специалист по словесным прениям

Пожалуйста, поделитесь вашей точкой зрения по следующим вопросам. (Не обязательно отвечать на все вопросы.)

1.Как долго вы кормили грудью?
2. Какой срок кормления грудью вы считаете наилучшим? Почему?
3. По какой причине и Как вы отучали малыша?
4. Что о грудном кормлении говорит Библия?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 12:38 pm 

1. 2 года и 2 месяца.
2. Вообще-то, как мать посчитает лучшим. Если бы мне не надоело, то, могла бы кормить лет до 5. Насколько я знаю, кормление до года очень важно, потому что молоко - это основное, что лопает ребенок. Если ребенку нравится грудное молоко, то почему бы и не кормить его, в течение нескольких лет, ведь молоко матери одно из самых полезных "продуктов". Никто и не увидит, что ребенок сосет грудь, если он пьет только перед сном, например. (Это если вдруг кто вздумает критиковать, как будто они больше вашего знают. :roll: ) Хотя я малышку кормила повсюду.
3. Я устала кормить. Полька засыпала при кормлении- это мой способ (наверно, есть и лучше) укладывать спать. Но после 2 я, бывает, ее покормлю, а она все равно не засыпает. У меня терпенье кончилось, и я ей сказала, что она теперь большая девочка, а большие дети кушают еду, как мама и папа. Насколько я помню, отвыкание произошло довольно легко.
4. Ну это надо порыться. Навскидку помню, что грудью кормили Сарра, Анна (мать Самуила). Найду информацию, допишу.

А как у вас?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 6:11 pm 
Новичок

little, о, близкая мне тема! :)
Почитала твои ответы - молодчинка!

Отмечусь и я:

1.Как долго вы кормили грудью?

Сыну сейчас 2 года и 3 месяца. Еще кормлю. В основном - на сон и после него. Хотя и просто так тоже бывает. Мне все это дело совершенно не мешает. У нас совместный сон, высыпаюсь отлично.

2. Какой срок кормления грудью вы считаете наилучшим? Почему?

Природой задумано постепенное угасание лактации после 2 лет. А значит и прекращать кормить лучше всего в этом промежутке: от 2 до 3. Думаю, у нас именно так и будет.

3. По какой причине и Как вы отучали малыша?

Я еще продолжаю кормить, но замечаю, что дело идет к завершению. При чем ничего особенного я не делаю. Ребенок растет, его потребности меняются, расширяются интересы. Мамина грудь перестает быть центром вселенной. Все очень природно и естественно.

4. Что о грудном кормлении говорит Библия?

Я тоже не знаю другого примера, кроме как Анны и Самуила. Я так поняла, что Анна как раз и кормила его года два.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 12:42 am 

А тебе :applause: за участие в этой части форума.

ХочуВсеЗнать писал(а):
Природой задумано постепенное угасание лактации после 2 лет.

Почему ты так считаешь?
Я думаю, что сколько ребенок высасывает, столько молока и прибывает. То есть теоретически можно было бы кормить сколько угодно. Но потому что ребенок ест все больше другой взрослой еды и ему требуется все меньше материного молока, именно поэтому молока у матери уменьшается.

Цитата:
А значит и прекращать кормить лучше всего в этом промежутке: от 2 до 3.

Я согласна. Но на всякий пожарный оговорюсь, что либо по каким-то физиологическим причинам либо потому что медсестры и врачи у нас паникеры или не умееют уверенность вложить в новую маму, но вобщем, многие не кормят грудью или быстро бросают. Я только хочу сказать, что как бы мама не кормила, будь то грудью или смесью, что бы она не делала, практически всегда она права и делает правильно.
Это я не тебя, ХочуВсеЗнать, поправляю, а себя. Я не хотела бы, чтоб у мам сложилось впечатление, что я считаю их неполноценными мамами. Нет, я считаю, что мама всегда права. :idea:

Цитата:
Я тоже не знаю другого примера, кроме как Анны и Самуила. Я так поняла, что Анна как раз и кормила его года два.

Сарра тоже кормила грудью. О вскармливании других я пока не искала, надо поискать, самой интересно. Но насколько я понимаю, у них если вдруг у матери нет молока, все равно кто-то еще, кормилица- родственница-знакомая вскормит. У них же там вон сколько народу и все вместе жили.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 7:00 am 

Кстати, Анна Самуила, скорей всего, кормила до 5-6 лет. Мать вряд ли отдала бы своего ребенка в 3 года в храм. Тем более, что от него никакой помощи не было б, зато за ним нужен бы был присмотр.

А вот еще немного упоминается про Моисея.
Исход 2:6 Открыла и увидела младенца; и вот, дитя плачет; и сжалилась над ним и сказала: это из Еврейских детей. 7 И сказала сестра его дочери фараоновой: не сходить ли мне и не позвать ли к тебе кормилицу из Евреянок, чтоб она вскормила тебе младенца? 8 Дочь фараонова сказала ей: сходи. Девица пошла и призвала мать младенца.

Еще упоминается в Иове
Job 3:11 Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева?
Job 3:12 Зачем приняли меня колени? зачем было мне сосать сосцы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 6:12 pm 
Новичок

little писал(а):

ХочуВсеЗнать писал(а):
Природой задумано постепенное угасание лактации после 2 лет.

Почему ты так считаешь?
Я думаю, что сколько ребенок высасывает, столько молока и прибывает. То есть теоретически можно было бы кормить сколько угодно.

Да, совершенно верно, лактация может поддерживаться сколько угодно при достаточно частом прикладывании ребенка к груди. Но так как после 2 лет ребенок начинает прикладываться к груди все реже, то я и написала, что лактация начинает угасать :).

Цитата:
А значит и прекращать кормить лучше всего в этом промежутке: от 2 до 3.

Цитата:
Я только хочу сказать, что как бы мама не кормила, будь то грудью или смесью, что бы она не делала, практически всегда она права и делает правильно.

Поддерживаю. Кормление грудью имеем смысл, если этот процесс приятен как ребенку, так и маме.
Но очень часто неопытные, не владеющие нужной информацией, мамы совершают ошибку за ошибку и приходят к ложному выводу, что кормление грудью - это мука, а смесь - это нормальный современный заменитель грудного молока.

И спасибо за дополнение по поводу библейских примеров ГВ!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 3:59 am 

Интересная статья на английском, но, конечно, я не со всем соглашусь. http://www.texas-midwife.com/breastfeeding.htm

Я тут у англоговорящих братьев и сестер спросила про известные им источники информации об истории грудного кормления, мне один брат дал интресную информацию, я потом попробую перевести, если не забуду.

Если у вас есть на примете хорошие статьи на русском про историю кормления грудью, то поделитесь линком. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 10:07 pm 
Новичок

Тут можно прочесть об истории кормления грудью в России

http://am-am.info/istoriya-grudnogo-vsk ... -v-rossii/

Англоязыную ссылку я без мужа пока не осилю :oops: . Но стараться все же буду.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 1:42 am 

Ой, какая интересная статья! Спасибо огромное, ХочуВсеЗнать.

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа