dobrie-vesti.ru

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 12 октября: 1 Паралипоменон 29
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2008 12:46 am 
Специалист по словесным прениям

Цитата:
1 Паралипоменон 29

1 И сказал царь Давид всему собранию: Соломон, сын мой, которого одного избрал Бог, молод и малосилен, а дело сие велико, потому что не для человека здание сие, а для Господа Бога.
2 Всеми силами я заготовил для дома Бога моего золото для золотых вещей и серебро для серебряных, и медь для медных, железо для железных, и дерева для деревянных, камни оникса и [камни] вставные, камни красивые и разноцветные, и всякие дорогие камни, и множество мрамора;
3 и еще по любви моей к дому Бога моего, есть у меня сокровище собственное из золота и серебра, [и его] я отдаю для дома Бога моего, сверх всего, что заготовил я для святого дома:
4 три тысячи талантов золота, золота Офирского, и семь тысяч талантов серебра чистого, для обложения стен в домах,
5 для каждой из золотых вещей, и для каждой из серебряных, и для всякого изделия рук художнических. Не поусердствует ли [еще] кто жертвовать сегодня для Господа?
6 И стали жертвовать начальники семейств и начальники колен Израилевых, и начальники тысяч и сотен, и начальники над имениями царя.
7 И дали на устроение дома Божия пять тысяч талантов и десять тысяч драхм золота, и серебра десять тысяч талантов, и меди восемнадцать тысяч талантов, и железа сто тысяч талантов.
8 И у кого нашлись [дорогие] камни, те отдавали и их в сокровищницу дома Господня, на руки Иехиилу Герсонитянину.
9 И радовался народ усердию их, потому что они от всего сердца жертвовали Господу, также и царь Давид весьма радовался.
10 И благословил Давид Господа пред всем собранием, и сказал Давид: благословен Ты, Господи Боже Израиля, отца нашего, от века и до века!
11 Твое, Господи, величие, и могущество, и слава, и победа и великолепие, и все, [что] на небе и на земле, [Твое]: Твое, Господи, царство, и Ты превыше всего, как Владычествующий.
12 И богатство и слава от лица Твоего, и Ты владычествуешь над всем, и в руке Твоей сила и могущество, и во власти Твоей возвеличить и укрепить все.
13 И ныне, Боже наш, мы славословим Тебя и хвалим величественное имя Твое.
14 Ибо кто я и кто народ мой, что мы имели возможность так жертвовать? Но от Тебя все, и от руки Твоей [полученное] мы отдали Тебе,
15 потому что странники мы пред Тобою и пришельцы, как и все отцы наши, как тень дни наши на земле, и нет ничего прочного.
16 Господи Боже наш! все это множество, которое приготовили мы для построения дома Тебе, святому имени Твоему, от руки Твоей оно, и все Твое.
17 Знаю, Боже мой, что Ты испытуешь сердце и любишь чистосердечие; я от чистого сердца моего пожертвовал все сие, и ныне вижу, что и народ Твой, здесь находящийся, с радостью жертвует Тебе.
18 Господи, Боже Авраама, Исаака и Израиля, отцов наших! сохрани сие навек, [сие] расположение мыслей сердца народа Твоего, и направь сердце их к Тебе.
19 Соломону же, сыну моему, дай сердце правое, чтобы соблюдать заповеди Твои, откровения Твои и уставы Твои, и исполнить все это и построить здание, для которого я сделал приготовление.
20 И сказал Давид всему собранию: благословите Господа Бога нашего. - И благословило все собрание Господа Бога отцов своих, и пало, и поклонилось Господу и царю.
21 И принесли Господу жертвы, и вознесли всесожжения Господу, на другой после сего день: тысячу тельцов, тысячу овнов, тысячу агнцев с их возлияниями, и множество жертв от всего Израиля.
22 И ели и пили пред Господом в тот день, с великою радостью; и в другой раз воцарили Соломона, сына Давидова, и помазали пред Господом в правителя верховного, а Садока во священника.
23 И сел Соломон на престоле Господнем, как царь, вместо Давида, отца своего, и был благоуспешен, и весь Израиль повиновался ему.
24 И все начальники и сильные, также и все сыновья царя Давида подчинились Соломону царю.
25 И возвеличил Господь Соломона пред очами всего Израиля, и даровал ему славу царства, какой не имел прежде его ни один царь у Израиля.
26 И Давид, сын Иессеев, царствовал над всем Израилем.
27 Времени царствования его над Израилем [было] сорок лет: в Хевроне царствовал он семь лет, и в Иерусалиме царствовал тридцать три [года].
28 И умер в доброй старости, насыщенный жизнью, богатством и славою; и воцарился Соломон, сын его, вместо него.
29 Дела царя Давида, первые и последние, описаны в записях Самуила провидца и в записях Нафана пророка и в записях Гада прозорливца,
30 равно и все царствование его, и мужество его, и происшествия, случившиеся с ним и с Израилем и со всеми земными царствами.

Чтобы подтвердить сказанное в теме про финансовый кризис:
little писал(а):
Деньги ничто по сравнению с Богом. Они не спасут тебя. Бог дает, Он же и забирает. Бог может все у тебя забрать - жену, дом, друзей, и деньги. Потому что это не принадлежит тебе. Все, что у нас есть принадлежит Богу. Бог дает, Он же и забирает. И делает Он это по очень хорошей причине, а вернее с замечательной целью - чтобы научить тебя надеяться на него, а не на себя, чтобы научить тебя (и любого другого) быть похожим не Него, быть Его отражением.

1Ch 29:10 И благословил Давид Господа пред всем собранием, и сказал Давид: благословен Ты, Господи Боже Израиля, отца нашего, от века и до века! 11... Ты превыше всего, как Владычествующий. 12 И богатство и слава от лица Твоего, и Ты владычествуешь над всем, и в руке Твоей сила и могущество, и во власти Твоей возвеличить и укрепить все. 14 Ибо кто я и кто народ мой, что мы имели возможность так жертвовать? Но от Тебя все, и от руки Твоей [полученное] мы отдали Тебе, 15 потому что странники мы пред Тобою и пришельцы, как и все отцы наши, как тень дни наши на земле, и нет ничего прочного.

Заголовок сообщения: Re: 12 октября: 1 Паралипоменон 29
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 2:00 pm 

little писал(а):
Деньги ничто по сравнению с Богом. Они не спасут тебя. Бог дает, Он же и забирает. Бог может все у тебя забрать - жену, дом, друзей, и деньги. Потому что это не принадлежит тебе. Все, что у нас есть принадлежит Богу. Бог дает, Он же и забирает. И делает Он это по очень хорошей причине, а вернее с замечательной целью - чтобы научить тебя надеяться на него, а не на себя, чтобы научить тебя (и любого другого) быть похожим не Него, быть Его отражением.

Интересно, если дальше рассуждать, то что же в этом мире принадлежит нам?
Получается, что даже наше тело, наша жизнь - тоже принадлежат Богу. Или я не прав?

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 8:38 pm 

Igor писал(а):
Интересно, если дальше рассуждать, то что же в этом мире принадлежит нам?
Получается, что даже наше тело, наша жизнь - тоже принадлежат Богу. Или я не прав?

В этот то и состоит отличие людей от животных.
Все животные принадлежат Богу, а у человека есть выбор: принадлежать Богу (и получить в награду за это вечную жизнь), или не принадлежать себе (прожить жизнь, полуную суеты и спокойно умереть).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 12:57 am 

И тело наше и жизнь - все принадлежит Богу, Он все это создал и дал нам все, что у нас есть (и хорошее и плохое). Он это и заберет, когда придет время.

И это (принадледность Ему) внезависимости от того, поклоняемся мы Ему или нет. Если кто-то не верит в Бога и думает, что принадлежит себе, от этого он не становится меньше принадлежащим Богу.

Понятно, что отношения у Него совсем другие с теми, кто поклоняется Ему, живет по Его принципам.

Можно сказать, что в какой-то мере мы принадлежим себе, нашим семьям, близким. Но только потому, что Бог на какое-то время доверил нам пользоваться нашим телом, жизнью и всем остальным, что он дает нам, друзьями, семьями. И доверил нашим близким пользоваться нами. Пользоваться, чтобы не только быть счастливыми, наслаждаться всем, что Бог дает нам, но более важно - прославлять Бога, а также развивать (через радости и трудности) свой характер, чтобы лучше понимать Бога, быть похожим на Него.

Вот например,
Mat 25:14-19 Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; получивший же один талант пошел и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего.По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.

Обратите внимание, что господин сказал одно и то же обоим рабам, внезависимости от того, дал он им 5 или 2 таланта.

Mat 25:23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.

У нас разные "таланты". Разные функции. Разная жизнь, разные возможности. Каждому по его силе. ст 15. Бог ждет, что мы вложим наши возможности в дело, как говорится, по полной программе. От одного Бог ждет только еще 2 "талантов", от другого еще 5. И только для того Он их нам дал, чтобы мы приумножили имение Его, чтобы прославили Его.

29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; 30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Если мы негодные (ст 30), не принесли пользы, если возвратим Ему только то, что Он нам дал, когда Он потребует у нас отчета (ст19), ничего хорошего нас не ждет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 1:52 am 

Анекдот в тему. Ученый говорит: "Бог, человек очень умный, я, например, тоже мог бы человека из земли создать. Давай соревноваться." "Ну давай,"- согласился Бог. Ученый взял горсть земли. "Эй!-говорит Бог,- Ты сначала свою землю создай!"
;)

СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 12:05 pm 

Цитата:
23 И сел Соломон на престоле Господнем, как царь, вместо Давида, отца своего, и был благоуспешен, и весь Израиль повиновался ему.
24 И все начальники и сильные, также и все сыновья царя Давида подчинились Соломону царю.
25 И возвеличил Господь Соломона пред очами всего Израиля, и даровал ему славу царства, какой не имел прежде его ни один царь у Израиля.
26 И Давид, сын Иессеев, царствовал над всем Израилем.

Соломон воссел на Троне Господнем. Иногда он описан, как "трон Давидов". Однажды, и я надеюсь совсем скоро, это место займет Иисус, которому это положение обещал Сам Бог, и Он будет царствовать во веки. Ибо еще до рождения Иисуса Ангелы возвестили Марии, что ее Сын воссядет на "троне Давида" и будет править над Израилем.

Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 1:41 pm 

Давид - означает "возлюбленный". То есть трон Давида- это трон возлюбленного Сына Бога, Иисуса.

*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

?

Часовой пояс: UTC + 3 часа