2 мая: Екклесиаст 11

Псалтирь, Притчи, Екклесиаст, Пророки

Модераторы: DEK-CHD, Igor

Ответить
little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

2 мая: Екклесиаст 11

Сообщение little » Чт май 27, 2010 6:31 am

Екклесиаст 11

1 Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его.
2 Давай часть семи и даже восьми, потому что не знаешь, какая беда будет на земле.
3 Когда облака будут полны, то они прольют на землю дождь; и если упадет дерево на юг или на север, то оно там и останется, куда упадет.
4 Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать.
5 Как ты не знаешь путей ветра и того, как [образуются] кости во чреве беременной, так не можешь знать дело Бога, Который делает все.
6 Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей, потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее, или то и другое равно хорошо будет.
7 Сладок свет, и приятно для глаз видеть солнце.
8 Если человек проживет [и] много лет, то пусть веселится он в продолжение всех их, и пусть помнит о днях темных, которых будет много: все, что будет, - суета!
9 Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд.
10 И удаляй печаль от сердца твоего, и уклоняй злое от тела твоего, потому что детство и юность - суета.
Ecc 11:1 Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его. 2 Давай часть семи и даже восьми, потому что не знаешь, какая беда будет на земле.

Почему-то напоминает мне притчу
Luk 16:1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
Luk 16:2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
Luk 16:3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
Luk 16:4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
Luk 16:5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
Luk 16:6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
Luk 16:7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
Luk 16:8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
Luk 16:9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей [Гарри Виттакер, говорит, что тут должно быть "НЕ"] богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.

Что-то в этой притче не так, но смысл все равно ясен - помогайтте другим, и они смогут и вас выручить.

Или вот тоже по теме
Pro 11:24 Иной сыплет щедро, и [ему] еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же беднеет.
Pro 11:25 Благотворительная душа будет насыщена, и кто напояет [других], тот и сам напоен будет.
Pro 11:26 Кто удерживает у себя хлеб, того клянет народ; а на голове продающего--благословение.

Pro 19:22 Радость человеку--благотворительность его, и бедный человек лучше, нежели лживый.

Mat 13:12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;

Luk 19:23 для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью?
Luk 19:24 И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин.
Luk 19:25 И сказали ему: господин! у него есть десять мин.
Luk 19:26 Сказываю вам, что всяком
у имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.

Act 20:35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: `блаженнее давать, нежели принимать'.
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Чт май 27, 2010 12:42 pm

Мне кажется, ГВ неправ, т.к. "неправедное" богатство означает всего-навсего ненастоящее, неистинное, в отличие от духовных богатств. В то же время, следует помнить и о том, что мы не можем вставлять в Библии "не" или какие-то другие слова, где нам это кажется нужным. А то можно зайти очень далеко.
Вместо моветона - комильфо!

little
Контактная информация:

Сообщение little » Чт май 27, 2010 12:55 pm

Обсуждение притчи из евангелия от Луки 16 можно продолжить здесь
http://dobrie-vesti.ru/forum/viewtopic.php?t=1099
:flower:
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Oleg

Re: 2 мая: Екклесиаст 11

Сообщение Oleg » Вс май 02, 2021 1:32 pm

6 Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей, потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее, или то и другое равно хорошо будет.
На современный лад: Если есть какая-то работа (или свой бизнес), то никогда не надейся только на это, так как в любой момент работу можно потерять (а бизнес может раззориться). Лучше попытаться освоить дополнительную профессию или научиться ещё что-то делать.

Ответить