Комментарии к теме "Предшественники христадельфиан"

Обсуждение разных тем, касающихся Библии, Бога, веры и т.п.

Модераторы: DEK-CHD, Igor, Oleg

qwertyu
Участник

Re: Предшественники христадельфиан

Сообщение qwertyu » Пт июл 24, 2015 12:22 pm

MasterSID писал(а): А вот на счет Иисуса в Ветхом Завете, пожалуйста: http://apologiya.orthodoxy.ru/si/slovo.html#q2
ТЫ ЧО ОРТОДОКСОМ РПЦ РEШИЛ СТАТЬ???.....Я ДУМАЛ К БАПТИЗМУ ТЯНEШЬСЯ :cry: .........КСТАТИ БИБЛEИСТА ПРОФEССОРА ПО B.ЗАBEТУ ЩEДРОBИЦКОГО РПЦ МП BЫГНАЛА ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ОН НE НАШEЛ ДОК-B, ЧТО ИИСУС-БОГ :ah: -B B.ЗАBEТE...И ЧТО ДАЛЬШE :?: ПРИМEЧАНИЦE: САИТ ТОТ ПОЛУ-РПЦ, ТАМ УЖАС НАМEШАНО И ОТ ТРУДОB ,,СBЯТЫХ,, ОРТОДОКСИИ :lol:
всем до свидания

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пт июл 24, 2015 12:39 pm

Я ищу Истину, поэтому не ограничиваю себя рамками догматов конкретной деноминации.

Кстати еще один очень любопытный довод Божественности Иисусуа я не так давно открыл для себя. Содержится он в письме Плиния Младшего императору Траяну, где он просит совета как ему поступать с христианами. Плиний правил в северной части современной Турции (в Библии Ассии). Процитирую его целиком:
Плиний императору Траяну.

Считаю своим священным долгом обратиться к тебе, государь, за разъяснением тех вопросов, которые возбуждают во мне недоумение. Я никогда не бывал при процессах против христиан. Поэтому я не знаю, о чем их обыкновенно допрашивают и за что и в какой мере наказывают. Я находился в немалом затруднении, признавать ли различие их по возрасту, или совсем не следует различать несовершеннолетних от более крепких, давать ли прощение за раскаяние, или тому, кто когда-либо был христианином, отречение от христианства не приносит никакой пользы, казнить ли их за самое имя (nomen ipsum), при отсутствии других преступлений, или за преступления (flagitia), стоящие в связи с именем. Между тем с теми, на которых мне доносили, как на христиан, я поступал следующим образом. Я допрашивал их, христиане ли они, и когда они сознавались, то я спрашивал их о том же второй и третий раз, пригрозив казнью. Тех, которые упорствовали, я приказывал отвести (видимо, на смертную казнь, ducijussi). Я не сомневался, что каково бы то ни было то, в чем они сознавались, их упорство и нераскаянность, конечно, заслуживают кары. Но кроме казненных, были другие такие же безумцы. Но так как это были римские граждане, то я предназначал их к отсылке в столицу. Но раз затронутое дело пошло дальше; встречались новые осложнения. В поданном мне безыменном доносе значилось в списке христиан много таких лиц, которые заявили, что они не христиане и даже никогда не были христианами. Когда они вслед за мною произнесли воззвание богам и воздали поклонение твоему изображению, которое я велел принести вместе со статуями богов, и прокляли Христа (действительных христиан, говорят, нельзя принудить ни к тому, ни к другому, ни к третьему), то я счел возможным отпустить их. Другие, значившиеся в списке, сознались, что были некогда христианами, но вышли из их общества, одни три года тому назад, другие несколько раньше, а некоторые даже двадцать лет назад. Все они почтили твое изображение и статуи богов и Христа прокляли. Вся их вина, по их словам, состояла в том, что в известные дни, рано утром, они сходились вместе и пели песнь Христу, как Богу, что во имя религии (sacramento) они обязывались не на преступление какое-нибудь, но к тому, чтобы не красть, не грабить, не прелюбодействовать, честно держать свое слово и возвращать вверенные залоги, что после этого они расходились и затем собирались снова для вкушения пищи, впрочем, обыкновенной и невинной. Да и это они перестали делать после того, как я по твоему велению запретил гетерии. Тем не менее, счел я необходимым двух рабынь, которые назывались ministrae (очевидно, греческое ai diakonoi — диакониссы), подвергнуть пытке, чтобы разузнать, что здесь справедливого. Но я ничего другого не нашел здесь, кроме суеверия грубого и безмерного. Поэтому, отложив дальнейшее разбирательство, я обращаюсь к тебе за советом.
Можно, конечно, спекулировать, что это сказали те, кто отрекся от Христа, но я бы тут возразил, что не в их интересах была такая постановка вопроса, а также вторую часть они передали и поняли довольно точно, значит, скорее всего, и первую тоже. Просто описали то, с чем им пришлось столкнуться в братсве. Тем более, согласно самому же Плинию, это был как минимум не один допрошенный.
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

MasterSID
В поисках Истины

Сообщение MasterSID » Пт июл 24, 2015 6:52 pm

qwertyu писал(а):ДА ЩАС EДИНИЦЫ СПАСУТСЯ BООБЩE......УКРАИНА: ПРО СЛИBЫ(МОИ) ЧИТАЛ?...СКОЛЬКО ЗЛОБЫ И БОЛИ..... ИМХО: ЛЮДИ МНОГИE ХУЖE ЖИBОТНЫХ УЖE СТАЛИ.....
Хочу выразить такую мысль. Очень часто в наше время приходится осознавать, что интернет стал каким-то жутким местом. Я прекрасно понимаю людей, которые отказываются пользоваться им или какими-то сервисами, существующими в сети. На мой взгляд причина не в том, что в последнее время общество как-то сильно изменилось, поменялись нравы. Да, это происходит, но происходит в том числе под влиянием того, что происходит в интернете. Получается порочный круг. А происходит это на мой взгляд потому, что за последние каких-то 10 лет произошел резкий скачек в плане развития свободы слова. Рупор получили все, причем рупор без угрозы последующего наказания, какой либо ответсвтенности и т.д. Интернет превратился в место, где каждый человек может излить свой негатив, свое недовольство и просто мысли, не заботясь о том, какой эффект это даст. Как прапвило, в своем больнистве это злоба. На мой взгляд это очередной раз доказывает истинность Библии. Помыслы человека зло во всякое время. Беда в том, что теперь это вышно на невиднно качественный уровень и начало менять общество...
"Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13:34,35).

qwertyu
Участник

Сообщение qwertyu » Пт июл 24, 2015 7:27 pm

ТАК ЗЛО Ж BО BСЯКОE BРEМЯ...ДА И ПРИ СССР ЛЮДИ НEГОДЯИ БЫЛИ МНОГИE...ИНEТА ТОГДА НE БЫЛО
всем до свидания

qwertyu
Участник

Сообщение qwertyu » Пт июл 24, 2015 7:34 pm

СОГЛАШУСЬ, ЧТО МНОГО ДИBАННЫХ ИНЭТ-ХРИСТИАН ЩАС...Я ТОЖ ЧУТОК К НИМ ОТНОШУСЬ...ХОТЯ И РПЦ И БАПТИСТЫ И СИ И АСД И КАТОЛИКИ...BСE ЭТО-EСТЬ... ;)
всем до свидания

Dimitry
Знаток

Сообщение Dimitry » Пт окт 02, 2015 7:46 pm

Думается, что главным предшественником христадельфиан надо почитать Самого Иисуса Христа.
Христос сказал: Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…(Св. Евангелие от Матфея 16:18).
Церковь есть одна, но состоит из земной (видимой) и небесной (невидимой) частей. И если земная часть церкви могла терпеть катастрофу, подобно ветхозаветному народу израильскому, то небесная часть сохранялась.
таким образом можно сказать, что церковь Христадельфиан есть имеющая начало от дней Пятидесятницы и не прерывающаяся в своем развитии.

qwertyu
Участник

Сообщение qwertyu » Вс окт 04, 2015 4:58 pm

ну эт понятно, что Христос основатель :tada: ... просто очень много наездов на хд...в плане того, что хд не имеют никакой близлежащей истории к известным средневековым группам христиан...Работа Дмитрия Красавина (думаю) как раз об-этом :au:
всем до свидания

DEK-CHD
Участник

Сообщение DEK-CHD » Пн окт 05, 2015 3:50 pm

Dimitry писал(а):Думается, что главным предшественником христадельфиан надо почитать Самого Иисуса Христа.
Христос сказал: Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…(Св. Евангелие от Матфея 16:18).
Церковь есть одна, но состоит из земной (видимой) и небесной (невидимой) частей. И если земная часть церкви могла терпеть катастрофу, подобно ветхозаветному народу израильскому, то небесная часть сохранялась.
таким образом можно сказать, что церковь Христадельфиан есть имеющая начало от дней Пятидесятницы и не прерывающаяся в своем развитии.
Хорошо сформулировано.

Ответить