28 Февраля/30 Августа: 1 Коринфянам 12, 13

Новый Завет

Модераторы: DEK-CHD, Igor

Ответить
Stoyanov
Тусовщик
Контактная информация:

28 Февраля/30 Августа: 1 Коринфянам 12, 13

Сообщение Stoyanov » Вс фев 28, 2010 10:15 pm

1 Коринфянам 12

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о [дарах] духовных.
2 Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам, так, как бы вели вас.
3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
14 Тело же не из одного члена, но из многих.
15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?
16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
17 Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?
18 Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно.
19 А если бы все были один член, то где [было бы] тело?
20 Но теперь членов много, а тело одно.
21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны.
22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее,
23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения;
24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют [в том] нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение,
25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.
26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
27 И вы - тело Христово, а порознь - члены.
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
1 Коринфянам 13

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Апостол павел писал(а):Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
(1Кор.13:1)
Интересно, какие есть мнения на тему "Языков ангельских"?
Женевская Библия например комментирует это так:
Автор комментариев в Женевской Библии писал(а):С помощью гиперболы (преувеличения) Павел убедительно доказывает бесполезность дарований, если ими пользуются без любви. "Языки человеческие", - вероятно, дар говорить на иностранных языках (Деян. 2,4-11; "языки ангельские" - скорее всего, гипербола (наравне с выражениями "знаю все тайны" и "могу горы переставлять"). Выражение "отдам тело мое на сожжение" в некоторых древних рукописях выглядит так: "отдам тело мое, чтобы мне похвалиться", что можно счесть указанием на полную отдачу Павла своему служению в ожидании похвалы от Бога в день Христов (Флп. 2,16).
Понимаем ли мы это как "гиперболу" или действительно это некий язык?
Приглашаю к обмену мнениями.

little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение little » Пн мар 01, 2010 6:31 am

Если посмотреть с т.зр. грамматики - там не написано "Если я говорю языками человеческими и ангельским", то есть речь не про один ангельский язык, а про несколько. То есть если предположить, что ангелы разговаривают на особом языке, то у них тогда есть разные языки, зачем, спрашивается, им разные языки?

Если посмотреть на стихи в продолжении -

1Co 13:8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. 9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

Речь о несовершенных языках, которые прекратятся. По-моему, ясно, что речь не про ангелов.

Я думаю, что тут действительно гипербола: "Какими бы ты языками не говорил, хоть на 50 языках людей, хоть абракабадрой, хоть рыбьим языком, все это бесполезно для Бога, если в твоем сердце нет любви".
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Stoyanov
Тусовщик
Контактная информация:

Сообщение Stoyanov » Вт мар 02, 2010 10:49 pm

little, про гиперболу понятно, я тоже так считаю.
Мне интересно понять зачем Павел разделил на языки человеческие и ангельские? может в то время считали что у ангелов свои языки?
т.е. не понятно почему это выделено отдельно.

Steven
Знаток

Re: 28 Февраля/30 Августа: 1Коринфянам 13

Сообщение Steven » Чт мар 04, 2010 4:41 pm

Stoyanov писал(а):
Апостол павел писал(а):Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Интересно, какие есть мнения на тему "Языков ангельских"?
В так называемом Завета Иова, "языки ангелов", "диалекты херувимы," можно отнести к форме музыкального поклонения (поэзия на иврите?), а не глоссолалии. Мы знаем это, потому что были переписаны так называемой Языки ангелов. И эти транскрипции были использованы в качестве гимны харизматических евреев. Это сопоставимо с оракулов в Дельфах, которые были сказаны в стихах, в гекзаметр.

Однако, вполне возможно, что в Коринфе, подлинного музыкального "Языки ангелов" были повреждены. Похоже, что люди говорят языками человеческими и ангельскими без смысла.

Одной из причин может быть многоязычной среде. Язычники, которые слышали магических заклинаний греческой пророчицы, или евреи, которые слышали мистический вызовы ангелы и демоны еврейских колдунов, они могут имитировать это, в церкви, и могут изменить "языки ангелов" (поэзия на иврите), в глоссолалии?? Мы не знаем. В Александрии "языки ангелов" были понятными, кажется, но в Коринфе, что-то происходило которая непонятным.

Брошюра на английском языке http://www.christadelphia.org/pamphlet/p_tongues.htm

little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение little » Пт мар 05, 2010 4:01 am

Ты имеешь в виду, что ангельские языки - это когда человек говорит другими незнакомыми ему человеческими языками, дар языков?
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Ответить