10 марта: Левит 17, 18

Пятикнижие Моисея, Иисус Навин, Судьи, Царства, Ездра, Неемия, Есфирь, Иов

Модераторы: DEK-CHD, Igor

Ответить
Hosanna
Тусовщик
Контактная информация:

10 марта: Левит 17, 18

Сообщение Hosanna » Сб мар 10, 2007 12:35 pm

Левит 17

1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 объяви Аарону и сынам его и всем сынам Израилевым и скажи им: вот что повелевает Господь:
3 если кто из дома Израилева заколет тельца или овцу или козу в стане, или если кто заколет вне стана
4 и не приведет ко входу скинии собрания, чтобы представить в жертву Господу пред жилищем Господним, то человеку тому вменена будет кровь: он пролил кровь, и истребится человек тот из народа своего;
5 [это] для того, чтобы приводили сыны Израилевы жертвы свои, которые они заколают на поле, чтобы приводили их пред Господа ко входу скинии собрания, к священнику, и заколали их Господу в жертвы мирные;
6 и покропит священник кровью на жертвенник Господень у входа скинии собрания и воскурит тук в приятное благоухание Господу,
7 чтоб они впредь не приносили жертв своих идолам, за которыми блудно ходят они. Сие да будет для них постановлением вечным в роды их.
8 [Еще] скажи им: если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, приносит всесожжение или жертву
9 и не приведет ко входу скинии собрания, чтобы совершить ее Господу, то истребится человек тот из народа своего.
10 Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее,
11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
12 потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
14 ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
15 И всякий, кто будет есть мертвечину или растерзанное зверем, туземец или пришлец, должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера, а [потом] будет чист;
16 если же не вымоет [одежд своих] и не омоет тела своего, то понесет на себе беззаконие свое.
Левит 18

1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 объяви сынам Израилевым и скажи им: Я Господь, Бог ваш.
3 По делам земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по делам земли Ханаанской, в которую Я веду вас, не поступайте, и по установлениям их не ходите:
4 Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш.
5 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.
6 Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу. Я Господь.
7 Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай: она мать твоя, не открывай наготы ее.
8 Наготы жены отца твоего не открывай: это нагота отца твоего.
9 Наготы сестры твоей, дочери отца твоего или дочери матери твоей, родившейся в доме или вне дома, не открывай наготы их.
10 Наготы дочери сына твоего или дочери дочери твоей, не открывай наготы их, ибо они твоя нагота.
11 Наготы дочери жены отца твоего, родившейся от отца твоего, она сестра твоя [по отцу], не открывай наготы ее.
12 Наготы сестры отца твоего не открывай, она единокровная отцу твоему.
13 Наготы сестры матери твоей не открывай, ибо она единокровная матери твоей.
14 Наготы брата отца твоего не открывай и к жене его не приближайся: она тетка твоя.
15 Наготы невестки твоей не открывай: она жена сына твоего, не открывай наготы ее.
16 Наготы жены брата твоего не открывай, это нагота брата твоего.
17 Наготы жены и дочери ее не открывай; дочери сына ее и дочери дочери ее не бери, чтоб открыть наготу их, они единокровные ее; это беззаконие.
18 Не бери жены вместе с сестрою ее, чтобы сделать ее соперницею, чтоб открыть наготу ее при ней, при жизни ее.
19 И к жене во время очищения нечистот ее не приближайся, чтоб открыть наготу ее.
20 И с женою ближнего твоего не ложись, чтобы излить семя и оскверниться с нею.
21 Из детей твоих не отдавай на служение Молоху и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь.
22 Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.
23 И ни с каким скотом не ложись, чтоб излить [семя] и оскверниться от него; и женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно.
24 Не оскверняйте себя ничем этим, ибо всем этим осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас:
25 и осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней.
26 А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами,
27 ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля;
28 чтоб и вас не свергнула с себя земля, когда вы станете осквернять ее, как она свергнула народы, бывшие прежде вас;
29 ибо если кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего.
30 Итак соблюдайте повеления Мои, чтобы не поступать по гнусным обычаям, по которым поступали прежде вас, и чтобы не оскверняться ими. Я Господь, Бог ваш.
В 10м стихе 17й главы мы видим запрет "есть какую-нибудь кровь"... Данное установление очень важно и символично, а так же одно из немногий установлений ВЗ, которое перешло в НЗ (см. Деян.15:20,29).

little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение little » Вс мар 11, 2007 2:22 pm

Вы хотите сказать, есть кровь нельзя? А мясо?
По-моему, в этих стихах речь идет про уступку евреям-христианам или заинтересованным в христианстве. Тогда это относится к первому веку.

Мне кажется, Иаков говорит, что евреи, в соответствии с законом Моисея, привыкли к тому, что нельзя есть кровь и то, что было принесено в жертву идолу. Поэтому они могут расстроиться, если язычники будут это делать (хотя в этом ничего неправильного нет), и тогда в екклесии может начаться разлад. Или же, если кто-то из евреев заинтересован в христианстве, они, узнав про поедание крови и идоложертвенного, могут разочароваться и больше не стануться интересоваться Христом.

Деяния 15:19 "Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу."

Делать "другим то, чего не хотят себе" - неправильно. И блуд тоже. Эти два "правила" описаны во многих мечтах Нового Завета. Но поедание "оскверненного идолами, удавленины и крови" - во многих местах описываются как действия, которых еще придерживались евреи христиане. В них не было больше смысла, но для евреев эти правила были важны, и апостолы не хотели их расстраивать.

Кстати, если Стивен читает (мы уже этот вопрос обсуждали в теме "Будут ли спасены?"), апостол не имеет ввиду, что евреи-христиане верили в идолов. Они верили в то, что идоложертвенное отвратительно Богу. Ато Стивен говорил, что некоторые христиане верили в идолов. :?:

Антон
Знаток
Контактная информация:

Сообщение Антон » Чт мар 22, 2007 10:37 am

Как мы читаем в Евангелии от Марка 7 - 15, ничто, входящее в человека извне не может осквернить его, но что исходит из него оскверняет человека!

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Чт мар 22, 2007 12:35 pm

little писал(а):Вы хотите сказать, есть кровь нельзя? А мясо?
По-моему, в этих стихах речь идет про уступку евреям-христианам или заинтересованным в христианстве. Тогда это относится к первому веку.
В новом завете есть упоминание о том, что обращенным из язычников христианам также следует воздерживаться от употребления крови (Деяния 15:20). Но ведь все мы едим мясо, а при приготовлении мяса крайне сложно избавиться полностью от крови, сколько его ни вымачивай. А иногда мы также употребляем Гематоген, который делается из бычьей крови. Некоторые виды лекарств делают также из компонентов крови челвоека. Так что же нам делать?

Мне кажется, что запрет на употребление крови в Деяниях связан прежде всего с тем, чтобы язычники не оскорбляли чувства обращенных из евреев. Правильно уже было процитировано: "ничто, входящее в человека извне не может осквернить его, но что исходит из него оскверняет человека!" Полностью согласен.

Просто нам следует более внимательно относиться к чувствам других братьев и сестер и быть осмотрительнее, чтобы ничем не обидеть их..
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Антон
Знаток
Контактная информация:

Сообщение Антон » Чт мар 22, 2007 7:13 pm

У меня есть знакомые ребята, которые считают себя "староверами". Вряд ли я взял бы у них мясо, которое они только что предлагали Сварогу.

Oleg

Сообщение Oleg » Чт мар 22, 2007 10:18 pm

Бытуе мнение, что когда убивают животное, у него в кровь выделяется гормон агрессии (я не биолог - поэтому могу ошибаться в терминах). И при поедании крови эта агрессия передается нам. А это сказывается на работе нервной системы и ведет к преждевременному ее износу.
У рыбы такого гормона нет.
Поэтому поедание рыбы - верный путь к здоровью.
Недаром наибольшая продолжительность жизни в Японии, где в основном люди питаются рыбой. Кроме того, вспомните, Иисус ел сам и кормил народ только рыбой (и никакого мяса).

Антон
Знаток
Контактная информация:

Сообщение Антон » Чт мар 22, 2007 10:32 pm

Олег, а как же шашлык?!! Изображение

ahmed ermonov
Новичок
Контактная информация:

Сообщение ahmed ermonov » Ср мар 28, 2007 1:00 am

Прочитайте завет Бога с Ноем. Там Бог обьясняет, что кровь животных приравнивается к жизни. Не кушать кровь=не кушать живьем. Поэтому животные режут=кровь спускают...
Да вера не кушание или питье о которых спорят, но, запреты Бога надо почитать!
Идоложертвенное некошерно, потому что жертвующие участвуют в трапезе от жертвы... Просто говоря, если ты кушаешь идоложертвенное, как бы соглашаешься с жертвующими идолам...
Итак не еда входящее извне оскверняет человека, а то, чем эта еда связана...
Мир вам!
Люди не принимают истину, потому что она их не устраивает на данный момент времени. А завтра не до истины...

Hosanna
Тусовщик
Контактная информация:

Сообщение Hosanna » Пн май 14, 2007 10:24 am

Друзья, большое спасибо за комментарии!

Запрещение употреблять в пищу кровь, неоднократно упоминается в В.З. Нарушителей этого постановление ждала смерть (Лев.7:27, 17:10). На сегодняшний день многие христиане не считают это постановление обязательным для себя, однако этого постановления строго соблюдали апостолы (Деян.15:29) и рекомендовали делать тоже и обращенным язычникам (Деян.21:25). Конечно, мы можем рассуждать над тем для чего апостолы это делали, однако, в любом случае это будут только наши догадки, а факт соблюдения первыми христианами данного постановления останется фактом.

Я не собираюсь никому навязывать свое мнение, однако определил для себя, что употребление крови в пищу недопустимо, т.к. на протяжении всего писания кровь остается святой и неприкосновенной как и сама жизнь данная Богом. Соблюдение данного постановления, для меня, это нечто вроде символа памяти о той крови, которую на кресте, пролил наш Господь Иисус, а также о Его Отце, который в крови дает жизнь всякому телу (Лев.7:11; Вт.16:23).

Я вполне согласен с тем, что входящее в уста не может осквернить человека, но оскверняет его исходящее из уст. Однако, хочу заметить, что это исходящее относиться не только к нашим словам, но и к нашим желаниям, мыслям и действиям… К примеру, если чей-то воспаленный разум потребует человеческого мяса, то разве не оскверниться его тело, когда получит желаемое через уста? Мне кажется, что ответ очевиден, даже если упустить то, каким образом будет получено это мясо…

Я понимаю, что полностью избавиться от крови при приготовлении мясных блюд практически невозможно, однако употреблять в пищу продукты, в которых кровь оставлена (добавлена) специально, по крайней мере, неуважительно по отношению к Богу, особенно тогда, когда мы знаем истинное назначение крови.

Геннадий

little
Контактная информация:

Сообщение little » Пн июн 11, 2007 10:21 am

Не соглашусь, что апостолы "строго соблюдали" правило не есть кровь.

1Co 8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
1Co 8:9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
1Co 8:10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
1Co 8:11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
1Co 8:12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
1Co 8:13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

Вторая часть Деяния 15:19, по-моему, говорит о том, что правило не есть кровь - это только уступка, желание не обидеть тех, кто соблюдает закон Моисеев: "Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу".

По-этому я не считаю, что данное правило перенесено в Новый Завет на равне с 9 заповедями.

Ah

Сообщение Ah » Пт июл 27, 2007 2:49 pm

Hosanna писал(а): однако этого постановления строго соблюдали апостолы (Деян.15:29) и рекомендовали делать тоже и обращенным язычникам (Деян.21:25).

Надо признаться, что поначалу Апостолы многого не понимали и не только в таких мелких деталях, но в основах основ, взять хотябы: Марк 8:32 Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему.

По сути апостолы ни чем не отличаются от нас, а значит как и мы понимали все постепенно, росток веры (и познания) рос и в них постепенно из самого мелкого семени…

В Деян. 21:25 говорится не только о крови, но и о идоложертвенном. Но позже Павел показывает тщетность воздержания и от идоложервенного… ===
Деяния 21:25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
===
24 Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.
25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, –то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
30 Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
31 Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
32 Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,
33 так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись.

Hosanna писал(а):

факт соблюдения первыми христианами данного постановления останется фактом.

Так можно дойти и до исполнения того что исполнил ПО ФАКТУ Ап. Павел...
23 Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
24 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.
25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
26 Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.

Ah

Сообщение Ah » Пт авг 03, 2007 11:30 am

Вспомнил еще один аргумент, который я часто привожу адвентистам: «Вы считаете, что исполняете Волю Божию, придерживаясь постановлений ветхого закона? Отлично, исполняйте все, что Вам нравится, но только если Вы искренне считаете, что этим самым Вы проявляете любовь к ближнему, ибо «весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего… Гал.5:14»

Лично я так понимаю Закон Любви, например, если я предложу разделить гематагенку с Вами, то мне – грех, а если Игорю, то наоборот…

«Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Рим 14:1-3»

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Пт авг 03, 2007 3:22 pm

Ah писал(а):Лично я так понимаю Закон Любви, например, если я предложу разделить гематагенку с Вами, то мне – грех, а если Игорю, то наоборот…

«Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Рим 14:1-3»
Спасибо, я люблю гематогенки ;)
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Ответить