9 октября: Иезекииль 35

Псалтирь, Притчи, Екклесиаст, Пророки

Модераторы: DEK-CHD, Igor

Ответить
little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

9 октября: Иезекииль 35

Сообщение little » Вт окт 12, 2010 3:13 pm

Иезекииль 35

1 И было ко мне слово Господне:
2 сын человеческий! обрати лице твое к горе Сеир и изреки на нее пророчество
3 и скажи ей: так говорит Господь Бог: вот, Я - на тебя, гора Сеир! и простру на тебя руку Мою и сделаю тебя пустою и необитаемою.
4 Города твои превращу в развалины, и ты сама опустеешь и узнаешь, что Я Господь.
5 Так как у тебя вечная вражда, и ты предавала сынов Израилевых в руки мечу во время несчастья их, во время окончательной гибели:
6 за это - живу Я! говорит Господь Бог - сделаю тебя кровью, и кровь будет преследовать тебя; так как ты не ненавидела крови, то кровь и будет преследовать тебя.
7 И сделаю гору Сеир пустою и безлюдною степью и истреблю на ней приходящего и возвращающегося.
8 И наполню высоты ее убитыми ее; на холмах твоих и в долинах твоих, и во всех рытвинах твоих будут падать сраженные мечом.
9 Сделаю тебя пустынею вечною, и в городах твоих не будут жить, и узнаете, что Я Господь.
10 Так как ты говорила: "эти два народа и эти две земли будут мои, и мы завладеем ими, хотя и Господь был там":
11 за то, - живу Я! говорит Господь Бог, - поступлю с тобою по мере ненависти твоей и зависти твоей, какую ты выказала из ненависти твоей к ним, и явлю Себя им, когда буду судить тебя.
12 И узнаешь, что Я, Господь, слышал все глумления твои, какие ты произносила на горы Израилевы, говоря: "опустели! нам отданы на съедение!"
13 Вы величались предо Мною языком вашим и умножали речи ваши против Меня; Я слышал это.
14 Так говорит Господь Бог: когда вся земля будет радоваться, Я сделаю тебя пустынею.
15 Как ты радовалась тому, что удел дома Израилева опустел, так сделаю Я и с тобою: опустошена будешь, гора Сеир, и вся Идумея вместе, и узнают, что Я Господь.
Идумея и гора Сеир, как я понимаю, это Палестина. Вся глава про них. Палестине вряд ли бы понравилось узнать, что про них написано в Библии.

Eze 35:15 Как ты радовалась тому, что удел дома Израилева опустел, так сделаю Я и с тобою: опустошена будешь, гора Сеир, и вся Идумея вместе, и узнают, что Я Господь.

Eze 35:5 Так как у тебя вечная вражда, и ты предавала сынов Израилевых в руки мечу во время несчастья их, во время окончательной гибели:

В английском "У тебя вечная ненависть".

Но не только Палестине, наверно, противно было бы читать эти строки. Следующая глава про народы, которые вокруг Израиля.

Eze 36:7 Посему так говорит Господь Бог: Я поднял руку Мою с клятвою, что народы, которые вокруг вас, сами понесут срам свой.

Мне интересно, что мусульмане сказали бы про эти главы.
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Ср окт 13, 2010 6:45 pm

little писал(а):Идумея и гора Сеир, как я понимаю, это Палестина. Вся глава про них. Палестине вряд ли бы понравилось узнать, что про них написано в Библии..
Идумея и Сеир - это горная область на юго-восток от Израиля. Примерно, где сейчас находится древняя Петра и ее окресности. На этой территории обитали потомки Исава. Во времена захвата Иудеи Вавилоном они радовались и надеялись на добычу. Вместо помощи Божьему народу они встали на сторону захватчиков и выдавали вавилонянам спасшихся из Иудеи беженцев. Богу это очень не понравилось.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Oleg

Сообщение Oleg » Ср окт 13, 2010 7:14 pm

little писал(а):Идумея и гора Сеир, как я понимаю, это Палестина.
Идумея и Сеир это не Палестина, а территория, лежащая на юго-востоке от Мертвого Моря.

Стих 3:
...вот, Я - на тебя, гора Сеир! И простру на тебя руку Мою и сделаю тебя пустой и необитаемой
Как было сказано выше, гора Сеир здесь не что иное - как город Петра. Жилища людей были буквально высечены в камнях, поэтому Иезекииль здесь говорит об "обитаемой горе" не в переносном смысле, а в прямом - ведь люди действительно жили в скале.

Пророчество исполнилось в 363 году, когда Петра была разрушена в результате сильного землетрясения.

Стих 9:
Сделаю тебя пустынее вечной, и в городах твоих не будут жить
Несмотря на то, что сейчас город раскопали, жизнь в нем не восстанавливается (и никогда не восстановится), так как там находится огромный музей под открытым небом.

little
Контактная информация:

Сообщение little » Чт окт 14, 2010 4:03 am

Oleg писал(а):
little писал(а):Идумея и гора Сеир, как я понимаю, это Палестина.
Идумея и Сеир это не Палестина, а территория, лежащая на юго-востоке от Мертвого Моря.
Уточню, ты хочешь сказать, что Сеир и Идумея находятся, находились не в районе Палестины?
...вот, Я - на тебя, гора Сеир! И простру на тебя руку Мою и сделаю тебя пустой и необитаемой.

Как было сказано выше, гора Сеир здесь не что иное - как город Петра. Жилища людей были буквально высечены в камнях, поэтому Иезекииль здесь говорит об "обитаемой горе" не в переносном смысле, а в прямом - ведь люди действительно жили в скале.

Пророчество исполнилось в 363 году, когда Петра была разрушена в результате сильного землетрясения.
Ты хочешь сказать, что только город Петра принадлежит к этой области? И что если голод был разрушен, значит, вся Идумея разрушена?
Сделаю тебя пустынее вечной, и в городах твоих не будут жить

Несмотря на то, что сейчас город раскопали, жизнь в нем не восстанавливается (и никогда не восстановится), так как там находится огромный музей под открытым небом.
Ты хочешь сказать, что Иезеииля 35 не о времени пришествия Иисуса?

1- Несмотря на то, что где-то с 34 главы по 39 Иезекииль говорит о событиях последних дней перед пришествием Иисуса, и о частичном исполнении во времена Иезекииля?

2- Несмотря на то, что Перта погибла от землятресения, а пророчество говорит о тех, кто сражен мечом?
Eze 35:8 И наполню высоты ее убитыми ее; на холмах твоих и в долинах твоих, и во всех рытвинах твоих будут падать сраженные мечом

3- Несмотря на то, что речь о конце (в англ. речь о конце греха Израиля, то есть о времени возвращения Иисуса)?

Eze 35:5 Так как у тебя вечная вражда, и ты предавала сынов Израилевых в руки мечу во время несчастья их, во время окончательной гибели:
Eze 35:5 Because thou hast had a perpetual hatred, and hast shed (the blood) the children of Israel by the force of the sword in the time of their calamity, in the time (that their) iniquity (had) an end:

4- Несмотря на то, что "вся земля будет радоваться"?

Eze 35:14 Так говорит Господь Бог: когда вся земля будет радоваться, Я сделаю тебя пустынею.

5- Несмотря на то, что потомки Исава так и не поняли, что Бог Израиля - это Господь?
Eze 35:15 и вся Идумея вместе, и узнают, что Я Господь.

Ты хочешь сказать, что в окружающих главу 35 главах речь о приходе Иисуса, но не в главе 35?

Я не отрицаю частичного исполнения пророчества. Но, по-моему, пророчество имеет и будущее исполнение. Ты согласен?

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Пт окт 15, 2010 11:15 am

little писал(а):2- Несмотря на то, что Перта погибла от землятресения, а пророчество говорит о тех, кто сражен мечом?
Eze 35:8 И наполню высоты ее убитыми ее; на холмах твоих и в долинах твоих, и во всех рытвинах твоих будут падать сраженные мечом
Сама Петра необитаема (если не считать нескольких десятков бедуинов продающих сувениры и ночующих там же в пещерах), но окресности ее застроены очень плотно - из-за большого количества прибывающих туристов в стоящем вплотную к Петре городке построено множество гостиниц и др. инфраструктура.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Oleg

Сообщение Oleg » Чт ноя 04, 2010 1:24 am

little писал(а):Ты хочешь сказать, что в окружающих главу 35 главах речь о приходе Иисуса
Ты хочешь сказать, что во время пришествия Иисуса войны будут вестить на мечах?
;)

little
Контактная информация:

Сообщение little » Чт ноя 04, 2010 2:32 am

Oleg писал(а):Ты хочешь сказать, что во время пришествия Иисуса войны будут вестить на мечах?
;)
А ты это буквально понимаешь? Наверно, пророк не настоящий. Был бы настоящий, писал бы про оружие 21 века.

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Чт ноя 04, 2010 12:17 pm

Oleg писал(а):Ты хочешь сказать, что во время пришествия Иисуса войны будут вестить на мечах?
;)
Ну причем здесь мечи? Конечно пророк писал языком своего века. А если бы он написал про танки, самолеты или ядерное оружие, то слушающие его в те далекие времена покрутили бы у виска и не приняли его серьезно.

Oleg

Сообщение Oleg » Пт ноя 05, 2010 1:46 am

little писал(а):А ты это буквально понимаешь?
Сказал с сарказмом - неужели вы не поняли.

Просто тут дано пророчество, которое уже явно сбылось.
Зачем же выдумывать разные способы подогнать его под свои идеи?

Стих 3 "сделаю тебя пустой и необитаемой" - уже полностью сбылось.
Стих 4 "города твои превращу в развалины" - уже они в развалинах
Стих 7 "сделаю гору Сеир пустой и безлюдной степью" - тоже свершилось
Стих 9 "городах твоих не будут жить" - тоже сбылось: городов там как таковых уже нет.
(список можно продолжать до конца главы)

Теперь давайте посмотрим, какие глобальные изменения в Иордании должны произойти, чтоб пророчество сбылось ЕЩЕ РАЗ, как того хочет little:

1. пустыня должна стать плодородной
2. арабы должны построить там города и заселить территорию
3. полиция и армия должны вооружиться мечами

Подумайте, будет ли у Бога желание делать такие преобразования, только для того, чтоб угодить небольшой группке христадельфиан, создающих никому не нужные (в данном случае) теории?

little
Контактная информация:

Сообщение little » Пт ноя 05, 2010 4:33 am

Я не говорила, что
1. пустыня должна стать плодородной
2. арабы должны построить там города и заселить территорию
3. полиция и армия должны вооружиться мечами
Это ты сказал.

1. Там не о пустыне, там речь о том, что Идумея будет разрушена. Посмотри значение слова. Плодородность земли ни при чем, по-моему.
2. О какой именно территории речь?
3. Если это сарказм, то к чему засчет него увеличивать список? Важно то, что поражены они будут в военном сражении, а не просто от землятрясения.
Это глобальные изменения?

Little только высказывает свою т зр. Она пояснила в четвертом посте, на чем ее выводы основаны. И пока ты не ответил на ее вопросы в том посте.

Ответить