14 июля: Иеремия 4

Псалтирь, Притчи, Екклесиаст, Пророки

Модераторы: DEK-CHD, Igor

Ответить
Ah

14 июля: Иеремия 4

Сообщение Ah » Ср июл 16, 2008 11:31 am

Иеремия 4

1 Если хочешь обратиться, Израиль, говорит Господь, ко Мне обратись; и если удалишь мерзости твои от лица Моего, то не будешь скитаться.
2 И будешь клясться: "жив Господь!" в истине, суде и правде; и народы Им будут благословляться и Им хвалиться.
3 Ибо так говорит Господь к мужам Иуды и Иерусалима: распашите себе новые нивы и не сейте между тернами.
4 Обрежьте себя для Господа, и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших.
5 Объявите в Иудее и разгласите в Иерусалиме, и говорите, и трубите трубою по земле; взывайте громко и говорите: "соберитесь, и пойдем в укрепленные города".
6 Выставьте знамя к Сиону, бегите, не останавливайтесь, ибо Я приведу от севера бедствие и великую гибель.
7 Выходит лев из своей чащи, и выступает истребитель народов: он выходит из своего места, чтобы землю твою сделать пустынею; города твои будут разорены, [останутся] без жителей.
8 Посему препояшьтесь вретищем, плачьте и рыдайте, ибо ярость гнева Господня не отвратится от нас.
9 И будет в тот день, говорит Господь, замрет сердце у царя и сердце у князей; и ужаснутся священники, и изумятся пророки.
10 И сказал я: о, Господи Боже! Неужели Ты обольщал только народ сей и Иерусалим, говоря: "мир будет у вас"; а между тем меч доходит до души?
11 В то время сказано будет народу сему и Иерусалиму: жгучий ветер несется с высот пустынных на путь дочери народа Моего, не для веяния и не для очищения;
12 и придет ко Мне оттуда ветер сильнее сего, и Я произнесу суд над ними.
13 Вот, поднимается он подобно облакам, и колесницы его - как вихрь, кони его быстрее орлов; горе нам! ибо мы будем разорены.
14 Смой злое с сердца твоего, Иерусалим, чтобы спастись тебе: доколе будут гнездиться в тебе злочестивые мысли?
15 Ибо уже несется голос от Дана и гибельная весть с горы Ефремовой:
16 объявите народам, известите Иерусалим, что идут из дальней страны осаждающие и криками своими оглашают города Иудеи.
17 Как сторожа полей, они обступают его кругом, ибо он возмутился против Меня, говорит Господь.
18 Пути твои и деяния твои причинили тебе это; от твоего нечестия тебе так горько, что доходит до сердца твоего.
19 Утроба моя! утроба моя! скорблю во глубине сердца моего, волнуется во мне сердце мое, не могу молчать; ибо ты слышишь, душа моя, звук трубы, тревогу брани.
20 Беда за бедою: вся земля опустошается, внезапно разорены шатры мои, мгновенно - палатки мои.
21 Долго ли мне видеть знамя, слушать звук трубы?
22 Это от того, что народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют.
23 Смотрю на землю, и вот, она разорена и пуста, - на небеса, и нет на них света.
24 Смотрю на горы, и вот, они дрожат, и все холмы колеблются.
25 Смотрю, и вот, нет человека, и все птицы небесные разлетелись.
26 Смотрю, и вот, Кармил - пустыня, и все города его разрушены от лица Господа, от ярости гнева Его.
27 Ибо так сказал Господь: вся земля будет опустошена, но совершенного истребления не сделаю.
28 Восплачет о сем земля, и небеса помрачатся вверху, потому что Я сказал, Я определил, и не раскаюсь в том, и не отступлю от того.
29 От шума всадников и стрелков разбегутся все города: они уйдут в густые леса и влезут на скалы; все города будут оставлены, и не будет в них ни одного жителя.
30 А ты, опустошенная, что станешь делать? Хотя ты одеваешься в пурпур, хотя украшаешь себя золотыми нарядами, обрисовываешь глаза твои красками, но напрасно украшаешь себя: презрели тебя любовники, они ищут души твоей.
31 Ибо Я слышу голос как бы женщины в родах, стон как бы рождающей в первый раз, голос дочери Сиона; она стонет, простирая руки свои: "о, горе мне! душа моя изнывает пред убийцами".
РАЗОРЕНА И ПУСТА "ТОХУ БОХУ"

Интересно, что эти же два слова вместе использовались для описания
Земли до начала Творения:

Иеремия 4:23 Смотрю на землю, и вот, она разорена <08414> и пуста <0922>, -на небеса, и нет на них света.

Бытие 1:2 Земля же была безвидна <08414> и пуста <0922>, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

===

И еще раз, хотя и не подряд:
Исаия 34:11 и завладеют ею пеликан и еж; и филин и ворон поселятся в ней; и протянут по ней вервь разорения <08414> и отвес уничтожения <0922>.

Igor
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Re: 14 июля: Иеремия 4

Сообщение Igor » Пт июл 18, 2008 8:47 am

Ah писал(а):РАЗОРЕНА И ПУСТА "ТОХУ БОХУ"

Иеремия 4:23 Смотрю на землю, и вот, она разорена <08414> и пуста <0922>, -на небеса, и нет на них света.

Бытие 1:2 Земля же была безвидна <08414> и пуста <0922>, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

===

Исаия 34:11 и завладеют ею пеликан и еж; и филин и ворон поселятся в ней; и протянут по ней вервь разорения <08414> и отвес уничтожения <0922>.
Т.е. получается, что земля перед началом нового творения (т.е. перед сотворением первых людей), была уничтожена и опустошена? От кого? От неудачного предыдущего творения? А может это они оставили нам в наследие пирамиды и всевозможные постройки датируемые многими тысячами лет до н.э. :|
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Ah

Re: 14 июля: Иеремия 4

Сообщение Ah » Пт июл 18, 2008 8:49 am

Igor писал(а):
Ah писал(а):РАЗОРЕНА И ПУСТА "ТОХУ БОХУ"

===

Т.е. получается, что земля перед началом нового творения (т.е. перед сотворением первых людей), была уничтожена и опустошена? От кого? От неудачного предыдущего творения? А может это они оставили нам в наследие пирамиды и всевозможные постройки датируемые многими тысячами лет до н.э. :|
А так же динозавров, миллионлетние залежи угля, нефти.... есть над чем подумать...

Duncan & Cindy
Новичок

Сообщение Duncan & Cindy » Пт июл 18, 2008 10:31 am

Предыдущие создания

Что касается того, была ли жизнь до нас, существовали ли какие-либо создания, я думаю: ‘Да, возможно, что это было именно так'. Земля была бесформенна и пустынна (Быт.1:2), эта фраза используется для описания суда (Иер.4:23; Ис.24:10; 34:11). Возможно, на земле существовали создания, которые были в последствии уничтожены. Брат Джон Томас в первой главе книги “Elpis Israel” (“Надежда Израиля”) предполагает (нужно отметить, что в еврейском нет достаточного подтверждения этому тезису), что Адаму было приказано “населять землю” (Быт.1:28), и это как бы означает заново наполнить, как если бы существовали предшествующие создания, которые были уничтожены, предположительно водой. “В начале” может обозначать громадный период времени, когда Бог создал небеса и землю. Солнцу было приказано воссиять из темноты (2Кор.4:6), и, возможно, что оно было создано раньше. Земля была покрыта водой во время начала создания (Быт.1:2). Это может означать, что потоп во времена Ноя был лишь повторением того, что произошло раньше. Это проливает свет на обетование не уничтожать больше землю водой: “Поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли” (Быт.9:11). Это звучит так, как если бы уничтожение плоти потопом повторялось до этого несколько раз. Это равносильно тому, что Бог демонстрирует Свою возрастающую милость к жителям земли: ‘Я делал это уже несколько раз, но теперь Я обещаю, что благодаря той особой любви, которую Я показал в Сыне Своем, Я никогда не сделаю это снова'.
Все, что пало

Предположительно, что в одном из предшествующих созданий Ангелы развивались. Они знают добро и зло так же, как падший человек (Быт.3:22). Предположительно, что они имели опыт искушения и выбора между грехом и послушанием. Иов говорит об Ангелах, в которых Бог “усматривает недостатки” (Иов 4:18). Брат Томас предполагает, что “ангелы, которые согрешили” в 2Пет.2:4 жили в это время. Нет сомнений, что этот отрывок в Послании Петра и параллель в Послании Иуды имеют отношение к бунту Корея. Однако народ Божий имеет много подобных предупреждений, которые имеют отношение более чем к одному историческому событию, может быть такое произошло и на этот раз. “История повторяется. Ангелы, которые согрешили так давно прошли путь вероотступничества, и каждый из нас способен отпасть от милости подобным способом”.

Вероотступничество продолжается, и тот, кто следует подобному примеру, может добиться подобных же последствий. Возможно даже то, что падение царей Тира и Вавилона (Ис.14; Иез.28) описано языком Ангела / “помазанного Херувима”, который хотел главенствовать над остальными, и который затем упал с небес (Иез.28:14; Ис.14:13,14 ср. Еф.4:10). Есть большое сходство между этими отрывками и еврейским пониманием Ангелов, которые согрешили до создания. Данное сходство может быть для того, чтобы показать некую историческую последовательность: между Ангелами, которые однажды согрешили, и людьми, отвернувшимися от того, что они могли бы иметь. Тот факт, что все Ангелы сейчас праведны и не способны грешить (ср. Лк.20:35,36) не означает, что Ангелы никогда ранее не грешили. Но нужно отметить, что они сейчас уже в могиле. Они, связанные “узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания” (2Пет.2:4), когда “мы будем судить ангелов” (1Кор.6:3).
Чудо всего этого

От этих мыслей рождается вывод. Бог, существующий вечно, несомненно, активен всегда. Он в Духе, а Его Дух – Его сила в действии. По меньшей мере, было одно предшествующее создание, включающее Ангелов. Ископаемые записи, если их можно принимать всерьез, предполагают, что существовали растения и животные (например, динозавры), которые жили миллионы лет назад. Они могли быть частью предшествующего создания. А Адам был первым человеческим существом (1Кор.15:45), созданным около 6000 лет назад.

Человеческая раса, ставшая его наследниками, отвергла Бога. Большинство избранных Им людей отвергали Его, предав распятию Его Сына. Такой маленькой группе людей, существующей в крошечный отрезок времени на маленьком пространстве, в определенное время Бог отдал Своего единственного возлюбленного Сына. Господь Иисус не существовал физически до времени Своего рождения. Он не был своего рода путешественником во времени. Единственный возлюбленный Сын Божий родился впервые. В этом чудо Его рождения. Он был человеческим существом, а не Ангелом, потому что Он разделил природу тех, кого Он пришел искупить (Евр.2). Единственный и возлюбленный Сын Божий был обычным человеком, потому что Он пришел спасти лишь несколько миллионов (может чуть больше) маленьких человеческих существ на этой маленькой ничем не примечательной планете, булавочной головке в бесконечных просторах космического пространства, людей, которые прожили свою историю за несколько тысяч лет. И этот единственный Сын родился у девушки, которая со слезами спеленала ребенка и положила его в ясли (Лука – врач, обращал на это особое внимание) для скота – Лк.2:7,12,16, потому что другие постояльцы этого дешевого отеля не могли найти места для женщины, у которой тяжело проходили роды. Таким было начало единственного возлюбленного Сына Бога. В это невозможно поверить. Прошло много “лет” и, несомненно, еще много пройдет (Римл.1:25; 9:5; 13:8), но именно для нашего “века” и нашим представителем стал единственный и возлюбленный Сын Божий. Мы – те люди, которые живут в этом коротком “веке”. Бог говорит о том, что Он полюбил Свой народ, как молодой человек влюбляется в девушку и женится на ней, так и Бог женился на нас (Ис.62:5). Израильтяне были начертаны Богом (Ис.49:16). Для Бога мы являемся “всем”, из предшествующих и будущих созданий.

Мы можем задать вопрос, почему из всех разнообразных видов и форм жизни на этой планете (а, возможно, и на других), спасение Бога во Христе – только для человеческих существ, которых Он представил именно в Своей природе; почему из всех человеческих существ избраны лишь немногие; почему в прошлом Он предпочел выбрать Израиль, один из наиболее немногочисленных и нелюбимых народов, и их маленькую, заброшенную землю, как Его землю и Его народ (то же самое Он сделал и для Своего нового Израиля)… ответом может быть то, что Бог организовал такой порядок вещей, чтобы показать размеры Своей по-человечески бесчувственной любви, что Он отдал так много, даже Своего единственного Сына, за крошечное географическое пространство и за небольшой промежуток времени. Братья, размышляйте над этим. Глядя в ночное небо, подобно отцу Авраама, старайтесь осознать чудо всего этого.

Ответить