22 июля: 2 Царств 7

Пятикнижие Моисея, Иисус Навин, Судьи, Царства, Ездра, Неемия, Есфирь, Иов

Модераторы: DEK-CHD, Igor

Ответить
little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

22 июля: 2 Царств 7

Сообщение little » Вт июл 28, 2009 3:12 pm

2 Царств 7

1 Когда царь жил в доме своем, и Господь успокоил его от всех окрестных врагов его,
2 тогда сказал царь пророку Нафану: вот, я живу в доме кедровом, а ковчег Божий находится под шатром.
3 И сказал Нафан царю: все, что у тебя на сердце, иди, делай; ибо Господь с тобою.
4 Но в ту же ночь было слово Господа к Нафану:
5 пойди, скажи рабу Моему Давиду: так говорит Господь: ты ли построишь Мне дом для Моего обитания,
6 когда Я не жил в доме с того времени, как вывел сынов Израилевых из Египта, и до сего дня, но переходил в шатре и в скинии?
7 Где Я ни ходил со всеми сынами Израиля, говорил ли Я хотя слово какому-либо из колен, которому Я назначил пасти народ Мой Израиля: "почему не построите Мне кедрового дома"?
8 И теперь так скажи рабу Моему Давиду: так говорит Господь Саваоф: Я взял тебя от стада овец, чтобы ты был вождем народа Моего, Израиля;
9 и был с тобою везде, куда ни ходил ты, и истребил всех врагов твоих пред лицем твоим, и сделал имя твое великим, как имя великих на земле.
10 И Я устрою место для народа Моего, для Израиля, и укореню его, и будет он спокойно жить на месте своем, и не будет тревожиться больше, и люди нечестивые не станут более теснить его, как прежде,
11 с того времени, как Я поставил судей над народом Моим, Израилем; и Я успокою тебя от всех врагов твоих. И Господь возвещает тебе, что Он устроит тебе дом.
12 Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдет из чресл твоих, и упрочу царство его.
13 Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки.
14 Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих;
15 но милости Моей не отниму от него, как Я отнял от Саула, которого Я отверг пред лицем твоим.
16 И будет непоколебим дом твой и царство твое на веки пред лицем Моим, и престол твой устоит во веки.
17 Все эти слова и все это видение Нафан пересказал Давиду.
18 И пошел царь Давид, и предстал пред лицем Господа, и сказал: кто я, Господи, Господи, и что такое дом мой, что Ты меня так возвеличил!
19 И этого еще мало показалось в очах Твоих, Господи мой, Господи; но Ты возвестил еще о доме раба Твоего вдаль. Это уже по-человечески. Господи мой, Господи!
20 Что еще может сказать Тебе Давид? Ты знаешь раба Твоего, Господи мой, Господи!
21 Ради слова Твоего и по сердцу Твоему Ты делаешь это, открывая все это великое рабу Твоему.
22 По всему велик Ты, Господи мой, Господи! ибо нет подобного Тебе и нет Бога, кроме Тебя, по всему, что слышали мы своими ушами.
23 И кто подобен народу Твоему, Израилю, единственному народу на земле, для которого приходил Бог, чтобы приобрести [его] Себе в народ и прославить Свое имя [и] совершить великое и страшное пред народом Твоим, который Ты приобрел Себе от Египтян, изгнав народы и богов их?
24 И Ты укрепил за Собою народ Твой, Израиля, как собственный народ, на веки, и Ты, Господи, сделался его Богом.
25 И ныне, Господи Боже, утверди на веки слово, которое изрек Ты о рабе Твоем и о доме его, и исполни то, что Ты изрек.
26 И да возвеличится имя Твое во веки, чтобы говорили: "Господь Саваоф - Бог над Израилем". И дом раба Твоего Давида да будет тверд пред лицем Твоим.
27 Так как ты, Господи Саваоф, Боже Израилев, открыл рабу Твоему, говоря: "устрою тебе дом", то раб Твой уготовал сердце свое, чтобы молиться Тебе такою молитвою.
28 Итак, Господи мой, Господи! Ты Бог, и слова Твои непреложны, и Ты возвестил рабу Твоему такое благо!
29 И ныне начни и благослови дом раба Твоего, чтоб он был вечно пред лицем Твоим, ибо Ты, Господи мой, Господи, возвестил это, и благословением Твоим соделается дом раба Твоего благословенным во веки.
Интересно, что Бог вовсе не про Соломона говорит.

2Sa 7:12 Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдет из чресл твоих, и упрочу царство его.
2Sa 7:13 Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки.

2Sa 7:14 Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих;

Странная фраза. По-моему, опять несуразный перевод. Есть у кого какие мысли? Вместо НАКАЖУ - наверно, должно быть ДИСЦИПЛИНИРУЮ, НАУЧУ. Но вот что стоит за фразой "если он согрешит"?
Во-первых, Бог заранее знал, что Иисус не согрешит. Так как же переводится эта фраза?

2Sa 7:16 И будет непоколебим дом твой и царство твое на веки пред лицем Моим, и престол твой устоит во веки.

2Sa 7:18 кто я, Господи, Господи, и что такое дом мой, что Ты меня так возвеличил! 19 И этого еще мало показалось в очах Твоих, Господи мой, Господи; но Ты возвестил еще о доме раба Твоего вдаль. Это уже по-человечески. Господи мой, Господи!

По-моему, глупо переведена фраза "Это уже по-человечески", понятнее в KJV And is this the manner of man, O Lord GOD?
"Разве такое пообещал бы человек" или "Разве человек поступил бы так, как ты, Господь?" Имея ввиду, что человек такого не пообещал бы, и только Бог так велик.

Более-менее понятен смысл в NET Библии:
(NET) And you didn't stop there, O LORD God! You have also spoken about the future of your servant's family.28 Is this your usual way of dealing with men,29 O LORD God?
"Ты всем такие удивительные обещания даешь?"

Oleg

Re: 22 июля: 2Царств 7-о Соломоне или об Иисусе

Сообщение Oleg » Ср июл 29, 2009 10:28 am

little писал(а):Во-первых, Бог заранее знал, что Иисус не согрешит.
Во-первых, разговор про "заранее все знал" мы уже где-то вели, и убедительные аргументы приведены так и не были.

Поэтому я, например, склоняюсь к мысли, что Иисус мог согрешить.
Тогда бы он прожил полноценную жизнь и в один прекрасный момент умер обычной смертью (т.е. за грех получил бы то наказание, которое получает каждый человек - смерть).

Во-вторых, как мне кажется, прежде всего пророчество относилось к Соломону. Если бы он не грешил, то скорее всего Царство уже началось бы в его время, а затем распростанилось бы на все народы.

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Ср июл 29, 2009 11:56 am

little писал(а):Интересно, что Бог вовсе не про Соломона говорит.

2Sa 7:12 Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое..

Да, Царство могло быть установлено и во времена Соломона, но видимо Бог знал, что тот не сможет быть достаточно праведным для этого.

Обратите внимание на слова "Когда же... почиешь с отцами твоими", т.е. будущий царь мира должен будет родиться уже после того, как Давид отойдет к праотцам. Соломон же родился при жизни Давида, и поэтому он не мог быть "восставленным семенем его"!
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

little
Контактная информация:

Сообщение little » Ср июл 29, 2009 12:26 pm

Олег, наверно, там что-то относится только к Соломону, а что-то только ко Христу, а кое-что к обоим. Мне все равно не понятен стих
2Царств 7:14 Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих;
Мне интересно, есть ли у кого есть идеи.
Я могу поискать в христадельфианских книгах на английском.

little
Контактная информация:

Сообщение little » Ср июл 29, 2009 12:49 pm

Oleg писал(а):Во-первых, разговор про "заранее все знал" мы уже где-то вели, и убедительные аргументы приведены так и не были.
А может они тебе просто не понравились?;)
Поэтому я, например, склоняюсь к мысли, что Иисус мог согрешить.

На 100% мог согрешить, абсолютно точно замечено. Но я верю, что Бог заранее знает про нас всех, Бог абсолютно точно знал наперед, что Иисус не согрешит, а иначе Бог не затевал бы все это. Олег, тут особо и доказывать нечего - Бог дает видения пророкам о будущем, Бог знает будущее. Знает сердце каждого до зачатия. Дело только в том, как детально. Во всех более-менее важных деталях, по-моему.

А вот чем ты докажешь, что Бог не знает, о том, как будут развиваться события?
Тогда бы он прожил полноценную жизнь и в один прекрасный момент умер обычной смертью (т.е. за грех получил бы то наказание, которое получает каждый человек - смерть)
:faint: А кому же Бог тогда напророчил всего столько много? :?:
Во-вторых, как мне кажется, прежде всего пророчество относилось к Соломону. Если бы он не грешил, то скорее всего Царство уже началось бы в его время, а затем распростанилось бы на все народы.
Н-да... Нет, не было и не будет такого человека, кроме Иисуса, который бы не грешил. Бог говорил об этом. Бог прекрасно знал, что Соломон согрешит, как любой другой, но не Иисус. Опять же пророчества, про кого они написаны за сотни и тысячи лет до рождения Соломона? Разве про Соломона? И все детали его жизни сходятся с предсказаниями настолько же удивительно, как жизнь и смерть Иисуса?

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Ср июл 29, 2009 2:17 pm

little писал(а):Мне все равно не понятен стих
2Царств 7:14 Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих;
Мне интересно, есть ли у кого есть идеи.
Мне только что в голову пришла мысль! Может быть здесь идет речь о том, что в будущем Мессия будет обладать такой же человеческой плотью (как была у Соломона и у всех людей), которая будет точно так же подвергаться искушениям, страданиям и у Иисуса будет возможность согрешить! Только, как все мы знаем, Он все-таки выбрал не грешить!!

Этот стих является еще одним доказательством того, что Иисус не был Богом.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

little
Контактная информация:

Сообщение little » Ср июл 29, 2009 2:25 pm

Игорь, думай еще ;) Все равно не понятно. :tongue: Как-то запутано, можно много разных идей вложить в эту фразу. :?:

В общем я твою мысль вроде поняла, но смысл все равно не укладывается в голове.

Мне свекровь показала сегодня Псалом 88, там, вроде, интерпретируется непонятный мне стих. По крайней мере, как автор интерпретирует написанное в непонятном мне стихе.

Псалом 88:3 Ибо говорю: навек основана милость, на небесах утвердил Ты истину Твою, [когда сказал]: 4) `Я поставил завет с избранным Моим, клялся Давиду, рабу Моему: 5) навек утвержу семя твое, в род и род устрою престол твой'.

22) Рука Моя пребудет с ним, и мышца Моя укрепит его.
27) Он будет звать Меня: Ты отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего.
28) И Я сделаю его первенцем, превыше царей земли,
29) вовек сохраню ему милость Мою, и завет Мой с ним будет верен.
30) И продолжу вовек семя его, и престол его--как дни неба.
31) Если СЫНОВЬЯ ЕГО оставят закон Мой и не будут ходить по заповедям Моим;
32) если нарушат уставы Мои и повелений Моих не сохранят:
33) посещу жезлом беззаконие их, и ударами--неправду их;
34) милости же Моей не отниму от него, и не изменю истины Моей.
35) Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих.
36) Однажды Я поклялся святостью Моею: солгу ли Давиду?
37) Семя его пребудет вечно, и престол его, как солнце, предо Мною,
38) вовек будет тверд, как луна, и верный свидетель на небесах'.

Обратите внимание на " если сыновья его оставят закон мой и не будут поступать по заповедям", а во 2 Царств "если ОН". Если это отождествление нас со Христом, как во многих других стихах, то это еще можно понять. То есть получится " если Христос (а вернее, Его представители, верующие) отклонятся от заповедей Моих, то Я их буду наказывать, дисциплинировать."

49) Кто из людей жил--и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней?
Последний стих я не по теме. Просто свидетельство в пользу того, что все умирают и находятся в аду, в преисподней. То есть он пишет, что НИКТО не избавил свою душу от преисподней, все мы умираем и там находимся (спим в бессознательном состоянии), до того момента, когда Иисус вернется воскресить тех, кто должен отвечать перед Богом.

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Ср июл 29, 2009 6:50 pm

little писал(а):30) И продолжу вовек семя его, и престол его--как дни неба.
31) Если СЫНОВЬЯ ЕГО оставят закон Мой и не будут ходить по заповедям Моим;
32) если нарушат уставы Мои и повелений Моих не сохранят:
33) посещу жезлом беззаконие их, и ударами--неправду их;
Хорошие стихи, вот тебе и ответ на вопрос!
Дело не в Иисусе, а в людях, грехи которых он взял на себя!

Ответить