22 апреля: Екклесиаст 1

Псалтирь, Притчи, Екклесиаст, Пророки

Модераторы: DEK-CHD, Igor

Иона
Ветеран
Контактная информация:

22 апреля: Екклесиаст 1

Сообщение Иона » Сб янв 02, 2010 3:54 pm

Екклесиаст 1

1 Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
8 Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: `смотри, вот это новое'; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
12 Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа!
15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
"Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета"!

Дорогие форумчане, «действительно ли Соломон хотел сказать, что все — в абсолютном смысле этого слова — суета?»

little
Специалист по словесным прениям
Контактная информация:

Сообщение little » Сб янв 02, 2010 4:13 pm

Все суета, если в жизни человека нет Бога. Автор именно об этом и говорит в других стихах. Как дом, который построен не на камне, а на песке.
*Кроткий ответ отвращает гнев (Притчи 15:1)
*Не судите по наружности, но судите судом праведным (Иоанна 7:24)

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Сб янв 02, 2010 4:32 pm

Все суета, если в жизни человека нет Бога
" Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит". (ПСАЛОМ 126:1)

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Сб янв 02, 2010 5:17 pm

little писал(а):Все суета, если в жизни человека нет Бога. Автор именно об этом и говорит в других стихах. Как дом, который построен не на камне, а на песке.
Да, согласен, к такому выводу он и приходит в самом конце книги.
И еще: есть ли "вознаграждение (человеку) в труде?", другими словами, 'Есть ли вообще смысл жить и трудиться, если в этой жизни не будет надежды на жизнь будущую - вечную и прекрасную?!'
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Сб янв 02, 2010 5:42 pm

Желая показать, насколько глупо растрачивать свою жизнь, Соломон 30 раз использует слово «суета». Древнееврейское слово, переведенное как «суета», означает что-то пустое, бесполезное и бессмысленное, то, что быстро обесценивается (Эккл. 1:2, 3). Иногда как синоним слову «суета» Соломон употребляет выражение «погоня за ветром» (Эккл. 1:14; 2:11). Каждый понимает, что любые попытки поймать ветер ни к чему не приводят. Всякий, кто попытается это сделать, останется ни с чем. Стремление к бессмысленным целям столь же тщетно.

Трудиться и зарабатывать себе на жизнь нужно, это даже повеления Бога (1 Тимофею 5:8). Екклесиаст говорит, что не нужно заниматься делами которые отвлекают от духовных дел.

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Сб янв 02, 2010 6:24 pm

Апостол Петр в своем 1 послании, глава 1, восемнадцатым стихом пишет, что "вы были искуплены от суетного образа жизни, унаследованного от отцов". Большинство толкователей считают, что речь здесь только о духовной стороне жизни, и стоит лишь человеку покаяться, как его образ жизни перестает быть суетным. На самом же деле очевидно, что образ жизни верующих тоже далек от идеала, и поэтому каждый из нас должен стараться оптимизировать расход своего времени и ресурсов.
Вместо моветона - комильфо!

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Сб янв 02, 2010 10:41 pm

Не деньги спасут людей от смерти, а искупительная жертва Иисуса. Также очень важно проявлять веру в искупительную жертву Иисуса.

Слово «выкуп» часто употребляется в связи с похищением людей. После того, как похититель захватит кого-либо, он, может быть, скажет, что он освободит похищенное лицо, если будет уплачена известная сумма денег в качестве выкупа. Таким образом, выкуп является чем-то, что ведет к освобождению пленника. Это то, что выплачивается, чтобы пленник не потерял своей жизни. Совершенная жизнь Иисуса была отдана Им для освобождения человечества из рабства греха и смерти

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Вс янв 03, 2010 12:05 am

Иона писал(а):Древнееврейское слово, переведенное как «суета», означает что-то пустое, бесполезное и бессмысленное, то, что быстро обесценивается (Эккл. 1:2, 3). Иногда как синоним слову «суета» Соломон употребляет выражение «погоня за ветром» (Эккл. 1:14; 2:11). Каждый понимает, что любые попытки поймать ветер ни к чему не приводят. Всякий, кто попытается это сделать, останется ни с чем. Стремление к бессмысленным целям столь же тщетно.
Да, есть еще выражение такое в русском, как "поиски конца радуги". К сожалению, часто люди в этом мире ставят себе цель накопить побольше сокровищ, считая, что много денег и материального доставит им наслаждение. Глядя на жизнь Соломона, сразу вспоминаются слова Павла о том, что настоящее благо быть благочестивым и довольным тем, что у тебя есть в жизни СЕЙЧАС! И еще можно вспомнить Иова: 'Господь дал и Господь забрал'.
Не забывайте, 'что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда' (Матф.12:36).

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Вс янв 03, 2010 6:09 am

К сожалению, часто люди в этом мире ставят себе цель накопить побольше сокровищ, считая, что много денег и материального доставит им наслаждение. Глядя на жизнь Соломона, сразу вспоминаются слова Павла о том, что настоящее благо быть благочестивым и довольным тем, что у тебя есть в жизни СЕЙЧАС!
Также Павел говорил , сильная любовь к деньгам и погоня за ними, может принести человеку множество бед. (1 Тимофею 6:9,10)

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Вс янв 03, 2010 12:03 pm

Что касается самого слова "суета" в книге Экклесиаста, то насколько я помню, оно буквально переводится как "пар". Интересно, что этим же словом был назван сын Адама и Евы Авель.

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Вс янв 03, 2010 1:24 pm

Древнееврейское слово, переведенное как «суета», означает что-то пустое, бесполезное и бессмысленное, то, что быстро обесценивается (Эккл. 1:2, 3). Иногда как синоним слову «суета» Соломон употребляет выражение «погоня за ветром»

Belcantante
Ваше Ничтожесумняшество
Контактная информация:

Сообщение Belcantante » Вс янв 03, 2010 2:32 pm

Иона писал(а):Древнееврейское слово, переведенное как «суета», означает что-то пустое, бесполезное и бессмысленное, то, что быстро обесценивается (Эккл. 1:2, 3). Иногда как синоним слову «суета» Соломон употребляет выражение «погоня за ветром»
Маэстро, Вы повторяетесь. См. Ваше сообщение выше от Сб Янв 02, 2010 2:42 pm.

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Пн янв 04, 2010 8:25 am

"Господь - твердыня моя и прибежище мое..." (псалом 17:3)

Иона
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Иона » Ср янв 06, 2010 8:08 am

Да, есть еще выражение такое в русском, как "поиски конца радуги". К сожалению, часто люди в этом мире ставят себе цель накопить побольше сокровищ, считая, что много денег и материального доставит им наслаждение.
Сейчас не время ослабевать или сворачивать на обманчивый путь материалистического, сосредоточенного только на удовольствиях мира Сатаны, потому что скоро миру сатаны прейдёт конец.

Igor
Контактная информация:

Сообщение Igor » Ср янв 06, 2010 11:07 am

Иона писал(а):Сейчас не время ослабевать или сворачивать на обманчивый путь материалистического, сосредоточенного только на удовольствиях мира Сатаны, потому что скоро миру сатаны прейдёт конец.
Миру "сатаны" (с прописной буквы), т.е. миру, в котором царствует грех.
"Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его" (Рим.6:12).

Ответить